Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Андрей Всеволодович о карме

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513

    Андрей Всеволодович о карме

    Из ФБ:
    В буддийской группе была поднята тема кармы, при этом оказалось, что не все участники владеют необходимым минимумом знаний о буддийской трактовке.
    Вот справка от меня.
    Полное событие накопления (создания) конкретного экземпляра кармы складывается из пяти факторов.
    1. Некоторое опознание объекта (вот таракан!)
    2. Намерение ( я его прихлопну!)
    3. Действие (хлоп!)
    4. Успешность действия ( попал по таракану)
    5. Одобрение результата (отлично, таракан убит!)
    Если нет этой пятерки, то налицо не карма вовсе или иная карма. Как в случаях немедленного сожаления (напрасно я это :-( ), неправильного опознания (было пятнышко на стене, а не насекомое), неуспешности действия (промахнулся) и т.п.

    Ну и там в комментах еще.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Если человек знает о законе причины и следствия, то осведомленность возрастает и карма усиливается. То есть знать о ней надо людям с хорошими наклонностями, тогда для них это будет благо.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Буддизм, это серьёзная система улучшения человеческой психики. А такое отношение её не улучшает, это моё мнение, я много с ним пытался говорить там. Основа кармы - это намерение, как говорит Будда в "Ниббедхика сутте". Намерение предполагает некую выгоду, пользу или избавление от чего-то. То есть карма, это осознанный мотив чтобы получить нужный результат. Тараканов бьют только от безделья.

  5. #4
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Из ФБ:
    В буддийской группе была поднята тема кармы, при этом оказалось, что не все участники владеют необходимым минимумом знаний о буддийской трактовке.
    Вот справка от меня.
    Полное событие накопления (создания) конкретного экземпляра кармы складывается из пяти факторов.
    1. Некоторое опознание объекта (вот таракан!)
    2. Намерение ( я его прихлопну!)
    3. Действие (хлоп!)
    4. Успешность действия ( попал по таракану)
    5. Одобрение результата (отлично, таракан убит!)
    Если нет этой пятерки, то налицо не карма вовсе или иная карма. Как в случаях немедленного сожаления (напрасно я это :-( ), неправильного опознания (было пятнышко на стене, а не насекомое), неуспешности действия (промахнулся) и т.п.
    Чтобы получить необходимый миниум знаний, лучше заглянуть в Винаю. Есть пять факторов совершения проступка: усилие, распознавание, намерение, предмет и результат. Отсутствие некоторых из этих факторов порой избавляет от ответственности, а порой нет.

    https://www.accesstoinsight.org/lib/...c1.pdf#page=29

  6. Спасибо от:

    Shus (13.07.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •