Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 285

Тема: Сознание, восставшее против себя

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109

    Сознание, восставшее против себя

    Что делать сознанию, которое буквально восстало против своего благополучия? Совершало неблагие дела не в адрес других существ, а в адрес самого себя настолько рьяно, что практически потеряло возможность не только получать удовольствие, но и ощущать спокойствие. Речь о навязывании себе пустого беспокойства, пороков с целью навредить, запретить получать удовольствие. Беспокойства не подкрепленного неутоленной жаждой, а буквально высосанного из пальца, будучи в относительном изобилии. Я нарушила довольно серьезные воззрения относительно себя самой, что привлекло к существенным изменениям в психике, где само приятное впечатление спокойствия, ясности и гармонии стало ощущаться чем-то, что необходимо отвергнуть и изжить посредством страха. Неужели я обречена на ужасные перевоплощения, раз мое сознание утратило естественную склонность стремления к благополучию?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Что делать сознанию, которое буквально восстало против своего благополучия?
    либо учиться, либо не задавать себе глупых вопросов, а жить как все.

  3. #3
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Что делать сознанию, которое буквально восстало против своего благополучия? Совершало неблагие дела не в адрес других существ, а в адрес самого себя настолько рьяно, что практически потеряло возможность не только получать удовольствие, но и ощущать спокойствие. Речь о навязывании себе пустого беспокойства, пороков с целью навредить, запретить получать удовольствие. Беспокойства не подкрепленного неутоленной жаждой, а буквально высосанного из пальца, будучи в относительном изобилии. Я нарушила довольно серьезные воззрения относительно себя самой, что привлекло к существенным изменениям в психике, где само приятное впечатление спокойствия, ясности и гармонии стало ощущаться чем-то, что необходимо отвергнуть и изжить посредством страха. Неужели я обречена на ужасные перевоплощения, раз мое сознание утратило естественную склонность стремления к благополучию?
    Может просто возрастной бунт??
    Надо просто получить этот опыт

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Может просто возрастной бунт??
    Надо просто получить этот опыт
    А что вы сделали для того, чтобы этот "возрастной бунт" не закончился трагедией? Что вы поняли, чтобы передать теми, кто еще не жил?

  5. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А что вы сделали для того, чтобы этот "возрастной бунт" не закончился трагедией? Что вы поняли, чтобы передать теми, кто еще не жил?
    а в чем трагедия??? и кто еще не жил???

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Не совсем, у меня был очень сильный и страшный психоз (как раз из-за крайнего пренебрежения своим благополучием) с тремором, бессоницей, кровью из носа, тахикардией в общем меня увезли в дурку на скорой, там мне долго не могли поставить диагноз и решили поставить шизоаффективное, предположительно шизофрения. закрыли на 2 месяца в больнице. Полностью угомонить мой яростный поток ужасных мыслей, чувств и паники не смогли даже транки и антидепрессанты, которые мне подбирали несколько месяцев. Спала только на нейролептиках, без них неделю не могла даже глаз сомкнуть. Каждый день были эмоциональные качели, потому что я устремлялась к положительному самочувствию, но меня обрубало очень жестко короче полный ад, отпустило только через 3 месяца, но я уже привыкла к чувству боли, к тотальной дисгармонии, само побуждение к хорошему стало вызывать страх. Типа знаете, как если собаке протягивать угощение и когда она тянется к нему пускать ток. Дак вот я 3 месяца тянулась к ощущению благополучия, но меня било током. Мое тело привыкло, что в ответ на тягу к хорошему становится очень больно, буквально физически, вплоть до дрожи, болей в сердце. Я знаю, в это очень тяжело поверить и понять, но у меня действительно появилась паника и ужас по отношению к положительным ощущениям.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    В последствие я привыкла, что каждый день испытываю панический ужас и он буквально нн кончается, и таблетки не помогают с нии справиться. А когда отпустило, начала уже осознанно терроризировать, запрещать испытывать хорошее, привыкать к нему, совершала все самое ужасное по отношению к себе, все, что могла представить (за исключением физических увечий)

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    У меня пропало доверие к себе к своему сознанию, что оно мне не враг. Самое тупое, что вокруг меня царила полная безопасность по прошествию времени. Семья относилась с пониманием, никто не провоцировал на ужас и панику

  9. #9
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Не совсем, у меня был очень сильный и страшный психоз (как раз из-за крайнего пренебрежения своим благополучием) с тремором, бессоницей, кровью из носа, тахикардией в общем меня увезли в дурку на скорой, там мне долго не могли поставить диагноз и решили поставить шизоаффективное, предположительно шизофрения. закрыли на 2 месяца в больнице. Полностью угомонить мой яростный поток ужасных мыслей, чувств и паники не смогли даже транки и антидепрессанты, которые мне подбирали несколько месяцев. Спала только на нейролептиках, без них неделю не могла даже глаз сомкнуть. Каждый день были эмоциональные качели, потому что я устремлялась к положительному самочувствию, но меня обрубало очень жестко короче полный ад, отпустило только через 3 месяца, но я уже привыкла к чувству боли, к тотальной дисгармонии, само побуждение к хорошему стало вызывать страх. Типа знаете, как если собаке протягивать угощение и когда она тянется к нему пускать ток. Дак вот я 3 месяца тянулась к ощущению благополучия, но меня било током. Мое тело привыкло, что в ответ на тягу к хорошему становится очень больно, буквально физически, вплоть до дрожи, болей в сердце. Я знаю, в это очень тяжело поверить и понять, но у меня действительно появилась паника и ужас по отношению к положительным ощущениям.
    Надо искать хорошего специалиста, который знает как можно помочь.
    Такие состояние нельзя лечить людям без специальных знаний. Есть закон об оказании медицинских услуг ненадлежащего качества, лучше под него не попадать.
    У меня есть знакомый, который нечто подобное перенёс, сейчас сидит на инвалидности.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Я боюсь, что специалисты тут не помогут, потому что меня когда отпустило, я озарение испытала буквально. Я полный контроль получила над всеми мыслями, чувствами, каждой клеточкой организма, ощутила, что для меня нет необходимости выдумывать ужасы, что причиной этих переживаний была я сама, мне некого бояться и никто не может причинить мне боль кроме меня самой. Я ощутила то самое отсутствие эго, отсутствие личности, ощутила, что это все иллюзия и прикол и нет никакой нужды страдать и чувствовать боль. Психиатры и психологи работают с личностью, а я ощутила иллюзорность личности, ощущение, что это просто костюмчик и только. Но я не смотря на это озарение и существование полного контроля над сознанием, продолжила себя терроризировать, вот в чем беда. Я уже смирилась что ли, привязалась к ощущению смерти, безысходности, отчаянья, поняла, что даже если совершу суицид, то все продолжится, нет смысла, сознание останется таким же враждебным по отношению к себе как и сейчас, что я не исчезну, исчезнуть можно только достигнув единства с миром

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Я перестала хотеть благополучия вот, у меня все навыки и ресурсы имелись, чтобы остановить этот процесс, но у меня образовалась своего рода строгая ассоциация, что мое бытие это боль, а никак не благополучие, только по этой причине я продолжила вакханалию. Ни ради драмы, ни ради внимания, я даже ни с кем этим не делилась, просто втихую себя убивала и терроризировала, вообще никакой выгоды не получая и ни капельки удовольствия

  12. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Я перестала хотеть благополучия вот, у меня все навыки и ресурсы имелись, чтобы остановить этот процесс, но у меня образовалась своего рода строгая ассоциация, что мое бытие это боль, а никак не благополучие, только по этой причине я продолжила вакханалию. Ни ради драмы, ни ради внимания, я даже ни с кем этим не делилась, просто втихую себя убивала и терроризировала, вообще никакой выгоды не получая и ни капельки удовольствия
    По психологии это конфликт психологических частей, когда одна часть чего-то хочет, а другая часть сопротивляется. Но чтобы в вашем случае заработали психологические техники, -- нужен сильный копинг или готовность. Чтобы этот копинг или готовность создать, -- нужна отдельная работа.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Дело в том, что я посещала психолога до психоза на протяжение года, она мне во многом очень помогла и в моем вооружении был большой арсенал средств психопомощи, но я пренебрегла своим самочувствием в отношениях с очень тяжелым человеком, поэтому найстройки слетели до состояния психоза. То есть, я правда хочу донести, что в какой-то момент ко мне пришел полный, долгожданный контроль над ощущениями и чувствами, именно тот к которому устремляются живые существа, используя знания психологии, философии или религии. То есть я буквально обнаружила священный грааль для себя, нащупала "кнопку блаженства". В это трудно поверить, я сама не понимаю, как я обладая свободой воли умудрилась привязать себя не к прекрасным чувства, а чувства ужаса. Для меня почему-то сыграл роль временной промежуток, то сколько времени я пребываю в определенных чувствах и чувство боли меня преследует уже многие годы, когда как чувство радости и блаженства это ооооочеень редкий зверь, с которым у меня даже ассоциации не успелось выстроить

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Истинное Я человека никогда не может захотеть себе зла. Ради самого зла. То есть только ради страдания, только ради ухудшения. Ради самого страдания и ухудшения. Мы всегда хотим только улучшения. Или уменьшения боли. Потому, не надо считать самого себя источником нынешнего страдания. Это либо карма прошлых поступков и надо "платить". Либо неправильное распознавание нынешнего зла. Зла от других, которое не замечается. Но обычно, и то и другое. Но надо быть хозяином в своем доме. Утешение в том, что карма всегда проходит. И хорошая, и плохая.

    Даже архаты дожидаются "созревания плода", а не пытаются "стрясти зеленый плод". Не уходят полностью до того, как последние кармические долги не будут уплачены. И даже они не властны над "кайика ведана", как это называется. Над теми чувствами, которые приходят как результат кармы. Слабое утешение, когда больно. Но ВСЕ так живут. Все без исключения. Испытывают периодически не благие периоды.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    11.09.2021
    Традиция
    присутствует
    Сообщений
    28
    Негативные внутренние установки и негативное самопрограммирование вызывают внутренний конфликт, надо перестать воспринимать их всерьез, понять их иллюзорность и то, что в таких установках нет ничего ценного и интересного и лучше поскорее попрощаться с ними, раз так сильно сбивают с толку и вызывают такое страдание. Если не принимать их всерьез, они потеряют силу... Но если это сложно хорошо бы конечно найти специалиста. Возможно, проговаривание всего этого тут тоже сможет как-то помочь...

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Почему же? Что такое истинное я по вашему мнению? Для меня это просто само осознавание, сама восприятие. Я помню в этот период как раз-таки пришла мысль о том, что мое "истинное я", "бог во мне" ощущал себя безразличным к радости и боли, для него это стало просто актом восприятия. Оп, могу блаженство ощущать, оп, могу адские муки и почему-то мое восприятие более заинтриговано было болезненными духовными переживаниями, бэдтрипом без веществ

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Я перестала хотеть благополучия вот, у меня все навыки и ресурсы имелись, чтобы остановить этот процесс, но у меня образовалась своего рода строгая ассоциация, что мое бытие это боль, а никак не благополучие, только по этой причине я продолжила вакханалию. Ни ради драмы, ни ради внимания, я даже ни с кем этим не делилась, просто втихую себя убивала и терроризировала, вообще никакой выгоды не получая и ни капельки удовольствия
    попробуйте накапливать силы для того чтоб бороться дальше, но не идти на поводу у тех, кто побуждает вас их растрачивать. Когда вы в себе накопите достаточно сил, они позволят вам самой понять больше. Все внешние советы хороши, когда есть силы их осмысливать. Но часто они даются другими только для того чтоб наоборот не отдать силы, а забрать их. Батарейка должна быть заряжена всегда.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Я прекрасно осознала, насколько эти установки лишены смысла, необъективны, иллюзорны, они полностью подчинялись моей воле. Именно это меня и заинтриговало, я не знаю почему

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Истинное Я на всех уровнях, это просто Я. Я в первом лице, Я который переживаю боль или удовольствие. А кто я такой в третьем лице, что я переживаю, что мне, как представлению о самом себе надо или не надо, в чем причина боли - это уже продукты ума.
    Есть создание себя в уме. И есть просто Я. Что бы и кто бы об этом ни думал.

    Так вот, это истинное Я НИКОГДА не может хотеть боли ради самой боли.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    То, что я могу вызвать сколько угодно болезненное переживание по щелчку пальцев. Причем не воспринимая его как личность, не желая зла себе, а ради осознания этого переживания.
    При этом я клянусь вам, мне оно не нравилось, у меня не было мазохистских склонностей, где психическая боль приносит удовольствие, всплеск эндорфинов, нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •