Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 285

Тема: Сознание, восставшее против себя

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но это не значит, что мы знаем и можем всё. Буддийская практика осознанности это тяжкий труд. По установлению Себя как Хозяина в самом себе. Потому что есть тысячи факторов, которые влияют на нас, в том числе и в психическом мире. Потому равновесие так важно. Тяжело достигать, потому что мы не всегда полностью свободны.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Хм, я сейчас подозреваю, что меня просто заглючило по той причине, что пока у меня реальные личностные мотивы и устремления, я жестоко пренебрегла ими ради мизерной и едва различимой выгоды, нарушив собственные кармические табу, я как раз после этого в дурку попала. Наверное психика решила, что я люблю работать вхолостую, люблю причинять себе боль ради боли, а как ее разубедить после таким кармических преступлений, которые я совершила уже года 2 как разад, я хз. Я уже обрела очень порочные клеши сознания и посадила идеальное здоровье, я теперь буквально не имею ни единой доброй мысли на свой счет и насчет других и у меня болит все тело от переизбытка адреналина. Я буквально превратила свой духовный мир в фарш, без преувеличения

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    а в чем трагедия??? и кто еще не жил???
    Как я понял, вот это молодое поколение. Может ошибаюсь.
    И что мы, более взрослые так сказать можем им дать? Развалили всё. Что было создано еще до нас.
    И продолжается этот пир на обломках.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Сам факт, что людям стало некуда просто даже пойти - уже одно это может вгонять в депрессию. Везде одно и то же. В церкви, в телевизоре, просто в жизни. Но я не хочу критиковать других. Я пытаюсь что-то построить рядом.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    11.09.2021
    Традиция
    присутствует
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    То, что я могу вызвать сколько угодно болезненное переживание по щелчку пальцев. Причем не воспринимая его как личность, не желая зла себе, а ради осознания этого переживания.
    При этом я клянусь вам, мне оно не нравилось, у меня не было мазохистских склонностей, где психическая боль приносит удовольствие, всплеск эндорфинов, нет.
    Лучше перестать испытывать какие-то особые чувства к этим переживаниям... Медитацию попробовать можно. Ну и конечно, к советам тоже критично относитесь, лучше вас никто не найдет, что вам поможет. Если медитация помогает, попробуйте медитацию которая успокоит ум.

  6. #26
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Хм, я сейчас подозреваю, что меня просто заглючило по той причине, что пока у меня реальные личностные мотивы и устремления, я жестоко пренебрегла ими ради мизерной и едва различимой выгоды, нарушив собственные кармические табу, я как раз после этого в дурку попала. Наверное психика решила, что я люблю работать вхолостую, люблю причинять себе боль ради боли, а как ее разубедить после таким кармических преступлений, которые я совершила уже года 2 как разад, я хз. Я уже обрела очень порочные клеши сознания и посадила идеальное здоровье, я теперь буквально не имею ни единой доброй мысли на свой счет и насчет других и у меня болит все тело от переизбытка адреналина. Я буквально превратила свой духовный мир в фарш, без преувеличения
    Судя по всему, вам лучше со своей проблемой как можно скорее обратиться к психотерапевту. На форуме такие проблемы не решат.

  7. Спасибо от:

    Ersh (17.07.2022)

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    А я была уже и не у одного и таблетки пила. Я не верю в личность, а специалисты работают с личностью. Плюс я добилась абсолютной осознанности и контроля по отношению к своии действиям, то есть формально я даже не больна. Да, я некогда потеряла контроль, но он вернулся сполна. Большему ни психолог, ни психиатр научить не сможет. Я буквально не верю в психические расстройства (за исключением тех, что обусловлены органической природой, эпилепсия, кататоническая шизофрения и прочее), все есть для меня недостаток осознанности и понимания работы внутренних процессов

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Хм, я сейчас подозреваю, что меня просто заглючило по той причине, что пока у меня реальные личностные мотивы и устремления, я жестоко пренебрегла ими ради мизерной и едва различимой выгоды, нарушив собственные кармические табу, я как раз после этого в дурку попала. Наверное психика решила, что я люблю работать вхолостую, люблю причинять себе боль ради боли, а как ее разубедить после таким кармических преступлений, которые я совершила уже года 2 как разад, я хз. Я уже обрела очень порочные клеши сознания и посадила идеальное здоровье, я теперь буквально не имею ни единой доброй мысли на свой счет и насчет других и у меня болит все тело от переизбытка адреналина. Я буквально превратила свой духовный мир в фарш, без преувеличения
    вот, это отражение общего положения вещей. В каждом отдельном сознании. Большинство "спасается" ненавистью. Ненавидят и проклинают. Чтоб переложить на других. Это если посмотреть чуть шире на вообще, что происходит. Но это нельзя назвать спасением. Это просто накопление того, что надо нам осмыслить и направить на строительство чего-то. А не перебрасывать друг на друга, чтоб разбить голову. А сейчас все заняты поиском аргументов и причин чтоб такое можно было бы разрушить.
    Но это не спасет.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Судя по всему, вам лучше со своей проблемой как можно скорее обратиться к психотерапевту. На форуме такие проблемы не решат.
    что доказывает, что для вас буддизм это просто развлечение. А как припечет, так сразу к "специалистам")

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Я бы сказала, с психозом я попала как раз из-за состояния гиперосознанности, где малейшая электрическая активность моего мозга была немедленно обличена в мысль и чувство, и эти микросостояния ума менялись со скоростью звука, я просто не выдерживала напора сенсорных сигналов и так каждый день, на протяжение 3 месяцев. А психически больным людям не хватает именно осознанности протекающих процессов

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    В этом и проблема, что я итак перепробовала все способы, я поняла, что я попросту не допускала благополучия, то есть уже и делать то ничего не нужно было, надо было просто не мешать, а я приучила сознание сбивать хорошее самочувствие, но это не значит, что я не хотела бы пребывать в нем

  13. #32
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    А я была уже и не у одного и таблетки пила. Я не верю в личность, а специалисты работают с личностью. Плюс я добилась абсолютной осознанности и контроля по отношению к своии действиям, то есть формально я даже не больна. Да, я некогда потеряла контроль, но он вернулся сполна. Большему ни психолог, ни психиатр научить не сможет. Я буквально не верю в психические расстройства (за исключением тех, что обусловлены органической природой, эпилепсия, кататоническая шизофрения и прочее), все есть для меня недостаток осознанности и понимания работы внутренних процессов
    Дело хозяйское, психика ваша. Тут полно советчиков и даже вот проповедник благой вести новый активировался. Вас тут и диагностируют заочно, и курс лечения вам подберут. Успехов!

  14. #33
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    В этом и проблема, что я итак перепробовала все способы, я поняла, что я попросту не допускала благополучия, то есть уже и делать то ничего не нужно было, надо было просто не мешать, а я приучила сознание сбивать хорошее самочувствие, но это не значит, что я не хотела бы пребывать в нем
    Вы пишете, что осознали иллюзорность придуманного умом я, и , тем не менее, в каждом сообщении я,я,я...

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Жизнь, это игра в долгую, как бы это ни казалось странным. По крайней мере, не существует ответа сразу на всё, что объяснит вдруг сразу всё и мы сразу успокоимся. Потому, есть время задуматься над противоречиями.

  16. #35
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    В дзен учат, что плохая ситуация - это хорошая ситуация. Когда всё хорошо, то нет причины изучать себя, пытаться понять, откуда появляется плохая ситуация и как её трансформировать в хорошую на благо этого мира.

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Дело хозяйское, психика ваша. Тут полно советчиков и даже вот проповедник благой вести новый активировался. Вас тут и диагностируют заочно, и курс лечения вам подберут. Успехов!
    я ж говорю. Буддизм-буддизмом, а если что - сразу лучше к психотерапевту. Они-то знают больше. Вот они, "буддисты".
    если выбирать между ними и врачом чтоб решить проблему, то конечно лучше к врачу. или к врачу, не так плохо, скорее)
    может проблемы от такого "буддизма", а? от потери "я" и прочего в таком роде.

  18. #37
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Могу описать, почему так. Да, осознала и вполне ясно. Дело в том, что это расширенное состояние сознания все-таки возможно погасить. Не вернуться к прежнему уровню, а именно рассинхронизировать, уничтожить посредством навязывания ярких негативных эмоций и боли. Если заниматься этим каждый день и не позволять себе ощущать высокие духовные переживания, то постепенно ты возвращаешься к дуальности и переживаниям отдельного я, ощущениям, что есть какое-то иллюзорное я. И конечно, когда ты пребываешь в состоянии паники и ужаса каждый день, твои интеллектуальнын способности падают, твой дух привязывается к телу, потому что куда направляется внимание когда ты переживаешь страх и панику? На ощущения тела, а никак не духа, режим выживания. Конечно спустя два года такой атаки ты начинаешь аппелировать терминами я и другие.

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Не обижайтесь, но надо делать усилия. Куда-нибудь в полезную сторону. Врач вам этого не скажет, потому что вы его пошлете и пойдете к другому. "Учителя" современные тоже этого не говорят, по той же самой причине. Но суть просто в том, что мы либо делаем усилия и немного страдаем при этом. Но это дает выход. Либо страдаем просто так. От безысходности. Если нет желания стать архатом, то вполне можно совмещать духовное с материальным в этом мире. В большинстве случаев.

  20. #39
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но при этом надо так же посылать и тех, кто грубо называет "бездельником", "мечтателем" и пр., чтоб человек вообще забыл о духовном. А они торжествовали в своем тупом благоденствии. Так что, не прост этот путь.

  21. #40
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Могу описать, почему так. Да, осознала и вполне ясно. Дело в том, что это расширенное состояние сознания все-таки возможно погасить. Не вернуться к прежнему уровню, а именно рассинхронизировать, уничтожить посредством навязывания ярких негативных эмоций и боли. Если заниматься этим каждый день и не позволять себе ощущать высокие духовные переживания, то постепенно ты возвращаешься к дуальности и переживаниям отдельного я, ощущениям, что есть какое-то иллюзорное я. И конечно, когда ты пребываешь в состоянии паники и ужаса каждый день, твои интеллектуальнын способности падают, твой дух привязывается к телу, потому что куда направляется внимание когда ты переживаешь страх и панику? На ощущения тела, а никак не духа, режим выживания. Конечно спустя два года такой атаки ты начинаешь аппелировать терминами я и другие.
    У всех практикующих, рано или поздно, возникают и панические атаки, и депрессии. Это, как пишут, неизбежные спутники духовного роста. Чем выше уровень, тем сильнее бесы.
    Мне от панических атак и депрессии, когда за месяц на 10 килограмм похудел и полностью утратил интерес к жизни, в своё время, помог обычный афобазол, айкидо и травяные чаи.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •