Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 211

Тема: Всё существует или же все не существует?; Всё едино или же все разделённо?

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    А вы не сомневайтесь.
    Очень похоже.

    Очень смущает "мир Будд"! Очень!

    Укажите, в каком месте традиционной космологической схемы - Лока без форм/Лока форм/Лока желаний - находится изобретённый вами "мир Будд"?
    Все в уме. На умственном плане. И локи, и существа.

  2. #162
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Все в уме. На умственном плане. И локи, и существа.
    Ну это понятно, что всё в уме. И локи, и существа.

    Я ж не о том спрашиваю.
    Я спрашиваю вас - В какой локе располагается ваш "мир Будд"?

  3. #163
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    И в «Сутре прихода в Ланку» (Ланкаватара) говорится:
    Несуществование исходит из существования,
    а существование – из несуществования.
    Поэтому не думайте «не существует»
    и не предавайтесь мысли «существует».
    Ничто, не возникнув,
    не прекращается.
    Когда правильно видишь мир,
    нет ни существующего, ни несуществующего.

    В махаяне так.

  4. #164
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А вы сами попробуйте все это изучить. И тогда и мои речи станут более понятными. Само в ум не войдет, нужно усилие и сосредоточение.
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Уверяю, любой может. Главное верить в свои усилия и искренне все это хотеть знать. Признавая над собой мир Будд, вот что главное. Не считать самого себя альфой и омегой всех возможных знаний. Которые каким-то чудом прошли в вашу голову. Не присваивать знания считая их своим и самим собой. Если есть такое представление о самом себе, тогда ничего не получится. Увы. Будды на плане ума не дадут вам ничего такого что вы употребите только для своего личного самолюбования.
    Больше ничего умного сказать не можете?

  5. #165
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну это понятно, что всё в уме. И локи, и существа.

    Я ж не о том спрашиваю.
    Я спрашиваю вас - В какой локе располагается ваш "мир Будд"?
    Поведайте тогда где находится вся Трайлока? Где находится Кама Лока (мир желаний и страстей)? Подскажите адрес. Или Арупа Лока (мир отсутствия формы). Могу сказать, что мир Будд проникает их все. То есть везде что только мы можем себе представить и где только возможно наше восприятие, везде мир Будд. Потому что они полностью вмещают в себя асе то, что только мы успели узнать и понять.

    ... Где, например, находится основные шесть классических уделов (буддийских гати)? Вы знаете? И что это за гати такие?

  6. #166
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    И в «Сутре прихода в Ланку» (Ланкаватара) говорится:
    Несуществование исходит из существования,
    а существование – из несуществования.
    Поэтому не думайте «не существует»
    и не предавайтесь мысли «существует».
    Ничто, не возникнув,
    не прекращается.
    Когда правильно видишь мир,
    нет ни существующего, ни несуществующего.

    В махаяне так.
    Да. Это выводы из ранних наставлений. Но для начала надо ЗНАТЬ что такое "существование" в буддийском смысле. А он отличается от нашего. По крайней мере, буддисты могут четко и конкретно сказать что они подразумевают под существованием. Это результат танхи (жажды переживать приятное) и упаданы (привязанности к удовлетворению этой жажды). Понимаете?

    А можно как Будда говорит добросердечно и добровольно отказываться от такой жажды к чувственным удовольствиям. "Ассеса-вираго-ниродхо". Что значит "полное извлечение страсти из жажды к чувственным наслаждениям и прекращение" этого всего. И тогда существование прекращается. И из этого будет исходить не-существование. То есть следующее состояние более высокое. Без скандх, но с более высокими кайя.

    Но все-таки это продолжение жизни. Без жажды и без ее утоления в психическом смысле.

    Что касается того что существование исходит из не существования, то это тоже так. Выше пишу, что для того чтоб дойти до бхавы или существования надо начать с Невежества, пройти через начало хотения воли (санкхары) и так далее вплоть до существования. Или бхавы. Она 10-я нидана.

    И все действительно начинается из бессознательного невежества. То есть с буддийской точки зрения еще нет ни существования, ни существа.

  7. #167
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Когда правильно видишь мир,
    нет ни существующего, ни несуществующего.

    В махаяне так.
    Да. Только надо понять как к этому пришли буддийские мыслители и сам Будда. Что Сансара и Нирвана с точки зрения мудрого одно и то же. Разгадка в отношении к жизни вообще. Если есть невежество и страдание. Если есть жажда к чувственным переживаниями, это Сансара. Но если понятно в чем причины страдания и практикующий постепенно их устраняет, тогда следствия прошлых ошибок заканчиваются рано или поздно и страдание отступает. Новых больше не совершает этот понявший основную суть. И тогда та же самая жизнь, тот же поток становится Нирваной. Состоянием безболезненности. Так что, все в уме. И для ума. Все причины радости и горя.

  8. #168
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Больше ничего умного сказать не можете?
    Спрашивайте. Если мне интересно будет, и если по теме, скажу. Могу много чего сказать, было бы желание слушать.

  9. #169
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Поведайте тогда где находится вся Трайлока? Где находится Кама Лока (мир желаний и страстей)? Подскажите адрес. Или Арупа Лока (мир отсутствия формы). Могу сказать, что мир Будд проникает их все. То есть везде что только мы можем себе представить и где только возможно наше восприятие, везде мир Будд. Потому что они полностью вмещают в себя асе то, что только мы успели узнать и понять.
    ----------------------------
    ... Где, например, находится основные шесть классических уделов (буддийских гати)? Вы знаете? И что это за гати такие?
    Вы сообщили следующее:
    "Признавая над собой мир Будд, вот что главное."

    Вы разместили ваш "мир Будд" над миром людей Локи желаний. Разместили в геометрическом смысле.

    Теперь же вы геометрически располагаете ваш "мир Будд" внутри трёх лок сразу - "везде что только мы можем себе представить". В том числе и в мире людей, что уже не "над", и в том числе и в мире животных и духов и в нижних мирах, что уже точно - "под".

    Где же надо признавать ваш мифический "мир Будд"? Над собой, рядом с собой, или под собой?
    -------------------
    Что такое гати я не знаю. Это не долго узнать.
    Вы стараетесь увести разговор в сторону, вводя всё новые и новые термины.
    Нехорошо это.

  10. #170
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Да. Это выводы из ранних наставлений. Но для начала надо ЗНАТЬ что такое "существование" в буддийском смысле. А он отличается от нашего. По крайней мере, буддисты могут четко и конкретно сказать что они подразумевают под существованием. Это результат танхи (жажды переживать приятное) и упаданы (привязанности к удовлетворению этой жажды). Понимаете?

    А можно как Будда говорит добросердечно и добровольно отказываться от такой жажды к чувственным удовольствиям. "Ассеса-вираго-ниродхо". Что значит "полное извлечение страсти из жажды к чувственным наслаждениям и прекращение" этого всего. И тогда существование прекращается. И из этого будет исходить не-существование. То есть следующее состояние более высокое. Без скандх, но с более высокими кайя.

    Но все-таки это продолжение жизни. Без жажды и без ее утоления в психическом смысле.

    Что касается того что существование исходит из не существования, то это тоже так. Выше пишу, что для того чтоб дойти до бхавы или существования надо начать с Невежества, пройти через начало хотения воли (санкхары) и так далее вплоть до существования. Или бхавы. Она 10-я нидана.

    И все действительно начинается из бессознательного невежества. То есть с буддийской точки зрения еще нет ни существования, ни существа.
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Да. Только надо понять как к этому пришли буддийские мыслители и сам Будда. Что Сансара и Нирвана с точки зрения мудрого одно и то же. Разгадка в отношении к жизни вообще. Если есть невежество и страдание. Если есть жажда к чувственным переживаниями, это Сансара. Но если понятно в чем причины страдания и практикующий постепенно их устраняет, тогда следствия прошлых ошибок заканчиваются рано или поздно и страдание отступает. Новых больше не совершает этот понявший основную суть. И тогда та же самая жизнь, тот же поток становится Нирваной. Состоянием безболезненности. Так что, все в уме. И для ума. Все причины радости и горя.
    Много воды.

  11. #171
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Спрашивайте. Если мне интересно будет, и если по теме, скажу. Могу много чего сказать, было бы желание слушать.
    Скучно.

  12. #172
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы сообщили следующее:
    "Признавая над собой мир Будд, вот что главное.
    Выразите смысл как-то по-другому. Будды над нами в духовном и умственном смысле. Если это признавать, есть куда направлять свои усилия, вопросы. Что касается учения. По крайней мере, понимать что мы, как люди в нашем состоянии, это не венец творения. Но и не то, что как вы наверняка можете сказать, Будды презирают. Но и не то, что они лелеют как своих детей в христианском смысле этого слова. Я это так себе представляю. Будды, это поднявшиеся люди. Распутавшие свои клубки Кармы. Знающие больше, пережиашие больше, понявшие больше. Помнящие больше из прошлого опыта. Знающие как жить полной жизнью и при этом не воплощаться в теле. Не ощущая при этом какие-то неудобства или потери и т.д. Природа заботится о следующих своих шагах после человека. Я это так себе представляю.

  13. #173
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Где же надо признавать ваш мифический "мир Будд"? Над собой, рядом с собой, или под собой?
    -------------------
    Что такое гати я не знаю. Это не долго узнать.
    Вы стараетесь увести разговор в сторону, вводя всё новые и новые термины.
    Нехорошо это.
    Вопрос интересный и мне интересно на него ответить. Когда Будда, тот или иной в истории, не обязательно только Готама, носит физическое тело - он находится в этом смысле с нами на одной поверхности. С ее измерениями высоты, ширины, длины и взаимного положения объектов одного относительно другого. Наши физические тела находятся в этих рамках.

    Но что мы знаем о сознании вне тел? Могу сказать, что там все определяет 1. качество сосредоточения. Но для этого надо знать куда сосредоточиваться и уметь это делать. И 2. Соответствие или созвучие ... Чего? Всего того, что остается после выхода из тела, которое распадается на элементы земли, воды, воздуха ... Так вот человек, сейчас ведущий невоздержанный образ жизни не сможет потом, после выхода из тела приблизиться к Будде. Он не будет ему созвучать. Соответствовать по сути и по карме. Он будет в компании таких же как он. В гати претов или животных. Если "грешил", то есть сознательно причинял страдания другим - тогда в адах. В общем, в неблагих уделах Кама Локи. Как я это понимаю.

    Если был праведным, вел чистый образ жизни - проснется а мире дэвов.

    Но все это шесть основных миров Сансары. Или эти самые гати. Область Кама Локи. Как вы правильно сказали

  14. #174
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Где мир Будд? Ответ: в пространстве. Какие свойства пространства вы знаете? Кроме общеизвестных

  15. #175
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Много воды.
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Скучно.
    Если это для вас только развлечение, то да. Захватывающе не всегда. Увы. Тоже надо прикладывать усилия. Как и во всем, и везде. Ценное не валяется на дороге почему-то. Только мусор.

    Измените подход. Глупо придя в кино слушать предложения сделать усилие. Туда идут только отдыхать и получать удовольствие. Так вот, это не кино. Если это понять, сразу отношение станет просто правильным.

  16. #176
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если это для вас только развлечение, то да. Захватывающе не всегда. Увы. Тоже надо прикладывать усилия. Как и во всем, и везде. Ценное не валяется на дороге почему-то. Только мусор.

    Измените подход. Глупо придя в кино слушать предложения сделать усилие. Тула идут только отдыхать и получать удовольствие. Так вот, это не кино. Если это понять, сразу отношение станет просто правильным.
    Вы, похоже, возомнили себя проповедником, несущим благую весть. Слишком много советов раздаёте, при том, что крайне сумбурно отвечаете на простые вопросы или просто не отвечаете.

  17. #177
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Вы, похоже, возомнили себя проповедником, несущим благую весть. Слишком много советов раздаёте, при том, что крайне сумбурно отвечаете на простые вопросы или просто не отвечаете.
    Вы знали что такое "существование" с буддийской точки зрения? А это только одно отличие. Наших представлений от буддийских. А их масса. А есть просто такое, чему нет даже приблизительного эквивалента у нас.

  18. #178
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы знали что такое "существование" с буддийской точки зрения? А это только одно отличие. Наших представлений от буддийских. А их масса. А есть просто такое, чему нет даже приблизительного эквивалента у нас.
    В огороде бузина, а в Киеве дядька.

  19. #179
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    И вот человек начиная с конца пытается что-то понять. Про пустоту, отсутствие Я и все остальное. Читая поздние буддийские труды. Которые переведены тоже не всегда буддистами.

  20. #180
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    В огороде бузина, а в Киеве дядька.
    Вот-вот. При сопоставлении наших привычных терминов и буддийских

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •