Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 211

Тема: Всё существует или же все не существует?; Всё едино или же все разделённо?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790

    Всё существует или же все не существует?; Всё едино или же все разделённо?

    Как-то один брахман подошел к Благословенному и спросил его: "Всё существует или же всё не существует?", "Всё едино или же всё разделённо?". Отделено одно от другого. Что на это ответил Будда? Такой вопрос по буддизму.

    Из этих вопросов видно, что зачатки материализма (всё существует как внешние объекты) и зачатки идеализма (всё не существует как внешние объекты внешнего мира, как и сам внешний мир, а только сознание) - всё это существовало уже во времена Будды. И интересен ответ, который дает Благословенный на эти вопросы.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    По хинаяне - мир реален. По мадхьямаке - мир тоже реален. По йогачаре - мир не реален. Все три основаны на разных сутрах.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Как-то один брахман подошел к Благословенному и спросил его: "Всё существует или же всё не существует?", "Всё едино или же всё разделённо?". Отделено одно от другого. Что на это ответил Будда?
    Не обязательно быть Буддой, чтобы осознать:
    Всё существует и не существует одновременно.
    Любая часть от всего существует и не существует одновременно.
    Всё едино и разделено одновременно.
    Любая часть от всего едина и разделена одновременно.
    (Одновременно - в прошлом+настоящем+в будущем сразу).

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Вы даете не правильные ответы. Будда говорит, что такая постановка вопроса, как брамин его спрашивал - это крайности. "Всё существует или же все не существует?; Всё едино или же все разделённо?" - это крайности. И это те предыдущие взгляды, до того как он сам, Будда, дал ответ на эти вопросы. Тогда как сам Татхагата избирает срединный путь между этими крайностями. То есть, объясняет все эти вопросы через зависимое возникновение или "патичча самуппаду" на языке пали и "пратитья самутпаду" на санскрите.

    12 нидан или "патичча самуппада" - одно из базовых понятий Буддизма. Принимается всеми традициями буддизма без исключения. Ответ на этот вопрос содержится в "нидана самьютте", сборнике сутт о причинности.
    Последний раз редактировалось Альфред; 02.07.2022 в 20:27. Причина: Сам Татхагата, как он. А я ошибся и написал "сама"

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы даете не правильные ответы. Будда говорит, что такая постановка вопроса, как брамин его спрашивал - это крайности.
    Ну так я же не Будда!
    Впрочем, как и вы.
    Вы вообще не дали никакого ответа на поставленные вами вопросы.

    Ваши мысли хромают: на основании того, что Будда определил ваши вопросы как "крайности" - вы объявили мои ответы как "не правильные".

    Напишите пожалуйста, подробные правильные ответы?
    А я посмотрю, насколько ваши ответы будут отличаться от моих.
    -------------------
    Сразу скажу - ваша отсылка к сборнику сутт - не канает.

    Потому что:
    1. Вы задали вопрос без указания конкретного места конкретной сутты.
    2. Вы запросили ответы без запроса ссылок на сутты.
    3. Вы назвали мои ответы "не правильными" без ссылки на конкретное место конкретной сутты, без цитаты.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну так я же не Будда!
    Впрочем, как и вы.
    Вы вообще не дали никакого ответа на поставленные вами вопросы.
    Я дал ответ. Патичча самуппада. Вы знаете что это такое?

  7. #7
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я дал ответ. Патичча самуппада.
    Гм… Вас не затруднит изложить, как 12-членная цепь описывает асамскрита-дхармы?

  8. Спасибо от:

    Павел Б (02.07.2022)

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Гм… Вас не затруднит изложить, как 12-членная цепь описывает асамскрита-дхармы?
    Затруднит. И могу сказать почему. Если вы скажете основное отличие санкхата дхамма от асанкхата дхамма. Это на пали. На санскрите так как вы и сказали.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Кстати, по этой же причине, о которой пишу выше 12-членнаая цепь никак не описывает асамскрита-дхармы. Единственный вопрос по хоть приблизительно по сути темы, который остался без ответа:

    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Гм… Вас не затруднит изложить, как 12-членная цепь описывает асамскрита-дхармы?
    Что такое самскрита-дхармы в отличие от асамскрита-дхарм? Самскрита дхармы это дхармы, или психические состояния, которые были порождены чем? Самскарами. Или желаниями и хотениями неудовлетворенной страдающей воли. Когда существо хочет что-то изменить и совершает поступки. И вот следствия этих поступков - это и есть самскрита-дхармы. Но, так как в нирване уже нет всей 12-членной цепи, она прекращена, то и остаются только лишь асамскрита-дхармы. Некие вообще неописуемые состояния, которые не были порождены желаниями воли. Потому что воля полностью познала сама себя, полностью удовлетворена и ничего больше не хочет. Потому это некая данность как таковая. За пределами познания. Это и есть Нирвана. Или Ниббана на языке пали. Абсолютное счастье, покой и полная удовлетворенность. Вследствие полного осознания всех тайн данного цикла проявления. Когда больше нечего и незачем хотеть. И тем более делать, в связи с этими хотениями.

    Потому, отвечая на ваш вопрос выше я и сказал, что меня "затруднит", потому что патичча самуппада или эти 12 нидан никак не описывают асанкхата-дхаммы (если сказать на языке пали) :

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Затруднит. И могу сказать почему.
    вот, сказал

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я дал ответ. Патичча самуппада. Вы знаете что это такое?
    Вы не дали ответа. Вы отослали к тексту. Любой может послать любого в библиотеку.

    Вы задали вопросы, которые вы же и назвали неприемлемыми по причине определения Буддой этих вопросов крайностями.

    Ваше участие в составлении этих вопросов - нулевое.
    Ваше участие в определении Буддой этих вопросов как крайности - нулевое.
    Ваше участие в составлении Буддой комментариев(ответов) на эти вопросы - нулевое.
    Ваше участие в распространении комментариев Будды в этой теме форума - нулевое.
    --------------------------
    С какой целью вы начали эту вашу тему?
    С целью кичиться своей начитанностью и тешить своё ЧСВ?
    Ну, так эти ваши желания были понятны уже давно.

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы не дали ответа. Вы отослали к тексту.
    Но если бы вы знали что такое патичча самуппада, вы бы поняли о чем речь.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    С какой целью вы начали эту вашу тему?
    На откровенный вопрос - откровенный ответ: с целью показать бессмысленность "литья воды" в этих вопросах. Это как химическая формула. Ее надо просто ЗНАТЬ. И все. Как точное определение.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Патичча самуппада
    Пожалуйста, назовите причину возникновения авиджи.

    Что-то я в пачитте самуппаде не разглядел причину возникновения авиджи.

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, назовите причину возникновения авиджи.

    Что-то я в пачитте самуппаде не разглядел причину возникновения авиджи.
    А что такое авиджа или авидья? Буквально как переводится? Частица "а" указывает на отсутствие чего-то. Виджа или видья - духовное видение. Следовательно речь идет об отсутствии духовного видения. Будда спрашивает, отсутствие духовного видения чего? И отвечает: причин страдания. Отсутствие знания четырех истин. Это и есть причина дальнейшего выявления всех остальных причин этой цепи. Которые формируют и мир вокруг нас и нас самих в этом мире. Все это результат патичча самуппады.

    Вы спрашиваете в чем причина отсутствия духовного знания. Как ответить на этот вопрос?

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, назовите причину возникновения авиджи.
    Что-то я в пачитте самуппаде не разглядел причину возникновения авиджи.
    Кстати, очень хороший вопрос. Спросите самого себя. Это вполне буддийский подход. Искать истину в самом себе. Почему в вас существует незнание? Потому что вы не успели еще это узнать. А почему не успели, это уже вам должно быть лучше известно.

    По крайней мере, могу сказать что на высочайших ступенях практики, в последних дхъянах буддисты познают бесконечность пространства и бесконечность сознания. Это все есть в текстах и я уже про это тут говорил. Ключевое слово "бесконечность", неимение границ, каких-то пределов. Так вот, авиджа или невежество - оно тоже есть бесконечное пространство, но при отсутствии знания того, что в нем происходит. В данный момент. Может быть раньше мы знали, но жизнь ушла вперед и нас принесло потоком в такие области сознания и пространства, о которых мы еще ничего не знаем. Или же то знание которое у нас есть не может дать нам понимание нового. Того что изменилось и выглядит теперь вот так.

    Потому, авиджа не возникает. Она, это просто отсутствие виджи. Или знания что происходит вот теперь. После ряда изменений в потоке. Который не имеет ни начала, ни конца.

  17. #16
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, назовите причину возникновения авиджи.
    Что-то я в пачитте самуппаде не разглядел причину возникновения авиджи.
    вы хотя бы перепишите правильно это название, если видите его впервые в жизни. а потом уже будете выдвигать свои обвинения.

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Сразу скажу - ваша отсылка к сборнику сутт - не канает.

    Потому что:
    1. Вы задали вопрос без указания конкретного места конкретной сутты.
    2. Вы запросили ответы без запроса ссылок на сутты.
    3. Вы назвали мои ответы "не правильными" без ссылки на конкретное место конкретной сутты, без цитаты.
    Я написал смысл того, что Будда сказал. Но если вы не знаете что такое "патичча самуппада" или не хотите знать - вы не поймете в любом случае. Хоть давать ссылки хоть нет. Но они есть

  19. #18
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы даете не правильные ответы. Будда говорит, что такая постановка вопроса, как брамин его спрашивал - это крайности. "Всё существует или же все не существует?; Всё едино или же все разделённо?" - это крайности. И это те предыдущие взгляды, до того как он сам, Будда, дал ответ на эти вопросы. Тогда как сам Татхагата избирает срединный путь между этими крайностями. То есть, объясняет все эти вопросы через зависимое возникновение или "патичча самуппаду" на языке пали и "пратитья самутпаду" на санскрите.

    12 нидан или "патичча самуппада" - одно из базовых понятий Буддизма. Принимается всеми традициями буддизма без исключения. Ответ на этот вопрос содержится в "нидана самьютте", сборнике сутт о причинности.
    Встречный вопрос. Взаимозависимое возникновение существует или не существует?

  20. #19
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос. Взаимозависимое возникновение существует или не существует?
    В каком смысле? Буддийский смысл "существовать", это "бхава". Результат танха и упадана. Психической жажды к приятному и привязанности к её удовлетворению. Это порождает "бхава" - существование в разных мирах.

    "Бхава-ниродхо-ниббанам" - "Ниббана - это прекращение существования". Но прекращение именно в смысле бхавы, путем отказа от жажды психических переживаний. Но не жизни вообще. Это последнее надо твердо усвоить. ЖИЗНЬ не прекращалась никогда и не прекратится. Можно только менять отношение к этому потоку. Вот буддисты и меняли раньше таким вот образом. Но не уходили в небытие вообще.

  21. #20
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    В каком смысле? Буддийский смысл "существовать", это "бхава". Результат танха и упадана. Психической жажды к приятному и привязанности к её удовлетворению. Это порождает "бхава" - существование в разных мирах.

    "Бхава-ниродхо-ниббанам" - "Ниббана - это прекращение существования". Но прекращение именно в смысле бхавы, путем отказа от жажды психических переживаний. Но не жизни вообще. Это последнее надо твердо усвоить. ЖИЗНЬ не прекращалась никогда и не прекратится. Можно только менять отношение к этому потоку. Вот буддисты и меняли раньше таким вот образом. Но не уходили в небытие вообще.
    Вопрос простой, неужели сложно ответить?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •