Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 211

Тема: Всё существует или же все не существует?; Всё едино или же все разделённо?

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    А видео полезно. Как рассуждения о таких вещах просто с общих позиций. Но сложно сказать, что конкретно можно вынести из просмотра. Но это лучше чем очень многое другое.

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Я уже говорил, что сознание в буддизме имеет очень много разных видов. Есть сознание глаза. Есть сознание уха. Есть сознание носа и языка. И есть сознание "мано". Распознающей умственной самости. Все это должно наталкивать на мысль, что сознание в буддизме и наше - это во многом разные вещи. Есть различия. Уже писал про это больше в теме про сознание.

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Как сознание может быть постоянным, если в нем происходят перемены? Какими бы малыми они ни были они происходят. Значит рано или поздно наполнение сознания меняется полностью.

    Это подтверждается понятием дхарм. Все дхармы неповторимы. Как переживания. Нет двух одинаковых переживаний. Что-то даже в привычных состояниях отличается. Сейчас от того что было раньше.

    Потому такие вещи как мозг, сознание нужно рассматривать изнутри. Это не наблюдение за ростом дерева.
    Как? Изучите атмаваду индуизма. Начиная с араньяк, упанишад, итихас, брахмасутр, пуран, агам. И заканчивая бхашьями, грантхами ачарий.

  4. #124
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Tashi_Tsering Посмотреть сообщение
    Найдите список асамскрита-дхарм на любом языке, который вас устроит. Их всего-то несколько.
    В учении тхеравады - одна необусловленная, асанкхата, дхамма - ниббана. Да, известно, что например в вайбхашике, к асанскрита относили три дхармы. Из Дхаммасангани (книга из Абхидхамма-питаки):
    1456. Katame dhammā asaṅkhatā? Nibbānaṃ – ime dhammā asaṅkhatā.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...BC%D0%BC%D0%B0
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  5. #125
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Как? Изучите атмаваду индуизма. Начиная с араньяк, упанишад, итихас, брахмасутр, пуран, агам. И заканчивая бхашьями, грантхами ачарий.
    Мы говорим о буддизме на буддийском форуме. Тут сознание, это часть сансарного бытия. С его основными тремя характеристиками. Выше пишу про тилакхана. Или трилакшана на санскрите. Если есть изменения, страдание и объективность - значит это сансара. На пали аничча, дуккха, анатта.

    Этими свойствами обладает и сознание (виджняна или виннана). Как одна из скандх, так и одна из нидан. Сознание есть как в числе скандх, так и в числе нидан 12-ти членной формулы.

    Что касается индуизма, то есть вот атма упанишада. И там есть три вида Атмана. Тело, душа и дух. Если сказать нашим языком. Именно на этой почве как трактовать это и происходили баталии у Будды с браминами.
    Он отказывался считать тело Атманом или душу Атманом. Много про это уже написал в другой своей теме.

  6. #126
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В учении тхеравады - одна необусловленная, асанкхата, дхамма - ниббана.
    Не только. Я видел а Абхидхамме про то, что в четырех истинах 3 санкхата дхамма, а одна - асанкхата дхамма. Говорили на другой площадке про это.

    Третья истина, которая говорит о том что возможно прекращение страдания в смысле отказа от жажды и активности - асанкхата дхамма. То есть такая дхамма, которая не порождена активностью воли.

  7. #127
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    То есть, асанкхата дхамма остается после прекращения и угасания всех санкхар. Это некие переживания в Ниббане. Которые никто не может знать кроме переживающего. Абсолютное самма-сам-бодхи. Буквально "суммарная мудрость в самом себе"

  8. #128
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Мы говорим о буддизме на буддийском форуме. Тут сознание, это часть сансарного бытия. С его основными тремя характеристиками. Выше пишу про тилакхана. Или трилакшана на санскрите. Если есть изменения, страдание и объективность - значит это сансара. На пали аничча, дуккха, анатта.

    Этими свойствами обладает и сознание (виджняна или виннана). Как одна из скандх, так и одна из нидан. Сознание есть как в числе скандх, так и в числе нидан 12-ти членной формулы.

    Что касается индуизма, то есть вот атма упанишада. И там есть три вида Атмана. Тело, душа и дух. Если сказать нашим языком. Именно на этой почве как трактовать это и происходили баталии у Будды с браминами.
    Он отказывался считать тело Атманом или душу Атманом. Много про это уже написал в другой своей теме.
    Индуизм - это контекст буддизма. Согласно науке буддизм первоначально был создан на основе разных даршан брахманизма и шраманизма. И не нужно мне объяснять буддизм, я его знаю лучше большинства интернет-буддистов и интернет-востоковедов.

  9. #129
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Индуизм - это контекст буддизма. Согласно науке буддизм первоначально был создан на основе разных даршан брахманизма и шраманизма. И не нужно мне объяснять буддизм, я его знаю лучше большинства интернет-буддистов и интернет-востоковедов.
    У Будды были учителя ведантисты. Но что с того. Есть законы психики, законы мышления. Это главное. И есть действительность за каждым символом. В этом главный смысл. А не в наборе пустых слов. Можно всю жизнь повторять сложнейшие определения, но не испытывать радость от реального понимания самой идеи, которая в этом заключена.

  10. #130
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Не только. Я видел а Абхидхамме про то, что в четырех истинах 3 санкхата дхамма, а одна - асанкхата дхамма. Говорили на другой площадке про это.
    ...
    Третья благородная истина - ниббана. Ниббана - асанкхата. Как, например, Будда говорит в Дхату-вибханга сутте:
    Ведь это, монах, высочайшая благородная истина, то есть, ниббана, имеющая не обманчивую природу. (перев. SV)
    англ.: For this, bhikkhu, is the supreme noble truth, namely, Nibbāna, which has an undeceptive nature. (перев. Бхиккху Бодхи)
    Etañhi, bhikkhu, paramaṁ ariyasaccaṁ yadidaṁ—amosadhammaṁ nibbānaṁ.
    Дуккха, дуккха-самудая, магга - обусловленные, санкхата. Дуккха-ниродха, ниббана - асанкхата.
    Последний раз редактировалось sergey; 06.07.2022 в 22:46.

  11. #131
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Радость ощущается когда после многих размышлений понял какую-то часть основной вечной идеи, которая заключается в том или ином символе. Понимаешь, что точно так же это понимали и все кто был передо мной. Но можно только пожалеть искажающих эти основные идеи себе во временную выгоду

  12. #132
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Третья благородная истина - ниббана.
    Суть понимаете? В чем основная суть. Почему три истины санкхата, а одна асанкхата?

    Еще раз: "санкхата" это прошедшее время от глагола "санкхароти" что означает волеть, желать. Тогда как "санкхата" это то, что было "захочено". То, что получилось в результате хотения или этого желания. Значит, "асанкхата" отсутствие этого захоченного. Отсутствие результатов хотения. Теперь, почему 3-я истина об освобождении от страдания "асанкхата"?

  13. #133
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Альфред, вы признали, больше не спорите, что в учении тхеравады - одна необусловленная, асанкхата, дхамма - ниббана?

  14. #134
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Первая истина: вот это страдание. Вторая: вот так оно растёт и развивается. Третья: вот так оно прекращается. Четвертая: есть путь к прекращению страданий. Так вот почему только третья из этих четырех асанкхата? А остальные три санкхата?

    Тем кто на санскрите это читал, санкхата это самскрита. И соответственно асамкхата это асамскрита

  15. #135
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Альфред, вы признали, больше не спорите, что в учении тхеравады - одна необусловленная, асанкхата, дхамма - ниббана?
    Ответьте и на мои вопросы. И посмотрите вот это: http://www.theravada.ru/Teaching/Can...amyutta-43.htm

  16. #136
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Альфред, вы признали, больше не спорите, что в учении тхеравады - одна необусловленная, асанкхата, дхамма - ниббана?
    Нагассена говорит Милинде что есть только 2 вещи которые не имеют причины. 1 это ниббана. 2 это пространство

  17. #137
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ответьте и на мои вопросы. И посмотрите вот это: http://www.theravada.ru/Teaching/Can...amyutta-43.htm
    Я ответил вообще не вам, а Tashi_Tsering по поводу асанскрита (асанкхата) дхамм. Написал ему, что в учении тхеравады - одна асанкхата дахмма, ниббана. Вы возразили мне, я ответил. Считаю, что достаточно поучаствовал пока что в этом обсуждении. Сутты, которые в мне зачем-то указываете почитать (я не просил у вас советов, что читать и не задавал вам вопросов по учению), я читал, более того, часть из них читал сегодня, спасибо.

  18. #138
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    У Будды были учителя ведантисты. Но что с того. Есть законы психики, законы мышления. Это главное. И есть действительность за каждым символом. В этом главный смысл. А не в наборе пустых слов. Можно всю жизнь повторять сложнейшие определения, но не испытывать радость от реального понимания самой идеи, которая в этом заключена.
    Санкхья-йогины были учителями. А как царевич-кшатрий он несомненно знал и про веданту, мимансу и пр. ортодоксальные традиции. Если его биография вообще не вымысел.

  19. #139
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я ответил вообще не вам, а Tashi_Tsering по поводу асанскрита (асанкхата) дхамм. Написал ему, что в учении тхеравады - одна асанкхата дахмма, ниббана. Вы возразили мне, я ответил. Считаю, что достаточно поучаствовал пока что в этом обсуждении. Сутты, которые в мне зачем-то указываете почитать (я не просил у вас советов, что читать и не задавал вам вопросов по учению), я читал, более того, часть из них читал сегодня, спасибо.
    раздел называется:
    СН 43: "Асанкхата Саньютта – Необусловленное"
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...amyutta-43.htm
    то есть весь он посвящен самой сути того, о чем идет речь.
    Или вам тоже хочется только играть словами. Как обычно.

    Между тем, если вы поймете саму суть о чем идет речь, вы поймете саму суть раннего буддизма.
    С его путем к ниббане через прекращение и угасание жажды и страстей.
    В позднем еще всё сложнее. Поэтому он и называется маха-яна. Великая колесница
    Знаете почему Великая? По масштабам нирваны. как это ни странно слышать.

  20. #140
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Санкхья-йогины были учителями. А как царевич-кшатрий он несомненно знал и про веданту, мимансу и пр. ортодоксальные традиции. Если его биография вообще не вымысел.
    Не вымысел. Но есть много такого, что вероятно никогда не будет доступно непосвященным. Потому что основное свое учение он открыл избранным архатам. Но, даже то что доступно всем мало понимается. Сама основная суть. Так вот мне вот это интересно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •