Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Миры в буддизме

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109

    Миры в буддизме

    Мне вот интересно, миры буддизма ограничиваются космосом или только лишь фантазией живого существа? То есть дэвы, преты, асуры и прочие, это живые существа населяющие наш необъятный космос или это существа, пребывающие в пространстве снов (как и мы в очередном сне, где существует некая вселенная и космос) Миры равноценны снам или же они имеют физическую природу и пребывают в космосе?
    (Да, я осознаю, что эти вопросы не приближают меня к освобождению, но персонально мне немного полегчает от полученных ответов)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    В космосе только множество чакравал, подобных нашей, тоже со своими солнцами и лунами. Экзопланет короче говоря. А миры про которые вы говорите не в материальном мире находятся.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    А мы в материальном мире живем? Где находятся эти миры? Они подобны снам?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Вам нужен ответ о них с т.з. науки?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Нет, буддизма.
    Наш мир материален или это точно такое же сновидение, как и те, что мы видим по ночам. Потому что если материален, то остальные миры точно также материальны, если нет, то все миры есть сны, где действительно живое существо может раз за разом собираться в плоть и снова терпеть муки

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    В буддизме разные направления, с разным пониманием.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Хорошо, а сам Будда, что сообщал? Ну или основоположником какого направления являлся

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Нужно сперва определиться с традицией буддизма, которой вы доверяете. А потом оттуда и черпать знания. Т.к. всегда будут свои особенности или нюансы.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Нет, буддизма.
    Наш мир материален или это точно такое же сновидение, как и те, что мы видим по ночам. Потому что если материален, то остальные миры точно также материальны, если нет, то все миры есть сны, где действительно живое существо может раз за разом собираться в плоть и снова терпеть муки
    Наш мир точно так же материален, как материален сон.
    -------------------
    Вопрос в том, что именно вы считаете "материальным"?
    Если у вас нет собственного представления-определения, что такое "материальное" - то вас никакой ответ, в том числе и мой вверху - не удовлетворит.
    Вы будете ещё и ещё задавать вопросы, чтобы я нарисовал собственную(мою) последовательную и непротиворечивую концепцию "материальности". А в результате вы или примете мою(чужую) концепцию на веру, или назовёте мою концепцию чушью(а меня чудаком). В обоих случаях у вас не будет своего мировоззренческого представления по предмету "материальности".

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Материальный мир - существующий даже после моей смерти, мир пребывающий в космосе. Нематериальный - никак не привязанный к концепции космоса, существует только потому что я его наблюдаю

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Ещё раз. В разных школах буддизма разный взгляд на реальность или нереальность. Рассуждать об этом имеет смысл только с позиции конкретной школы. Вы точно не знаете продолжит ли существовать материальный мир после вашей смерти, т.к. есть учение о том, что это лишь ваша персональная иллюзия, вашего сознания.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Есть учения, что материальный мир - коллективная иллюзия.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, миры буддизма ограничиваются космосом или только лишь фантазией живого существа? То есть дэвы, преты, асуры и прочие, это живые существа населяющие наш необъятный космос или это существа, пребывающие в пространстве снов (как и мы в очередном сне, где существует некая вселенная и космос) Миры равноценны снам или же они имеют физическую природу и пребывают в космосе?
    (Да, я осознаю, что эти вопросы не приближают меня к освобождению, но персонально мне немного полегчает от полученных ответов)
    Чем вы готовы пожертвовать, чтобы получить ответы на ваши вопросы? Речь идет хотя бы о времени и вашем сосредоточении на этих вопросах. Ничего ценного просто так не дается в жизни. А если дается - жди подвоха. Мы же всегда честно предупреждаем (мы, те кто знают как это все происходит на собственном опыте) - ничего не может быть дано просто так, без усилий это получить. И речь идет не о деньгах или почитании учителя, а собственном внутреннем усилии. И это просто закон природы, мы понимаем только то, что хотим понять, а хотение понять - это усилие. Это сознательное сосредоточение чтобы понять. Для этого нужно видеть важное или даже необходимое в том, что мы хотим понять. Дальше, если этот первичный пункт принят - тогда начинается поиск авторитетов. Тех, чьи слова имеют смысл. Потому, что если человек не знает что-то - то в равной мере может выслушивать всё что угодно по данной теме. И только лишь авторитет в этой области знает и вкладывает смысл в свои слова. И сложно отличить просто болтовню от действительно осмысленного знания.

    Что касается конкретно по вашему вопросу: эти существа просто пост-человеческие состояния сознания тех кто "умер" в теле и продолжает жить в сознании. Уже писал об этом в теме про сознание. И в своих других темах. Это кроме того что Будда говорит по этому вопросу. Есть "асава" психические потоки, которые приносят существо в ту сферу, где он переживает карму, которую он сотворил на земле, будучи в теле. И все это находится в круге Сансары. И в этом круге все мы, пока не накопим достаточно опыта и знаний чтобы из него выйти.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Причем есть те в других мирах, кто ближе к старости. К этому периоду жизни человека который еще в теле. И есть те, кто ближе к младенчеству и детству. Наш мир - только часть постоянно вращающегося круга или колеса Сансары. И есть те в этом круге, кто ближе к нам со стороны начала жизни, то есть ближе к младенчеству. Те, кто уже подходят к новому рождению в теле. И есть те, кто еще ближе к её концу, те кто уже ушел, но еще близок к физическому миру. И не ушел далеко в этом круге. Но движение в этом круге постоянно. Изменения как времена года в круге Сансары происходят постоянно. Это выражается в росте тела и ума, его возмужании. Достижении пика активности и расцвета и начала угасания.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    24.07.2022
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, миры буддизма ограничиваются космосом или только лишь фантазией живого существа? То есть дэвы, преты, асуры и прочие, это живые существа населяющие наш необъятный космос или это существа, пребывающие в пространстве снов (как и мы в очередном сне, где существует некая вселенная и космос) Миры равноценны снам или же они имеют физическую природу и пребывают в космосе?
    (Да, я осознаю, что эти вопросы не приближают меня к освобождению, но персонально мне немного полегчает от полученных ответов)
    Здравствуйте.
    Как Вы думаете, то что Вам снится и то что Вы представляете в фантазиях существует где-то или нет? Можно ли увидеть то, чего нет?

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ятон Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Можно ли увидеть то, чего нет?
    Здравствуйте.

    Да сколько угодно!
    Вы ежедневно видите цвет электромагнитных волн.

    У электромагнитных волн нет цвета.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    24.07.2022
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Да сколько угодно!
    Вы ежедневно видите цвет электромагнитных волн.

    У электромагнитных волн нет цвета.
    Но есть длина этих самых волн.
    Даже если восприятие иллюзорно, то что оно воспринимает все равно существует в том или ином виде.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ятон Посмотреть сообщение
    Но есть длина этих самых волн.
    Даже если восприятие иллюзорно, то что оно воспринимает все равно существует в том или ином виде.
    Вы предлагаете заняться словесным жонглированием, опираясь на слова с размытыми смыслами и со многими смыслами?

    Пожалуйста, запомните - у электромагнитной волны нет цвета. Ни в каком виде. И тем не менее - вы видите именно цвет. Которого нет.

    Далее.
    То, что воспринимается восприятием, конечно существует в том или ином виде. Однако же, та картинка, которую рассматривает ваше сознание, на девяносто процентов состоит из ваших же фантазий. Это абсолютно точно. А оставшиеся десять процентов состоят из ваших интерпретаций поступивших в ваш мозг электрических сигналов.

    Если говорить строго - то практически ничего из того, что вам нарисовали ваше сознание - нет.

    Погуглите, что такое синестезия. Узнаете много нового по теме видеть то, чего нет.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    24.07.2022
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете заняться словесным жонглированием, опираясь на слова с размытыми смыслами и со многими смыслами?

    Пожалуйста, запомните - у электромагнитной волны нет цвета. Ни в каком виде. И тем не менее - вы видите именно цвет. Которого нет.

    Далее.
    То, что воспринимается восприятием, конечно существует в том или ином виде. Однако же, та картинка, которую рассматривает ваше сознание, на девяносто процентов состоит из ваших же фантазий. Это абсолютно точно. А оставшиеся десять процентов состоят из ваших интерпретаций поступивших в ваш мозг электрических сигналов.

    Если говорить строго - то практически ничего из того, что вам нарисовали ваше сознание - нет.

    Погуглите, что такое синестезия. Узнаете много нового по теме видеть то, чего нет.
    Простите, Вы уверенны что хамство и отрицание мнения других это тот путь с помошью которого можно правильно познать этот мир?

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ятон Посмотреть сообщение
    Простите, Вы уверенны что хамство и отрицание мнения других это тот путь с помошью которого можно правильно познать этот мир?
    1. #15. "Можно ли увидеть то, чего нет?"
    Вы задаёте конкретный вопрос про зрение.

    2. #16. "Вы ежедневно видите цвет электромагнитных волн.
    У электромагнитных волн нет цвета."
    Я привожу пример - как вы видите то, чего нет.

    3. #17. "Но есть длина этих самых волн.
    Даже если восприятие иллюзорно, то что оно воспринимает все равно существует в том или ином виде."
    Вы начинаете юлить. Вы упоминаете какую-то длину электромагнитных волн, не имея представления, что это такое и существует ли длина электромагнитной волны где-нибудь кроме физических формул.
    Причём, вы прекрасно понимаете, что длина - это не цвет.

    4. #18.
    Я указываю вам на то, что я достаточно внимателен в данном случае. Я ещё раз напоминаю вам, что у электромагнитной волны нет цвета. Я довожу до вашего сведения физиологию зрения человека. Я называю вам физиологическое явление, при котором происходит именно то, о чём вы спрашиваете в #15 - на видение цвета и формы запахов и звуков.

    5. Что именно вы называете хамством?
    Вашу ограниченную эрудицию?
    Ваше жонглирование словами, смыслы которых для вас не вполне понятны?

    Или вы полагаете, что ваши нелогичные построения из непонятных слов - "это тот путь с помошью которого можно правильно познать этот мир"?
    Последний раз редактировалось Павел Б; 26.07.2022 в 07:22.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •