Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Ад в буддизме

  1. #21
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я это и говорю. Чтобы съесть мясо, надо убить с этой целью. Те, кто в этом участвуют, извлекая выгоду и удовольствие для своих желудков - в этом всем и находятся. Но есть "смягчающие обстоятельства" кармические. Если человек много работает физически, чтоб поддержать свою семью и с другими благими целями, это оправдание. С точки зрения общего мирового пространства, где все связано. Или еще больше оправдывает работа в сельской местности, когда человек своим трудом помогает жить и этим животным.
    Практически любая пища косвенно связана с убийством. Чтобы сделать кусок хлеба будут вспаханы и удобрены поля, убиты миллионы насекомых и много мелких животных.

    Но надо понимать прямую и косвенную связь. При прямой связи человек собственноручно убивает или заказывает убийство. Это очень сильно обуславливает будущую карму, намного сильнее, чем косвенный случай. Прямого убийства надо избегать и по возможности совершать обратные поступки, то есть спасать жизни и здоровье существ.


    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Можно, но следствия предсмертного ужаса животных который, в том числе выделяется и в виде гормонов страха в кровь и в мясо - причина депрессий и панических атак в том числе. К тому же в вегетарианских странах такие заболевания как холецистит вообще практически отсутствуют. Там не нужно желчи, чтоб переварить тяжелые животные жиры и воспалений желчного пузыря практически не наблюдается.

    Но об этом узнают на таких форумах как тут. То есть, те кто уже подошел к такого рода пониманию жизни вообще.
    Вегетарианцы косвенно тоже связаны с убийством. И сравнить трудно -- что лучше -- убить одну корову или убить много тысяч насекомых и червей при вспашке поля.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если вы не знаете или делаете вид, что не знаете, что такое молоко и яичница на вашем столе, то я расскажу:

    Для начала людьми, желающими производить и продавать молоко, покупается тёлка.
    Эта тёлка выкармливается до достижения половой зрелости.
    Эта тёлка покрывается быком рекомендованное количество раз.
    Эта тёлка телится....
    Эту тёлку насильно раздаивают до максимально возможного количества молока. Телёнку достается небольшая часть этого молока. Остальное забирают люди.
    И что в этом ненормального? Это обычная и вполне счастливая судьба обычной коровы. Гораздо хуже, если её в раннем возрасте зарежут и съедят. Так или нет?

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    По достижении телёнком рекомендованного веса - его забивают и съедают.
    Процедура повторяется ежегодно.
    Это плохо. С точки зрения буддиста. С точки зрения обычного человека - нормально. Если вы избираете путь совершенствования - я вам рассказываю как лучше это сделать с точки зрения буддизма. Но нападать на менее плохое, чтобы оправдать ваше более плохое - это не правильно. "Все познается в сравнении". И есть путь от более плохого к менее плохому.

    Есть вот такое явление как каннибализм. Это однозначно плохо с точки зрения всех западных цивилизованных людей. Но если просто ради того чтоб подчеркнуть, что я говорю выше поразмышлять почему плохо - вы найдете мало ответов, почему это плохо с точки зрения биологической. То же самое мясо, что и у коровы. Значит, в чем тут смысл? В этической точке зрения. С этой точки зрения и надо это все рассматривать, что выше.

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Яйца птиц являются внешними инкубационными камерами для птенцов.
    Разрушение яйца является аналогом аборта у плацентарных организмов.
    Яичница состоит из абортивных материалов живых существ.
    Из материала, который "служит инкубатором", как вы говорите. Но это не живое существо, обладающее сознанием и чувствующее боль. А следовательно и находящееся в пределах закона Кармы. При том, что у куриц такая судьба и предназначение. Если б люди не ели яйца, куры все равно бы их несли. А так взаимная выгода. От человека корм, курятник, защита, распорядок дня, уборка территории. От кур - яйца. "Грех" употреблять в пищу только оплодотворенные петухом. Это зачаток будущего птенца.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Практически любая пища косвенно связана с убийством. Чтобы сделать кусок хлеба будут вспаханы и удобрены поля, убиты миллионы насекомых и много мелких животных.
    С этой точки зрения нет намерения убить "миллионы насекомых и много мелких животных". Есть намерение вырастить для себя и своих людей пищу. Это основное намерение - и следствия будут соответствующие основному намерению. Совсем другое дело, если есть намерение просто ходить и убивать живые существа ради самого убийства. Или убийства с целью завладеть самым ценным, что есть у животного - его телом и той энергией, которую он накапливал все свою жизнь. Чтобы это все съесть и таким образом присвоить себе.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Вегетарианцы косвенно тоже связаны с убийством. И сравнить трудно -- что лучше -- убить одну корову или убить много тысяч насекомых и червей при вспашке поля.
    Вовсе не трудно. "Одна корова" (которой не хватит даже на полгода) - это существо, которое стоит несоизмеримо выше на эволюционной лестнице по сравнению со всеми червями, насекомыми и мелкими мышами. Те биологические, и что самое главное психические механизмы, которые корова уже накопила будучи в телах мышей, червей и т.д. - они гораздо выше всех этих предыдущих ступеней.

    А вы думали откуда у нас все бессознательные психические механизмы? Которые уже есть в человеке и просто раскрываются как бы сами собой? Это все НАКОПЛЕНИЯ предыдущих рождений. В червях, мышах и насекомых. И потом в коровах, быках и остальных животных. Вплоть до низших людей. И потом начинается уже человеческие перевоплощения.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да, в общем-то, ничего...

    Ваш рацион питания состоит из абортивных материалов и продуктов сексуального насилия, сопряжённого с убийством с целью поедания попутного потомства этого сексуального насилия.
    Из двух зол выбирается меньшее. А потом выбирать уже можно из еще меньших зол. И так до полного освобождения от зла, что и есть ступень Будды.

    Но, так как тема про "ад", то можно сказать что на этом пути есть сбившиеся с него путники. И они попадают в "ад". В не благие состояния, в которых переживается страдание. Если задать вопрос "зачем" это надо - ответ будет "чтобы они снова вернулись на правильный путь". Где страдание служит не наказанием за нежелание роста, а просто стимулом к новому развитию.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Кстати, наше слово "ад" имеет древнейшее происхождение. И встречается даже в буддийских терминах. Как составной слог в таких словах как "ади будда" - первый будда (в смысле самый ранний). Или "ади нидана" - первопричина. Самая первая мыслимая причина. Та, которая доступна нашими представлениям. Так же этот слог входит в имя первого человека Ад-ам. Адам, то есть. Вместе со своей женой Евой. Первые люди. Потому во всех случаях "ад" - это первый, но в смысле самый ранний.

    В смысле "ада" как именно ада, то есть места страданий - это надо понимать как возвращение в наиболее примитивное состояние сознания и нахождение среди самых примитивных существ. Которые просто своей жизнью причиняют страдание тем, кто туда попал. Это рождение в неприятных условиях во всех смыслах. С неприятными контактами там, обусловленными неприятным соседством.

    При том, что страдание переживается везде. Во всех мирах Сансары. И переживается всеми одинаково. Как переживание страдания. А место или мир с его особенностями, способ причинения страдания, существа которые причиняют боль - это вторично. Важно само переживание. Как и переживание счастья и радости в стране счастья или Сукхавати.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Желаю Альфреду удачи в его нелёгком деле обуздания.

  7. #27
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вовсе не трудно. "Одна корова" (которой не хватит даже на полгода) - это существо, которое стоит несоизмеримо выше на эволюционной лестнице по сравнению со всеми червями, насекомыми и мелкими мышами. Те биологические, и что самое главное психические механизмы, которые корова уже накопила будучи в телах мышей, червей и т.д. - они гораздо выше всех этих предыдущих ступеней.
    Возможно и так, но факт массового yбийства насекомых надо признать.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Желаю Альфреду удачи в его нелёгком деле обуздания.
    При этом согласившись с тем что я сказал, или же оставшись при своем мнении?
    ... я это просто спрашиваю, вспоминая как Павел Б выпрыгивал на меня с обвинениями в том, что я "не буддист" и т.д. в таком роде. Пусть теперь либо согласится со мной, либо по факту распишется именно в том, в чем он обвинял меня. Что это он "не буддист". Потому что отстаивать право на мясоедание и т.д. это не по-буддийски, увы. Можно признавать слабость, но при этом говорить, что в будущем буду делать все чтобы от этого избавиться. И приблизиться к буддийской практике. Но если в принципе отрицать даже такое простое как отказ от мяса - это явный протест против буддизма как такового.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Возможно и так, но факт массового yбийства насекомых надо признать.
    В Индии была секта, а может и сейчас есть. Так вот они ходят с вениками и подметают перед собой дорогу. Чтобы не раздавить насекомое. И перед тем как сесть куда-то они тоже тщательно вытирают это место. По той же причине. При этом они носят повязки, закрывающие рот и нос. Чтоб не вдохнуть насекомое и не лишить его жизни. Это слепой фанатизм, несомненно. Просто потому что насекомые не разделяют два мира, в которых одновременно живут. Даже животные это не делают. Только люди имеют такое умственное понятие как "смерть". Имея в виду смерть тела. Прекращение жизни тела. Но тело, это внешняя оболочка только. Рецептор для восприятий и орудие для поступков. При потере тела любое существо через какое-то время обретает новое тело, это закон бессознательного продолжения жизни.

    Потому, имеет важность только что? Объем страдания, которое ощущается существом. Именно это возвращается к той причине, которая породила это страдание. Насекомое из-за отсутствия нервной системы возможно и переживает какое-то страдание при убийстве его. Но, чтоб вы понимали - одно ощущение укуса комара человеком равно тысячам смертей комаров. По количеству ощущения боли.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    При этом согласившись с тем что я сказал, или же оставшись при своем мнении?
    ... я это просто спрашиваю, вспоминая как Павел Б выпрыгивал на меня с обвинениями в том, что я "не буддист" и т.д. в таком роде. Пусть теперь либо согласится со мной, либо по факту распишется именно в том, в чем он обвинял меня. Что это он "не буддист". Потому что отстаивать право на мясоедание и т.д. это не по-буддийски, увы. Можно признавать слабость, но при этом говорить, что в будущем буду делать все чтобы от этого избавиться. И приблизиться к буддийской практике. Но если в принципе отрицать даже такое простое как отказ от мяса - это явный протест против буддизма как такового.
    О-хо-хох....

    Как же тяжело разговаривать с твёрдыми сектантами.....

    Буддизмов - огромное количество.

    Есть такие Буддизмы, в которых дурное отношение со своим телом, в том числе и изнурение тела несбалансированным рационом - не то, чтобы порицается, но даже является коренным преступлением против Дхармы, Сангхи и Учителя.
    Страшное преступление номер восемь, если мне не изменяет склероз...

    Но вам мало великого множества Буддизмов, вы придумали себе свой собственный, и теперь раздаёте контрамарки на вход в чертоги вашего личного буддизма.

    Ещё раз желаю вам удачи в деле обуздания вашей ревности, жадности, неведения и гнева.
    ------------------------

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Теперь вы сделайте вывод из своего заявления. Без вывода в конце того. что вы сказали этот спич не имеет смысла.
    Да. В чем-то все так и есть как вы и говорите. Но и что?
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да, в общем-то, ничего...
    Но теперь снова:

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    О-хо-хох....
    Как же тяжело разговаривать с твёрдыми сектантами.....
    Я вам уже говорил раньше, что в ваших словах кроме пустых личных нападок нет ничего.
    Если же это не так, потрудитесь яснее выражать свою позицию. Она другая, как я понял, чем-то отличается от моей, раз вы со мной спорите. От чего вы отталкиваетесь и на чем основываетесь?

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Я говорю, что есть путь совершенствования, причем это не я придумал, но сам Будда это говорил. Что надо становиться как можно более осознанным относительно своих бессознательных проявлений психики. Которые уже есть, до того как мы их осознали. Уже заложены в нас. При этом нужно избавляться от животности в нас. И отказ от мяса и другой животной пищи - это только самое простое. Гораздо сложнее действительно отказываться от животных психических проявлений. Гнева, похоти, страстей и бессознательных аффектов с этим всем связанных.

    Если же, к примеру на словах говорить об "обуздании ревности, жадности, неведения и гнева", а на деле идти в другую сторону - это и будет путь в другую сторону

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Куда уж яснее-то!

    Огромному количеству буддистов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО издеваться над своим телом.
    В то числе и изнурять тело несбалансированным рационом.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Буддисты мясо не едят. Даже яйца вредят духовной практике. Из-за содержания в них животных элементов. Но я последнее ем. Мясо нет и уже четверть века. Вы делайте так как вам хочется. Но не называйте это "буддизмом" и не упрекайте других в том что они якобы "не буддисты".

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    И вы лучше почитайте что подразумевается под "издевательствами". Речь во времена Будды действительно шла об издевательствах. Типа иссушение одной руки путем постоянного держания ее вверх. И т.п.... Будда говорил что это не приведет ни к просветлению, ни к освобождению. Но при этом он указывал и на другую противоположность. Которая тоже пресекает практику. А именно чрезмерное потворство своим желаниям, страстям и привязанностям. Это вторая противоположность из двух между которыми лежит срединный золотой путь. Это азы буддизма

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Во-первых, слушание/чтение ваших директивных указаний - вредит пищеварению сильней, чем любые животные аминокислоты и липиды.

    Во-вторых, настоятельно рекомендую вам приложить максимум усилий для обуздания ваших гнева, зависти, жадности и, особенно - глупости.
    ---------------------------
    "Так вот, чтоб быть сытым нужно съесть другую жизнь, что-то живое, содержащее в себе энергию жизни. И никак иначе. Есть эта жажда в сексуальном плане, она отличается от любви только желанием наслаждения. Чтобы получить такого рода как можно более интенсивное наслаждение, нужно унижать человеческое достоинство других" - лютая паранояльная бредятина.

    "И никак иначе"...

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Буддисты мясо не едят.
    Навеяло:
    "он уже видел входные двери своего кабачка и перед ними — грозного часового. А в местной газете «Вильдлингер беобахтер» короткое объявление примерно такого содержания: «Немцы не посещают кабачок Ротунды!»"
    (Г. Кирст. "Фабрика офицеров")

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Навеяло:
    "он уже видел входные двери своего кабачка и перед ними — грозного часового. А в местной газете «Вильдлингер беобахтер» короткое объявление примерно такого содержания: «Немцы не посещают кабачок Ротунды!»"
    (Г. Кирст. "Фабрика офицеров")
    Лучше прочтите что-то из буддийских текстов. Чтоб иметь представление о чем идет речь. Или посмотрите что такое "упосатха". Чтоб делать какие-то выводы или давать советы.

  19. #39
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    В Индии была секта, а может и сейчас есть. Так вот они ходят с вениками и подметают перед собой дорогу. Чтобы не раздавить насекомое. И перед тем как сесть куда-то они тоже тщательно вытирают это место. По той же причине. При этом они носят повязки, закрывающие рот и нос. Чтоб не вдохнуть насекомое и не лишить его жизни. Это слепой фанатизм, несомненно. Просто потому что насекомые не разделяют два мира, в которых одновременно живут. Даже животные это не делают. Только люди имеют такое умственное понятие как "смерть". Имея в виду смерть тела. Прекращение жизни тела. Но тело, это внешняя оболочка только. Рецептор для восприятий и орудие для поступков. При потере тела любое существо через какое-то время обретает новое тело, это закон бессознательного продолжения жизни.

    Потому, имеет важность только что? Объем страдания, которое ощущается существом. Именно это возвращается к той причине, которая породила это страдание. Насекомое из-за отсутствия нервной системы возможно и переживает какое-то страдание при убийстве его. Но, чтоб вы понимали - одно ощущение укуса комара человеком равно тысячам смертей комаров. По количеству ощущения боли.
    откуда такие познания? комары поведали?

  20. Спасибо от:

    Павел Б (29.06.2022)

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Лучше посмотрите что такое "упосатха". Чтоб делать какие-то выводы или давать советы.
    Лучше напомните - это когда же вы побрили мне голову и приняли от меня монашеские обеты?

    А после напомните - когда вы приняли монашеские обеты у всех тех, кому запрещаете некоторые виды пищи?
    -----------------
    Всё-таки вам следует тщательно поработать со своими омрачениями.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •