Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 227

Тема: Что такое сознание и откуда оно исходит?

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Будда в последних словах своих, перед уходом из физического тела, говорит так: "Вайя дхамма санкхара. Апамадена сампадетха". Что это значит? Столько уже было вариантов перевода. Но суть именно в том, о чем пишу выше. Что санкхары или эти самые поиски счастья, стремление к лучшему в мечтах - они имеют временную природу. Когда мечта достигнута - заканчивается и счастье с нею связанное. Потому, не ленитесь, как говорит Будда, установить свой собственный путь или шаг. Или психический ритм. Который не будет зависеть от внешних объектов или условий. Потому что мечты направлены всегда на внешнее. Чтобы сочетаясь с ним обрести счастье. Но всё внешнее "ачничча", то есть не вечно. Проходит и заканчивается. И нужно снова начинать куда-то стремиться к какому-то новому образу счастья, когда старое оканчивается.

  2. #162
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Для обычного человека наилучший вариант – всегда оставаться человеком.
    Я в этом вопросе/ситуации - пессимист.

    Исходя из набранной мною статистики наблюдений, первой задачей обычного человека - является задача стать человеком.

    В моей интерпретации это означает - выявлять, наблюдать, контролировать и управлять целенаправленно - инстинктами и эмоциями.

    А уже после того - оставаться человеком.

  3. #163
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я в этом вопросе/ситуации - пессимист.
    Исходя из набранной мною статистики наблюдений, первой задачей обычного человека - является задача стать человеком.
    Не вижу тут поводов для пессимизма, напротив, как писал Конрад Лоренц в книге «Агрессия»:

    Не нужно слишком большого оптимизма, чтобы предположить, что из нас,
    людей, может возникнуть нечто лучшее и высшее. Будучи далек от того, чтобы
    видеть в человеке подобие Божие, лучше которого ничего быть не может, я
    утверждаю более скромно и, как мне кажется, с большим почтением к Творению и
    его неиспользованным возможностям: связующее звено между животными и
    подлинно человечными людьми, которое долго ищут и никак не могут найти, –
    это мы!

  4. #164
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Не вижу тут поводов для пессимизма.
    Ну, это моя личная особенность оценки...

    Соглашусь с Конрадом:
    "Там" - животные
    "Мы" - переходные звенья
    "Где-то" - подлинно человечные люди

  5. #165
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Интервью Ижикевича на тему - ИИ и сознание.

    https://thebell.io/kto-to-budet-ejns...ln-ot-softbank

    Эйдельмановское определение сознания - это то, что у вас появляется, когда вы просыпаетесь, и исчезает, когда приезжаете в офис.

    Проблема сегодняшней нейронауки: она застряла. Большинство экспериментов, которые проводятся над мозгом, немножко улучшают наше знание о том, как работают нейроны, но совершенно не продвигают нас в понятии, как работает мозг.

  6. Спасибо от:

    Крымский (22.06.2022)

  7. #166
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы утверждали прямое первым.
    Нет, он первоначально утверждал первым то, что автор ТБВ оставался католиком до самого момента смерти. Поэтому бремя доказательств на нем, а не на мне. А как уже видно из обсуждения, никаких пруфов, в подтверждение данного его мнения, здесь не приведено.

  8. #167
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Католического Бога нет в Ветхом Завете.
    Бог Авраама - один из множества богов Ветхого Завета, и этот бог не является католическим богом.
    В научных теориях свои боги. Сингулярные.
    Нет, согласно католицизму в ВЗ есть католический Бог. А в научных общепринятых теориях никакого Бога, как константы, разумеется нет. При этом научные теории прекрасно работают и очень многое объясняют.

  9. #168
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Нет, он первоначально утверждал первым то, что автор ТБВ оставался католиком до самого момента смерти
    Если он это я, то да, Жорж Леметр оставался католическим священником до самой смерти и похоронен по католическому обряду.
    Именно так принято определять у нормальных людей, кто во что верил при жизни, никакие дополнительные доказательства не нужны

  10. #169
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Если он это я, то да, Жорж Леметр оставался католическим священником до самой смерти и похоронен по католическому обряду.
    Именно так принято определять у нормальных людей, кто во что верил при жизни, никакие дополнительные доказательства не нужны
    Он похоронен по семейной традиции или по традиции страны, не более того. А оставался ли он католиком до смерти, не утратил ли он католическую веру на смертном одре, вы знать никак не можете, от слова совсем.
    Да будет вам известно, что христианина до самой смерти - определяет только лишь одна исповедь перед священником, проведённая перед самым моментом смерти. Всё остальное из разряда домыслов, гипотез, версий и может быть точно известно одному только Богу, если он существует. А про нормальных людей мне тут не заикайтесь, это довольно смешно и даже пошло звучит из ваших уст.

  11. #170
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Нет, согласно католицизму в ВЗ есть католический Бог.

    А в научных общепринятых теориях никакого Бога, как константы, разумеется нет.
    Я не очень важный теолог, но у меня создалось твёрдое мнение, что в ВЗ категорически отсутствует католическая Троица. Возможно, вы в курсе, где в ВЗ славится Отец-Сын-Святый Дух нераздельный-неслитный, в таком случае, пожалуйста, укажите книги, главы, стихи ВЗ, где это написано?

    Насчёт "нет никакого бога в научных теориях" - перечислите, пожалуйста, характеристики и качества сингулярности?

  12. #171
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Нет, он первоначально утверждал первым то, что автор ТБВ оставался католиком до самого момента смерти.
    Вообще-то, изначально это сам автор ТВБ позиционировал себя как католика. Крымский демонстрирует нейтральное отношение к авторской позиции.
    А первоначальное отрицание авторской позиции - у вас. Вы возмущаете состояние. Вы и обосновывайте причины ваших действий.

  13. #172
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Он похоронен по семейной традиции или по традиции страны, не более того.
    Ну, он похоронен в Бельгии, семья у него католическая - что-то все против вас, это заговор!

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    А оставался ли он католиком до смерти, не утратил ли он католическую веру на смертном одре, вы знать никак не можете, от слова совсем.
    Я даже не буду думать об этом. Был священником, похоронен по католическому обряду - нет причин сомневаться, что он был католиком

    Но у вас как-то все иначе, вы особенный, понимаю, понимаю...

  14. #173
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я не очень важный теолог, но у меня создалось твёрдое мнение, что в ВЗ категорически отсутствует католическая Троица. Возможно, вы в курсе, где в ВЗ славится Отец-Сын-Святый Дух нераздельный-неслитный, в таком случае, пожалуйста, укажите книги, главы, стихи ВЗ, где это написано?

    Насчёт "нет никакого бога в научных теориях" - перечислите, пожалуйста, характеристики и качества сингулярности?
    Спросите это у любого нормального католика и любого нормального учёного. Моё объяснение для вас авторитетным априори не будет.

  15. #174
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Спросите это у любого нормального католика и любого нормального учёного. Моё объяснение для вас авторитетным априори не будет.
    Зачем же кого-то ещё спрашивать?
    Мы с вами и сами прекрасно разберёмся!
    Вам достаточно указать книгу, главу, стих ВЗ, где упоминается:
    "Бог Отец и Сын и Святый Дух от Отца и Сына исходящий, нераздельный и неслитный" - именно такое наименование у католического Бога. Насколько мне не изменяет склероз.

  16. #175
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Ну, он похоронен в Бельгии, семья у него католическая - что-то все против вас, это заговор!
    Вижу очередные ваши глупости. Эх, печаль печальная. Основной церковью Бельгии является как раз Римско-католическая церковь. Поэтому нет ничего удивительного в том, что его похоронили по католическому обряду.
    Я даже не буду думать об этом. Был священником, похоронен по католическому обряду - нет причин сомневаться, что он был католиком
    Ну да, вам лучше думать совсем о другом. Он как католик попал в католический ад, за свою безбожную Теорию Большого Взрыва. Которая не имеет вообще ничего общего с библейским шестодневом и традиционным-католическим комментарием к нему. Поэтому и вас непременно ждёт католический ад, т.к. вы верите в эту самую теорию.
    Но у вас как-то все иначе, вы особенный, понимаю, понимаю...
    Да-да, как вам угодно.

  17. #176
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Зачем же кого-то ещё спрашивать?
    Мы с вами и сами прекрасно разберёмся!
    Вам достаточно указать книгу, главу, стих ВЗ, где упоминается:
    "Бог Отец и Сын и Святый Дух от Отца и Сына исходящий, нераздельный и неслитный" - именно такое наименование у католического Бога. Насколько мне не изменяет склероз.
    Так и почитайте про ветхозаветную троицу. Это обычная трактовка в христианстве. Три мужчины-ангела фигурирующие в ВЗ представляют собой Отца, Сына и Св.Духа, по мнению апологетов христианства. И можете говорить что угодно, но я вообще-то не должен здесь за католиков и за вас копаться в этой теме. Или станьте уже католиком и научите нас всех.

  18. #177
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Вы за себя покопайтесь.
    Это вы утверждаете отсутствие католического и авраамического богов в науке. Более того, вы утверждаете, что это одно и тоже.

  19. #178
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Он как католик попал в католический ад, за свою безбожную Теорию Большого Взрыва. Которая не имеет вообще ничего общего с библейским шестодневом и традиционным-католическим комментарием к нему. Поэтому и вас непременно ждёт католический ад, т.к. вы верите в эту самую теорию.
    Понятно, но вообще-то Папа Римский его прелатом сделал за 6 лет до смерти, у Католической церкви с его теорией тоже проблем не было и нет,
    вы совсем в своих бреднях запутались, похоже, это печально

  20. Спасибо от:

    Павел Б (22.06.2022)

  21. #179
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы за себя покопайтесь.
    Это вы утверждаете отсутствие католического и авраамического богов в науке. Более того, вы утверждаете, что это одно и тоже.
    За меня не переживайте, я абсолютно уверен в том, что говорю. Никакого бога согласно официальной-мейнстримной науке не открыто, по сей день. Обратного вы не доказали, т.к. это придуманная вами же блажь. Причём на форуме для буддистов.

  22. #180
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Понятно, но вообще-то Папа Римский его прелатом сделал за 6 лет до смерти, у Католической церкви с его теорией тоже проблем не было и нет,
    вы совсем в своих бреднях запутались, похоже, это печально
    Я вас отправил не к управленцам церкви, а к её вероучительным апологетам. Традиционные христианские комментаторы никакой ТБВ не учили и даже не подозревали про неё, что мир-то появился и устроен совсем иначе. И саму библию непременно почитайте, первую книгу, первую главу. Ничего там про ТБВ нет, вообще ничего!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •