Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 227

Тема: Что такое сознание и откуда оно исходит?

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Тхеравада не первичная, вас обманули. И махаяна не вторичная.
    Первая проповедь принадлежит палийскому канону.

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Да, для меня значимы и мыслимы лишь зыбкие отражения, фрагменты мира, мой отдельный ум это искра в темной бездне неведения, не познанного и непознаваемого.
    Мир существует в вечности, он был и будет, мой ум лишь вспыхнул в нем на краткое мгновенье и угаснет в свой черед.
    Это продукты вашего ума - такого какой он сейчас есть. Но посредством контакта вы можете до бесконечности вносить в него изменения и расширять свой ум. Но, сделайте ваше утверждение. Четко выраженное. То, во что вы верите или считаете своим убеждением. И то, что противоречит моим словам.

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Ну если вы уже так хорошо знаете мнение буддизма про сознание, то чего от других добиваетесь? Вам нужно мнение науки? В науке феномен сознания еще только исследуется, однозначного и единого мнения у учёных нет. Так и говорят ученые: феномен сознания. А с буддизмом вы уже сами во всём разобрались, и славно.
    Ну, говорим вот. Вполне продуктивно. Или вы спрашиваете зачем люди говорят? Обмениваются и поддерживают в себе ЖИЗНЬ.
    Мы говорим о буддизме. Кто-то о всяких мелочах. Это их уровень и желание

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если у меня нет традиции, это не значит, что я не буддист. Это значит, что я не хочу выбирать что-то одно из общего всего.
    И если выбрать что-то одно, это что - отрицать всё остальное? Я не собираюсь это делать. Ранний и поздний буддизм не находятся в противоречии друг к другу. Для меня
    Так тхеравада не относится к раннему буддизму (дошкольному). Она лишь одна из около 20 (!) ранних школ. Все эти школы были разработаны существенно позже раннего буддизма. И если вы склонны к тхераваде, ее канону и тп., но не следуете ей по жизни, то это вообще совсем иной разговор. Попробуйте честно соблюдать нравственные правила мирянина тхеравадина, хотя бы месяц. Всё поймёте, для вас ли это вообще.

  5. #125
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    С вами бесполезно разговаривать. Хотя, может что-то с тех пор изменилось, как мы разговаривали в последний раз. Но раньше вы ничего не слушали как бы аргументированно вам это ни пытались сказать, и потом переходили на личные оскорбления.
    Вы разделяете умы по признаку принадлежности.
    Вы одновременно утверждаете отсутствие чего бы то ни было вне чужого персонального ума и даёте директивные указания по содержанию того, что находится в этих чужих персональных умах(которые находятся вне вашего ума и, соответственно - не существуют и, соответственно - не имеют содержимого).

  6. #126
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Так тхеравада не относится к раннему буддизму (дошкольному). Она лишь одна из около 20 (!) ранних школ. Все эти школы были разработаны существенно позже раннего буддизма. И если вы склонны к тхераваде, ее канону и пр, но не следуете ей по жизни, то это вообще иной разговор. Попробуйте честно соблюдать нравственные правила мирянина тхеравпдина, хотя бы месяц. Всё поймёте, для вас ли это вообще.
    Есть палийский канон - это ранний буддизм. Наставления Будды, так как они там написаны.
    То, что написали потом на санскрите - это поздний буддизм.

  7. #127
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Первая проповедь принадлежит палийскому канону.
    Нет этот текст есть во всех канонах, всех сохранившихся школ буддизма. Так или иначе. И первая никак не отменяет последующие проповеди Будды, а скорее наоборот.

  8. #128
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    И говорите конкретно по содержанию. Скандхи, патичча самуппада, питание (ахара), дхату, аятаны. Все это ранний буддизм. И все это было принято и развито в позднем буддизме. На самом деле, и то и другое об одном и том же. Но поздний модифицировал выражение

  9. #129
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Нет этот текст есть во всех канонах, всех сохранившихся школ буддизма. Так или иначе. И первая никак не отменяет последующие проповеди Будды, а скорее наоборот.
    Поэтому я и отказываюсь от "традиции"

  10. #130
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Кто такие дэвы знаете? ... Или асуры
    На практике или гипотетически?
    Их так-то не один комплект, указывают на противоположное в разных культурах

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Буддийские наименования пост-человеческих состояний тех, кто покинул свои тела. Их психические состояния. Состояния ИХ сознаний.
    В чем именно эти психические состояния ИХ сознаний заключаются для каждого вида.
    Я знаком с буддийскими представлениями о сансаре, если вы это хотели спросить, они не про космос, а про психокосм

  11. #131
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Есть палийский канон - это ранний буддизм. Наставления Будды, так как они там написаны.
    То, что написали потом на санскрите - это поздний буддизм.
    Нет, палийский канон - это канон школы тхеравада. Ранний буддизм реставрируют с учётом некоторых текстов из палийского канона, но и с привлечением иных более древних текстов, из иных канонов, гандхарских, санскритских и пр. И, получается совсем не тхеравада, а от палийского канона остаются лишь рожки да ножки.

  12. #132
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы одновременно утверждаете отсутствие чего бы то ни было вне чужого персонального ума
    Вне ума вообще. Но он может быть развит до неограниченных пределов. В томи числе может перестать быть "персональным".
    Если поймет как образуется иллюзия персональности

  13. #133
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И говорите конкретно по содержанию. Скандхи, патичча самуппада, питание (ахара), дхату, аятаны. Все это ранний буддизм. И все это было принято и развито в позднем буддизме. На самом деле, и то и другое об одном и том же. Но поздний модифицировал выражение
    Да вам все уже конкретно сказали. Конкретнее некуда.

  14. #134
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Нет, палийский канон - это канон школы тхеравада. Ранний буддизм реставрируют с учётом некоторых текстов из палийского канона, но и с привлечением иных более древних текстов, из иных канонов, гандхарских, санскритских и пр. И, получается совсем не тхеравада, а от палийского канона остаются лишь рожки да ножки.
    Я не хочу говорить не по сути. Вы не говорите ни о сознании, ни о том как этот термин отражен в тхераваде или махаяне или еще где-то. Есть вот 6 классических школ философии Индии и Буддизм в них вообще не входит. Считается не классическим учением. Вы это знали? То, что школа ньяя были непримиримыми противниками буддизма. Или просто брамины-ведантисты были врагами Будды. Так вот интересно понять в чем были их противоречия. Специальные. Но не просто спорить не пойми о чем

  15. #135
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    На практике или гипотетически?
    Их так-то не один комплект, указывают на противоположное в разных культурах
    Как о возможном вашем будущем состоянии. Что для обычного человека есть самый лучший вариант развития событий. После того как ...

    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Я знаком с буддийскими представлениями о сансаре, если вы это хотели спросить, они не про космос, а про психокосм
    назовите основные свойства сансары и нирваны. Если есть желание и вы их знаете

  16. #136
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я не хочу говорить не по сути. Вы не говорите ни о сознании, ни о том как этот термин отражен в тхераваде или махаяне или еще где-то. Есть вот 6 классических школ философии Индии и Буддизм в них вообще не входит. Считается не классическим учением. Вы это знали? То, что школа ньяя были непримиримыми противниками буддизма. Или просто брамины-ведантисты были врагами Будды. Так вот интересно понять в чем были их противоречия. Специальные. Но не просто спорить не пойми о чем
    Вы прекрасно поняли о чем. Т.к. я вполне нормально указал на ваши ошибки. Готовы ли вы их признать, вот в чем вопрос. А буддизм, согласно научной версии основан на фундаменте из школ древнего брахманизма и шраманизма. А согласно версии самого буддизма всё мягко говоря не так.

  17. #137
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Я хотя бы знаю на что ссылаюсь, т.к. честно прочитал эти источники, а вы нет.
    Вы бы из них цитировать должны научиться в качестве пруфов, а так мы не узнаем, читали вы их или нет, поняли что-то или нет.

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Ну тогда и я за него отвечу. Он разочаровался в христианстве, как и многие другие великие умы в его эпоху становления научного прогресса.
    Исаак Ньютон? Нет, до самой смерти строчил работы по теологии и схоластике, написал их гораздо больше, чем в естественных науках, он последний великий схоласт, наверное.
    Жорж Леметр? Нет, он прелатом стал, серьезный католик при Папе был до самой смерти

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Да, я читал позитивные отзывы астрофизиков о буддизме. И книжка на русском даже была где-то.
    Это сколько угодно, у Нильса Бора вон Инь-Янь даже на гербе был

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Вас опровергли открытом диспуте.
    OMG! Диспут...

  18. #138
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вне ума вообще. Но он может быть развит до неограниченных пределов. В томи числе может перестать быть "персональным".
    Если поймет как образуется иллюзия персональности
    И тем не менее, вы, задавая вопрос:
    "Сообщение от Альфред.
    Что существует отдельно и независимо от вашего ума?" -
    - применили выражение "вашего ума".

    Пожалуйста, будьте аккуратны.
    --------------------

    В частности, пожалуйста, не называйте тексты "буддизмом".
    Палийский канон - это палийский канон, и ничего более.
    То, что потом написали на санскрите - это то, что потом написали на санскрите, и ничего более.

    И то, и другое - это не Буддизм.
    И то, и другое - имеют некоторое отношение к Буддизму. Некоторое отношение.

    Я вот тоже - имею некоторое отношение к Буддизму. Да и вы тоже имеете некоторое отношение к Буддизму. Но это же не даёт вам повода называть себя...
    Или даёт?

  19. #139
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Как о возможном вашем будущем состоянии. Что для обычного человека есть самый лучший вариант развития событий. После того как ...
    Для обычного человека наилучший вариант – всегда оставаться человеком.
    Такой вот банальный психокосм

  20. #140
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вы бы из них цитировать должны научиться в качестве пруфов, а так мы не узнаем, читали вы их или нет, поняли что-то или нет.
    Вам никто и ничего не должен особенно с таким безобразным отношением к собеседникам как ваше. Вы здесь сами никому и ничего не цитируете, от слова совсем, а только хамите, врете и выдаёте желаемое вами за действительное. Поэтому хватит вам названий, найдёте через гугл и прочитаете. Или не прочитаете и тогда останетесь со своими давно устаревшими и ложными взглядами на науку и буддизм.
    Исаак Ньютон? Нет, до самой смерти строчил работы по теологии и схоластике, написал их гораздо больше, чем в естественных науках, он последний великий схоласт, наверное.
    Жорж Леметр? Нет, он прелатом стал, серьезный католик при Папе был до самой смерти
    Вот вы там прямо свечку держали, до их самой смерти. Не смешите.
    Это сколько угодно, у Нильса Бора вон Инь-Янь даже на гербе был
    В даосизме есть два мифа о появлении первых людей. Один креационистский, а другой нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •