Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 227

Тема: Что такое сознание и откуда оно исходит?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109

    Что такое сознание и откуда оно исходит?

    Здравствуйте! Где хранится сознание и как карма живого существа творит новое тело? Если сознание это ни мозг, ни тело, то где оно пребывает? Мистики говорят о тонких телах, о некой космической энергии, но в учении Будды я не встречала никаких определений тонким энергиям и даже определение сознанию, так что же это такое, где я остаются кармические отпечатки?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Где хранится сознание и как карма живого существа творит новое тело?
    Если сознание это ни мозг, ни тело, то где оно пребывает?
    я не встречала определение сознанию, так что же это такое, где я?
    Здравствуйте.

    Вы не встречали определения сознанию, вы не имеете своего представления, что такое - сознание, но, по неизвестной причине вы уверены, что сознание имеет геометрические трёхмерные параметры и обязано иметь геометрическое месторасположение с геометрическими координатами?

    А какого цвета обязано быть сознание?
    А сколько весить обязано сознание?
    А какой запах обязан быть у сознания?

  3. #3
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Сознание это то, что познаёт и приобретает опыт.
    Сознание обладает качествами пространства, не являясь при этом им, сознание вне времени. Поэтому нельзя сказать, что оно где-то пребывает.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    А почему тогда не может так случиться, что мое сознание после смерти перейдет в более развитую форму не по заслугам, а просто потому что? Почему сознание не может свободно выбрать будущую форму?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    отношение к миру и себе может быть? Интерес к определенноиу виду опыта?
    ------------------
    А почему тогда не может так случиться, что мое сознание после смерти перейдет в более развитую форму не по заслугам, а просто потому что? Почему сознание не может свободно выбрать будущую форму?
    С большой вероятностью, "сознание" - это и интерес, и отношение.
    ----------------
    Непонятно только направление размышлений.

    На основании чего вы решили, что именно сознание "ваше"? На мой взгляд, как раз наоборот - тело с датчиками и процессорами принадлежит "сознанию".

    Далее.
    Вы применяете термин "заслуги".
    Чьи это "заслуги"? Тела с датчиками и процессорами, или "сознания"? Если тела, то все "заслуги" уложат в ящик, прикопают на два метра и в дальнейшем телоприобретении они не будут участвовать. Если "сознания", то к триллионнокубовому складу "заслуг" триллионов прошлых жизней добавится горсть заслуг последней жизни.
    И такое микро-нано-изменение общей кармы будет иметь некоторое значение в "выборе" следующего тела.

    Исходя из наличия колоссального багажа кармы прошлых жизней, для сферического человека в вакууме, рационально рассматривать вероятности - радикального влияния сегодняшней жизнедеятельности на следующее рождение, и околонулевого влияния сегодняшней жизнедеятельности на следующее рождение - как равновероятные.

    Для человека-буддиста рационально будет рассматривать - радикальное влияние сегодняшней жизнедеятельности на следующее рождение - как весьма вероятное.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 18.06.2022 в 17:24.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Да, я понимаю, что заслуги именно сознания, а не тела, понимаю, что сознание творит тело и текущую жизнь, и что условный ваня горшков механик, скорее всего не переродится механиком от бога, это не будет иметь значения в будущей реальности, но я не понимаю, как эта информация перетекает из одной формы в качественно новую

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю, что заслуги именно сознания

    я не понимаю, как эта информация перетекает из одной формы в качественно новую
    Чтобы понять, как информация перетекает, надо определиться - что такое "информация".

    Потому что сейчас ваши(и мои) размышления выглядят примерно так:
    Я не понимаю, как неизвестно что(информация) неизвестно чего(сознания) неизвестно что делает(перетекает) в неизвестно что(следующее рождение).

    И, на основании чего вы решили, что следующее рождение сансарные существом - "качественно" новое?
    На мой взгляд, принципиальной качественной разницы между червяком и голодным духом - нет.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    Как вся эта история закодирована, это некая энергия, это код, поле, которое мы пока не в состоянии измерить и увидеть или это действительно ничто, ни атомы, ни молекулы, ни волны, ни элементы

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    А почему тогда не может так случиться, что мое сознание после смерти перейдет в более развитую форму не по заслугам, а просто потому что? Почему сознание не может свободно выбрать будущую форму?
    Сознание, это не только то что "переходит", но еще и то, что творит эту самую новую форму. А иначе откуда такие личные различия в людях? Кто-то здоров "от природы", а у кого-то есть врожденные болезни. Чем это объяснить? Вы же говорите так будто бы сознание переходит в уже готовую новую форму. Нет. Карма создает не только личные особенности тела и ума, она еще и обусловливает сами условия нового рождения. Где вы родитесь в следующий раз. Есть разница родиться среди образованных, ведущих здоровый образ жизни людей и чтоб родители были такими же. Или же среди алкоголиков и наркоманов? Чем это обусловлено? Кармой. Есть различие с детства иметь перспективы обучения. Или же пасти коров где-то на лугу. Чем это обусловлено? Тоже кармой.

    Слово "карма" в буддийских текстах употребляется не часто. Потому что Будда применял более точные выражения и определения, чтобы объяснить детали всех этих процессов. Есть множество более точных инструментов чтобы выразить эту идею в буддизме. Это и контакт, это и это самое волевое устремление (четана), которое как говорит Будда и обусловливает карму.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Пожалуйста, озвучьте ваше представление о том, что такое "ваше сознание"?
    А то получается разговор про "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    17.04.2022
    Традиция
    Не могу назвать одну
    Сообщений
    109
    В том то и дело, что я не могу понять, что это такое х) отношение к миру и себе может быть? Интерес к определенноиу виду опыта?? Наверное в таком роде

  12. #12
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,316
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Где хранится сознание и как карма живого существа творит новое тело?
    Здравствуйте! См. АЛЕКСАНДР МОИСЕЕВИЧ ПЯТИГОРСКИЙ:
    ЛЕКЦИИ ПО БУДДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ. ЛЕКЦИЯ V

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Опасаясь, что это (сознание) они примут за «Я», Я не раскрыл этой тайны неопытным (ученикам).
    Какое интересный текст..

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Разница условна.
    В смысле - зависит от условий.
    В смысле - условия буддийского практика сильно отличаются от условий организма, полностью погружённого в биологическую деятельность.
    В смысле - силы, формирующие следующее рождение - буддийского практика и обычного репродуцирующего организма - действуют очень по-разному.

  15. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Где хранится сознание и как карма живого существа творит новое тело? Если сознание это ни мозг, ни тело, то где оно пребывает? Мистики говорят о тонких телах, о некой космической энергии, но в учении Будды я не встречала никаких определений тонким энергиям и даже определение сознанию, так что же это такое, где я остаются кармические отпечатки?
    есть несколько попыток определить что такое сознание

    - филосовские (например упомянутый Пятигорский)
    - биологические (например К.Анохин)
    - психологичекие (например модель Ассаджоли)
    - бытовые
    - ну и буддийские определения сознания, которые лучше познавать на опыте в медитации
    с точки зрения буддизма суть сознания может определяться
    -как нейтральный элемент
    -как продолжение органов чувств
    -как пространство
    -как вместилище впечатлений
    -как ясный свет
    и тд и тп

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    есть несколько попыток определить что такое сознание

    - ну и буддийские определения сознания, которые лучше познавать на опыте в медитации
    с точки зрения буддизма суть сознания может определяться
    С буддийской точки зрения, "сознание" - это следствие санкхар и причина нама-рупы. Говорит вам это что-то или нет?
    Или то, что в буддизме есть множество "сознаний". Например, "сознание глаза" (чаккху-виннана) или "сознание ума" (мано-виннана).
    И цель буддиста в практике (кроме всего прочего) прекратить например "сознание глаза", потому что оно не-Атман (анатта). Говорит вам это что-то или нет? Это говорит совершенно ясно по крайней мере то, что "сознание" как западный термин и "виджняна" индийцев - это во многом очень разные вещи.

    Немыслимо для нас прекратить "сознание ума". Это просто нонсенс. Но в буддизме - это часть практики. Потому что "ум" или "мано" тоже имеет там не совсем то значение которое мы в него вкладываем. Гораздо более сложное.

    Открытия разных частей мозга с разными функциями может натолкнуть на правильное понимание. Когда одна часть мозга контролирует другую. Открытие излучений мозга - еще больше прольет свет на ИСТИНУ.

  17. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    С буддийской точки зрения, "сознание" - это следствие санкхар и причина нама-рупы. Говорит вам это что-то или нет?
    Или то, что в буддизме есть множество "сознаний". Например, "сознание глаза" (чаккху-виннана) или "сознание ума" (мано-виннана).
    И цель буддиста в практике (кроме всего прочего) прекратить например "сознание глаза", потому что оно не-Атман (анатта). Говорит вам это что-то или нет? Это говорит совершенно ясно по крайней мере то, что "сознание" как западный термин и "виджняна" индийцев - это во многом очень разные вещи.

    Немыслимо для нас прекратить "сознание ума". Это просто нонсенс. Но в буддизме - это часть практики. Потому что "ум" или "мано" тоже имеет там не совсем то значение которое мы в него вкладываем. Гораздо более сложное.

    Открытия разных частей мозга с разными функциями может натолкнуть на правильное понимание. Когда одна часть мозга контролирует другую. Открытие излучений мозга - еще больше прольет свет на ИСТИНУ.

    В буддизме сознание лучше познавать через медитацию. Опыт решает.
    Длинные теории предназначены для людей, которые без учителя хотят что-то понять с помощью книг.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    В буддизме сознание лучше познавать через медитацию. Опыт решает.
    Длинные теории предназначены для людей, которые без учителя хотят что-то понять с помощью книг.
    Сознание в буддизме - это всегда среда В которой что-то познают. А еще точнее ИЗ которой извлекают познание, информацию. Но не Я, не то что мы считаем собой. Есть как выше пишу "сознание глаза" - это та среда где находится вся зрительная информация от постоянно работающих зрительных рецепторов. НО! Для того чтобы эта информация была понята и осмыслена нужно что? То, что называется в буддизме "индрией глаза" - осмысленный запрос ума на это самое осмысление.

    Физиологически, информация из глаз поступает в таламус - отдел мозга, где происходит первичная обработка зрительной и другой информации. Но вся наша индивидуальность, опять-таки с физиологической точки зрения, находится в коре головного мозга. И оттуда исходит запрос на то, что поступило в таламус. И так происходит понимание того, ЧТО мы вообще видим. Потому что глаза видят только свет, цвет, тень, прозрачность. Но распознает это ум. Первично в таламусе, дальше - еще в более сложных системах мозга. И то что мы видим это совокупный РЕЗУЛЬТАТ всей этой системы. Причем, мы можем видеть глазами, но при этом не обращать на это внимания - и тогда это только частично осознается. Если это что-то важное - внимание усиливается и это осознается больше. Видите как все непросто. Но это истина.

  19. #19
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Сознание в буддизме - это всегда среда В которой что-то познают. А еще точнее ИЗ которой извлекают познание, информацию. Но не Я, не то что мы считаем собой. Есть как выше пишу "сознание глаза" - это та среда где находится вся зрительная информация от постоянно работающих зрительных рецепторов. НО! Для того чтобы эта информация была понята и осмыслена нужно что? То, что называется в буддизме "индрией глаза" - осмысленный запрос ума на это самое осмысление.

    Физиологически, информация из глаз поступает в таламус - отдел мозга, где происходит первичная обработка зрительной и другой информации. Но вся наша индивидуальность, опять-таки с физиологической точки зрения, находится в коре головного мозга. И оттуда исходит запрос на то, что поступило в таламус. И так происходит понимание того, ЧТО мы вообще видим. Потому что глаза видят только свет, цвет, тень, прозрачность. Но распознает это ум. Первично в таламусе, дальше - еще в более сложных системах мозга. И то что мы видим это совокупный РЕЗУЛЬТАТ всей этой системы. Причем, мы можем видеть глазами, но при этом не обращать на это внимания - и тогда это только частично осознается. Если это что-то важное - внимание усиливается и это осознается больше. Видите как все непросто. Но это истина.
    Это называется "эмерджентная теория сознания". Суть подхода в том, что если разложить на части, то по-отдельности ни одна часть не является сознанием. Сознание появляется в совокупности частей.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Танглед Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Где хранится сознание и как карма живого существа творит новое тело? Если сознание это ни мозг, ни тело, то где оно пребывает? Мистики говорят о тонких телах, о некой космической энергии, но в учении Будды я не встречала никаких определений тонким энергиям и даже определение сознанию, так что же это такое, где я остаются кармические отпечатки?
    А вам действительно это НАДО знать? Я могу ответить. Но не уверен что это будет соответствовать всему тому полностью что вы знали до этого. Например, вы знаете что термины "сознание" и буддийский эквивалент "виджняна" или на языке древних ранних буддистов "виннана" только отчасти соответствуют друг другу?

    Это легко доказать. В нашем западном понимание причина сознания выражена смутно. Это нечто само собой разумеющееся. Тогда как в буддизме причина сознания это санкхары - наши желания, мечты и вообще все ментальные волевые устремления. Есть смысл дальше развивать эту мысль?

    В чем причина санкхар? Что такое зависимое возникновение (патичча самуппада). Что такое в нем нама-рупа которая и дает сознанию наш смысл, который мы в него вкладываем.

    На ваш прямой вопрос "где находится сознание?" в вашем смысле, как вы это спрашиваете, есть конкретный ответ. В акаше. Сознание находится в акаше. Высшее поднявшееся в Алайе. Алайя - источник акаши. Что это такое тоже отдельный вопрос.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •