Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 227

Тема: Что такое сознание и откуда оно исходит?

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    А сейчас мы дружно почитаем мнение Альберта Эйнштейна, одного из основателей современной теоретической физики, о авраамическом Боге:

    "Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут ее воспринять...
    То, что вы читали о моих религиозных убеждениях, – это, конечно, ложь – ложь, которая навязчиво повторяется. Я не верю в персонифицированное божество и никогда этого не отрицал, а всегда ясно об этом говорил. Если во мне и есть что-то, что можно назвать религиозным, то это – безграничное восхищение структурой мироздания, насколько наша наука может ее постичь...
    Я – глубоко религиозный безбожник. Можно сказать, что это своего рода новая религия. Я никогда не приписывал Природе никакой цели, преднамеренного стремления или чего-либо, чему можно дать антропоморфическое толкование. Природа – величественное здание, которое мы в состоянии постичь очень неполно и которое возбуждает в душе мыслящего человека чувство скромного смирения. Это поистине благоговейное чувство с мистицизмом ничего общего не имеет. Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной.
    Я — хотя я был ребёнком нерелигиозных родителей — был глубоко религиозным до 12 лет, когда моей вере настал резкий конец. Вскоре, благодаря чтению научно-популярных книг, я стал убеждаться, что многое в библейских историях не может быть правдой...
    Идею личного Бога антропологической концепции я не могу воспринимать всерьёз. Я также чувствую, что не предоставляется возможным представить себе желание или цель вне человеческой сферы...
    Я не могу представить себе персонифицированного Бога, который непосредственно влияет на действия людей или же судит о существах своего собственного творения...
    Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — свод благородных, но все же примитивных легенд...
    Я не могу представить Бога, который награждает и карает объекты своего творения, цели которого созданы по аналогии с нашими собственными, Бога, который является лишь отражением человеческого непостоянства...
    Бог, который вознаграждает и наказывает, немыслим для меня по той причине, что действия человека определяются необходимостью, внешней и внутренней, поэтому в глазах Бога он не может нести ответственность больше, чем неодушевлённый предмет может нести ответственность за то, что он подвергается движению. Наука поэтому была обвинена в подрыве нравственности, но обвинение несправедливо. Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, обучении, социальных связях и потребностях; для этого не требуется ни одна религиозная основа. Человек действительно будет в плохом направлении, если он будет сдержан страхом наказания и надежды на награду после смерти. Поэтому легко понять, почему церкви всегда боролись с наукой и преследовали её приверженцев...
    Для меня иудаизм, как и все другие религии, — это воплощение самых примитивных суеверий...
    Иногда я думаю, было бы лучше, если бы Иисус никогда не жил. Ничьё имя так не употреблялось ради власти...
    Я не говорю, что ужасные преступления Церкви за 2000 лет всегда имели благословение Ватикана, но она прививала верующим идею: С нами истинный Бог, а иудеи распяли его“. Церковь сеяла ненависть вместо любви, несмотря на заповедь: „Не убий!...
    Я не хотел бы прививать молодежи учение Церкви о персонифицированном Боге, потому что эта Церковь так бесчеловечно ведет себя за последние 2000 лет…
    Насчет Бога, я не могу принять любую концепцию, которая базируется на авторитете Церкви… до тех пор, пока у меня есть память. Я возмущаюсь идеологией массового внушения. Я не могу Вам доказать, что нет персонифицированного Бога, но если бы я говорил о нём, я был бы лжецом. Я не верю в теологического Бога, который награждает за добро и наказывает за зло. Его Вселенная не управляется по принципу воплощающихся желаний, но управляется незыблемыми законами..."

  2. #142
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Вам никто и ничего не должен...
    Я с пониманием, ничего от вас не требовал

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Вы здесь сами никому и ничего не цитируете, от слова совсем, ....
    Вы тут новенький просто, еще как цитирую, когда до этого дело доходит!

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Или не прочитаете и тогда останетесь со своими давно устаревшими и ложными взглядами на науку и буддизм.
    Ну, что же делать, что же делать, не повезло мне видимо, ох как не повезло!

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Вот вы там прямо свечку держали, до их самой смерти. Не смешите.
    Это не требуется, можно и другими способами выяснить

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    В даосизме есть два мифа о появлении первых людей. Один креационистский, а другой нет.
    Это очень важная подробность, многое проясняет в Копенгагенской интерпретации, благодаря ей все сразу ясным становится

  3. #143
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вы тут новенький просто, еще как цитирую, когда до этого дело доходит!
    Ну всё это опять непроверяемо и к данной теме никак не относится.
    Ну, что же делать, что же делать, не повезло мне видимо, ох как не повезло!
    Так и станьте наконец правоверным христианином, вот удача вам и улыбнётся. А про буддистов, лукавых сатанистов, забудьте как про страшный сон.
    Это не требуется, можно и другими способами выяснить
    Не можно, они могли писать на церковную тематику по привычке или просто из толерантности.

  4. #144
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Так и станьте наконец правоверным христианином, вот удача вам и улыбнётся.
    Благодарю за совет!

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Не можно, они могли писать на церковную тематику по привычке или просто из толерантности.
    Ну, мы-то тертые калачи, бритвой Оккама чикнем и выберем, что следует

  5. #145
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Ну, мы-то тертые калачи, бритвой Оккама чикнем и выберем, что следует
    Да чего уж там, ведь вы в сам момент их умирания рядом стояли и лично убедились, что они не утратили христианскую веру.

  6. #146
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Да чего уж там, ведь вы в сам момент их умирания рядом стояли и лично убедились, что они не утратили христианскую веру.
    Бритва Оккама утверждает, что это не требуется, я верю в бритву!

  7. #147
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Да чего уж там, ведь вы в сам момент их умирания рядом стояли и лично убедились, что они не утратили христианскую веру.
    Или возможен такой вариант - вы в сам момент их умирания рядом стояли и лично убедились, что они утратили христианскую веру?

  8. #148
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Бритва Оккама утверждает, что это не требуется, я верю в бритву!
    Тогда вы никак не можете верить в креационизм. Пусть всемогущая вики да поможет вам разобраться в этом:

    В то же время научным сообществом все эти концепции [креационизма] признаны псевдонаучными, поскольку противоречат фактическим данным, а также не соответствуют критериям верифицируемости, фальсифицируемости и принципу Оккама [3][4][5][6][7].

  9. #149
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Или возможен такой вариант - вы в сам момент их умирания рядом стояли и лично убедились, что они утратили христианскую веру?
    Как раз я не должен это доказывать, т.к. не утверждал обратного первым.

  10. #150
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Тогда вы никак не можете верить в креационизм
    Могу, но не в науке! С другой стороны и авраамические религии не требуют веры в буквальное толкование преданий о творении, успели понаделать лазеек для умников

  11. #151
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Могу, но не в науке!
    Тогда и нечего здесь говорить от лица науки.
    С другой стороны и авраамические религии не требуют веры в буквальное толкование преданий о творении, успели понаделать лазеек для умников
    Скорее уж лазеек для неумников, т.к. древнейшие школы авраамической патристики настаивали на буквальном прочтении св.писания. Все аллегорические трактовки библии и корана - позднее творчество.

  12. #152
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Тогда и нечего здесь говорить от лица науки.
    Начинаю сомневаться, что вы пишете на трезвую голову. Держитесь там!

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Скорее уж лазеек для неумников, т.к. древнейшие школы авраамической патристики настаивали на буквальном прочтении св.писания.
    Древнейшие настаивали, а теперь многие не настаивают, что вам не нравится-то?

  13. #153
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Начинаю сомневаться, что вы пишете на трезвую голову. Держитесь там!



    Древнейшие настаивали, а теперь многие не настаивают, что вам не нравится-то?
    Не нравится в вас? Уже перечислил выше в обсуждении. И это вновь подтвердилось, увы. А ведь вполне могли исправить дурное мнение о себе.

  14. #154
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Не нравится в вас? Уже перечислил выше в обсуждении. И это вновь подтвердилось, увы. А ведь вполне могли исправить дурное мнение о себе.
    А вы правильно настаивайте, если настаивать правильно, то можно исправить дурное послевкусие!

  15. #155
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    А вы правильно настаивайте, если настаивать правильно, то можно исправить дурное послевкусие!
    Ну может за зарплату кто-то и будет вам здесь настаивать как угодно правильно.

  16. #156
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Как раз я не должен это доказывать, т.к. не утверждал обратного первым.
    Вы утверждали прямое первым.

  17. #157
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение

    Какая разница.

    Да то, что в теории большого взрыва нет католического Бога. Вообще ни в одной мейнстримной научной теории нет авраамического божества.
    Разница есть, и разница существенная.

    Католического Бога нет в Ветхом Завете.
    Бог Авраама - один из множества богов Ветхого Завета, и этот бог не является католическим богом.
    В научных теориях свои боги. Сингулярные.

  18. #158
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Для обычного человека наилучший вариант – всегда оставаться человеком.
    Такой вот банальный психокосм
    Можно подумать, что вы знаете что такое "человек". Накопите желание знать, почитайте, поразмышляйте - и только тогда пускайтесь в эти все разговоры. Дэвы - это бывшие люди или будущие люди, так как снова должны будут родиться. Как и все остальные такого рода пост-человеческие состояния сознания. Или пред-человеческие, если они уже приближаются к новому рождению в новом теле. Вообще же, все они с другой точки зрения просто люди, потому что находятся в общем потоке и только временно изменили свое состояние сознания. Потому что бытие не ограничено только человеческим состоянием в нашем нынешнем смысле. Тема про сознание в разделе "вопросы по буддизму". Вы зафлудили и заспамили своей болтовней.

  19. #159
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что вы знаете что такое "человек".
    И это дельце оказалось раскрытым?

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вообще же, все они с другой точки зрения просто люди, потому что находятся в общем потоке и только временно изменили свое состояние сознания.
    Вообще-то все они - страдающие, подверженные омрачениям существа, про людей это вы что-то свое додумали

  20. #160
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Читайте мои темы на этом форуме. Не буду повторяться многословно о том что уже говорил там. Но есть круг Сансары. Это круг, замкнутый цикл. Замкнутый чем? Бессознательностью. Когда все процессы в психике и (если есть тело) в физиологии текут "сами собой" по "законам природы". В этом цикле Сансары все человеческие существа "наматывают круги", неизменно возвращаясь к новому рождению в новом человеческом теле. Но между этими воплощениями пребывая в состоянии дэв, асуров, претов и т.д. До тех пор, пока не поймут причину Сансары и все причины страдания. Когда понимание приходит - тогда появляется возможность прекратить бессознательные перевоплощения. Прекратив бессознательные самотекущие процессы в психике и физиологии. И погрузиться в свое собственное состояние полного покоя и абсолютной удовлетворенности, которое и называется Нирваной. Основная причина Сансары - страдание неудовлетворенности, которое побуждает хотеть перемен, которые как думает человек ведут к лучшему, хотеть "найти счастье". Но когда счастье найдено не иллюзорно, а посредством правильного рассуждения и практики - тогда это Нирвана. И есть восьмеричный путь достижения этого самого освобождения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •