Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Что перерождается?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Странный вопрос.
    Нет никакой возможности посчитать.
    Цитата Сообщение от Виктор Крылов Посмотреть сообщение
    "Всеобщий Банк Потоков Сознания"

    А что говорят по этому поводу первоисточники буддизма?
    А Первоисточник говорит по этому поводу следующее:

    "Это не приносит пользы, не связано с истиной, не относится к целомудрию, не ведет ни к отвращению от мира, ни к бесстрастию, ни к уничтожению, ни к успокоению, ни к познанию, ни к просветлению, ни к Ниббане."

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Виктор Крылов Посмотреть сообщение
    Прошу уважаемых порекомендовать литературу по следующему: "Что именно перерождается при реинкарнации?"
    Нельзя ставить так вопрос.
    в третьем лице и в отношении неодушевленного предмета. Как к столбу. Что в нем перерождается.
    На вопрос "кто перерождается?" (а не что) есть онозначный ответ: "Я перерождаюсь".
    Но после этого буддизм анализирует кто такой Я и кем Я не являюсь.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    была выше тема, уже говорили там. Вы собираететсь идти пообедать. И ставите так вопрос в отношении самого себя: "что собирается идти пообедать?". Можно так ставить вопрос?

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Виктор Крылов Посмотреть сообщение
    Под "умом" понимаю не мозг, не сознание, а нечто "ясное, познающее, пустотное".
    начните с рук и ног своих. Это кто или что? Это Я или не Я?
    Начните так, если хотите прийти к правильным выводам. Это путь Будды в раннем буддизме

  6. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  7. Спасибо от:


  8. #26
    Участник Аватар для Виктор Крылов
    Регистрация
    07.02.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    начните с рук и ног своих. Это кто или что? Это Я или не Я?
    Начните так, если хотите прийти к правильным выводам. Это путь Будды в раннем буддизме
    Вот здесь и происходит затык. Я ощущаю, что я - это не палец, это не рука, это не шея, это не вдыхаемый воздух и не лёгкие, не мысли, которые формируют написанное. Прихожу к ощущениям, что "я" - это некий безмерный фон, в котором возникают и исчезают мысли, за которыми "я" могу следовать или пропускать мимо.

    В конце концов когда начинаю анализ этого "я", упираюсь в стену. С одной стороны, это "я" должно быть обусловлено (чем?), с другой стороны это "я" лишь набор моментальных статичных "фотографий познаваемого". При этом, когда пытаюсь ухватиться ровно за настоящий момент, понимаю, что даже нервные импульсы и прочая чувственная регистрация приходят в осознание с задержкой из-за физики тела и скорости движения импульсов по нервам.

    Получается, что всё регистрируемое находится в чуть-чуть прошлом, ну да фиг с ним.

    И выходит, что ум - это основа всего, но в то же время если он обусловлен, то не является единым целым и подвержен изменениям. Если подвержен изменениям, то нельзя его выделять как нечто самосущее и вечное. Получается, что "меня" нет вообще и что тогда происходит? Что перерождается?

    Если это нечто познающее, пустотное и ясное "я-ум" не обусловлен, тогда он должен охватывать всё и вся вокруг, быть самим миром, быть вами, соседями, кошкой и вообще всем, без границ, без фона, из чего следует, что нельзя делить (объективировать) вообще ничего, всё есть ум и всё надо любить, как "себя самого".

    Если взять за основу "некий поток сознания", который перерождается, переходя из формы в форму, то обусловлен ли он? Ограничен? Чем? Если не ограничен и не обусловлен, тогда см. выше. Могут ли появляться новые потоки или исчезать старые? Работает ли это как закон сохранения массы/энергии, передаётся ли как импульс? (скорее всего бытовая физика здесь не приемлема конечно, но всё же). Если "потоки сознания" когда-то были нашими матерями, то, получается, эти потоки всё равно отдельны друг от друга, они обязательно существуют на основе какого-то фона, что это за фон, либо его нет и есть лишь река потоков сознания с ручейками-проявлениями? Ааааааа... так что у меня всё плохо в этом плане

    И тут какая-то логическая каша, которая не даёт покоя. С одной стороны вроде да, с другой вроде нет, с третьей начинаю искать ответы/литературу, не нахожу. Всё упирается в "пустота есть форма, форма есть пустота", понимай как хочешь, мы умываем руки )) (Может, так и должно быть?)

    К сожалению, в силу географии и обстоятельств, не могу вот так просто взять и побеседовать с монахами буддизма, представителями и прочее. Раньше ездил, искал людей, но ответов не нашёл. Всё, что мне говорили практикующие, - вот ум, он познаёт, чего ты глубже лезешь, чего ты хочешь, зачем оно тебе надо, фу-фу-фу. А оно не даёт мне покоя ) В положительном смысле, хотя если идти по пути противоречий и дальше, то, боюсь, головой можно повредиться и потом смеяться всё время, глядя на пустотность сущего и бессмысленность множества человеческих занятий ))

    Осознаю, что никто мне не ответит прямо и не опишет "ум", как вон тот освещённый лучами солнца стул, я ищу людей, литературу, информацию уже по конкретному вопросу, авторов, телефоны, контакты стима скайпа ))

  9. #27
    Участник Аватар для Виктор Крылов
    Регистрация
    07.02.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Благодарю, "бхаванга сота" привела к термину "санкхара"

    То, что человек намеревается делать, что он планирует, и к чему у него имеется скрытая склонность — это становится основанием для поддержания сознания. Когда есть это основание, сознание утверждается на этой опоре. Когда сознание утверждено и начало разрастаться, формируется новое существование в будущем. Когда формируется новое существование в будущем, возникает будущее рождение, старение-смерть, горе, стенания, боль и отчаяние. Так производится вся эта груда страданий.

    Патхама четана сутта СН 12.38

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Виктор Крылов,

    Давайте рассуждать рационально.

    Если за две с половиной тысячи лет исследования вашего вопроса - искуснейшими мыслителями, в том числе и просветлёнными мыслителями - ничего пригодного для разъяснения словами не придумано, то наверное - на этот вопрос невозможно никаким образом ответить человеческими словами?

    Вы что же думаете - если вопрос исследован и ответ найден и оформлен словами - то этот ответ скрывается? И скрывается именно от вас? И если на сокрытие этого ответа от вас - затрачены две с половиной тысячи лет конспиративных мероприятий - вы предполагаете найти этот ответ в открытых источниках информации?
    Это неразумно. Мягко говоря.

  11. Спасибо от:

    Алик (11.05.2022), Виктор Крылов (09.05.2022)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Виктор Крылов Посмотреть сообщение
    Вот здесь и происходит затык. Я ощущаю, что я - это не палец, это не рука, это не шея, это не вдыхаемый воздух и не лёгкие, не мысли, которые формируют написанное. Прихожу к ощущениям, что "я" - это некий безмерный фон, в котором возникают и исчезают мысли, за которыми "я" могу следовать или пропускать мимо.
    Если вы принимаете что перевоплощаюсь Я (как мы выше говорили, или я говорил), тогда надо принять следующую истину. Чем обусловлено Я? Или то, что мы понимаем под Я. Обусловлено оно всегда страданием. Смотрите Четыре Истины буддизма. Есть страдание - есть Я. Нет страдания - нет, или не нужно Я.

    Это понять не просто. Но страдание активирует всегда индивидуальное действие. А это и есть Я. Я, который хочет скорректировать то, что происходит в свою пользу. Чтобы прекратить страдание. Или удовлетворить потребность (что тоже есть страдание).

    Это в конечном счете и перевоплощается. Неудовлетворенное желание перевоплощается. То, что не было МНОЙ до конца удовлетворено. То, что Я хочу снова повторить. К чему хочу снова вернуться ...

  13. Спасибо от:


  14. #30
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Чем обусловлены неудовлетворенные желания? Невежеством. Первая нидана (причина) в патичча самуппада (зависимом возникновении). И страданием, причина которого непонятна. Что и есть невежество (авидья). Это корень всего возникновения или проявления (уппада) вообще. Как мира вообще, так и конкретного меня в этом мире.

  15. Спасибо от:


  16. #31
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Виктор Крылов Посмотреть сообщение
    Благодарю, "бхаванга сота" привела к термину "санкхара"
    неплохой перевод. Этой сутты, которую вы цитируете выше. Но все-таки не полный. Отсутствует нечто такое важнейшее, что меняет смысл полностью. Вот оригинал. Фрагмент оттуда:

    “ Yañca, bhikkhave, ceteti yañca pakappeti yañca anuseti, ārammaṇametaṃ hoti viññāṇassa ṭhitiyā. Ārammaṇe sati patiṭṭhā viññāṇassa hoti. Tasmiṃ patiṭṭhite viññāṇe virūḷhe āyatiṃ punabbhavābhinibbatti hoti.... https://legacy.suttacentral.net/pi/sn12.38
    выделю жирным слова, которые еще никогда не были правильно понятыми

    ārammaṇametaṃ hoti viññāṇassa ṭhitiyā ....
    Tasmiṃ patiṭṭhite viññāṇe virūḷhe āyatiṃ punabbhavābhinibbatti hoti

    это слова которые как раз указывают на личное самоотождествление.
    На формирование иллюзорного Я

  17. Спасибо от:


  18. #32
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Виктор Крылов Посмотреть сообщение
    В конце концов когда начинаю анализ этого "я", упираюсь в стену. С одной стороны, это "я" должно быть обусловлено (чем?), с другой стороны это "я" лишь набор моментальных статичных "фотографий познаваемого". При этом, когда пытаюсь ухватиться ровно за настоящий момент, понимаю, что даже нервные импульсы и прочая чувственная регистрация приходят в осознание с задержкой из-за физики тела и скорости движения импульсов по нервам.
    нельзя отделять Я от страдания. Это неразделяемые вещи. Я и страдание. И основа буддизма. Нельзя анализировать Я только с точки зрения смысла, лишенного страдания. Без страдания никогда не может возникнуть желание, стремление, хотение. А без этого нет Я.

  19. Спасибо от:


  20. #33
    Участник Аватар для Виктор Крылов
    Регистрация
    07.02.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если за две с половиной тысячи лет исследования вашего вопроса - искуснейшими мыслителями, в том числе и просветлёнными мыслителями - ничего пригодного для разъяснения словами не придумано, то наверное - на этот вопрос невозможно никаким образом ответить человеческими словами?
    Спасибо. Это для меня новая информация, предполагал, что где-то что-то есть.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •