Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Разница в философиях.

  1. #1
    Участник Аватар для Вячеслав.В
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42

    Разница в философиях.

    Приветствую всех! В общем вопрос у меня такой. В чём отличие между мадхъямакой и йогачарой? Я покопавшись на просторах нета приблизительно понял только, что йогачара говорит об отсутствии реального мира, заменяя его личным сознанием. А мадхъямака допускает подлинное существование физического мира, но при этом говорит о не доказательстве многих его аспектов. И из за чего и возникла пустотность всего. Если мои рассуждения наивны, просьба громко не смеяться.

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вячеслав.В Посмотреть сообщение
    В чём отличие между мадхъямакой и йогачарой?
    Первые в биоценоз не верят, вторые - в биотоп.

    Название: 279801399_392833876041433_6679715451512167395_n.jpg
Просмотров: 251

Размер: 107.7 Кб

  3. #3
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав.В Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! В общем вопрос у меня такой. В чём отличие между мадхъямакой и йогачарой? Я покопавшись на просторах нета приблизительно понял только, что йогачара говорит об отсутствии реального мира, заменяя его личным сознанием. А мадхъямака допускает подлинное существование физического мира, но при этом говорит о не доказательстве многих его аспектов. И из за чего и возникла пустотность всего. Если мои рассуждения наивны, просьба громко не смеяться.
    Насколько понимаю, в разных школах есть разные понятия о том, что реально, а что нет.

    Например есть Вайбкашика, которая отталкивается от того, что все реально.
    Есть Прасангика, которая отталкивается от того что ничего нельзя утверждать.
    Другие школы говорят, что только ум реален , и все есть миражи в уме. Например Читтаматра.

    Можно даже в некую философскую лестницу школ выстроить от самой реальной, до самой нереальной ))
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбаков; 05.05.2022 в 01:46.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Вячеслав.В Посмотреть сообщение
    Разница в философиях

    В чём отличие между мадхъямакой и йогачарой?
    Эпистемологического отличия нет.

  5. #5
    Участник Аватар для Крусс
    Регистрация
    04.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Вячеслав.В Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! В общем вопрос у меня такой. В чём отличие между мадхъямакой и йогачарой? Я покопавшись на просторах нета приблизительно понял только, что йогачара говорит об отсутствии реального мира, заменяя его личным сознанием. А мадхъямака допускает подлинное существование физического мира, но при этом говорит о не доказательстве многих его аспектов. И из за чего и возникла пустотность всего. Если мои рассуждения наивны, просьба громко не смеяться.
    ВЫ слишком поглощены умом отбросьте от себя пути которые пройдены не вами. только вам суждено здесь стать собой. и перестать быть рабом всех этих философий наук религий и прочего не вашего .. только ваше молчание тишина и покой это уже верх всего что только смогло наворотить человечество ...

  6. #6
    Участник Аватар для Вячеслав.В
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Крусс Посмотреть сообщение
    ВЫ слишком поглощены умом отбросьте от себя пути которые пройдены не вами. только вам суждено здесь стать собой. и перестать быть рабом всех этих философий наук религий и прочего не вашего .. только ваше молчание тишина и покой это уже верх всего что только смогло наворотить человечество ...
    Вы дзен-буддист?

  7. #7

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •