Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Как понять прошлые воплощения?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.04.2022
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    25

    Как понять прошлые воплощения?

    "Как сказал Будда, если ты хочешь понять свою прошлую жизнь, посмотри на свою жизнь Сейчас.
    Если ты хочешь увидеть свою будущую жизнь, посмотри на свою жизнь Сейчас. Это самое важное. Видеть причины и следствия. Видеть изначальную причину, чего бы сейчас не происходило. Это всё, что тебе нужно знать, остальное не важно.

    Если вы понимаете причину и следствие, то вы начинаете заботиться о своих действиях, о том, что вы делаете в жизни".

    Существуют ли какие-то ориентиры, признаки, по которым можно что-то понять, кем ты был прежде и что тебя ждет.

    Например, верно ли то, что если человек в прошлых жизнях творил зло на уровне тела (убивал, воровал и тд) - то и сейчас "отрабатывает" карму на уровне тела (это может проявляться в виде болезни?).

    Или вел благую жизнь и накопил заслуг, чтобы сейчас переродиться в хорошем месте и встретиться с учением Будды и иметь возможность практиковать дальше?

    Что может означать пристрастие с спиртному или пристрастие к власти? Карьеристы, которые думают только о деньгах?
    Верно ли то, что эта алчность может привести к перерождению в Низших мирах?

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Как на сновидение, иллюзию,
    Как на отражение и пузыри на воде,
    Как на росу и молнию,
    Так следует смотреть на все деятельные дхармы.

    Ваджраччхедика Праджня-парамита сутра


    Название: 278179693_4942056762582391_4020162843984820272_n.jpg
Просмотров: 310

Размер: 14.6 Кб

  3. Спасибо от:

    Артур Гуахо (23.04.2022)

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Славомира, можете почитать например "малую сутту разбора поступков", вот есть перевод на русский: https://theravada.ru/Teaching/Canon/...a-sutta-sv.htm

    Вот ещё сутта о последствиях дурных поступков: http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    И вот сутта, где Будда отвечает на вопрос брахманов:
    – Господин Готама, в чём условие и причина, почему некоторые существа с распадом тела, после смерти, возникают в состоянии лишений, в несчастливом уделе, в погибели, даже в аду? И в чём условие и причина, почему некоторые существа с распадом тела, после смерти, возникают в счастливом уделе, даже в небесном мире?
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  5. Спасибо от:

    Славомира (23.04.2022)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Славомира,
    Вы сейчас находитесь в периоде кризиса. Это понятно. Вам понятно.
    Однако вам, пока что, непонятно то, что кризисом является любое обусловленное существование.

    Вы планируете свою жизнь как спортсменка средних способностей:"Чемпионкой мне не стать, но до четвертьфинала хочется дойти. Или, хотя бы до 1/16."
    Если вы плюнули на свою сегодняшнюю жизнь и пытаетесь рассчитать место следующего воплощения, то вы совершаете непоправимую ошибку. Ваши силы и умения надо направить в нужное русло.

    Прежде всего, надо определиться - есть ли у вас принципиальная неудовлетворённость сансарой? В любом виде?
    Если есть, то применение Буддийских практик полезно и создаст благоприятную карму.

    Если же вы находитесь во власти иллюзии, что в сансаре есть приемлемые способы существования, то вам полезнее углубляться в небуддийские наставления. В небуддийские религии, в нерелигиозные организации, в личный анархизм/нигилизм/фашизм/прочие способы набивания своего брюха.

    Жизнь - не спорт, что бы вам ни говорили ваши инстинкты и логические умозаключения.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    21.04.2022
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Прежде всего, надо определиться - есть ли у вас принципиальная неудовлетворённость сансарой? В любом виде?
    Если есть, то применение Буддийских практик полезно и создаст благоприятную карму.

    Жизнь - не спорт, что бы вам ни говорили ваши инстинкты и логические умозаключения.
    Неудовлетворенность сансарой есть. И я нашла поддержку в буддизме.

    За эти два дня, что я на вашем форуме - мне неоднократно говорят о важности скорейшего посещения Буддийского Центра и Принятия Прибежища.
    Видимо без выполнения этих условий мне пока нежелательно здесь задавать свои странные вопросы

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    21.11.2017
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Славомира Посмотреть сообщение
    Видимо без выполнения этих условий мне пока нежелательно здесь задавать свои странные вопросы
    Славомира, здесь угасающий форум, не смотря на это, как по мне, это лучший буддийский ресурс в рунете.
    Но в том, что здесь происходит, по большей части нет чего-то специфически-буддийского.

    Здесь можно увидеть и недоброжелательность, и переход на личности, и конкуренцию немногочисленных женщин за мужское внимание, и тенденция некоторых из тех, кто считает себя "старичками" говорить в покровительственном тоне, осуществляя желание доминировать, свойственное приматам.

    С Вашими вопросами всё в порядке.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Славомира Посмотреть сообщение
    Неудовлетворенность сансарой есть. И я нашла поддержку в буддизме.

    За эти два дня, что я на вашем форуме - мне неоднократно говорят о важности скорейшего посещения Буддийского Центра и Принятия Прибежища.
    Видимо без выполнения этих условий мне пока нежелательно здесь задавать свои странные вопросы
    Не совсем так, мне кажется. Ведь принятие прибежища - уже должно быть обдуманным решением.
    (Просто здесь много клоунов, которые пишут обо всем, что угодно)
    Я не знаю, где Вы живете. Если есть какой-нибудь центр - идите обязательно, на людей посмотрите.
    Если нет... Читайте книги, а не форум.

    И, конечно, примите прибежише! Даже сами. Это ведь Ваше обязательство. Будда всегда рядом.

    Меня лично проперло в буддизм (тибетский) такая ситуация - лежал на кровати, читал книгу по "истории религий". Открыл следующую страницу, увидел Будду. Понял, это - мое. Это было тридцать лет назад, на острове Сахалин.
    Последний раз редактировалось Кузьмич; 24.04.2022 в 00:53.

  10. Спасибо от:

    Славомира (24.04.2022)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    21.04.2022
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Хольгер Посмотреть сообщение
    Славомира, здесь угасающий форум, не смотря на это, как по мне, это лучший буддийский ресурс в рунете.
    Но в том, что здесь происходит, по большей части нет чего-то специфически-буддийского.

    Здесь можно увидеть и недоброжелательность, и переход на личности, и конкуренцию немногочисленных женщин за мужское внимание, и тенденция некоторых из тех, кто считает себя "старичками" говорить в покровительственном тоне, осуществляя желание доминировать, свойственное приматам.

    С Вашими вопросами всё в порядке.
    Боевое крещение чатами и форумами я прошла еще в нулевых, но не ожидала обнаружить такое поведение здесь Вы назвали вещи своими именами. Буду иметь в виду и больше читать, думать, чем говорить

    Во всяком случае это пошло мне на пользу.

    Мне очень близко то, что сказано в Последней Проповеди: "Станьте сами светочем. Полагайтесь на себя: не зависьте от кого-либо еще. Сделайте вашим светочем мое учение. Полагайтесь на него: не зависьте от других учений."

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    21.04.2022
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Не совсем так, мне кажется. Ведь принятие прибежища - уже должно быть обдуманным решением.
    (Просто здесь много клоунов, которые пишут обо всем, что угодно)
    Я не знаю, где Вы живете. Если есть какой-нибудь центр - идите обязательно, на людей посмотрите.
    Если нет... Читайте книги, а не форум.

    И, конечно, примите прибежише! Даже сами. Это ведь Ваше обязательство. Будда всегда рядом.

    Меня лично проперло в буддизм (тибетский) такая ситуация - лежал на кровати, читал книгу по "истории религий". Открыл следующую страницу, увидел Будду. Понял, это - мое. Это было тридцать лет назад, на острове Сахалин.
    Вы сказали то, о чем я думаю последние несколько дней.
    Я живу в казахской глубинке и у нас здесь мало кто слышал о буддизме, поэтому надеялась найти общение здесь.

    У меня была похожая ситуация 15 лет назад, только картинка была из книги Мулдашева - Ступа Боуданатх, с глазами. С нее все началось

  13. Спасибо от:


  14. #10
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Славомира Посмотреть сообщение
    "Как сказал Будда, если ты хочешь понять свою прошлую жизнь, посмотри на свою жизнь Сейчас.
    Если ты хочешь увидеть свою будущую жизнь, посмотри на свою жизнь Сейчас. Это самое важное. Видеть причины и следствия. Видеть изначальную причину, чего бы сейчас не происходило. Это всё, что тебе нужно знать, остальное не важно.

    Если вы понимаете причину и следствие, то вы начинаете заботиться о своих действиях, о том, что вы делаете в жизни".

    Существуют ли какие-то ориентиры, признаки, по которым можно что-то понять, кем ты был прежде и что тебя ждет.

    Например, верно ли то, что если человек в прошлых жизнях творил зло на уровне тела (убивал, воровал и тд) - то и сейчас "отрабатывает" карму на уровне тела (это может проявляться в виде болезни?).

    Или вел благую жизнь и накопил заслуг, чтобы сейчас переродиться в хорошем месте и встретиться с учением Будды и иметь возможность практиковать дальше?

    Что может означать пристрастие с спиртному или пристрастие к власти? Карьеристы, которые думают только о деньгах?
    Верно ли то, что эта алчность может привести к перерождению в Низших мирах?
    Вернули на 10 лет назад
    Ужос.
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post482238

  15. Спасибо от:

    Славомира (26.04.2022)

  16. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Славомира Посмотреть сообщение
    "Как сказал Будда, если ты хочешь понять свою прошлую жизнь, посмотри на свою жизнь Сейчас.
    Если ты хочешь увидеть свою будущую жизнь, посмотри на свою жизнь Сейчас. Это самое важное. Видеть причины и следствия. Видеть изначальную причину, чего бы сейчас не происходило. Это всё, что тебе нужно знать, остальное не важно.

    Если вы понимаете причину и следствие, то вы начинаете заботиться о своих действиях, о том, что вы делаете в жизни".

    Существуют ли какие-то ориентиры, признаки, по которым можно что-то понять, кем ты был прежде и что тебя ждет.

    Например, верно ли то, что если человек в прошлых жизнях творил зло на уровне тела (убивал, воровал и тд) - то и сейчас "отрабатывает" карму на уровне тела (это может проявляться в виде болезни?).
    Если убивал с целью навредить или изза ненавести, то да, результатом будет слабое тело и короткая жизнь.
    Если защищал родину и мирных жителей, то может и наоборот получиться, - будет сильное тело, много друзей и много врагов.


    Цитата Сообщение от Славомира Посмотреть сообщение

    Или вел благую жизнь и накопил заслуг, чтобы сейчас переродиться в хорошем месте и встретиться с учением Будды и иметь возможность практиковать дальше?

    Надо понимать, что Будда давал так называемые относительные и абсолютные поучения . Поучения о карме являются относительными, то есть описывают то, каким нам всё кажется. Абсолютные поучения дают представления о том каким все является на самом деле. Если смешивать эти два уровня, то будут противоречия.




    Цитата Сообщение от Славомира Посмотреть сообщение
    Что может означать пристрастие с спиртному или пристрастие к власти? Карьеристы, которые думают только о деньгах?
    Верно ли то, что эта алчность может привести к перерождению в Низших мирах?
    Пристрастия -- это форма привязанности.
    К сожалению пристрастие к спиртному ведёт к сумасшествию в будущих воплощениях.
    Тот кто через чур сильно думает о деньгах на уровне патологии маньяка - может переродиться крысой в банке и будет иметь много денег, но мало ума.
    Но по большому счету нет плохого в материальном накоплении, если подходить разумно и не тратить на это много времени.

    Низшие миры довольно близки от нас и там оказаться несложно. Но если вы встретились с учением Будды, то у вас есть подстраховка от падения. Понимание причинно-следственной связи приводит к рождению в обществе, где много талантливых и гениальных людей.

  17. Спасибо от:

    Славомира (26.04.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •