Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 82 из 82

Тема: как можно добиться внеобщественных благ

  1. #81
    – Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

    - - -

    "– Вы хотите курить, как я вижу? – неожиданно обратился к Бездомному неизвестный, – вы какие предпочитаете?

    – А у вас разные, что ли, есть? – мрачно спросил поэт, у которого папиросы кончились.

    – Какие предпочитаете? – повторил неизвестный.

    – Ну, «Нашу марку», – злобно ответил Бездомный.

    Незнакомец немедленно вытащил из кармана портсигар и предложил его Бездомному:

    – «Наша марка».

    И редактора и поэта не столько поразило то, что нашлась в портсигаре именно «Наша марка», сколько сам портсигар. Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнем бриллиантовый треугольник.

    Тут литераторы подумали разно. Берлиоз: «Нет, иностранец!», а Бездомный: «Вот черт его возьми! А?»

    Поэт и владелец портсигара закурили, а некурящий Берлиоз отказался.

    «Надо будет ему возразить так, – решил Берлиоз, – да, человек смертен, никто против этого и не спорит. А дело в том, что...»

    Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:

    – Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

    «Какая-то нелепая постановка вопроса...» – помыслил Берлиоз и возразил:

    – Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...

    – Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.

    – Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, – и скажете мне?

    – Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть – несчастье... вечер – семь...» – и громко и радостно объявил: – Вам отрежут голову!

    Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:

    – А кто именно? Враги? Интервенты?

    – Нет, – ответил собеседник, – русская женщина, комсомолка.

    – Гм... – промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, – ну, это, извините, маловероятно.

    – Прошу и меня извинить, – ответил иностранец, – но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?

    – Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.

    – Нет, этого быть никак не может, – твердо возразил иностранец.

    – Это почему?

    – Потому, – ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, – что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится.".


    https://dslov.ru/pos/p315.htm

    - - -

    Подумаешь, бином Ньютона!

    "— Ну, конечно, это не сумма, — снисходительно сказал Воланд своему гостю, — хотя, впрочем, и она, собственно, вам не нужна. Вы когда умрете?
    ..."


    http://bibliotekar.ru/encSlov/15/104.htm


    https://www.youtube.com/watch?v=DmXzOQHxzac

  2. #82
    - слишком натянута - сорвётся и не будет звука;

    - слишком разслаблена - тоже не будет звука.

    Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей.

    - - -

    "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок" про счастье.

    "Мастер и Маргарита" про власть.

    А власть спрятана за глаголом иметь".


    Милости просим. Рад нашему знакомству.
    Последний раз редактировалось Михаил Александрович Берлиоз; 17.05.2022 в 14:59. Причина: надо было передумать

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •