Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 82

Тема: как можно добиться внеобщественных благ

  1. #61
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Не-не-не!
    Разумеется, долой гендеризм. Но на всякий случай, если бы вы не поняли, что это, и сексизм тоже.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет все не так, пока Бог находится над вселенной он эту вселенную как раз и может менять непостижимым образом, менять не изнутри а "снаружи" потому то он и НАД что она Бога абсолютно подвластна. это же творение Бога.
    Так не бывает. Вы это выдумали. Но даже в таком выдуманном мире вам ничего не светит, потому что если Бог в одностороннем порядке может менять вселенную непостижимым образом снаружи, вы никак не сможете дать ему задание на изменение вселенной понятным для вас образом изнутри.

  3. #63
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как известно, большая часть благ прямо или косвенно дается обществом.
    Ну вот например работает программист, ему платят зарплату. Если в обществе нет спроса на IT у него будут проблемы с деньгами.
    Или например певица, устарел стиль - все, тоже проблемы.
    А вот скажем пророку Бог обещал царство, если тот будет соблюдать заповеди - ну это как пример глобальный вариант. Но тут как видите блага не зависят от общества. Хочет общество или не хочет, пророк получит царство.
    Помните мантру черного будды? Она обещает перераспределение благ вселенских. Однако же учитывает ли она этот момент, или перераспределяет только общественные блага. Может ли даровать блага, которые не зависят от общества?
    Если нет, или это неизвестно, может кто нибудь знает техники которые даруют блага вне зависимости от наполненности благ у общества? (потому что общество же не может даровать то, чего у него нет)
    Ну так практика Дхармы по идее и есть набор техник, которые позволяют обрести то благо о котором вы говорите.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Влад К Посмотреть сообщение
    Ну так практика Дхармы по идее и есть набор техник, которые позволяют обрести то благо о котором вы говорите.
    Атарион - не буддист.
    Атарион - величайший экстрасенс.
    Атарион путешествует по трём локам и общается с существами трёх лок.
    Что мешает Атариону попросить золотой дворец прямо у Великого Брахмы - загадка. Ему почему-то требуется специальное заклинание.
    По какой причине он решил, что у буддистов имеется такое специальное заклинание для Великого Брахмы - ещё одна загадка.
    Атарион выклянчивает это заклинание уже не первый год.

  5. Спасибо от:

    Кокотик (28.04.2022)

  6. #65
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Что мешает Атариону попросить золотой дворец прямо у Великого Брахмы - загадка.
    То же, что мешает ему получить остальное, чего он хочет, о чём он тут постоянно пишет на форуме — нежелание вообще ничего делать для этого.

  7. Спасибо от:

    Павел Б (29.04.2022)

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    То же, что мешает ему получить остальное, чего он хочет, о чём он тут постоянно пишет на форуме — нежелание вообще ничего делать для этого.
    Может быть Атарион знает, что великий Брахма посещает форум, и таким образом просит у него? :-) Давайте же спросим великого экстрасенса!

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    это только Будда может найти отельное существо во всей вселенной. я не могу. могу обратится только к определенному существу здесь и сейчас, или я с ним должен быть знаком.
    Вот если я уже просканировал слепок с души, то потом я эту личность найду где угодно. А Брахму я никогда не видел и даже не знаю где он и как выглядит. Поэтому я никак с ним не свяжусь. Кроме того у меня большие сомнения что Брахма станет удовлетворять мои желания.

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Ну и что вам нужно, чтобы "просканировать слепок души"? Личное очное знакомство? Или достаточно фото?

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    любая направляющая на душу. знакомство, фото, хоть след или даже прочерченная личностью линия. однако так как Брахма невесть где находится все это не сработает.
    да и вообще это личнсть подозрительная. насколько известно из буддистских сутр, Брахма тщеславен, ждет для себя благ, наслаждаться хочет. Короче до святого ему далеко. Вряд ли от него помощи дождешся в нужном объеме.

  12. #70
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    любая направляющая на душу. знакомство, фото, хоть след или даже прочерченная личностью линия. однако так как Брахма невесть где находится все это не сработает.
    да и вообще это личнсть подозрительная. насколько известно из буддистских сутр, Брахма тщеславен, ждет для себя благ, наслаждаться хочет. Короче до святого ему далеко. Вряд ли от него помощи дождешся в нужном объеме.
    интересная точка зрения на гражданина брахму :-)

    что же касается дворцов и манговых рощ, то если я не ошибаюсь, с точки зрения буддизма богатые люди имеют много благой кармы, накопленную с помощью парамиты даяния. таким образом, вы можете создать предпосылки для будущего богатства, развивая щедрость в этой жизни :-)

  13. #71
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    вы можете создать предпосылки для будущего богатства, развивая щедрость в этой жизни :-)
    Не хочет он ничего создавать и развивать. Хочет, ничего не делать, а чтобы у него всё было, прямо в этой жизни.

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не хочет он ничего создавать и развивать. Хочет, ничего не делать, а чтобы у него всё было, прямо в этой жизни.
    Мне кажется, что парамита щедрости смягчает ум уже в этой жизни. Может быть дворцов от этого немедленно не заведется, но определенно это полезный для чувства благополучия навык.

  15. #73
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я бы пожертвовал буддистскому монаху на еду, скажем. да где же его найти. буддистские монахи не сидят в интернете.

  16. Спасибо от:

    Кокотик (30.04.2022)

  17. #74
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я бы пожертвовал буддистскому монаху на еду, скажем. да где же его найти. буддистские монахи не сидят в интернете.
    Обычно для приёма пожертвований у монастыря/монаха есть каппия (мирянин, который помогает монаху), и они уже могут принять денежное пожертвование на банковский счет, например.
    (У монастырей я подозреваю вообще много статей расхода, кроме на еду: коммунальные услуги, строительство, мелкий ремонт, книги, лекарства и т.п.)

  18. #75
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    оффтоп небольшой: вы, я так понял, женского пола?

  19. #76
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    оффтоп небольшой: вы, я так понял, женского пола?
    да, великий экстрасенс! вы снова угадали! :-)

  20. #77
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я так и понял, по вашей реакции когда вам не нравилось, в различных темах, когда я хотел, чтобы тетки мне давали различные блага. вы замечали именно эти моменты везде.

  21. #78
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я так и понял, по вашей реакции когда вам не нравилось, в различных темах, когда я хотел, чтобы тетки мне давали различные блага. вы замечали именно эти моменты везде.
    Вот оно что, михалыч. В качестве благого совета по поводу ожиданий благ от теток, могу вам посоветовать губозакаталку приобрести. Для начала

  22. #79
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да нет, мне совсем не принципиально получить блага именно от теток. это я вашу реакцию описал.

  23. #80
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да нет, мне совсем не принципиально получить блага именно от теток. это я вашу реакцию описал.
    не помню такого, если честно. мне кажется, что вам показалось.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •