Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Вопрос по проклятьям.

  1. #1
    Участник Аватар для Вячеслав.В
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42

    Вопрос по проклятьям.

    Привет, всем! Хотел бы задать такой вопрос. Как я читал, в японских школах Сингон и Тэндай, существуют проклятия врагов которые можно применять в некоторых ситуациях. И хочу узнать существуют ли подобные практики в Гелуг и других школах буддизма?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    А Вам зачем, если не секрет?

  3. #3
    Участник Аватар для Вячеслав.В
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    А Вам зачем, если не секрет?
    Да нет конечно, не секрет. Просто буддизм, как я понимаю говорит только о всестрадании и любви, а тут на тебе....

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Вячеслав.В Посмотреть сообщение
    Просто буддизм, как я понимаю говорит только о всестрадании и любви, а тут на тебе....
    Первый раз слышу такое определение.

    В тантре (определенных циклах) такого хватает (не только проклятий, но и убийств, см. абхичара). Однако, считается, что это доступно только единичным высокореализованным личностям. Вам же, скорее всего, объяснят, что все это символично, иносказательно, на тайном языке и т.п.

    В практических целях можете поинтересоваться дхарани-сутрами (ставшие потом крия-тантрой). Их огромное количество и там не требуется особых посвящений. В них полный набор любых защит и действий, в том числе есть и проклятья, НЯП.
    Вот, к примеру, очень известный текст на все случаи жизни: https://webshus.ru/19408

  5. Спасибо от:

    Алик (20.04.2022)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Вячеслав.В Посмотреть сообщение
    Просто буддизм, как я понимаю говорит только о всестрадании и любви, а тут на тебе....
    Как я понимаю, про семьдесят семь раз прощать, подставить щёки, вырвать свой глаз, отрубить свою руку и любить, любить, любить - это другая религия.

    Как там принято у них - "Убивай их всех, господь узнает своих."

  7. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    В христианской церкви тоже был (а может и сейчас есть) обряд пострашнее анафемы. Псалмокатара называется - " Псалмокатара отлучал провинившегося от церкви, предавал его в руки «диавола», проклинал и призывал на его голову неудачи и страдания.
    В такое проклятие верили, считалось, что человек, подвергнутый этому обряду через некоторое время «чернеет», «вспухает», «расседается» и подпадает под Божий гнев. А тело проклятого после смерти сохраняет безобразный вид и не тлеет..." , https://rrnews.ru/chto-takoie-khrist...-psalmokatara/

  8. #7
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Могу с уверенностью сказать, что в Практиках буддизма нет проклятий, ибо практика буддизма-это реализация его, буддизма, воззрения, то есть сам плод,истинное понимание.
    И буддизм не о всестродании и любви, прощении, принятии или отвержении и проклятиях. Ритуал в буддизме, например в тантритческом, имеет свою цель-указать на суть, не более. ну а если говорить про народный буддизм-то там может быть намешано всего и вся, как и в любой религии, которая смешиваеться с культурой народа.

  9. Спасибо от:

    Гошка (21.04.2022), Майме (27.04.2022), Павел Б (20.04.2022)

  10. #8
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Главный враг -- это собственные мешающие чувства во главе которых стоит неведение. Попробуйте с этого начать.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    если говорить про народный буддизм-то там может быть намешано всего и вся, как и в любой религии, которая смешиваеться с культурой народа.
    И принимать многочисленные и многовековые наслоения традиционных местных народных добавлений - за суть Буддизма - на мой взгляд, ошибочно.

  12. Спасибо от:

    Айрат (20.04.2022), Галина_Сур (20.04.2022)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Вячеслав.В Посмотреть сообщение
    Да нет конечно, не секрет. Просто буддизм, как я понимаю говорит только о всестрадании и любви, а тут на тебе....
    Тяжелое наследие индуизма наверн, вот про Дурвасу например посмотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B0%D1%81%D0%B0
    Дурваса вполне мог за дурные манеры пожелать отправиться человеку туда, куда Макар телят не гонял.

    В буддизме с другой стороны любят рассказывать, что вести себя непочтительно, особенно с реализованными гражданаме - это создавать себе крайне дурную карму, ведущую в несчастные уделы.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И принимать многочисленные и многовековые наслоения традиционных местных народных добавлений - за суть Буддизма - на мой взгляд, ошибочно.
    Я понимаю, что Вы наверняка знаете, что такое истинный буддизм.
    Однако, не следует быть таким категоричным. Последователи учений тертонов и махасиддхов могут Вас не понять (и даже осудить). И махаянцы, скорее всего, будут недовольны.

  15. Спасибо от:

    Сурадж (29.03.2023), Хольгер (21.04.2022)

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что Вы наверняка знаете, что такое истинный буддизм.
    Однако, не следует быть таким категоричным. Последователи учений тертонов и махасиддхов могут Вас не понять (и даже осудить). И махаянцы, скорее всего, будут недовольны.
    Уделите время осознанию Четырёх Благородных Истин.

    Возможно, за это время вы поймёте разницу между моими словами: "суть Буддизма" и вашими словами: "истинный буддизм".

  17. Спасибо от:

    Shus (20.04.2022)

  18. #13
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу такое определение.

    В тантре (определенных циклах) такого хватает (не только проклятий, но и убийств, см. абхичара). Однако, считается, что это доступно только единичным высокореализованным личностям. Вам же, скорее всего, объяснят, что все это символично, иносказательно, на тайном языке и т.п.

    В практических целях можете поинтересоваться дхарани-сутрами (ставшие потом крия-тантрой). Их огромное количество и там не требуется особых посвящений. В них полный набор любых защит и действий, в том числе есть и проклятья, НЯП.
    Вот, к примеру, очень известный текст на все случаи жизни: https://webshus.ru/19408
    Не помните: Будда реально кого- нибудь проклинал, или учил этому ??

    3. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
    4. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
    5. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
    202. Нет огня большего, чем страсть; нет беды большей, чем ненависть; нет несчастья большего, чем тело; нет счастья, равного спокойствию.

  19. Спасибо от:

    Shus (22.04.2022)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    махаянцы, скорее всего, будут недовольны.
    Проклянут?

    Вообще, чтобы понять, было ли "проклятие" благом или не благом, нужно знать, к чему бы привела карма существа без проклятия. Так что пока такого понимания нет, то от негативных пожеланий лучше воздержаться.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Вообще, чтобы понять, было ли "проклятие" благом или не благом, нужно знать, к чему бы привела карма существа без проклятия. Так что пока такого понимания нет, то от негативных пожеланий лучше воздержаться.
    Да, так в неком общебуддийском смысле.
    Однако вопрос ТС задал в разделе Тибетский буддизм/Гелуг. А в этой ветви буддизма свои особенности, причем отраженные в канонических текстах. Хотя для кого-то это конечно "наслоения".

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Да, так в неком общебуддийском смысле.
    Однако вопрос ТС задал в разделе Тибетский буддизм/Гелуг. А в этой ветви буддизма свои особенности, причем отраженные в канонических текстах. Хотя для кого-то это конечно "наслоения".
    В буддийских школах я предпочитаю искать общее, а не разногласия :-)

  23. Спасибо от:

    Shus (22.04.2022)

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Вячеслав.В Посмотреть сообщение
    Привет, всем! Хотел бы задать такой вопрос. Как я читал, в японских школах Сингон и Тэндай, существуют проклятия врагов которые можно применять в некоторых ситуациях. И хочу узнать существуют ли подобные практики в Гелуг и других школах буддизма?
    В связи с отсутствием "Я" нет друзей и врагов

  25. #18
    Участник Аватар для Вячеслав.В
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Было очень познавательно!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •