Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Несправедливо обидел человека, как поступить?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    04.04.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вы от того, что с вами не общаются, теряете адекватность и не можете справиться, то и правда, сходите к психотерапевту.
    Цхултрим Тращи, благодарю за совет!
    В игноре бывал не раз, но так сильно, как в этот раз меня - это не задевало.

    Сегодня записался на приём к психологу, но принять меня смогут только в следующий понедельник вечером.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    сходите к психотерапевту
    Золотые слова!

    А в целом непонятно, кто там кому приходится. Если упомянутая дама - жена тс-у , то одно дело, а если прост знакомая - другое.
    Я лично из потока нытья ничего не поняла, кроме того, что афтар решил а) обидеться б) привлечь к этому процессу широкую общественность.

  3. #23

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    04.04.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от ТаяЛит Посмотреть сообщение
    Вам нужно отвлечься, или посмотреть на ситуацию с другой стороны. Буддизм так же рекомендует отслеживание своих переживаний в моменты печали и боли.
    ТаяЛит,
    Благодарю, мой юный - друг!!!
    Я сейчас веду диалог внутри себя с самим собою и пытаюсь понять, чем же так она для меня ценна, что я уже третью неделю извожусь по поводу её обиды?
    И не обижаюсь в ответ на психологическое насилие с её стороны, которое происходит уже несколько недель.
    Может это и хорошо, что такой человек решил самоустранится из моей жизни?
    И мне вообще радоваться этому надо?
    Надо переключить внимание, пытаюсь, но надолго не хватает. И опять в голову лезут мысли, на сердце камень.
    Короче нездоровая фигня. К психологу уже записался. Ибо чувствую, что в этот раз сам не вывожу.
    Вот тут общаюсь. Когда "Кокотик" меня пинала, у меня прямо какие-то внутренние силы сработали на самозащиту и то "загруженное" состояние отступило, аж с азартом себя защищал.

  5. #25
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лотар Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Буддизм древняя религия, с которой я знаком обзорно.
    Но со времён института к ней есть интерес.
    Прошу, великодушно простить за бытовой вопрос,
    но мечусь как раненый, а нужно обрести точку опоры.

    Поддался малодушию и страстям и словом обидел подругу.
    Она сделала много хорошего для меня и обижать я её не хотел.
    Но получилось, как получилось.
    Я в игноре, её грызёт обида, меня чувство вины перед ней,
    осознание собственной неправоты, несправедливости, неблагодарности.
    Как помочь ей и себе преодолеть всё это?
    Хочу помириться.

    Скажите пожалуйста, что в этом случае может посоветовать Буддизм?


    Отношения с точки зрения кармы складываются из прошлых поступков. Самый сильный способ улучшить карму в будущем -- делать совместно какие-то благие дела. Тогда в будущем можно встретиться хорошими друзьями.

    Плюс надо мысленно желать человеку столько добра, сколько только возможно, в любой ситуации, как вспоминаете о нем. Тогда необходимость негативно реагировать постепенно растворяется.

    Можно делать четыре неограниченных пожелания
    Пусть этот человек обретает счастье и создает причины для счастья
    Пусть он будет свободен от страданий и причин страданий
    Пусть он будет свободен от всех страданий и никогда не отделяется от высшего счастья
    Пусть он пребудет в великой равностности вне привязанности и неприязни

  6. Спасибо от:

    Иван О (05.04.2022), Лотар (06.04.2022)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Отношения с точки зрения кармы складываются из прошлых поступков. Самый сильный способ улучшить карму в будущем -- делать совместно какие-то благие дела. Тогда в будущем можно встретиться хорошими друзьями.
    Сила-самадхи-панья. Первый шаг к улучшению кармы и успокоению ума - нравственное поведение. Нравственное поведение влечет за собой отсутствие угрызений совести (беспокойства ума), что приводит к радости и собранности ума.
    Вести себя нравственно - в том числе значит еще и соблюдать общественные нормы поведения.

    Можно делать четыре неограниченных пожелания... бла бла бла
    Без представлений, что такое хорошо и что такое плохо, без нравственного поведения, никакие заклинания о нанасении добра или биение в бубен не помогут.

    А так все сводится к тому, что по бесценному мнению тс-а, добром в данном случае будет что женщина его простит, что означет, что тс вернется привычную зону комфорта - продолжит позволять женщине ухаживать за ним, и будет еще сверху сливать на нее свой негатив, а на естественную реакцию не общаться с подобным кладезем мудросте, требовать новых "прощений".

    Обычный бытовой абьюзер, психически и социально неполноценный.

    А вы тут пыжитесь ему про метту рассказываете. Ха-ха три раза.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    04.04.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Обычный бытовой абьюзер, психически и социально неполноценный.
    Кокотик, пожалуйста, подумайте над своим поведением?

    Будьте мягки с юными, сострадательны с пожилыми, терпимы к слабым и заблуждающимся.
    Когда-то в своей жизни вы будете или были каждым из них.

    (c) Будда

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    04.04.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от ТаяЛит Посмотреть сообщение
    Ну что ж, я рада за вашу осведомлённость в практике Дхармы, желаю всего наилучшего!
    ТаяЛит, не знал, что это так называется.
    Но вести диалог с самим собой внутри, для меня привычная практика.
    Типа сам себе психолог.

  10. #29
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Лотар Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Буддизм древняя религия, с которой я знаком обзорно.
    Но со времён института к ней есть интерес.
    Прошу, великодушно простить за бытовой вопрос,
    но мечусь как раненый, а нужно обрести точку опоры.

    Поддался малодушию и страстям и словом обидел подругу.
    Она сделала много хорошего для меня и обижать я её не хотел.
    Но получилось, как получилось.
    Я в игноре, её грызёт обида, меня чувство вины перед ней,
    осознание собственной неправоты, несправедливости, неблагодарности.
    Как помочь ей и себе преодолеть всё это?
    Хочу помириться.

    Скажите пожалуйста, что в этом случае может посоветовать Буддизм?
    Здравствуйте! Женщины любят настойчивых, но не любят назойливых (из жизненного опыта). Если увидите разницу - поймёте, что делать дальше.

  11. Спасибо от:

    Лотар (06.04.2022)

  12. #30
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Без представлений, что такое хорошо и что такое плохо, без нравственного поведения, никакие заклинания о нанасении добра или биение в бубен не помогут.
    Да, можно на разных уровнях желать счастья. На эту тему есть старое рассуждение такого плана:

    Если бомжу дать 3 рубля, то это ему поможет не на долго, а может даже навредить
    Если ребенку дать образование, то это поможет на всю жизнь
    Если человек получит Дхарму и станет её применять, то это поможет на много жизней.


    Кроме всего еще полезно просто желать счастья без конкретики, даже если это похоже на битье в бубен. Ум настраивается на другую волну. Даже если небудист это делает, то такие пожелания выносят в высшие миры. Если помогать эффективно, но с долей эго, то это выносит в миры богов. Если помогать неправильно, но рьяно, то это приводит к борьбе и выносит в миры ассуров. Если помогать имея мудрость, то можно стать буддой.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбаков; 06.04.2022 в 10:52.

  13. Спасибо от:

    Лотар (06.04.2022)

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Да, можно на разных уровнях желать счастья. На эту тему есть старое рассуждение такого плана:

    Если бомжу дать 3 рубля, то это ему поможет не на долго, а может даже навредить
    Если ребенку дать образование, то это поможет на всю жизнь
    Если человек получит Дхарму и станет её применять, то это поможет на много жизней.


    Кроме всего еще полезно просто желать счастья без конкретики, даже если это похоже на битье в бубен. Ум настраивается на другую волну. Даже если небудист это делает, то такие пожелания выносят в высшие миры. Если помогать эффективно, но с долей эго, то это выносит в миры богов. Если помогать неправильно, но рьяно, то это приводит к борьбе и выносит в миры ассуров. Если помогать имея мудрость, то можно стать буддой.
    Если бы да кабы да во рту росли грибы. Сначала нужно не создавать дурной кармы = нравственное поведение. Иначе ни в какие миры богов ваш "пожелатель добра" не попадет.

    А нравственное поведение начинается с правильных представлений, какое поведение является правильным. И у мужчины в обществе одна модель поведения, у женщины - другая, у ребенка - третья. Вот с этим у тс-а явные проблемы.

  15. #32
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Если бы да кабы да во рту росли грибы. Сначала нужно не создавать дурной кармы = нравственное поведение. Иначе ни в какие миры богов ваш "пожелатель добра" не попадет.

    А нравственное поведение начинается с правильных представлений, какое поведение является правильным. И у мужчины в обществе одна модель поведения, у женщины - другая, у ребенка - третья. Вот с этим у тс-а явные проблемы.
    Одно другому не мешает, можно любое направление развивать, результат будет интегральным, то есть проявляется совокупность всех действий. В мире людей карма обычно смешанная. То есть проявляются последствия как хороших поступков, так и плохих. И проявления постоянно друг друга сменяют. С утра одно настроение, вечером другое. В понедельник дали премию, во вторник поскользнулся и попал в больницу, в среду влюбился в красивую медсестру, в четверг она ошиблась и дала не те таблетки, в пятницу все умерли в палате, а ты остался живой.... Подобная каша случается изза смешанных причин, которые были заложены в прошлом.

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Одно другому не мешает, можно любое направление развивать, результат будет интегральным, то есть проявляется совокупность всех действий. В мире людей карма обычно смешанная. То есть проявляются последствия как хороших поступков, так и плохих. И проявления постоянно друг друга сменяют. С утра одно настроение, вечером другое. В понедельник дали премию, во вторник поскользнулся и попал в больницу, в среду влюбился в красивую медсестру, в четверг она ошиблась и дала не те таблетки, в пятницу все умерли в палате, а ты остался живой....
    Послушайте, соблюдение нравственного поведения - это рецепт как сделать так, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону для всех заинтересованных сторон.
    А вот эти вот ваши "интегральные совокупности" - это турусы на колесах, бессмысленные и бесполезные. С таким же успехом можно сидеть на раскаленной сковородке, "просто желать чтобы все было хорошо". Не-бу-дет. Сначала со сковородки нужно слезть.

    Вы всю эту чушь пишете по одной причине - что вы точно так же не понимаете причинно следственной связи между своим поведением, и тем, что в итоге получаете от окружающих, списывая это на "взрыв газа в верхних слоях атмосферы венеры", или как в вашем случае "на чудесные кармические причины".

    Разумеется такие кармические причины есть, и в данном случае они работают весьма просто - блокируя вашу способность понимать смысл происходящего, и блокируя ваше понимание речи в целом. Сэд бат тру.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 06.04.2022 в 12:26.

  17. #34
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Послушайте, соблюдение нравственного поведения - это рецепт как сделать так, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону для всех заинтересованных сторон.
    А вот эти вот ваши "интегральные совокупности" - это турусы на колесах, бессмысленные и бесполезные. С таким же успехом можно сидеть на раскаленной сковородке, "просто желать чтобы все было хорошо". Не-бу-дет. Сначала со сковородки нужно слезть.

    Вы всю эту чушь пишете по одной причине - что вы точно так же не понимаете причинно следственной связи между своим поведением, и тем, что в итоге получаете от окружающих, списывая это на "взрыв газа в верхних слоях атмосферы венеры", или как в вашем случае "на чудесные кармические причины".

    Разумеется такие кармические причины есть, и в данном случае они работают весьма просто - блокируя вашу способность понимать смысл происходящего, и блокируя ваше понимание речи в целом. Сэд бат тру.
    Нравственность довольно относительна, в каждом обществе своя мораль, и свои предпочтения.

    Правда есть действия которые принимаются как положительные в любом обществе -- щедрость, этичное поведение, терпение, радостное усилие.

    То о чем я говорю больше относится к щедрости. То о чем вы говорите -- больше к этике и терпению относится. Но всё это звенья одной цепи, которая называется 6 парамит.

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Нравственность довольно относительна, в каждом обществе своя мораль, и свои предпочтения.
    Это вы так думаете. Нравственные предписания отражают причинно-следственные связи, обусловленность человеческим рождением, обществом, временем, социальной стратой и т.п.

    Отделять нравственные правила от человеческого общества - все равно что отделять правила игры в шахматы от фигур и доски. Можно конечно, но это прямо скажем стиль макаки, а не гросмейстера.

  19. #36
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Это вы так думаете. Нравственные предписания отражают причинно-следственные связи, обусловленность человеческим рождением, обществом, временем, социальной стратой и т.п.

    Отделять нравственные правила от человеческого общества - все равно что отделять правила игры в шахматы от фигур. Можно, но это прямо скажем стиль макаки, а не гросмейстера.
    никто не отделяет, просто я думал, что это само собой разумеется.

    когда я пробовал по-другому себя вести, то ничего не получалось, быстро оказывался на дне и на обочине, так что опыт не пропьешь )))

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    никто не отделяет, просто я думал, что это само собой разумеется.
    Экстрасенсы в отпуске, что там у вас само собой разумеется, если по вашим же словам, правила поведения - это всего лишь условности.

    когда я пробовал по-другому себя вести, то ничего не получалось, быстро оказывался на дне и на обочине, так что опыт не пропьешь )))
    Пф. То, что вы что-то там пробовали себя"вести по-другому" - абсолютно ничего не значит. Есть один рецепт, как правильно сварить борщ (плюс минус варианты), и миллион способов, как это сделать неправильно. И из всех ваших слов следует, что вы себе даже не задумывались о связи силы самадхи панья

  21. #38
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Экстрасенсы в отпуске, что там у вас само собой разумеется, если по вашим же словам, правила поведения - это всего лишь условности.



    Пф. То, что вы что-то там пробовали себя"вести по-другому" - абсолютно ничего не значит. Есть один рецепт, как правильно сварить борщ (плюс минус варианты), и миллион способов, как это сделать неправильно. И из всех ваших слов следует, что вы себе даже не задумывались о связи силы самадхи панья
    я что-то уже теряю мысль,...

    покажите собственным примером, тогда будут понятны общие фразы

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    я что-то уже теряю мысль,...

    покажите собственным примером, тогда будут понятны общие фразы
    А музыку вам не станцевать?

    Разумеется такие кармические причины есть, и в данном случае они работают весьма просто - блокируя вашу способность понимать смысл происходящего, и блокируя ваше понимание речи в целом. Сэд бат тру.

  23. #40
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    А музыку вам не станцевать?
    ну тогда о чем речь, если это только теория ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •