Показано с 1 по 4 из 4

Тема: «Беседы о пустоте» — новая книга Андрея Терентьева

  1. #1
    Участник Аватар для Глеб Иванов
    Регистрация
    14.04.2019
    Традиция
    -
    Сообщений
    124

    «Беседы о пустоте» — новая книга Андрея Терентьева

    Пустота (или «взаимозависимость») – центральное понятие буддийского видения мира, и о нём написаны тысячи текстов на десятках языков. Постижение пустоты считается главным противоядием против всех омрачений нашего сознания, таких как ненависть или алчность, что особенно важно в наше трудное время.

    Данная книга – не академическое изложение доктрины пустоты — мадхьямаки, а запись лекций-бесед об истории, главных прозрениях и проблемах индо-тибетской философии пустоты и её близости к подходам квантовой физики.

    Терентьев Андрей Анатольевич (род. 1948) – канд. ист. наук, петербургский исследователь, изучающий и практикующий буддизм более 40 лет; главный редактор журнала «Буддизм России».

    Заказать книгу можно уже сейчас, отправлять начнём на следующей неделе.
    Электронная pdf-версия появится в течение месяца.

    Нами подготовлена также вторая, вспомогательная книга по мадхьямаке – там собраны статьи Андрея Терентьева на эту же тему, более строго и подробно излагающие ряд вопросов, обсуждаемых в «Беседах о пустоте». Вы можете поддержать издание этой книги и приобрести спонсорский экземпляр «Беседы о пустоте».

    https://narthang.ru/search?q=%D0%B1%...BE%D1%82%D0%B5

    МИРУ — МИР!

    Название: 3 (2).jpg
Просмотров: 512

Размер: 195.3 Кб

  2. Спасибо от:

    Гошка (28.03.2022)

  3. #2
    Участник Аватар для Глеб Иванов
    Регистрация
    14.04.2019
    Традиция
    -
    Сообщений
    124
    Предисловие к книге «Беседы о пустоте»

    Мадхьямака — сердце Учения Будды и наиболее глубокое учение из тех, с которыми мне удалось познакомиться и во время изучения мировой истории философии на философском факультете Ленинградского университета в 1970-1975 годах, и в последующей жизни. За полвека, прошедшие с того времени, я потратил довольно много усилий в стараниях лучше понять эту философию и прояснить трудные для меня места. Эти старания, направляемые и поддерживаемы моими учителями (особенно такими, как ламы Жимба-Жамсо Цыбенов, геше Сонам Ринчен, геше Джамьян Кхьенце, Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо), мудрыми книгами (в частности, Словом Будды, трудами Нагарджуны, Чандракирти, Чже Цонкапы, исследованиями Д.С. Рюэгга, Дж. Хопкинса, Т. Джинпы, С. Такчо, «Научной логики» Г. Гегеля и квантово-механическими идеями М.Б. Менского), а также многими коллегами, друзьями и сподвижниками, чьи слова, ироничные замечания, улыбки я храню в своём сердце, — в конце концов помогли кое в чём разобраться, но это был долгий и трудный процесс.

    Однако поскольку для серьёзного систематического изложения индо-тибетской мадхьямаки у меня и сейчас не хватает подготовки и эрудиции, а время смерти неизвестно, я решил, пока не поздно , поделиться с теми, кто интересуется этой темой, хотя бы теми находками, пониманием и мыслями, которые приобрёл за эти годы. Поэтому в 2015-2016 годах я провёл в нашем питерском Буддийском центре Арьядевы курс лекций, скорее даже бесед, для буддистов и небуддистов, в которых я рассказал, что узнал и понял о мадхьямаке.

    Эти беседы были записаны на видео и аудио Юрием Вдовиным, Дмитрием Марютиным, Василием Репиным и выставлены на сайте журнала «Буддизм России», а впоследствии расшифрованы, в основном московскими друзьями — Еленой Ржепаковской и Алесем Шеншиным, но частично и питерскими — Ильёй Государевым и Александром Хаустовым. Я благодарю всех, помогавших в этом деле, особенно буддийский центра Арьядевы, взявший на себя организационные хлопоты, и Сергея Бугаеву (Африку), предоставившего помещение на Аптекарском переулке для этих (и многих других!) лекций. Также благодарю за большую помощь в составлении индекса имён — Леонида Ширкова, индекса терминов — Ивана Квашнина, библиографии — Татьяну Лигостаеву.

    Процесс подготовки лекционных материалов к печати оказался трудоёмким и затянулся на несколько лет, зато это позитивно сказалось на качестве материала. За это время, благодаря новым консультациям с Его Святейшеством Далай-ламой, долгими дискуссиям с гелонгами Гоман-дацана Йонтеном Гендуном (Максимом Акуловым), Йонтеном Пулджунгом (Эмилем Кергиловым), а также Кристианом Линдтнером, Александром Берзиным, Аланом Уоллесом, Ильёй Кучиным, сергеем Хосом и Ярославом Комаровским, удалось понять некоторые оставшиеся неясными вопросы, исправить неточности, уточнить формулировки — короче говоря, улучшить содержание книги.

    Надеюсь, что этот материал и размышления, хотя они вовсе не претендуют быть истиной в последней инстанции, всё же будут полезны как очередная ступенька для тех критически мыслящих людей, буддистов и небуддистов, кто хочет разобраться в мадхьямаке (и в жизни).

    Хочу заранее извиниться перед читателями: эти лекции не предназначались для печати, поэтому я не особо заботился о точном указании источников цитат и прочих академических требованиях к письменному научному тексту. В частности, санскритские и тибетские термины я иногда приводил в фонетической транскрипции, по звучанию, а в более важных случаях (или при первой встрече с термином) — в точной транслитерации латиницей. А вот использование курсива в этой книге такое же, как и во всех предыдущих книгах издательства «Нартанг»: курсив указывает, что слово используется не в обыденном значении, а как особый термин.

    При редактировании я кое-что смог исправить и унифицировать, но далеко не всё — жанр неформальных лекций-бесед переделать в академический труд оказалось слишком трудоёмко... а жизнь коротка.

    Андрей Терентьев, ноябрь 2021, дер. Баньково

    В дизайне обложки использован фрагмент танки «Колесо бытия» работы О. Будаева, любезно предоставленный Государственным музеем истории религии. К посту прилагаем танку полностью.

    Приобрести книгу вы можете в магазине издательства.

    А с содержанием книги ознакомиться по ссылке.

    Название: кпвпорк.jpg
Просмотров: 388

Размер: 236.1 Кб

  4. #3
    Участник Аватар для Глеб Иванов
    Регистрация
    14.04.2019
    Традиция
    -
    Сообщений
    124
    Презентация книги «Беседы о пустоте»
    18 апреля в 19:00

    Приглашаем на встречу с Андреем Терентьевым, где он расскажет о своей новой книге, о её наиболее сложных темах, а также ответит на вопросы.

    Вход свободный.

    Будем рады видеть вас лично в буддийском культурном центре «Зелёная Тара» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 1/44. Вход в арку с Малого пр., дальняя дверь справа. Также вы сможете подключиться к трансляции в Zoom. Ещё мы планируем организовать прямой эфир вконтакте.

    О КНИГЕ

    Мадхьямака («срединность») — буддийское понимание реальности как взаимозависимости, где всё сущее пусто — лишено самостоятельного бытия.
    Материал курса из 24-х лекций, представленный в этой книге, касается раннего периода мадхьямаки, споров тибетских философов о мадхьямаке и параллелей мадхьямаки с философией квантовой физики.
    Автор не претендует на исчерпывающее изложение мадхьямаки, но скорее стремится помочь читателю преодолеть трудности в понимании основных, принципиальных подходов философии «срединности».
    Благодаря активному участию слушателей курса в обсуждении материала, лекции обогатились альтернативными точками зрения и превратились в «беседы». Книга предназначена для всех интересующихся философией, в особенности буддийской.

    Приобрести книгу вы сможете на мероприятии или на сайте.

    ОБ АВТОРЕ

    Андрей Терентьев — советский и российский буддолог, индолог, переводчик и книгоиздатель, специалист по философии джайнизма и буддийской иконографии. Кандидат исторических наук. Автор сотен научных статей по буддизму. Один из авторов словарей и энциклопедий: «Религиоведение. Энциклопедический словарь», «Буддизм. Словарь», «Индуизм. Джайнизм. Сикхизм», Большой Российской энциклопедии, «Энциклопедии религий», «Философия буддизма. Энциклопедия» и др.

    Учитель ФПМТ, изучает и практикует буддизм более 35 лет. Андрей известен в России как издатель буддийских классических текстов (прежде всего, Ламрим Ченмо Чже Цонкапы), переводчик и автор книг по практике и философии буддизма.

    Подробнее об Андрее Терентьеве и издательстве «Нартанг».

    Название: hekTTdjCfWc.jpg
Просмотров: 331

Размер: 83.2 Кб

  5. #4
    Участник Аватар для Глеб Иванов
    Регистрация
    14.04.2019
    Традиция
    -
    Сообщений
    124
    Вышла электронная версия сборника избранных статей Андрея Терентьева

    Сборник включает научные статьи автора, послужившие одним из источников его лекций о мадхьямаке, опубликованных под названием «Беседы о пустоте». Материал этих статей может служить подспорьем для лучшего понимания содержания данных лекций.

    Содержание

    1. «Сутра Сердца Праджняпарамиты» и её место в истории буддийской философии
    2. К интерпретации логико-методологических схем индийской религиозной философии
    3. Гендун Чойпел
    4. Тибетский спор о «двух истинах» и квантово-механическая концепция Эверетта-Менского
    5. Выступление А. Терентьева в Дхарамсале на встрече российских и тибетских учёных и философов «Fundamental Knowledge: Dialogues between Russian and Buddhist Scholars Dialogue 2: Understanding the World»
    6. О понимании термина «основа обозначения» (gdags gzhi / prajñaptivastu) в прасангика-мадхьямаке
    7. Ещё одна интерпретация буддийского «номинализма»? (Размышления о статье Sonam Thakchoe. Prāsaṅgika’s
    Semantic Nominalism: Reality is Linguistic Concept.)
    8. Рецензия на книгу Я. Комаровского «Visions of Unity. The Golden Paṇḍita Shakya Chokden’s New Interpretation of Yogācāra and Madhyamaka». Albany: State University of New York Press, 2011
    9. Буддизм: как вписать его в определение религии?

    Приобрести книгу вы можете в магазине «Нартанг» https://narthang.ru/search?q=избранные+статьи

    Название: Избранные_статьи.jpg
Просмотров: 265

Размер: 140.2 Кб

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •