Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Что делать если смерть близка?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68

    Что делать если смерть близка?

    Мне скоро умирать,хочу оставшееся время посвятить какой либо доступной буддийской практике с цель улучшить следующую жизнь,для продвижения по благородному пути.Я не буддист в том смысле что посвящений,прибежища и прочих атрибутов не имею,просто мне близки благородные истины и буддийское мировосприятие.Какие либо сложные практики я вряли смогу выполнять,скорее всего перед смертью буду длительно обездвижен,т.е.буду лежать, общаться с окружающими и выполнять какие либо физические упражнения и даже сидеть не смогу уже не будет сил,хотя сознание будет ясным.Существуют ли такие доступные практики,спасибо.К сожалению возможности приехать в какой либо дхарма центр и получить посвящения и прочее нет,да и времени и сил тоже уже не так много.

  2. Спасибо от:

    Ersh (19.02.2024), Гошка (15.03.2022)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Принять прибежище в Трёх Драгоценностях, если вы понимаете, что это такое, можно и самому перед изображением Будды.
    Придерживаться пяти обетов, делать 10 благих и воздерживаться от 10 неблагих действий тоже можно безо всяких формальностей.

  4. Спасибо от:

    Гошка (15.03.2022)

  5. #3
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Можно еще читать книги о бардо и перерождении.

    Например
    Лопен Цечу Ринпоче "Безмятежное сияние истины. Взгляд буддийского учителя на перерождение."
    Лама Оле "Книга надежды". Название дали в издательстве, хотя хотели дать другой заголовок. Там материала не меньше чем в тибетской книге мертвых .
    В этих книгах есть практические советы, что делать.

    Еще можно читать мантры красного будды Опаме.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    О смерти с 3:25

  7. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Постарайтесь осознать, что всё, что вы воспринимаете в любом из бардо - вы сами, а к смерти отнестись как к встрече с собой.

  8. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    последний раз выдохнул в этой жизни, первый раз вдохнул в следующей

  9. #7
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Мне скоро умирать,хочу оставшееся время посвятить какой либо доступной буддийской практике с цель улучшить следующую жизнь,для продвижения по благородному пути.Я не буддист в том смысле что посвящений,прибежища и прочих атрибутов не имею,просто мне близки благородные истины и буддийское мировосприятие.Какие либо сложные практики я вряли смогу выполнять,скорее всего перед смертью буду длительно обездвижен,т.е.буду лежать, общаться с окружающими и выполнять какие либо физические упражнения и даже сидеть не смогу уже не будет сил,хотя сознание будет ясным.Существуют ли такие доступные практики,спасибо.К сожалению возможности приехать в какой либо дхарма центр и получить посвящения и прочее нет,да и времени и сил тоже уже не так много.
    Я бы участвовал в online трансляциях.
    Думаю, не пожалеете.
    https://ru.dalailama.com/live
    18 марта 2022 г. Его Святейшество Далай-лама дарует краткое учение по случаю Дня чудесных деяний Будды Шакьямуни (чотрул дючен) – пятнадцатого дня первого месяца по тибетскому лунному календарю.
    Приблизительное время трансляции: 6:30–7:30 утра (мск).
    Прямая трансляция из Дхарамсалы будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык. Трансляция будет доступна на данной странице и на официальной русскоязычной странице Его Святейшества Далай-ламы в Facebook.
    Из Прекрасной Дхармасалы !

  10. Спасибо от:

    Кокотик (15.03.2022), Кузьмич (18.03.2022)

  11. #8
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    сознание будет ясным
    И это главное.

    P. S. Как-то в теме про кино рекомендовал интересное дхармическое кино «Джонни взял ружьё» (Johnny Got His Gun, 1971). Показалось, народ не понял. Может быть Вам удастся понять.

    P. P. S.
    Настоящих нас даже не было здесь
    Дольше, чем на мгновенье
    Настоящие мы возвращаемся
    В солнечный свет

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Можно медитировать в положении лёжа. Сначала, возможно, захочется спать, тогда можно поспать и заняться медитацией опять. Дзэнские практики общедоступны и очень просты, нужно что-то внимательно созерцать или что-то усердно удерживать в уме. Можете выбрать одну из них здесь, на позиции для тела там не обращайте внимания, они не для вас.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Практикуйте прибежище. Если умирать не теряя осознанности, только прибежище, как впрочем всегда, когда требуется опора, когда страшно, когда трудно.

  14. Спасибо от:

    Aion (16.03.2022), Алик (16.03.2022)

  15. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Возможно, что некоторые из окружающих людей умрут раньше, не хороните себя заранее. Практикуйте осознанность в этом моменте, в осознанности нет мыслей о прошлом и будущем, нет ничего придуманного. Удачи!

  16. Спасибо от:

    Aion (16.03.2022)

  17. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Возможно, что некоторые из окружающих людей умрут раньше, не хороните себя заранее. Практикуйте осознанность в этом моменте, в осознанности нет мыслей о прошлом и будущем, нет ничего придуманного. Удачи!
    да уж, все мы немного умираем, просто долго не хоронят ))

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Возможно, что некоторые из окружающих людей умрут раньше, не хороните себя заранее. Практикуйте осознанность в этом моменте, в осознанности нет мыслей о прошлом и будущем, нет ничего придуманного. Удачи!
    Я к смерти спокойно отношусь,это для меня не трагедия и у меня нет ни паники,ни даже страха,просто хочется оставшееся время потратить на то,чтобы установить связь с Буддой.Мне нравится практика Будды Шакьямуни и я начал начитывать Его мантру,т.к. чувствую с Ним связь.Но плоды самой этой практики описаны не ясно размыто как то все и не четко ну и естественно у меня нет никакого благословения на эту практику и посвящения в эту мантру.

  19. Спасибо от:

    Кузьмич (18.03.2022), Цхултрим Тращи (17.03.2022)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Практикуйте прибежище. Если умирать не теряя осознанности, только прибежище, как впрочем всегда, когда требуется опора, когда страшно, когда трудно.
    Практикую практику Будды Шакьямуни,потихоньку учу текст и начитываю мантру на четках,на маленьких бусинах мантру,на большой текст садханы,он я понял вроде молитвы,там и прибежище все остальное,благословения и посвящения естественно нет поэтому что из этого получиться не знаю

  21. Спасибо от:

    Кузьмич (18.03.2022)

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Принять прибежище в Трёх Драгоценностях, если вы понимаете, что это такое, можно и самому перед изображением Будды.
    Придерживаться пяти обетов, делать 10 благих и воздерживаться от 10 неблагих действий тоже можно безо всяких формальностей.
    Что за 10 благих и 10 не благих ? с обетами понятно

  23. #16
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Я к смерти спокойно отношусь,это для меня не трагедия и у меня нет ни паники,ни даже страха,просто хочется оставшееся время потратить на то,чтобы установить связь с Буддой.Мне нравится практика Будды Шакьямуни и я начал начитывать Его мантру,т.к. чувствую с Ним связь.Но плоды самой этой практики описаны не ясно размыто как то все и не четко ну и естественно у меня нет никакого благословения на эту практику и посвящения в эту мантру.
    Это здорово, что смерть для вас не трагедия. Как писал дзен-мастер Ву Бонг, "Жизнь - это подготовка к смерти" , ( https://klex.ru/h4n ). По этой ссылке можно прочитать его книгу "Жизнь Дзен, жизнь момента". Там и про плоды практики, и про ясность, всё из первых рук.

  24. #17
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Что за 10 благих и 10 не благих ? с обетами понятно
    Например, вот тут есть цитата про это: https://koshkopjos.livejournal.com/58765.html (вся книга называется «Совет Рождённого из Лотоса»)

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Мне скоро умирать,хочу оставшееся время посвятить какой либо доступной буддийской практике с цель улучшить следующую жизнь,для продвижения по благородному пути.Я не буддист в том смысле что посвящений,прибежища и прочих атрибутов не имею,просто мне близки благородные истины и буддийское мировосприятие.Какие либо сложные практики я вряли смогу выполнять,скорее всего перед смертью буду длительно обездвижен,т.е.буду лежать, общаться с окружающими и выполнять какие либо физические упражнения и даже сидеть не смогу уже не будет сил,хотя сознание будет ясным.Существуют ли такие доступные практики,спасибо.К сожалению возможности приехать в какой либо дхарма центр и получить посвящения и прочее нет,да и времени и сил тоже уже не так много.
    Принять Прибежище, если не приняли. Самое простое - практика Прибежища. Надо начитать мантру Прибежища 100 000 раз с визуализацией Будды (или древа Прибежища, но это сложнее). Это отсекает перерождение в аду.

    Есть принципиальный момент. Последнее мгновение сознания активирует забрасывающую карму. От того, какая карма активизируется, зависит форма перерождения. Поэтому это последнее мгновение осознавания должно быть благим. Лучший вариант - встретить смерть в медитации на любовь или сострадание ко всем живым существам.
    Если выполнять медитацию на любовь и сострадание без принятия Прибежища, то это не будет буддийской практикой. Но все-равно оставит в потоке сознания благие отпечатки и принесет благой результат.

    Если нет навыков медитации, то буддийские учителя рекомендуют лечь на правый бок в позу отдыхающего льва и думать о чем-нибудь добром.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 18.02.2024 в 19:57.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    09.11.2021
    Традиция
    Внесектарная
    Сообщений
    9
    Можно принять прибежище издалека, по почте, у такого Великого Учителя и Бодхисаттвы, как Гарчен Ринпоче.

    https://garchen.ru/refuge

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    6
    Что же вы уважаемый собирались скоро скоро а уже 2 года минуло .... за это время можно было нендро закончить , ну да ладно

    В общем есть возможность переродиться в чистой земле Шамбала (или Беловодье по русски), там где Будда Шакъямуни даровал нам Калачакру и там где пере-родится Вишну в конце Кали Юги. Но не поэтому я вам советую именно Шамбалу а потому что в нее проще попасть чем в любую другую чистую землю. Например во всеми любимую Сукховати Амитабхи попасть очень трудно.
    Есть практика специально для этого, посвящения не требует но прибежище необходимо, интересно?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •