Показано с 1 по 4 из 4

Тема: искренность vs закрытость

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    искренность vs закрытость

    Буду очень благодарен, если кто нибудь подскажет по вопросу ниже исходя из буддизма и, возможно, метты.

    Вот у меня есть сосед. И еще один друг, и возьмем для ровного счета знакомого владельца торговой точки.
    п.с. тема содержит грубые выражения, но во первых они все равно литературны, разрешены, а во вторых это не мои мысли а стиль мышления той личности которая описывается, это помогает лучше раскрыть суть.

    Вот сосед, я понимаю его как соседа, осознаю как соседа, признаю как соседа. Признаю его некие достоинства, вижу некоторые недостатки, однако они ну - есть и есть.
    В целом мне сосед нравится. Пока запомните этот момент.

    У меня есть друг, он быдловатый хрыч, без высшего образования, странный на вид. и мне с ним раньше было интересно общаться а сейчас нет.

    И есть знакомый владелец торговой точки. Он унылый хрыч, не интересный особо, и мне он совершенно не нравится.
    ----------------------------------------------------
    А теперь возьмем от обратного. К соседу как вы видите выше - я искренен. Ну сосед есть как есть, хорошее - хорошее. Плохое - плохое, но не принципиально. То есть понимаете, я искренен.
    Он же ко мне относится так странно, ну вот вроде - есть и есть. Или даже хуже... что то вроде - а что он может.... Или даже еще хуже... как к овце и шерсти клок. Пренебрегая открытой душой по отношению ко мне.

    Как относится друг. Он самым прямым образом боится быть открытым душой по отношению ко мне. В стиле - а кто его знает.

    Как относится владелец точки - в самом прямом смысле так "опасная тварь, ну его нафиг" хотя я конечно несу одно лишь благо и ничем подобного отношения не заслужил.
    -------------------------------------------------------
    И вот эта трагедия вообще у меня постоянно. Кто мне не нравится - ко мне в принципе открыты. Потому что вот это негативное отношение даже, это на самом деле искренне, обратите внимание. Ну то есть они искренне признали - вот считают так. То что так же, как я искренне воспринимаю соседа.
    А кто мне нравится - воспринимают меня как стадо, корм, ресурс, неискренне. Как "ненастоящего". Превосходство огромное.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Великий Путь не труден,
    следует лишь избегать предпочтений.
    Когда нет ни приязни, ни неприязни,
    все становится ясным и очевидным.
    Но стоит провести тончайшее различие –
    и небеса отрываются от земли.
    Если хочешь постичь истину,
    не придерживайся мнений.
    (Сэнцань. Слова доверия сердцу)

  3. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Дык, что искренность, что закрытость - лишь видимость, на самом деле ни того, ни другого не существует, как, впрочем, и самого дела...

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Буду очень благодарен,
    Аналогичный случай был в Тамбове.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •