Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Вопрос про практику тантры.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Огласите весь список.
    Весь список коннотаций подоплёки?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем! Уже давно назрел и волнует вопрос.

    Заметил такую особенность. Принятие тантрического посвящения несколько напоминает покупку кота в мешке...
    Вообще в тантру можно прийти двумя путями. Либо через веру, либо через практику сутры. Если веры недостаточно, то принятие тантры, всегда будет вызывать сомнение, если, в вашем случае, это так, значит это не для вас. Практикуйте сутру, именно практика сутры плюс фундаментальные знания, которые дает мирское образование, даже на уровне основ, без погружения в детали, неизбежно, просто за шкирку приведет вас в тантру. При этом сомнений не будет настолько, что вопросы по поводу принятия вами тантрических посвящений, со всеми вытекающими из этого, обязательными практиками, будут вызывать у вас недоумение.

  3. Спасибо от:

    Alex (16.02.2022)

  4. #23
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Дык, выше ж все артикулы и подоплёки печали дадены жеж!
    Четыре бы жены сразу бы, чтоб выбирать не торопясь, да с толком, но, мы жеж не бусурмане какие, нам жеж никак не дозволено, тока по очереди... Вот отседова и печалька. Покуда с одной на другую прыгаешь, тока мозоли трёшь. А как встретишь суженую - а уж на погосте прогулы ставят, не до женитьбы, того гляди пупок развяжется от натуги...
    Видите ли, не хотелось бы домысливать за Гошу. Тем паче столь циничным манером.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Видите ли, не хотелось бы домысливать за Гошу. Тем паче столь циничным манером.
    Балдинг,
    Я многое понимаю, и ваше нежелание домысливать за кого-то - тоже понимаю.
    Но. Положа руку на печень - вы на самом деле думаете, что хотя бы пятая часть читателей сходу понимает все ваши узкоспециальные слова иностранного происхождения?
    Все эти коннотации, имплецирования, лапидарности и прочие трансцендентальности?

    "Коннотация предназначена для выражения эмоциональных или оценочных оттенков высказывания и отображает культурные традиции общества."

    Вам были нужны эмоциональные оттенки? От разных культурных традиций? Ну так я предоставил.
    И, на мой взгляд, совсем не цинично, а просто и понятно. На близком всякому житейском примере проблемы в мультикультурном обществе.

    Не у всех по три гуманитарных вышки за плечами.

  6. #25
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Не у всех по три гуманитарных вышки за плечами.
    У меня три гуманитарных вышки Всё равно воспринимается как шизофазия.

  7. Спасибо от:

    Нгаванг Шераб (17.02.2022), Павел Б (17.02.2022)

  8. #26
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    May the Force be with you

    Образование состоит в основном из того, что мы забыли.
    Марк Твен




  9. #27
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У меня три гуманитарных вышки Всё равно воспринимается как шизофазия.
    одно психолог, а остальные какие?

  10. #28
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    одно психолог, а остальные какие?
    Я не психолог, вы что! Я историк, китаист и юрист.

  11. Спасибо от:

    Alex (17.02.2022)

  12. #29
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У меня три гуманитарных вышки Всё равно воспринимается как шизофазия.
    С моими it-sec, физмат и эконом, и мало что из этого помню и применяю -- азъ есьм поток сознания, что интересно -- @Балдинг о чём пишет,то понимаю, тут наверно просто кругозор сказался и оказался, которые больше трёх гум. вышек(т.е. дилетант)

  13. #30
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
    С моими it-sec, физмат и эконом, и мало что из этого помню и применяю -- азъ есьм поток сознания, что интересно -- @Балдинг о чём пишет,то понимаю, тут наверно просто кругозор сказался и оказался, которые больше трёх гум. вышек(т.е. дилетант)
    Просто вы более сострадательны.

  14. #31
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "Коннотация предназначена для выражения эмоциональных или оценочных оттенков высказывания и отображает культурные традиции общества."

    Вам были нужны эмоциональные оттенки? От разных культурных традиций? Ну так я предоставил.
    И, на мой взгляд, совсем не цинично, а просто и понятно. На близком всякому житейском примере проблемы в мультикультурном обществе.
    Проблема не в этом, Павел.
    Видите ли, создаётся впечатление, что люди просто-напросто не умеют читать.
    Ведь смотрите (кстати может быть даже хорошо, что сможем сейчас на простом случае разобрать), человек осознал факт. Осознанный им факт облачен в или сопровождаем эмоциональным, как Вы верно подметили, оттенком — печаль.

    Мой тот пост состоял в следующем:
    (а) человек созерцает печаль;
    (б) выявляет ее ноги, как бы на чем эта печаль держится;
    (в) пытается увиденное описать словами.

    Ваша же реприза, присмотритесь, не генерирует ни-че-го окромя опять же эмоциональных/оценочных окрасок. Более того, та форма, в которую она облачена напрочь отбивает охоту у человека проделать шаги (а), (б) и (в) выше, а тем более про-ра-бо-тать увиденное на форуме.

    И что мы имеем?
    Мы имеем пустословие. То, о чем Пушкин говорил: «И вырвал грешный мой язык. И празднословный и лукавый». А нам не вырвали, понимаете? И мы тут как кузнечики скачем из одного бугога в другое бугогашеньки.

    Но ведь так не интересно, господа.

    P. S. Сама же тема печали, в частности, той печали о которой говорил Гоша (говорил, правда, не словами, а другими знаками) содержательна и глубока.

    Но нам почему-то милее перевести стрелки на дешевый сарказм — то есть бес-плод-но-е, если не считать плодом сомнительное эмоциональное подкрепление. Кстати, подумалось вдруг, а ведь увидеть, наконец, как это (вывалять что-либо в грязи) нам становится милее — вот это было бы продуктивно.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Балдинг,
    Я многое понимаю, и понимаю ваше желание смотреть и видеть глубоко. Но так же я понимаю соблазн видеть то, чего нет.

    "Мой тот пост состоял в следующем:
    (а) человек созерцает печаль;
    (б) выявляет ее ноги, как бы на чем эта печаль держится;
    (в) пытается увиденное описать словами."

    Ну нихрена же не было никакого "описания увиденного" и никакого "выявления ног".
    Сухая констатация факта. Точнее - подтверждение того факта, что поиски и исследования занимают много времени и отнимают много сил. Подтверждение со ссылкой на свой опыт.
    Да, печаль в сообщении Гошки видна. Не только вам видна.
    Но только вам зачем-то понадобилось тянуть жилы из и без того печального Гошки - а расскажи-ка подробнее и красочнее о своей печали. Проконнотируй артикуляцию. Проартикулируй коннотацию.
    Ну зачем? Для чего?
    Чтобы ему ещё раз хлебнуть горя из-за потраченных лет и сил?
    Это такой акт сострадания? Смиренный монах стократно сожалеет, но вот те под дых. Для твоего блага.
    -------------------------
    Ваша оценка моего поста как "циничный дешёвый сарказм" и "вываливание в грязи", вызывает у меня подозрение, что вам незнакомо, что такое реальная жизнь реального человека.
    Вас бы к нам на завод на пару месяцев, на участок дефектировки или гальваники, в общагу к работягам. Стряхнуть золотую пыльцу с крыльев, узнать, что такое грязь и цинизм....
    Последний раз редактировалось Павел Б; 18.02.2022 в 05:58.

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я не психолог, вы что! Я историк, китаист и юрист.
    Сложное сочетание. По компонентам.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •