Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Вопрос про практику тантры.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124

    Вопрос про практику тантры.

    Здравствуйте всем! Уже давно назрел и волнует вопрос.

    Заметил такую особенность. Принятие тантрического посвящения несколько напоминает покупку кота в мешке.
    Перед тем, как принять посвящение, запрещено знакомиться с ежедневными обязательствами, читать тантрические тексты. Поэтому, невозможно трезво взвесить все За и ПРОТИВ и сделать осознанный выбор: принимать посвящение или не принимать.

    Возможно, я что-то недопонял. Но, сложилось впечатление, что имеет место следующий подход: ты вначале прими посвящение, а потом узнаешь, что ты обязан выполнять каждый день, в каких обрядах обязан принимать участие.

    У меня посвящения нет. Потому, что опасаюсь "покупать" такого кота в мешке. И решил ничего не нарушать, тексты и обязательства не читать: нельзя - значит нельзя.

    Однако хочу поинтересоваться. Правда ли, что практик тантры обязан нарушать все нравственные нормы тхеравады и махаяны?
    Например, нарушать 5 обетов Прибежища. Совершать самые тяжелые 5 негативных карм, что ведет обычного человека к перерождению в аду Авичи. Приносить в жертву животных дакиням. Есть мясо и подносить его Учителю, Буддам и бодхисаттвам. В том числе и 10 видов мяса, запрещенные Буддой. В том числе и человечину.

    P. S. Это не троллинг и не стёб. Меня это действительно очень интересует. С одной стороны, практика тантры считается самым коротким путем к пробуждению. А с другой стороны, есть сомнения, что такие методы могут довести до добра. Если такие вопросы нельзя задавать, то вопрос исчерпан. Тогда извиняюсь за бесцеремонную прямоту.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 05.02.2022 в 22:43.

  2. #2
    Не нарушать по любому не получиться, даже если вы будете стараться на все 300%, всё равно где-то нарушите. Не по злому умыслу, а просто исходя из несовершенства ума, тела и речи. Главное осознавать это, и прикладывать усилия и по возможности проводить очистительные практики - раскаиваться, читать 100 слоговую Мантру Ваджрасаттвы, делать подношения Трём Драгоценностям и т.д.

    Если бы я на вашем месте встретился с учением и передо мной стоял выбор - принять посвящение или нет, то я бы принял. А то это похоже на то, как вы скитаетесь тысячелетия по засушливой пустыне и натыкаетесь на колодец, и вместо того чтобы напиться из него, вы думаете, а вдруг вода отравлена, или я свалюсь в колодец, а почему нет ведра и т.д.

    Такой возможности встретиться с Дхармой может и не представиться в следующей жизни, кто знает куда вас забросит Карма и сколько эонов придется еще скитаться в Сансаре.

    В своей тантрической практике я придерживаюсь правила соблюдать самайи Бодхисаттвы, не совершать непростительных поступков по отношению к коренным и второстепенным обетам. По крайней мере в Гелуг-Па я не встречал требований приностить в жертву живых существ для Просветлённых Божеств. А мясо монахи спокойно едят, без фанатизма, но это есть. Я не могу раскрывать вам строки из Тантры, но большинство субстанций из тантры имеют растительные эквиваленты, поэтому мясо слона или другого ЖС вам не придётся добывать.

    Если же по любому настигнет судьба и я попаду в ад, то я предпочитаю быть там вооруженным тантрическими знаниями, отпечатанными в моём сознании.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров
    Правда ли, что практик тантры обязан нарушать все нравственные нормы тхеравады и махаяны?
    Например, нарушать 5 обетов Прибежища. Совершать самые тяжелые 5 негативных карм, что ведет обычного человека к перерождению в аду Авичи. Приносить в жертву животных дакиням. Есть мясо и подносить его Учителю, Буддам и бодхисаттвам. В том числе и 10 видов мяса, запрещенные Буддой. В том числе и человечину.
    Вам предложили убить своего отца, убить свою мать, убить архата (там где вам предлагали, находится общежитие с архатами), покалечить Будду ( там где вам предлагали, есть общежитие с Буддами), расколоть Сангху(там где вам предлагали, есть Сангха, для которой вы лично авторитетный настольно, что можете расколоть эту Сангху)???!!!

    Цитата Сообщение от Илья Прохоров
    Заметил такую особенность. Принятие тантрического посвящения несколько напоминает покупку кота в мешке.
    Перед тем, как принять посвящение, запрещено знакомиться с ежедневными обязательствами, читать тантрические тексты. Поэтому, невозможно трезво взвесить все За и ПРОТИВ и сделать осознанный выбор: принимать посвящение или не принимать.

    Возможно, я что-то недопонял. Но, сложилось впечатление, что имеет место следующий подход: ты вначале прими посвящение, а потом узнаешь, что ты обязан выполнять каждый день, в каких обрядах обязан принимать участие.
    Если есть тот, кто готов дать вам посвящение Тантры, не видит вот этого вашего состояния и настойчиво требует, чтобы вы приняли посвящение Тантры - то этот, так сказать, "передатчик посвящения" - слепой или шарлатан. Или слепой шарлатан.

    Какие могут быть сомнения, если вы выполнили так, как надо и столько, сколько надо - Предварительные Практики?
    А если вы не выполнили Предварительные Практики, то какие, нахрен тантрические посвящения?

  4. #4
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Правда ли, что практик тантры обязан нарушать все нравственные нормы тхеравады и махаяны?
    Неправда. Убийство, воровство, ложь и неподобающее сексуальное поведение являются коренными падениями (в ньингмапинской традиции, по крайней мере). Другое дело, что если тантрик попадет в такую ситуацию, когда нарушение этих обетов принесет пользу живым существам, а их соблюдение — вред, он обязан их нарушить. Впрочем, отказ от описанного поведения является не коренным, а побочным падением, так что если у вас недостает мудрости, чтобы оценить ситуацию, безопаснее будет придерживаться нравственных норм. А что вас, собственно, смущает? В обетах бодхисаттвы то же самое прописано.

    Совершать самые тяжелые 5 негативных карм, что ведет обычного человека к перерождению в аду Авичи.
    Нет.

    Приносить в жертву животных дакиням.
    Нет.

    Есть мясо и подносить его Учителю, Буддам и бодхисаттвам. В том числе и 10 видов мяса, запрещенные Буддой. В том числе и человечину.
    Да (подробностей не будет). Но за человечину можете не беспокоиться, вероятность, что вы ее попробуете, стремится к нулю.

    А вообще с тантрическими посвящениями вот такое дело. Смотрите, вот есть три девушки: Маша, Света и Таня. И вы думаете: «Жениться мне на Маше или нет? С одной стороны, она, конечно, хорошая и добрая, и борщ у нее на пять с плюсом. Но зато глуповата и музыку слушает ужасную, в отличие от Светы — с той всегда есть о чем поговорить. А у Тани сиськи на два размера больше, и вообще она... эээ... ну ладно». На ком лучше жениться (если они все три вам симпатизируют, конечно)? Правильный ответ — ни на ком! Вот когда встретите, например, Катю, и почувствуете, что вам больше никто не нужен, и никаких вопросов даже и не возникает — вот оно и есть.

    Так и с ваджраяной: если вы чувствуете необъяснимую и непреодолимую тягу к этим учениям и у вас вообще не возникает вопрос о посвящении, даже если вас отговаривают — вперед, без колебаний и сомнений. А иначе не надо. Это я не просто так отвлеченно рассуждаю, а на основании какого-никакого, но опыта и наблюдений. Удачи!

  5. Спасибо от:

    Aion (07.02.2022), Гошка (14.02.2022), Денис Т (07.02.2022), Павел Б (06.02.2022), Цхултрим Тращи (06.02.2022)

  6. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Тантра переводится, как ткань или вплетение.
    По идее она должна вплетаться в жизнь естественным способом, а не ломать её.

    Но лучше не попадать какие-то ежедневные обещания, особенно на монашеские. Если чего лишнего взял, то надо подойти и отдать обратно обещания.

  7. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    «Тантра» — это «поток» (rgyud). Бывает тантра Основы, Пути и Плода, а также тантра как текст, объясняющий три предыдущих. Что это такое и почему так называется — объясняется в самих текстах тантр и в комментариях. «Вплести» ваджраянскую практику в повседневную жизнь, никак ее не меняя, не всегда возможно, порой происходят радикальные изменения (хотя да, тут нужна мудрость). Как сказал один лама, «нужно не Дхарму объединять с повседневной жизнью, а повседневную жизнь с Дхармой».
    Тантрические самайи (в отличие от монашеских обетов) невозможно «отдать обратно».

  8. Спасибо от:

    Денис Т (07.02.2022), Цхултрим Тращи (06.02.2022)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Илья. Это гонево какое-то, а не тантра. Тантра все таки постижение природы, путь к ясности, к развитию. Пакостить при этом, убивать животных, нарушать здравые нормы морали нет смысла. Скорей всего это какой-то тест на здравомыслие, в котором Вам предстоит выбрать, готовы ли Вы стать моральным уродом ради посвящений и таинств, или Вы все таки адекватны и хотите остаться человеком, в действительной реальности, а не в чьих-то там абстракциях.

  10. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, есть сомнения, что такие методы могут довести до добра.
    Может, вам с православием по пути, Илья? Я серьёзно...

    Название: 90558.jpg
Просмотров: 428

Размер: 108.0 Кб

  11. #9
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Как хорошо, что я не русский.

  12. Спасибо от:


  13. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как хорошо, что я не русский.
    Suum cuique

  14. #11
    Участник Аватар для Майме
    Регистрация
    18.04.2021
    Традиция
    Несектарный буддизм
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так и с ваджраяной: если вы чувствуете необъяснимую и непреодолимую тягу к этим учениям и у вас вообще не возникает вопрос о посвящении, даже если вас отговаривают — вперед, без колебаний и сомнений. А иначе не надо. Это я не просто так отвлеченно рассуждаю, а на основании какого-никакого, но опыта и наблюдений. Удачи!
    Слышал несколько раз такую историю, что тибетцы в принципе ходят на любые посвящения не для того, чтобы получить посвящение в тантрическую практику, а для того, чтобы получить благословение. То есть лама преподаёт учение, а некоторые люди его просто слушают и получают благословение.
    Как к такому подходу относиться? Это нормально, учитывая тайность и обязательства? К тому же есть открытые учения, например, практики Будды Медицины или Ваджрасаттвы, когда дают не только объяснения самой практики, но и углубляют буддийское воззрение. Или открытые посвящения это не совсем то тантрическое посвящение, которое нельзя принимать, если нет полного доверия?

  15. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Нормально. Считается, что они не получают посвящение, поэтому не нарушается тайность и не появляются обязательства. Как если бы котик во время ванга сидел, он ведь не понимает смысл ванга, поэтому и самай нет. Но из-за того, что он присутствовал, может быть он в будущих жизнях будет способен понимать смысл и получит посвящение. В этом и суть «благословения».

  16. #13
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Однако хочу поинтересоваться. Правда ли, что практик тантры обязан нарушать все нравственные нормы тхеравады и махаяны?
    Например, нарушать 5 обетов Прибежища. Совершать самые тяжелые 5 негативных карм, что ведет обычного человека к перерождению в аду Авичи. Приносить в жертву животных дакиням. Есть мясо и подносить его Учителю, Буддам и бодхисаттвам. В том числе и 10 видов мяса, запрещенные Буддой. В том числе и человечину.
    Эти жуткие практики с принесением в жертву животных и даже человеков уже давно были перетолкованы так, чтобы они не содержали буквальных жертвоприношений. Вероятно это наследие дотантрических школ шиваитской Ати-марги, в первую очередь капаликов. Шакто-шиваитские толкователи тантр 10-11 веков во главе с Абхинавагуптой тоже вычистили все или почти все капалические и каулические ужастики, чтобы это не противоречило благостным нормам кашмирских брахманов того времени. Есть мнение, что в Тибете в так называемый "темный период" после падения Империи людей приносили в жертву буквально в ритуалах "освобождения" (sgrol ba), которые описаны в тантрах Маха-йоги, но это было так давно, что кто теперь вспомнит. Что касается поедания нечистых субстанций, то в ваджраяне это частично осталось, но никоим образом не является чем-то обязательным или необходимым для реализации.

  17. #14
    Участник Аватар для Майме
    Регистрация
    18.04.2021
    Традиция
    Несектарный буддизм
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нормально. Считается, что они не получают посвящение, поэтому не нарушается тайность и не появляются обязательства. Как если бы котик во время ванга сидел, он ведь не понимает смысл ванга, поэтому и самай нет. Но из-за того, что он присутствовал, может быть он в будущих жизнях будет способен понимать смысл и получит посвящение. В этом и суть «благословения».
    1. Я был на учении, и помню, что там читался лунг. А посвящение, о котором здесь говорится, это ванг, и это более сложный ритуал, на котором берёшь дополнительно обеты ваджраяны, так? То есть, если человек прослушает учение на Ютубе (а в записи наверняка могут быть и посвящения), то интересующийся не получит случайно ванг и обязательства ваджраяны?

    2. И ещё вопрос. Все ли практики с визуализацией считаются тантрой? Видел в описаниях некоторых садхан примерно такое, например: практику может выполнять любой, кто испытывает веру к Авалокитешваре. То есть такую практику можно выполнять без лунга, ванга и обетов ваджраяны? Получается, это не в полной мере тантрическая практика и, грубо говоря, соответствует уровню медитации на дыхании?

    Спасибо.

  18. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Майме Посмотреть сообщение
    То есть, если человек прослушает учение на Ютубе (а в записи наверняка могут быть и посвящения), то интересующийся не получит случайно ванг и обязательства ваджраяны?
    Ванги в записи не передаются. Нужен как минимум стрим, и при этом у получающего ванг должно быть сильное желание практиковать и вера, что он его получит. Случайно получить ванг и самаи невозможно, даже если лично присутствовать.


    Цитата Сообщение от Майме Посмотреть сообщение
    Видел в описаниях некоторых садхан примерно такое, например: практику может выполнять любой, кто испытывает веру к Авалокитешваре. То есть такую практику можно выполнять без лунга, ванга и обетов ваджраяны?
    Если написано, что можно, значит, можно.

  19. Спасибо от:

    Майме (12.02.2022)

  20. #16
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    А вообще с тантрическими посвящениями вот такое дело. Смотрите, вот есть три девушки: Маша, Света и Таня. И вы думаете: «Жениться мне на Маше или нет? С одной стороны, она, конечно, хорошая и добрая, и борщ у нее на пять с плюсом. Но зато глуповата и музыку слушает ужасную, в отличие от Светы — с той всегда есть о чем поговорить. А у Тани сиськи на два размера больше, и вообще она... эээ... ну ладно». На ком лучше жениться (если они все три вам симпатизируют, конечно)? Правильный ответ — ни на ком! Вот когда встретите, например, Катю, и почувствуете, что вам больше никто не нужен, и никаких вопросов даже и не возникает — вот оно и есть.

    Так и с ваджраяной: если вы чувствуете необъяснимую и непреодолимую тягу к этим учениям и у вас вообще не возникает вопрос о посвящении, даже если вас отговаривают — вперед, без колебаний и сомнений. А иначе не надо. Это я не просто так отвлеченно рассуждаю, а на основании какого-никакого, но опыта и наблюдений. Удачи!
    По моему скромному опыту: именно так и есть.

  21. Спасибо от:

    Alex (14.02.2022), Цхултрим Тращи (15.02.2022)

  22. #17
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    По моему скромному опыту: именно так и есть.
    Добрый день!
    Не могли бы маленько артикулировать подоплеку печальной коннотации осознаваемого факта?

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение

    Не могли бы маленько артикулировать подоплеку печальной коннотации осознаваемого факта?
    Дык, выше ж все артикулы и подоплёки печали дадены жеж!
    Четыре бы жены сразу бы, чтоб выбирать не торопясь, да с толком, но, мы жеж не бусурмане какие, нам жеж никак не дозволено, тока по очереди... Вот отседова и печалька. Покуда с одной на другую прыгаешь, тока мозоли трёшь. А как встретишь суженую - а уж на погосте прогулы ставят, не до женитьбы, того гляди пупок развяжется от натуги...

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как хорошо, что я не русский.
    Забавное вылезает иногда .

    Ну дык, тантра, чо.

    А чего хорошего, разъясните пожалуйста.

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Дык, выше ж все артикулы и подоплёки печали дадены жеж!
    Четыре бы жены сразу бы, чтоб выбирать не торопясь, да с толком, но, мы жеж не бусурмане какие, нам жеж никак не дозволено, тока по очереди... Вот отседова и печалька. Покуда с одной на другую прыгаешь, тока мозоли трёшь. А как встретишь суженую - а уж на погосте прогулы ставят, не до женитьбы, того гляди пупок развяжется от натуги...
    Огласите весь список! Вот только вино-водочный нарядов не прислал.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •