Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Слушание+Размышление+Медитация=Боль

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33

    Слушание+Размышление+Медитация=Боль

    Очередной привет всем с БФ. У меня такая проблема, может у вас есть стакан с ледяной водой чтобы мне в морду например плеснуть.

    Я не понимаю как практиковать Ламрим уже не первый год.
    То есть понятно, что исходя из самого ламрима у меня, вероятно, не хватает заслуг, и самый простой способ их пополнить это совершать подношения Трём Драгоценностям. И правда, исходя из скромного личного опыта помню, что даже просто читая каждый день формулы прибежища/бодхичитты, семичастную молитву где как раз таки есть подношения пусть и воображаемые, какие-то тексты по Буддадхарме начинают как бы поддаваться.
    Да и на самом деле если просто чуть успокоиться например дыхательной практикой перед очередным чтением ламрима, то чтение (Слушание) становится легче, и к тексту спокойнее привыкаешь. Но читать ламрим каждый день памятуя его темы чтобы не забывались, и стараться например помнить о том, что если берешь прибежище в Дхарме то должен воздерживаться от причинения вреда всем ЖС, как я понял - ещё не есть практика Ламрима.
    Сам Лама Цонкапа ни в среднем руководстве(какой использую я), ни в большом (на мое большое удивление) не объясняет подробно метод которому, как оказалось, - он придавал огромнейшее значение, т.е. метод так называемой аналитической медитации, по средствам которой этапы пути проходятся.
    Но хорошо. Перед самим методом, нужно пройти первые два этапа, то бишь Слушание + Размышление.
    Вот я знакомлюсь последовательно с этапами пути и дошел, например, до уровня "Размышление о неизбежности смерти".
    1) Мысль о неизбежности смерти и неотвратимости прихода Владыки смерти. Далее следует более подробное её описание.
    2) Мысль о том, что жизнь не может продлиться, а сокращается непрерывно. Далее также следует описание.
    Я читаю, то есть слушаю. То есть первый этап пройден.
    Потом я размышляю, вероятно сразу после прочтения этого раздела, или же позже отправляясь на прогулку, или занимаясь повседневщиной вроде мытья посуды. И действительно - ничего не останавливается, даже если кажется что оно стоит на месте, да, действительно мы в своей обычной жизни подобны падающим с очень высокой скалы не понимаем что в итоге расплющимся, да большинство людей включая меня это такие коровы на бойне, которые не понимают что их вот-вот разрубят на части, да, время само по себе очень относительно, и большой его промежуток сейчас уже кажется мгновением, и т.п.
    В целом - эта тема действительно предполагает какие-то примеры из жизни, какой-то пусть даже очень краткий "анализ" и проверку - а действительно ведь всё так?
    Вероятно, второй этап тоже пройден?
    Теперь медитация. Этап третий. Видимо цитаты в стихотворной форме в каждом разделе, даны как раз для такой цели:
    Не останавливаясь ни на миг,
    жизнь эта днем и ночью убывает,
    прибавка ж ниоткуда не приходит, -
    так можем ли мы все не умереть?!

    Такая цитата действительно ловко охватывает обе мысли выше, то есть мысль о неизбежности и о непрерывном сокращении жизни.
    Но вот вопрос - до каких реализаций мне этот стишок повторять? То есть, когда ученики самого Шакьямуни пребывали у его ног, и когда тот покидал проявленное тело - плакали из-за его ухода, они получается сидя в ногах у самого Муни не реализовали самые так сказать азы?
    Понятно, что в большом Ламриме - материала больше, и можно начать заучивать другие фразы. Опять же вопрос, до каких времен? Пока не будешь помнить всю главу наизусть?
    Но ладно бы тема смерти и непостоянства, пусть, следующие мысли про непредсказуемость и про то что все накопления кроме кармы с собой не забрать.
    Но ведь дальше то тема адов и других неблагих уделов. И конкретно, например об адах, в разных руководствах сказано достаточно много из чего следует что тема весьма важная. Вопрос:
    Что с этим делать?
    Вот я послушал, то есть прочитал о них. Прошел этап 1.
    Что делать на этапе 2? Каким образом мне размышлять? Я могу допустить, что например я когда читаю или слушаю что-то, то могу начать дико беситься и страдать в силу определенных причин и условий. Другие же - в силу своих причин и условий, смотрят и читают то же самое с полностью противоположными чувствами. Из нас двоих, я нахожусь в такой разновидности ада в силу своей кармы. Я могу понять адские уделы как рождение в горячей точке, или получив неблагое рождение с неполноценными органами чувств, с тяжелейшими болезнями вроде "болезни мотылька" и так далее, - это действительно адские уделы. Рождение животным которого калечат и никто не любит - это адский удел. Но извините, что мне делать с
    "В этой яме - огненные угли, доходящие до колен. Как только существа, идущие искать пристанище, ставят в них ногу, вся кожа, мясо и кровь разрушаются, а когда вытаскивают, опять отрастают"
    Каким образом я должен об этом думать? Что мне даст это? Попадя в такой ад, я такой подумаю "ооо да я же читал об этом в прошлом рождении!"?
    И самое интересное: а как на это медитировать?
    Каким образом здесь работать с подходом "слушание+размышление+медитация"? Какие примеры из жизни я могу подобрать?
    Да действительно, стоя на горячих углях, или находясь в ледяной пещере босиком, терпишь серьезное страдание (хотя, это смотря кто и под чем) но...Это ведь довольно трудно связать с остальными темами, на мой взгляд. Хотя даже если связать, то зачем такая подробная классификация, и как даже в таком случае проводить медитацию? Потому что вероятно это единственный пример из жизни, который можно подобрать под размышление над темой.
    То есть, имхо, не проседает ли такой подход при изучении?
    Тоже самое на мой взгляд касается взращивания бодхичитты, и восприятия всех существ как своих матерей.
    Опять же, имхо, это очень непросто воспринимается даже при чтении. Одно дело прочитаю я, а другое например Генри Ли Лукас, серийный убийца из США, у которого с мамой были отношения посложнее.
    Но даже если допустить МАТЕРЬ - как существо что о тебе заботится хоть в какой-то степени, то таких существ на первый взгляд действительно много, просто забота понимается иначе. Исходя из того, что все существа стремятся к счастью, и кто-то в своём стремлении к нему записался в рабочие которые сделали новый асфальт по которому мне приятно ходить, пусть тем даже и заплатили, то я действительно благодарен им за это. И вот в силу взаимозависимости, в силу того что из-за бескрайнего количества ЖС так уж вышло что я пишу все это сидя в кресле за ноутбуком, а не иду по бугристой местности 5 лет чтобы задать схожий вопрос по практике, я действительно всем этим существам благодарен. Но ведь это не совсем так, как предлагается в ламримах?
    В общем, сумбурно как всегда, но я надеюсь суть ясна. Как подружить все этапы пути с этим тремя правилами изучения Дхармы? И вообще если по-честному, возможно ли это? Как наконец начать практиковать ламрим, может кто-нибудь знает?

  2. Спасибо от:

    Балдинг (10.02.2022)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Дополню себя: если так подумать, то пример с углями босиком и ледяной пещерой тоже не подходит, потому что я могу попробовать покинуть эти места. Если я включу полностью горячую воду из крана и буду держать руку под струей это будет похоже на ад только по ощущениям, но это не будет адом, т.к. я в силах кран этот перекрыть, а покинуть ад - только по истечению неблагой кармы. То есть теперь я совсем, абсолютно, вообще не понимаю что с этой темой делать.

  4. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Чисто с практической точки зрения, я бы на вашем месте бросил жевать кактус и стал бы практиковать что-нибудь другое, чем Ламрим.
    Жизнь коротка, и тратить добрую половину на натягивание на неё инструкций, написанных для средневековых тибетских монахов, это может быть не самое лучшее применение своих сил и времени. Особенно если не стоит цель косплеить этих монахов.

  5. Спасибо от:

    Alex (05.02.2022), Yagmort (06.02.2022), Денис Сергеевич (05.02.2022), Денис Т (07.02.2022)

  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Как наконец начать практиковать ламрим, может кто-нибудь знает?
    Учителя спросите, как, но если нет связи с ламримом, как угодно можно, только осторожно...

    Название: 49.gif
Просмотров: 332

Размер: 9.7 Кб

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Чисто с практической точки зрения, я бы на вашем месте бросил жевать кактус и стал бы практиковать что-нибудь другое, чем Ламрим.
    Жизнь коротка, и тратить добрую половину на натягивание на неё инструкций, написанных для средневековых тибетских монахов, это может быть не самое лучшее применение своих сил и времени. Особенно если не стоит цель косплеить этих монахов.
    Спасибо за совет. Но справедливости ради, хоть в Среднем руководстве и сказано в разделе средней личности что положение монаха самое благоприятное как для Парамиты так и для Мантры, и мирянину хорошо бы к нему стремиться, но имхо - в 2020 наткнулся на Шикшасамуччаю и вот оно реально кажется немного запредельным руководством для мирского человека. Ну оно наверняка таковым и не является.
    Попробую поискать что-нибудь из трудов современных тибетских авторов и каких-нибудь таких руководств. Хотелось бы такую практику что ли, чтобы включала в себя всё, то есть прибежище, бодхчитту, 4 мысли, сосредоточение, правильное воззрение, посвящение заслуг, и чтобы форма была полностью ясна, и смысл. Отлично было бы заниматься только ей, как мне кажется, как там говорят примерно "не тот мастер крут кто знает 100 приёмов, а тот кто 1 но очень хорошо". Всё в одном, всё на ладони, наверняка есть такое. Ну может повезет и встречу когда-нибудь.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    По идее, медитация на непостоянство и смерть должна ослаблять привязанность к мирскому, сансарному.
    Если взять 12 нидан пратитья самутпады, то медитация на непостоянство и смерть должна ослаблять звенья 8 и 9: жажда (тришна) и цепляние, присвоение (упадана). И это должно освобождать от таких видов духкхи как разъединение с тем, что нравится, невозможность получить желаемое, соединение с тем, что не нравится. Типа какой смысл переживать по этим поводам, если все непостоянно, бессамостно, и неизбежная смерть все отберет.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 05.02.2022 в 23:36.

  10. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    С другой стороны, если очень хочется упарываться по классическим предварительным практикам, то ничего сложного ведь нет. Те же «четыре мысли», это ж не какая-то тибетская сказка про ады, а по большому счёту «вечные истины», которые одинаково хороши и в средневековом Тибете, и в статусах Вконтакте.

    Например, чтобы понять ценность свобод и дарований, не обязательно читать в прозе и в стихах, какой формы волдыри там образуются в холодных адах в представлениях тибетцев. Можно, например, посмотреть какой-нибудь дешёвый сериал про бандитов и наркоманов, хорошенько представить себя на месте героев, а как сериал закончится, вспомнить, что сидишь в тёплой квартире в Челябинске, в кошельке есть кое-какие деньги, а в холодильнике кое-какая еда, не нужно никого бежать убивать или добывать очередную дозу, есть время и силы сделать что-то полезное, а потом пойти и сделать. Чем не медитация о свободах и дарованиях?

    Или, например, порождение бодхичитты — если не впечатляют там стишки про луну в воде, за которой несчастные существа гоняются по всей самсаре, то можно по классике медитации на майтри — вспоминать сначала лучших друзей и думать, хотел бы я, чтобы они были крутанами, прямо как будда? ну конечно, хотел бы! потом всяких «токсичных знакомых» вспоминать, хотел бы я, чтобы они перестали быть «токсичными» и стали буддами? ну конечно хотел бы! Ну и «все существа — мои матери», это ж не обязательно в прямом смысле матери, можно просто вспомнить, кто вам в жизни больше всего добра сделал, не потребовав ничего взамен. Может, это вообще кот ваш. Ну и представить, что все живые существа когда-то были вашими котами, грели вас и мурлыкали, а потом пойти кого-нибудь согреть. Чем не развитие бодхичитты?

  11. Спасибо от:

    Alex (06.02.2022), Yagmort (06.02.2022), Денис Сергеевич (06.02.2022), Денис Т (07.02.2022)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Очередной привет всем с БФ. У меня такая проблема, может у вас есть стакан с ледяной водой чтобы мне в морду например плеснуть.

    Я не понимаю как практиковать Ламрим уже не первый год...
    Основа Пути вверение себя благому другу.

    Чисто с практичемской точки зрения: «Манджушри! Тонка ошибка отказа от святой Дхармы. Те, Манджушри, кто одни изречения Татхагаты считают хорошими, а другие—плохими, отказываются от Дхармы. Отказываясь от Дхармы, они злословят против Татхагаты, злословят против Сангхи. Говорить: “Эти [проповеди] правильные, а эти неправильные,”—отказ от Дхармы. Говорить: “Это проповедано для Бодхисаттв, это проповедано для Шравак,”—отказ от Дхармы. Говорить: “Это проповедано для Пратьекабудд,”—отказ от Дхармы. Говорить: “Это не является практикой Бодхисаттв,”— отказ от Дхармы». Отказ от Дхармы—очень тяжкое нарушение. Об этом говорится в «Царе самадхи»:
    «Грех отказа от сутр много хуже разрушенья всех ступ Джамбудвипы. Грех отказа от сутр много хуже убиения стольких Архатов, сколько в Ганге речного песка».
    Вообще существует множество «дверей» отказа от Дхармы, но вышеупомянутые—самые большие. Поэтому нужно стараться их избегать.

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Основа Пути вверение себя благому другу.

    Чисто с практичемской точки зрения: «Манджушри! Тонка ошибка отказа от святой Дхармы. Те, Манджушри, кто одни изречения Татхагаты считают хорошими, а другие—плохими, отказываются от Дхармы. Отказываясь от Дхармы, они злословят против Татхагаты, злословят против Сангхи. Говорить: “Эти [проповеди] правильные, а эти неправильные,”—отказ от Дхармы. Говорить: “Это проповедано для Бодхисаттв, это проповедано для Шравак,”—отказ от Дхармы. Говорить: “Это проповедано для Пратьекабудд,”—отказ от Дхармы. Говорить: “Это не является практикой Бодхисаттв,”— отказ от Дхармы». Отказ от Дхармы—очень тяжкое нарушение. Об этом говорится в «Царе самадхи»:
    «Грех отказа от сутр много хуже разрушенья всех ступ Джамбудвипы. Грех отказа от сутр много хуже убиения стольких Архатов, сколько в Ганге речного песка».
    Вообще существует множество «дверей» отказа от Дхармы, но вышеупомянутые—самые большие. Поэтому нужно стараться их избегать.
    Да. Но я решил что возможно и чуть-чуть по-другому, если такового нет. Т.к. сам Цонкапа, например, в разделе Высшей личности допускает принятие Устремленности при помощи ритуала без наставника, и приводит слова Атиши к своим словам. А если мне память не изменяет, то и Шантидева допускал что наставника может не быть.

    А как правильно попросить чтобы меня научили практике Ламрима? В 2020 прочитал лишь раз весь трактат и не понял вообще ничего. Потом перечитал самое начала и этапы Низшей личности, и собственно отправился к ламам. Я не буду говорить куда и к кому, т.к. не уверен что я сейчас делаю - оправдываюсь и наговариваю на кого-то или же просто делюсь. В моем регионе на тот момент вирусная эпопея заметно ослабла, а там куда я пришел вовсе нет. Но мне всё равно повезло встретить кого я хотел, т.е. монаха.
    Он с мирянином покидали храм в этот момент, видимо спешили по каким-то делам, но мне повезло что удалось спросить хотя бы немногое: Можно ли изучать этот текст без Учителя? - Конечно можно! Смотрите, просто в самом тексте сказано что учитель есть основа пути и ему важно правильном ввериться делами и мыслями, как тогда быть?
    Лама уточнил у меня "Вы хотите очно, получается?" - я ответил что да. После чего он задумался на некоторое время. В какой момент я спросил "Можно ли представлять своим учителем самого Цонкапу?" На что мне ответили что да, конечно, хоть самого Муни. В общем-то, как-то так я попытался получить какие-то наставления по ламриму, и радостный ушел.

    Честно сказать, вся моя практика не двигается ни на сантиметр, только падает. Возможно вот из отсутствия "основы Пути". Но повторюсь - а как правильно? Вот доползу я в храм, поздороваюсь и спрошу "досточтимые, кто из вас мог бы научить меня практиковать ламрим?" Я не шучу сейчас, правда не знаю.

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    А существуют ли ады в действительности? За пределами абстрактных представлений тибетских лам прошлого?

    И какое отношение ады и ламрим имеют к учению Будды?

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Наша психика устроена таким образом, что по естественным бессознательным законам мы не можем делать себе хуже чем есть. Пока не осознаем, что происходит. Потому, всякое действие, всякая активность имеет бессознательный мотив – улучшение своего состояния. Или уменьшение вреда. То есть, мы бессознательно гребем в ту часть общего потока, где будет лучше. Или менее плохо.

    Когда же всё это доходит до сознания, становится уже осознанным мотивом, или осознанным пониманием, что надо что-то делать, надо что-то менять - тогда нам надо либо уже вот прямо сейчас чувствовать радость от того, что мы делаем. Либо, по крайней мере, понимать пользу (что есть просто отложенная для будущего радость) для чего мы что-то делаем.

    Но просто так насиловать себя непонятно для чего, мы не должны. По естественным законам. Но можем, если ошибаемся относительно целей. Потому, что уже понимаем, что просто так искать чувственных удовольствий, как это делают все – это ведет к зависимости от них, а значит и к худшему. Но вот ради чего другого надо их ограничивать, это часто не ясно. Обычные проблемы на пути, да.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Слушание+Размышление+Медитация=Боль
    надо наоборот повернуть это: в чем причина уже существующей боли, если она есть? И это надо понимать для себя слушанием, медитацией и размышлением. Но если нет боли, зачем это всё надо? ... при это я не утверждаю, что это все бессмысленно, вовсе нет. Боль может быть, существовать как неудовлетворенность обычным течением обычной "нормальной" жизни. Но и ухудшать эту обычность тоже глупо. Просто так

  18. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    А существуют ли ады в действительности? За пределами абстрактных представлений тибетских лам прошлого?

    И какое отношение ады и ламрим имеют к учению Будды?
    Ламрим и учение об адах — это и есть учение Будды.

    Ады не существуют в действительности, потому что действительность за пределами двойственных представлений. А на относительном уровне, разумеется, существуют.

    И кстати, смените уже традицию на «буддийский фундаментализм», или к чему там ближе ваши воззрения. Лучше не лгать участникам форума о том, что вы будто бы ваджраянец.

  19. Спасибо от:

    Alex (07.02.2022), Росиник (07.02.2022)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ламрим и учение об адах — это и есть учение Будды.

    Ады не существуют в действительности, потому что действительность за пределами двойственных представлений. А на относительном уровне, разумеется, существуют.
    Существуют в действительности, как переживания боли. Так как есть карма - следствия поступков, которые творят наши будущие состояния. А поступки происходят от намерения и обдумывания их совершить:

    Монахи, намерение я называю каммой. Породив намерение, человек действует телом, речью или умом.
    И каков источник и происхождение каммы? Контакт является её источником и происхождением.
    И каково разнообразие каммы? Есть камма, переживаемая в аду. Есть камма, переживаемая в мире животных. Есть камма, переживаемая в мире страдающих духов. Есть камма, переживаемая в мире людей. Есть камма, переживаемая в мире дэвов. Это называется разнообразием каммы
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    тут слово "карма" написана на пали как "камма". Речь идет о рождениях в 6-ти мирах Сансары. И человеческий только один из них. Там переживаются разные состояния, но они всегда либо радость и счастье; либо боль и страдание ... Если говорить о видимости или невидимости этих миров, то наш видим глазами. Которые видят объекты излучающие или отражающие свет. Но как можно увидеть страдание или радость? Их переживают

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Чисто с практической точки зрения, я бы на вашем месте бросил жевать кактус и стал бы практиковать что-нибудь другое, чем Ламрим.
    Жизнь коротка, и тратить добрую половину на натягивание на неё инструкций, написанных для средневековых тибетских монахов, это может быть не самое лучшее применение своих сил и времени. Особенно если не стоит цель косплеить этих монахов.
    кстати, тут совершенно согласен, если вас интересует еще одно мнение. В том согласен, что не надо "жевать кактус". Но вот попытаться понять цель этих тибетских монахов вообще - это очень полезно. В наших современных выражениях. Что они хотели в себе реально улучшить, чтобы освободиться от бессмысленных страданий. Которые уже ничему не могли ни научить, ни помочь. Понимать жизнь вообще. ... Мне очень жаль, когда человек ходит вокруг да около той или иной древней системы. Не может понять, а зачем она вообще нужна. Была в своем время. И бросает. Или, что еще хуже, становится противником вообще каких-то систем. И вообще развития в эту сторону. Или ищет не истину, а материальную выгоду.

    Но! 1. во всех этих системах действительно была реальная цель. 2. она действительно служила для достижения более высоких психических состояний. 3. В этих состояниях те, кто их достигал находили новое переживание счастья, свободы и радости. Но и трудности, и связанные с ними усилия тоже.

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ламрим и учение об адах — это и есть учение Будды.
    Шакьямуни этому не учил. Это более поздние вплетения.

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    А существуют ли ады в действительности? За пределами абстрактных представлений тибетских лам прошлого?

    И какое отношение ады и ламрим имеют к учению Будды?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...8%D0%B7%D0%BC) - это про ады в буддизме

    http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/hell.htm

    А линия передачи "Этапов пути" Цонкапа<Атиша<Нагарджуна+ Асанга, на кого они опираются вполне ясно.

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...8%D0%B7%D0%BC) - это про ады в буддизме

    http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/hell.htm

    А линия передачи "Этапов пути" Цонкапа<Атиша<Нагарджуна+ Асанга, на кого они опираются вполне ясно.

    По второй вашей ссылке написано что это в дословном переводе "путь вниз". И что это "мир чувств."

    А первая на Википедии, которая, в ней нет сносок. Откуда это взято? Конкретные сутры можете привести?

    Цонкапа не получал передачи от Будды. Это не авторитетный источник для буддизма.

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Денис, я посмотрел на что ссылаются на сайте Тхеравада.

    ад. (Cм. Vis.M. XIII, 92f.)
    Это Висуддхимагга. Автор Буддагхоша. V век. Спустя почти 1000 лет после Будды. Вас не смущает?

  26. #20
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Сингон, мир чувств - кама-лока http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/worlds.htm

    Нирая сутта: Ад
    АН 4.64 http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Патхама нирая сутта: Ад (I)
    АН 10.211
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  27. Спасибо от:

    Росиник (07.02.2022), Цхултрим Тращи (07.02.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •