Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Слушание+Размышление+Медитация=Боль

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Цонкапа не получал передачи от Будды. Это не авторитетный источник для буддизма.
    Вы находитесь в разделе «Тибетский буддизм». Цонкапа — авторитетный источник для тибетского буддизма. Прошу прекратить буддийский фундаментализм в этом разделе.

  2. Спасибо от:

    Росиник (07.02.2022)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Денис, я посмотрел на что ссылаются на сайте Тхеравада.



    Это Висуддхимагга. Автор Буддагхоша. V век. Спустя почти 1000 лет после Будды. Вас не смущает?
    ПК был записан тоже, так сказать, не на следующий день. Поэтому я даже не знаю будет ли ПК авторитетен.

    http://www.palikanon.com/english/pal.../ay/aviici.htm
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...tta-sirkin.htm
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...iti1_18-sv.htm
    Вообще, их очень-очень много. Можно и самому поискать.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Цонкапа не получал передачи от Будды
    Будда тоже не получал передачи от того самого Будды. Но было много Будд.
    Сангха беспредельна, как космос вообще. Цонг-ка-па достиг степени Будды

  5. Спасибо от:

    Alex (07.02.2022)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Итак. Цонкапа безусловно авторитетный источник для тибетского буддизма.

    Но буддизм в изначальном виде это учение о Дхарме и 4БИ. В последствии из-за своего распространения по разным регионам, впитывая разные дополнительные идеи и концепции, буддизм стал многолик. Но сердцевина осталась та же.

    Вопрос, что считать наиболее важным в буддизме? А что второстепенно?

  7. #25
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Буддизма в его "изначальном виде" давно нет. Лама Цонкапа эманация (проявление) Будды Шакьямуни. Странно что этого не понимаете, будучи как вы себя здесь представляете, как посвящённого в традицию Ваджраяны.

  8. #26
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    одним словом, медитация

    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Вопрос, что считать наиболее важным в буддизме?
    То же, что и в других духовных практиках: отношение. К себе, к общаку, к братве сангхе...

    Название: 49.gif
Просмотров: 115

Размер: 9.7 Кб

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Буддизма в его "изначальном виде" давно нет. Лама Цонкапа эманация (проявление) Будды Шакьямуни. Странно что этого не понимаете, будучи как вы себя здесь представляете, как посвящённого в традицию Ваджраяны.
    В Сингон каждый символ детально расписывается. Там не в ламу верят, а в изначальный Свет. Махавайрочана. Там нет Цонкапы, нет лам. Нет спекуляций на тему воплощения Будды.

    Я понимаю о чем Вы. Но предлагаю не идеализировать форму проявления.

  10. #28
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не могли бы вы уточнить, где и когда вы получили сингонские посвящения (кандзё)? (Для ваджраяны это корректный вопрос, на который необходимо ответить, когда спрашивают).

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    В Сингон каждый символ детально расписывается. Там не в ламу верят, а в изначальный Свет. Махавайрочана. Там нет Цонкапы, нет лам. Нет спекуляций на тему воплощения Будды.

    Я понимаю о чем Вы. Но предлагаю не идеализировать форму проявления.
    Нет не понимаешь о чём он. "Нет лам" - это в тантре то, в Сингоне нет лам? Почитай для интереса - https://beaujapancom.livejournal.com/1277.html Это вью русского парня который остался монахом в храме Сингон.
    К. Я.: Расскажите, как проходило обучение?

    Д. В.: Могу только перечислить предметы: введение в специальность, история буддизма, санскрит, чайная церемония, каллиграфия, уникальная икэбана Омуро-рю. Главным, конечно же, было обучение ритуалам моления. В подробности вдаваться, к сожалению, не имею права, так как это противоречит правилам школы – передача из уст в уста от учителя к ученику.
    Ещё есть с ним интервью на ютубе, даже ни 1. Отсюда следует, что ты болтун и фантазёр.

  12. Спасибо от:


  13. #30
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Денис Сергеевич! Вы меня удивляете, вы все делаете правильно, откуда такая неуверенность в себе?
    Смотрите, берем ваше стартовое сообщение выбрасываем из него вот это
    ...как я понял - ещё не есть практика Ламрима..."
    и получаем, в чистом виде, сообщение о том, как надо практиковать Ламрим.
    Максимально обобществляя, получаем - читаем положения Ламрим Ченмо, осмысливаем, рассуждая и соотнося это со своей повседневность, медитируем, погружаясь глубже в суть положения, в связи с отсутствием отвлечения на постороннее, убеждаемся в них, начинаем привносить услышанное и осмысленное, в свои повседневные практические действия телом речью и умом, т.е. практикуем.
    Может ли возникнуть ситуация, когда повседневность совсем не вписывается в сказанное в Ламрим Ченмо? Вполне. Тогда варианта два:
    1. Положения Ламрим Ченмо не верны.
    2. Вы что то не догоняете.
    Тут по всем правилам надо бы поставить вопрос и дождаться вашего ответа, но с учетом нашего с вами общения, я позволю себе домыслить за вас и предположить, что вы скорее всего склонитесь к варианту 2. Но тогда и ответ очевиден, возвращаемся к слушанью и размышлению.
    К примеру ваше обращение к ламе. Вы обращаетесь к нему, обосновывая свое обращение одним из столбовых положений Ламрим Ченмо, он как кажется "ни бе ни ме" начинает задавать уточняющие вопросы и молчит, тут вы спрашиваете возможно ли просто представлять Цонкапу он отвечает конечно да. И так, по ситуации, возможности две
    1. Положение вовсе не столбовое
    2. Вы, что то не догоняете.
    Возвращаемся к слушанью, перечитываем правила проповедования дхармы и что мы видим, лама поступил совершенно верно, в соответствии с положением Ламрим Ченмо, которое гласит, что он обязан был вам отказать, он так и сделал, но весьма дипломатично и тактично, не захлопнув, при этом, двери ламрима перед вами.

    ПС. Ссылаясь на текст лучше лучше обозначать его полность, но не сокращать до ламрим. Ламрим это не текст, это особый вид практики и в каждом направлении свои тексты по данному виду практики.

  14. Спасибо от:


  15. #31
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Большое спасибо!

  16. #32
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Очередной привет всем с БФ. У меня такая проблема, может у вас есть стакан с ледяной водой чтобы мне в морду например плеснуть.

    Я не понимаю как практиковать Ламрим уже не первый год.
    То есть понятно, что исходя из самого ламрима у меня, вероятно, не хватает заслуг, и самый простой способ их пополнить это совершать подношения Трём Драгоценностям. И правда, исходя из скромного личного опыта помню, что даже просто читая каждый день формулы прибежища/бодхичитты, семичастную молитву где как раз таки есть подношения пусть и воображаемые, какие-то тексты по Буддадхарме начинают как бы поддаваться.
    Да и на самом деле если просто чуть успокоиться например дыхательной практикой перед очередным чтением ламрима, то чтение (Слушание) становится легче, и к тексту спокойнее привыкаешь. Но читать ламрим каждый день памятуя его темы чтобы не забывались, и стараться например помнить о том, что если берешь прибежище в Дхарме то должен воздерживаться от причинения вреда всем ЖС, как я понял - ещё не есть практика Ламрима.
    Сам Лама Цонкапа ни в среднем руководстве(какой использую я), ни в большом (на мое большое удивление) не объясняет подробно метод которому, как оказалось, - он придавал огромнейшее значение, т.е. метод так называемой аналитической медитации, по средствам которой этапы пути проходятся.
    Но хорошо. Перед самим методом, нужно пройти первые два этапа, то бишь Слушание + Размышление.
    Вот я знакомлюсь последовательно с этапами пути и дошел, например, до уровня "Размышление о неизбежности смерти".
    1) Мысль о неизбежности смерти и неотвратимости прихода Владыки смерти. Далее следует более подробное её описание.
    2) Мысль о том, что жизнь не может продлиться, а сокращается непрерывно. Далее также следует описание.
    Я читаю, то есть слушаю. То есть первый этап пройден.
    Потом я размышляю, вероятно сразу после прочтения этого раздела, или же позже отправляясь на прогулку, или занимаясь повседневщиной вроде мытья посуды. И действительно - ничего не останавливается, даже если кажется что оно стоит на месте, да, действительно мы в своей обычной жизни подобны падающим с очень высокой скалы не понимаем что в итоге расплющимся, да большинство людей включая меня это такие коровы на бойне, которые не понимают что их вот-вот разрубят на части, да, время само по себе очень относительно, и большой его промежуток сейчас уже кажется мгновением, и т.п.
    В целом - эта тема действительно предполагает какие-то примеры из жизни, какой-то пусть даже очень краткий "анализ" и проверку - а действительно ведь всё так?
    Вероятно, второй этап тоже пройден?
    Теперь медитация. Этап третий. Видимо цитаты в стихотворной форме в каждом разделе, даны как раз для такой цели:
    Не останавливаясь ни на миг,
    жизнь эта днем и ночью убывает,
    прибавка ж ниоткуда не приходит, -
    так можем ли мы все не умереть?!

    Такая цитата действительно ловко охватывает обе мысли выше, то есть мысль о неизбежности и о непрерывном сокращении жизни.
    Но вот вопрос - до каких реализаций мне этот стишок повторять? То есть, когда ученики самого Шакьямуни пребывали у его ног, и когда тот покидал проявленное тело - плакали из-за его ухода, они получается сидя в ногах у самого Муни не реализовали самые так сказать азы?
    Понятно, что в большом Ламриме - материала больше, и можно начать заучивать другие фразы. Опять же вопрос, до каких времен? Пока не будешь помнить всю главу наизусть?
    Но ладно бы тема смерти и непостоянства, пусть, следующие мысли про непредсказуемость и про то что все накопления кроме кармы с собой не забрать.
    Но ведь дальше то тема адов и других неблагих уделов. И конкретно, например об адах, в разных руководствах сказано достаточно много из чего следует что тема весьма важная. Вопрос:
    Что с этим делать?
    Вот я послушал, то есть прочитал о них. Прошел этап 1.
    Что делать на этапе 2? Каким образом мне размышлять? Я могу допустить, что например я когда читаю или слушаю что-то, то могу начать дико беситься и страдать в силу определенных причин и условий. Другие же - в силу своих причин и условий, смотрят и читают то же самое с полностью противоположными чувствами. Из нас двоих, я нахожусь в такой разновидности ада в силу своей кармы. Я могу понять адские уделы как рождение в горячей точке, или получив неблагое рождение с неполноценными органами чувств, с тяжелейшими болезнями вроде "болезни мотылька" и так далее, - это действительно адские уделы. Рождение животным которого калечат и никто не любит - это адский удел. Но извините, что мне делать с
    "В этой яме - огненные угли, доходящие до колен. Как только существа, идущие искать пристанище, ставят в них ногу, вся кожа, мясо и кровь разрушаются, а когда вытаскивают, опять отрастают"
    Каким образом я должен об этом думать? Что мне даст это? Попадя в такой ад, я такой подумаю "ооо да я же читал об этом в прошлом рождении!"?
    И самое интересное: а как на это медитировать?
    Каким образом здесь работать с подходом "слушание+размышление+медитация"? Какие примеры из жизни я могу подобрать?
    Да действительно, стоя на горячих углях, или находясь в ледяной пещере босиком, терпишь серьезное страдание (хотя, это смотря кто и под чем) но...Это ведь довольно трудно связать с остальными темами, на мой взгляд. Хотя даже если связать, то зачем такая подробная классификация, и как даже в таком случае проводить медитацию? Потому что вероятно это единственный пример из жизни, который можно подобрать под размышление над темой.
    То есть, имхо, не проседает ли такой подход при изучении?
    Тоже самое на мой взгляд касается взращивания бодхичитты, и восприятия всех существ как своих матерей.
    Опять же, имхо, это очень непросто воспринимается даже при чтении. Одно дело прочитаю я, а другое например Генри Ли Лукас, серийный убийца из США, у которого с мамой были отношения посложнее.
    Но даже если допустить МАТЕРЬ - как существо что о тебе заботится хоть в какой-то степени, то таких существ на первый взгляд действительно много, просто забота понимается иначе. Исходя из того, что все существа стремятся к счастью, и кто-то в своём стремлении к нему записался в рабочие которые сделали новый асфальт по которому мне приятно ходить, пусть тем даже и заплатили, то я действительно благодарен им за это. И вот в силу взаимозависимости, в силу того что из-за бескрайнего количества ЖС так уж вышло что я пишу все это сидя в кресле за ноутбуком, а не иду по бугристой местности 5 лет чтобы задать схожий вопрос по практике, я действительно всем этим существам благодарен. Но ведь это не совсем так, как предлагается в ламримах?
    В общем, сумбурно как всегда, но я надеюсь суть ясна. Как подружить все этапы пути с этим тремя правилами изучения Дхармы? И вообще если по-честному, возможно ли это? Как наконец начать практиковать ламрим, может кто-нибудь знает?
    Вроде, правильно:
    Говорят, практика дхармы начинается с осознания непостоянства и смерти.
    И начинаем заботиться о следующей жизни.
    И действовать из этой мотивации: что мы делаем - должно иметь смысл перед лицом смерти....

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Сингон, мир чувств - кама-лока
    Кстати, ады- это "подвал" именно кама локи. В рупалоке и тем более в арупалоке адов нет.
    Но буддизм еще добавляет к классическим локам (мирам) термин "дхату". Что он значит?
    Есть кама дхату, рупа дхату, арупа дхату.

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Итак. Цонкапа безусловно авторитетный источник для тибетского буддизма.

    Но буддизм в изначальном виде это учение о Дхарме и 4БИ. В последствии из-за своего распространения по разным регионам, впитывая разные дополнительные идеи и концепции, буддизм стал многолик. Но сердцевина осталась та же.

    Вопрос, что считать наиболее важным в буддизме? А что второстепенно?
    а пусть люди скажут. Если буддизм, как набор базовых идей везде одинаков (то есть, буддизм - везде буддизм), то все в основах отличается только языковыми терминами. Есть 12-ть нидан в буддизме и их перечисление. то есть патичча самуппада (пратитья самутпада). Есть деление на скандхи, аятаны и дхату. Есть понятие кармы и нирваны. Как я понял, каждый поворот колеса Закона, это просто более совершенный взгляд на эти два основных состояния бытия - карму и нирвану.

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Алекс, у меня такой необходимости нет.

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    "Нет лам" - это в тантре то, в Сингоне нет лам?
    Да. В Сингон нет лам.

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Сингон, мир чувств - кама-лока http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/worlds.htm

    Нирая сутта: Ад
    АН 4.64 http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Патхама нирая сутта: Ад (I)
    АН 10.211
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    В каком веке появились эти сутры? 4 век или ранее? Кем они составлены?

  22. #38
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    В каком веке появились эти сутры? 4 век или ранее? Кем они составлены?
    Составлены теми, кто получил лунг (передачу учения Будды). При жизни Будды Палийский канон не записывался.

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Составлены теми, кто получил лунг (передачу учения Будды). При жизни Будды Палийский канон не записывался.
    Вам известны имена составителей?

  24. #40
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Да. В Сингон нет лам.
    Лама по-тибетски учитель. То есть вы говорите о том, что в Сингоне нет учителей? Вы сам себе учитель?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •