Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Нирвана доктора Алиева

  1. #21
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Неподвижных обьектов кстати в шаматхе нет
    Шаматха не только практика Тхеравады, неподвижный объект может обеспечить большую стабильность в концентрации.

  2. Спасибо от:

    Кокотик (04.02.2022)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Шаматха не только практика Тхеравады
    и таки шо?

    неподвижный объект может обеспечить большую стабильность в концентрации.
    Что вы называете "неподвижным обьектом"?
    Обычный первичный объект для медитации успокоения - дыхание. Так вот дыхание очень даже подвижное, оно все время меняется.

    Мало что не включаете мозг и придумываете всякую ерунду, так еще вам не стыдно писать эту ерунду людям.

    пысы Простите за резкий ответ, обидеть вас не хотела. Я интересуюсь и махаянским буддизмом тоже, но не ориентируюсь в нем хорошо, так что непонятные моменты лучше проговаривать явно, чтобы избежать недопонимания.

    В тхераваде медитация однонаправленного сосредоточения практикуется с разными объектами, не только с дыханием. Дыхание - это самый распространенный вариант. Есть и другие практики, направленные на успокоение ума - практика четырех брахмавихар, памятование частей тела, памятование о смерти и т.п.

    Но все эти объекты сосредоточения нельзя назвать неподвижными, постоянными или неизменными.
    Дыхание вообще меняется каждое мгновение, от вдоха к выдоху и обратно. Что никак не мешает быть ему обьектом медитации успокоения ума.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 04.02.2022 в 12:39.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    а..., крутяк

    просто вспомнил, что на ритмы музыкой действуют, если немного правый и левый каналы специальным образом сместить по частоте
    Так проверьте разницу в частоте правого и левого каналов :-) В ролике использована композиция "Цветы моего сердца" Шри Чинмоя (на ютупе называется "РАСПУСКАЮЩИЕСЯ ЦВЕТЫ ПОД МУЗЫКУ ШРИ ЧИНМОЯ").

    Вообще, я пробовала разные ээг записи делать, сохранилась только вот эта. И насколько я помню, картинка ээг сильно от мелодии не зависела.

    Я бы наверное еще поэксперементировала с нейрогарнитурой. Будет возможность, куплю на ebay-e.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Так проверьте разницу в частоте правого и левого каналов :-) В ролике использована композиция "Цветы моего сердца" Шри Чинмоя (на ютупе называется "РАСПУСКАЮЩИЕСЯ ЦВЕТЫ ПОД МУЗЫКУ ШРИ ЧИНМОЯ").

    Вообще, я пробовала разные ээг записи делать, сохранилась только вот эта. И насколько я помню, картинка ээг сильно от мелодии не зависела.

    Я бы наверное еще поэксперементировала с нейрогарнитурой. Будет возможность, куплю на ebay-e.
    У меня нет софта для проверки частот, но по ощущениям сдвиг частот присутствует. Были какие-то эксперименты со сдвигом частот, что они активировали вкусовые рецепторы. Сидишь слушаешь музыку, и на языке появляются какие-то слабые, но странные ощущения.

  7. Спасибо от:

    Кокотик (04.02.2022)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    У меня нет софта для проверки частот, но по ощущениям сдвиг частот присутствует. Были какие-то эксперименты со сдвигом частот, что они активировали вкусовые рецепторы. Сидишь слушаешь музыку, и на языке появляются какие-то слабые, но странные ощущения.
    Синестезия. Интересная тоже штука.

  9. #26
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    и таки шо?


    Что вы называете "неподвижным обьектом"?
    Обычный первичный объект для медитации успокоения - дыхание. Так вот дыхание очень даже подвижное, оно все время меняется.

    Мало что не включаете мозг и придумываете всякую ерунду, так еще вам не стыдно писать эту ерунду людям.

    пысы Простите за резкий ответ, обидеть вас не хотела. Я интересуюсь и махаянским буддизмом тоже, но не ориентируюсь в нем хорошо, так что непонятные моменты лучше проговаривать явно, чтобы избежать недопонимания.

    В тхераваде медитация однонаправленного сосредоточения практикуется с разными объектами, не только с дыханием. Дыхание - это самый распространенный вариант. Есть и другие практики, направленные на успокоение ума - практика четырех брахмавихар, памятование частей тела, памятование о смерти и т.п.

    Но все эти объекты сосредоточения нельзя назвать неподвижными, постоянными или неизменными.
    Дыхание вообще меняется каждое мгновение, от вдоха к выдоху и обратно. Что никак не мешает быть ему обьектом медитации успокоения ума.
    Неподвижным объектом для развития шаматхи, может быть, например, статуэтка Будды, вначале концентрируются на неподвижном образе, затем визуализируют как живого Будду и т.д. Кому что подходит. Главное при этом не утратить социальную адекватность

  10. #27
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Очень хорошее объяснение теории от Алиева. Я прям стал лучше понимать психологию.

    https://www.youtube.com/watch?v=2rm_OwMf4-4

  11. Спасибо от:

    Кокотик (05.02.2022)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Неподвижным объектом для развития шаматхи, может быть, например, статуэтка Будды, вначале концентрируются на неподвижном образе, затем визуализируют как живого Будду и т.д. Кому что подходит.
    Статуэтка Будды - неподвижная? Лол.

    Главное при этом не утратить социальную адекватность
    Ну-ну.
    Как поймете, что такое неподвижный объект созерцания, так и поговорим. А пока - неочем.

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Очень хорошее объяснение теории от Алиева. Я прям стал лучше понимать психологию.

    https://www.youtube.com/watch?v=2rm_OwMf4-4
    *начала слушать* началось опять саморекламы "четыре состояния сознания - это наше уникальное открытие". Ота, открыватель, взял и открыл то, о чем ёги уже тысячи лет говорят.

    И что вы, Дмитрий, если не секрет, поняли из этого ролика про психологию? Что это невежественные шарлатаны, которые присваивают чужие знания, даже толком их не изучив?
    Не то, чтобы я была против психологов, упаси меня Будда Готама. Иногда и психологи тоже помогают людям. Ну или хотя бы не вредят.
    Но честно говоря лично у меня уши в трубочку сворачиваются слушать про эти их "открытия".

  14. #30
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    *начала слушать* началось опять саморекламы "четыре состояния сознания - это наше уникальное открытие". Ота, открыватель, взял и открыл то, о чем ёги уже тысячи лет говорят.

    И что вы, Дмитрий, если не секрет, поняли из этого ролика про психологию? Что это невежественные шарлатаны, которые присваивают чужие знания, даже толком их не изучив?
    Не то, чтобы я была против психологов, упаси меня Будда Готама. Иногда и психологи тоже помогают людям. Ну или хотя бы не вредят.
    Но честно говоря лично у меня уши в трубочку сворачиваются слушать про эти их "открытия".

    Я понял про алгоритм переключение доминант. Довольно ценная информация. По крайней мере для меня.


    Психологи постоянно занимаются саморекламой и постоянно дёргают авторитетов от йогов, до бога и будды. Если они этого не будут делать, то денег не заработают. Одного знаю психолога, который свою рекламную речь начинал со слов "мне реклама не нужна, потому что я ... я ... я ... я ... прошло 2 часа я ... я ... я прошло 2 часа ... ... я помошник бога, я его лично знаю".

    Такого цирка я насмотрелся, когда на курсы ходил. Потом надоело, бросил это дело.

  15. Спасибо от:

    Кокотик (05.02.2022)

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я понял про алгоритм переключение доминант.
    Ааа, ну тогда дослушаю, если там про переключение доминант (хотя я (пока) не знаю что это такое).

    Если они этого не будут делать, то денег не заработают.
    Ну в этом по сути и проблема - что цель психологов не столько знания, сколько деньги. Отсюда и методы, вроде той самой "саморекламы".

    Одного знаю психолога, который свою рекламную речь начинал со слов "мне реклама не нужна, потому что я ... я ... я ... я ... прошло 2 часа я ... я ... я прошло 2 часа ... ... я помошник бога, я его лично знаю".
    Хахаха

  17. #32
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Статуэтка Будды - неподвижная? Лол.


    Ну-ну.
    Как поймете, что такое неподвижный объект созерцания, так и поговорим. А пока - неочем.
    У вас дома статуэтки сами передвигаются? Полтергейст?

  18. Спасибо от:

    Кокотик (05.02.2022)

  19. #33
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    У вас дома статуэтки сами передвигаются? Полтергейст?
    а как учесть, что земля крутится ? есть ли что-то неподвижное в этом мире ?

  20. Спасибо от:

    Кокотик (05.02.2022)

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    а как учесть, что земля крутится ? есть ли что-то неподвижное в этом мире ?
    Будда грит, что есть. Ниббана.

  22. Спасибо от:


  23. #35
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    У вас дома статуэтки сами передвигаются? Полтергейст?
    С т.н. "бытовой" т.з. когда-то и статуэтки Будды не было в вашей комнате, да и самой этой комнаты тоже не было.

    С т.з. буддийской ёги изменения происходят в результате причин и условий. И для вас эти причины и условия такие, что вы иногда зрительно наблюдаете то, что потом ваш ум распознает как "ваша" "комната" и "ваша" "статуэтка" Будды.

    И когда мы говорим о медитации, то естественным и правильным будет становится на позицию йогического познания, а не бытового.

  24. #36
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    С т.н. "бытовой" т.з. когда-то и статуэтки Будды не было в вашей комнате, да и самой этой комнаты тоже не было.

    С т.з. буддийской ёги изменения происходят в результате причин и условий. И для вас эти причины и условия такие, что вы иногда зрительно наблюдаете то, что потом ваш ум распознает как "ваша" "комната" и "ваша" "статуэтка" Будды.

    И когда мы говорим о медитации, то естественным и правильным будет становится на позицию йогического познания, а не бытового.
    Не факт, что нехилые амбиции будут удовлетворены. Начинают всегда с простого. Шаматхи развивают как минимум года за три ежедневных занятий.

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Не факт, что нехилые амбиции будут удовлетворены. Начинают всегда с простого. Шаматхи развивают как минимум года за три ежедневных занятий.
    Если речь о моих амбициях - то мои амбиции совершенно не вашего ума дело. На этом констатирую, что общение с вами - бесполезная трата моего времени, так что велкам ту игнор лист.

    зы Поразительно сколько альтернативно интеллектуально одаренных и столь же альтернативно воспитанных персонажей привлекают форумы и чяты.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 05.02.2022 в 15:16.

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я понял про алгоритм переключение доминант. Довольно ценная информация.
    Села спокойно, дослушала видео. Да, интересно.

    "Доминантой" Алиев называет внимание к какой-то мысли+волевые импульсы. И предлагает переключать стрессовые, нежелательные доминанты в состоянии транса (в состоянии транса по утверждению доктора возможна только одна доминанта), с помощью повторяющихся движений (раскачивания).
    И еще доктор говорит о том, что если стрессовые (временные) доминанты отключены, то в состоянии транса постоянные (врожденные) доминанты начинают работать без помех, работа организма улучшается, человек становится более здоровым физически.

    Ну как бы наверное много из сказанного таки да. Как говорят: "все болезни от нервов".

    Вообще я так поняла, что тема лечения стрессовых ситуаций, накопленных в течение жизни - это вообще хлеб (с маслом) современных психологов. Тут и всякие холотропные дыхания, и гештальты, и пеленание, и контроль за пищевым поведением пациентов (список можете продолжить :-))

    Что интересно, тема эта недавно и меня заинтересовала, в связи с таким явлением как "зажимы". Психологи говорят, что стрессовые ситуации и травмы оставляют в теле области постоянного мышечного напряжения, которые люди могут ощущать как боль, а могут и вовсе игнорировать, и не замечать, пока этот мышечный спазм не будет снят, например с помощью массажа.

    пысы А че т еще вспомнила, что у меня колебательные движения во время медитации были лет 7 назад. Очень неудобно, садишься медитировать, а голова сама начинает крутиться. Так тогда мне никто из учителей медитации по поводу этого вращения ничего умного не сказал, кроме как "это пройдет".
    Ну да, действительно, прошло :-)
    Последний раз редактировалось Кокотик; 07.02.2022 в 15:06.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •