Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Нирвана доктора Алиева

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949

    Нирвана доктора Алиева

    Сегодня ютуп подарил роликом с участием Хасая Алиева. Дядько представляет себя как врача, психолога, философа, писателя и художника. В ролике рассказывает о своих методах работы со стрессом.
    Довольно интересно излагает, но имеет смелость заявить, что результаты расслабленного состояния ума, которые дает его методика - это и есть нирвана Будды!

    Вот так вот все просто оказывается, и не надо тыщу (кальп) тыщ раз кланяться муртям и 30 лет сидеть на попе в пещере в горах :-)

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Держите нас в курсе. А тикток вас ничем не одаривал сегодня?

  3. Спасибо от:

    Нгаванг Шераб (01.02.2022), Росиник (01.02.2022)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Держите нас в курсе. А тикток вас ничем не одаривал сегодня?
    Тиктока не держу, в яб-юме по улицам не хожу, сиськами перед публикой не трясу. О чем вас еще в курсе держать?

    зы Ой, че то я сильно сомневаюсь, что прям все вам так рады тире улыбаются, как вы это про себя воображаете в соседнем топике.

    пы сы Я вообще не против людей, которые устраивают публичные парады своей сексуальной ориентации, но сама предпочитаю с такими не общаться. Так что найдите себе собеседников по вашим интересам и уровню интеллекта, а меня оставьте в покое.

    Спасибо-пожалуйста, на всякий случай (на тот случай, если вы слов не понимаете (а у меня есть все основания думать, что это так)) - велкам ту игнор.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 01.02.2022 в 13:21.

  5. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Сегодня ютуп подарил роликом с участием Хасая Алиева. Дядько представляет себя как врача, психолога, философа, писателя и художника. В ролике рассказывает о своих методах работы со стрессом.
    Довольно интересно излагает, но имеет смелость заявить, что результаты расслабленного состояния ума, которые дает его методика - это и есть нирвана Будды!

    Вот так вот все просто оказывается, и не надо тыщу (кальп) тыщ раз кланяться муртям и 30 лет сидеть на попе в пещере в горах :-)

    Не первый товарищ, который хорошо знает психологию и мнит, что знает буддизм. Встречал доктора псих.наук, который тоже свои байки про Будду придумывал и придумывал как управлять реальностью.

  6. Спасибо от:

    Кокотик (02.02.2022)

  7. #5
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Насколько я понял "нирвана" у доктора Алиева - это свобода от вынужденных обстоятельств и постоянных реагирований. Больше похоже на понятие нирваны в индуизме как временное непроявление омрачений.

    А так, рациональное зерно в этой синхрогимнастике конечно же есть в плане повышения стрессоустойчивости.

  8. Спасибо от:

    Кокотик (02.02.2022)

  9. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Насколько я понял "нирвана" у доктора последсвия ощущаются до сих пор- это свобода от вынужденных обстоятельств и постоянных реагирований. Больше похоже на понятие нирваны в индуизме как временное непроявление омрачений.

    А так, рациональное зерно в этой синхрогимнастике конечно же есть в плане повышения стрессоустойчивости.
    Открою небольшой секрет ---

    каждый образованный психолог, который умеет трансовать будет использовать образы авторитетов, будь то Будда или Христос или Абрамович.

    Особенно хорошо работают образы детей типа "Эйнштейн в детстве мечтал ...", или "Абрамович в детстве ...", "Великий Рузвельд в детстве ...". Мамаши просто падают штабелями от такого.

    Еще один прием, который Алиев использует -- диссоциация. Это всякие рассказы о том, как можно вообразить себя со стороны. Плюс комбинации, которые называются "спираль".


    Алиев неглубоко трансует, только до Альфа уровня. До следующего уровня трансовать уже надо включать парадоксы и какие-то резкие действия. Наверняка он это может, но в ютюбе не делает.

  10. Спасибо от:

    Кокотик (02.02.2022)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    Насколько я понял "нирвана" у доктора Алиева - это свобода от вынужденных обстоятельств и постоянных реагирований. Больше похоже на понятие нирваны в индуизме как временное непроявление омрачений.

    А так, рациональное зерно в этой синхрогимнастике конечно же есть в плане повышения стрессоустойчивости.
    а) Скорее шаматха, да, чем все-таки нирвана. б) да, снятие напряжения и стресса - это вообще актуальная тема для современного общества

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Открою небольшой секрет ---

    каждый образованный психолог, который умеет трансовать будет использовать образы авторитетов, будь то Будда или Христос или Абрамович.

    Особенно хорошо работают образы детей типа "Эйнштейн в детстве мечтал ...", или "Абрамович в детстве ...", "Великий Рузвельд в детстве ...". Мамаши просто падают штабелями от такого.
    Мамаши может и падают, а для буддистов вряд ли такие заявления добавят доверия к автору. Ну разве что привлекут внимание.

    Еще один прием, который Алиев использует -- диссоциация. Это всякие рассказы о том, как можно вообразить себя со стороны. Плюс комбинации, которые называются "спираль".
    "Тройная спираль Милтона Эриксона" - вы это имеете в виду?

    Алиев неглубоко трансует, только до Альфа уровня. До следующего уровня трансовать уже надо включать парадоксы и какие-то резкие действия. Наверняка он это может, но в ютюбе не делает.
    Трансовать - это что? Мне не попадался этот термин относительно психологии, наверное, я что-то пропустила :-) Это из западных направлений психологии к нам попало?

  13. #9
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Мамаши может и падают, а для буддистов вряд ли такие заявления добавят доверия к автору. Ну разве что привлекут внимание.

    Во-во, у буддистов развит критический ум, они вряд ли будут от каждого громкого имени выключать его.


    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    "Тройная спираль Милтона Эриксона" - вы это имеете в виду?
    Да, сейчас это иногда приобретает вид "картинка в картинке".


    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Трансовать - это что? Мне не попадался этот термин относительно психологии, наверное, я что-то пропустила :-) Это из западных направлений психологии к нам попало?

    Альфа, Бета, Тета, Дельта -- это режимы работы мозга.

    Альфа транс -- это когда ты закрыл глаза и представил полянку и тропинку, по которой шагаешь. В общем связано с воображением. Альфа транс случается примерно раз в полтора часа естественным способом. Но можно и сделать наведение, если начать говорить про пейзажи или на определенные темы.

    От туда можно дойти до Тета-состояний, это уже поинтересней. До тета еще можно дойти через образы, но до дельты вряд ли просто так дотянешь.

    Письменной информации по этой теме не копал. Я был на курсах по психологии, где это все проходили.

  14. Спасибо от:

    Кокотик (03.02.2022)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Выслушав подобные рекомендации, всегда хочется спросить психолога, он в курсе, что психологическое состояние характеризующееся отсутствием стресса - тоже страдание?

  16. Спасибо от:

    Кокотик (03.02.2022)

  17. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Выслушав подобные рекомендации, всегда хочется спросить психолога, он в курсе, что психологическое состояние характеризующееся отсутствием стресса - тоже страдание?
    Я его немного послушал. Думаю, что он немного буддист, хоть и не знает об этом. Довольно добрый и честный, любит людей и делает для них что-то полезное. Может быть накопит заслуг и станет буддистом в какой-нибудь жизни.

  18. Спасибо от:

    Кокотик (03.02.2022)

  19. #12
    Участник Аватар для Амит
    Регистрация
    30.08.2021
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    а) Скорее шаматха, да, чем все-таки нирвана
    У него там нет концентрации на неподвижном объекте или без объекта. На канале Дмитрия Пучкова он кратко объясняет суть метода. Его метод - это синхронизация физических действий с текущим психическим состоянием, тогда происходит сброс напряжения и пустота, он это состояние называет "нирвана". С т. з. буддизма конечно же это никакая не нирвана. Может быть больше похоже сатипаттхану в буддизме...

  20. Спасибо от:

    Кокотик (03.02.2022)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Выслушав подобные рекомендации, всегда хочется спросить психолога, он в курсе, что психологическое состояние характеризующееся отсутствием стресса - тоже страдание?
    Спросите! Сайт психолога с контактами легко находится в сети.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Амит Посмотреть сообщение
    У него там нет концентрации на неподвижном объекте или без объекта.
    Зато ум успокаивается (что и есть смысл шаматхи). Неподвижных обьектов кстати в шаматхе нет, дыхание например обьект подвижный.

  23. Спасибо от:

    Амит (04.02.2022)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Альфа, Бета, Тета, Дельта -- это режимы работы мозга.

    Альфа транс -- это когда ты закрыл глаза и представил полянку и тропинку, по которой шагаешь. В общем связано с воображением. Альфа транс случается примерно раз в полтора часа естественным способом. Но можно и сделать наведение, если начать говорить про пейзажи или на определенные темы.

    От туда можно дойти до Тета-состояний, это уже поинтересней. До тета еще можно дойти через образы, но до дельты вряд ли просто так дотянешь.
    И в чем цель нахождения в том или ином трансовом состоянии? Ну кроме интереса к различным режимам работы мозга?

    Довольно добрый и честный, любит людей и делает для них что-то полезное.
    Да, приятный дядька, воспитанный еще при коммунистах. Ну во всяком случае на первый взгляд это так :-)

  25. #16
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    И в чем цель нахождения в том или ином трансовом состоянии? Ну кроме интереса к различным режимам работы мозга?
    Мозг туда заходит часто естественным способом и порой это приятно. Днем идет сочетание альфа/бета с периодом примерно полтора часа. Ночью в фазе глубокого сна -- дельта.

    В любой медитации с визуализацией Альфа точно присутствует, так как включается воображение.

    Одну девушку исследовали на приборах, которая медитировала на 16 Кармапу. У нее и тета и дельта обнаружили. Дельта - это довольно глубокий уровень в него можно только в фазе глубокого сна зайти. При бодрствовании тоже можно активировать, но довольно сложно. А вот тета -- это очень прикольный режим детской радости и парадоксов. Частенько наблюдаю этот режим у своих друзей. Хотя парадоксальная фаза в тета режиме может доставлять массу смешанных чувств у окружающих.

  26. Спасибо от:

    Кокотик (03.02.2022)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Мозг туда заходит часто естественным способом и порой это приятно. Днем идет сочетание альфа/бета с периодом примерно полтора часа. Ночью в фазе глубокого сна -- дельта.

    В любой медитации с визуализацией Альфа точно присутствует, так как включается воображение.

    Одну девушку исследовали на приборах, которая медитировала на 16 Кармапу. У нее и тета и дельта обнаружили. Дельта - это довольно глубокий уровень в него можно только в фазе глубокого сна зайти. При бодрствовании тоже можно активировать, но довольно сложно. А вот тета -- это очень прикольный режим детской радости и парадоксов. Частенько наблюдаю этот режим у своих друзей. Хотя парадоксальная фаза в тета режиме может доставлять массу смешанных чувств у окружающих.
    В смысле наблюдаете тета-ритм у друзей? :-) Электрические ритмы моска можно наблюдать с помощью ээг аппаратуры. Но мне кажется, что вы вряд ли привязываете своих друзей к электроэнцефалографу :-)

    Был у меня знакомый бхикшу, физик по образованию, который топил за ээг-ритмы, связывая их с медитацией. Вот прям читал Дхамма лекции мирянам, показывая на графики этих ээг ритмов. Насмотревшись на бхикшу, я тоже озадачилась вопросом, и приобрела гарнитуру NeuroSky.

    Ну что могу сказать. Забавная штука, графики ритмов в реальном времени довольно красивые. Вот например:
    https://www.facebook.com/10003145841...4164385642174/
    Но не очень практичная. Каким местом ее к медитации прикладывать - не совсем ясно. Ну и в итоге гарнитура осела где-то в монастыре на Шри Ланке :-)

    Вот что психологи как-то догадались вводить людей в разные режимы работы мозга, я раньше не слышала. Ну разве что про гипноз :-)

  28. Спасибо от:


  29. #18
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    В смысле наблюдаете тета-ритм у друзей? :-) Электрические ритмы моска можно наблюдать с помощью ээг аппаратуры. Но мне кажется, что вы вряд ли привязываете своих друзей к электроэнцефалографу :-)
    Ритмы можно "видеть", если знать их внешние признаки. Так же эти ритмы можно замечать у себя. Они довольно заразные и в хорошей компании мозги синхронизируются.


    В ролике скорее всего искусственное принуждение мозга за счет разницы в частотах левого и правого уха. Эту разницу специально подбирают. Но увлекаться не стоит такими звуками не стоит.

  30. Спасибо от:

    Кокотик (03.02.2022)

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Ритмы можно "видеть", если знать их внешние признаки. Так же эти ритмы можно замечать у себя. Они довольно заразные и в хорошей компании мозги синхронизируются.
    Ну лан. Значит друзья у вас для совместного впадения в детство :-) А все остальные контакты - деловые партнеры.

    В ролике скорее всего искусственное принуждение мозга за счет разницы в частотах левого и правого уха. Эту разницу специально подбирают. Но увлекаться не стоит такими звуками не стоит.
    Штааа? Это я записывала с нейрогарнитуры ээг своего моска. Какое еще принуждение, вы о чем вообще?

    зы Музыка в записи - это композиция "Цветы моего сердца" Шри Чинмоя (ролик на ютупе называется "РАСПУСКАЮЩИЕСЯ ЦВЕТЫ ПОД МУЗЫКУ ШРИ ЧИНМОЯ"). Звук наложен уже на готовую запись ээг.
    Хотя само это ээг записывалось под музыку. Вообще, у меня такая вот картинка под разную музыку была, главное чтобы мелодия нравилась. И без всяких музык тожи.

    Так что боюсь, никакого особо колдунства именно в той музыкальной композиции нет, но вы конечно можете сами проверить ее, сделав замеры разниц частот :-)
    Последний раз редактировалось Кокотик; 03.02.2022 в 11:46.

  32. #20
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Ну лан. Значит друзья у вас для совместного впадения в детство :-) А все остальные контакты - деловые партнеры.


    Штааа? Это я записывала с нейрогарнитуры ээг своего моска. Какое еще принуждение, вы о чем вообще?
    а..., крутяк

    просто вспомнил, что на ритмы музыкой действуют, если немного правый и левый каналы специальным образом сместить по частоте

  33. Спасибо от:

    Кокотик (04.02.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •