Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Лонченпа о недвойственности

  1. #21
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Вот сам Джордж Харрисон то же самое говорил...

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если пойти буддийским способом освобождения через отрицание всех иллюзорных субъектов, то что останется в самом конце? После всех возможных отрицаний и прекращений. Как то, что уже нельзя ни прекратить, ни отрицать?
    Название: Без названия (9).jpg
Просмотров: 87

Размер: 9.4 Кб


  2. #22
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    @Павел Б, смотрите, какое дело. Вы вроде бы мыслите в правильном направлении (ну, насколько можно вообще понять, как мыслит другой человек). Но здесь кроется одна очень важная, прям критическая методологическая ошибка. Конечно, для того, чтобы распознать переживание "мудрости примера", необходимо и интеллектуальное понимание - иначе мы так и не выйдем за пределы неясных "о как меня вштырило". Однако может получиться так (и, по моим наблюдениям, как правило, так и получается), что человек создает целую сеть рассудочных представлений, теорий и умозаключений, причем такую плотную, что сам же в нее и оказывается закутанным, так, что прорваться через нее становится очень сложно. Это как девушка, создавшая себе в уме образ идеального жениха, не обращает внимания на реальных, превосходящих ее идеал.

    На самом деле дзогчен - это очень простое воззрение, настолько простое, что именно поэтому очень сложно его понять. Наш ум с безначальных времен привык все усложнять, объективировать и облекать в понятия (иначе и невозможно существовать в относительном мире). А изначальное состояние - это как раз свобода от усложнений. Посмотрите, какими простыми образами оперирует Лонченпа (ну, тут надо еще учитывать, что отрывок, вынесенный в начало темы, посвящен именно практике созерцания, Лонченпа объясняет ее после того, как изложил воззрение Великого Совершенства). Так что очень важно выдержать тонкий баланс между расплывчатым отрицанием слов и понятий и ясным пониманием того, что, хотя отражение Луны в пруду - еще не сама Луна, тем не менее, оно вполне дает о ней представление.

    Удачи!

  3. Спасибо от:

    Павел Б (01.02.2022), Цхултрим Тращи (01.02.2022)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред
    Если пойти буддийским способом освобождения через отрицание всех иллюзорных субъектов
    Смешно. Да.
    Сделал строгое лицо и суровым, с хрипотцой, голосом заявил: "Отрицаю все иллюзорные субъекты!"
    И они как сразу отрицнулись! И сразу стал буддой....
    --------------------
    Вы серьёзно? Всё так просто? Устного заявления достаточно, по вашему мнению?

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Alex, спасибо.
    Насколько я понимаю свою сегодняшнюю ситуацию, основной насущной моей проблемой является беспокойство ума. Которое нужно убирать. Рассудочные представления для меня не играют решающей роли. Скорее, я их формирую как раз с целью успокоения. Получил рассудочное представление о каком-то беспокоющем моменте и успокоился. В этом вопросе.

  7. Спасибо от:

    Alex (01.02.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •