Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: улыбнитесь - вам улыбнуться в ответ

  1. #41
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    В любой момент времени любое живое существо находится в том месте и в том состоянии по причине абсолютно всех своих прошлых действий в этой и прошлых жизнях. Всё и везде ровно на своих местах. Это карма. Всё так, как есть.
    Пока человек этого не поймёт, ему буддизм противопоказан. А кто не понял, тот и будет постоянно ныть, что бабы не улыбаются, что торгаши неприветливы, что жрачка дорогая и вообще, не ценят люди, не кланяются, быдло вокруг, денег не шлют и т.п.

  2. Спасибо от:

    Росиник (30.01.2022), Цхултрим Тращи (30.01.2022)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Именно так. Во всех локах самсары творится фигня. Поэтому будды всех трёх времён учат не тому, как получить уважение, деньги и власть, а тому, как выйти за пределы самсары.
    Именно так, никакой логики в самсаре нет. Самсара абсурдна. Единственное, что в ней гарантированно есть — это дукха.
    Нет. Самсара НЕ абсурдна. Она строго Причинно-Следственна.
    А вот "абсурдность", создает наш двойственный ум, разрываясь между хорошо\плохо, социальным "правильно" (включая "Заповеди") и морально=этическим (внутненним) "правильно". Между этим "правильно" и "хочу", между "надо" и "неохота" (лень), между "надо" и "боюсь", ну и тд. Собственно это и есть Причина страдания.
    Т е как только в самсаре появляется "логика", она превращается в нирвану "автоматически".
    Обьективность- та же самая, а "субьективность" (безсубЪектность) "логически" (нахрена тут уже логика?) -НЕпротиворечива. Бо все Противоречия - Субьективно-двойственны.
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну ладно, а вот трагедия с тором как же так? родился тор сыном царя, и не может нормально наслаждаться правлением.
    И чо Вы до Тора докопались? Солдафон, одна извилина, и ту "шлемом надавило"... Возьмите в пример Локи. Да немножко сволочь, но вполне себе "нормально наслаждается" (Игрой. Жизнь-игра). При этом, как скандинавский заместитель Прометея, дал людям огонь, как более умный "заместитель" не был пойман и дал после этого "земледелие", "скотоводство" и ремесла. Т е он не "расчесывает" собственные проблемы, а пытается (в меру разумения) "решать их", получая попутно от этого удовольствие.
    -----------
    Вот заметьте. Все "добрые советы" в этой (да и в предыдущей теме) так или иначе Вам УЖЕ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ (в т числе и мною). И сводятся они, по большому счету к одному: Займитесь СОБОЙ. Собственным умом. Собственным отношением к Миру и Людям его населяющим.
    Т е НЕ СОБСТВЕННЫМ ХОЧУ, а (еще раз) Собственным ОТНОШЕНИЕМ к окружающему и Людям.

  4. #43
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Нет. Самсара НЕ абсурдна. Она строго Причинно-Следственна.
    Сансара бессмысленна. А иными словами — абсурдна.

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну сказал же вам умный человек и про нирвану и про причину и следствие. чего вы продолжаете все гнуть свое.

  7. #45
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    У сансары вообще нет истинного смысла, поскольку всё временно и зыбко, всё меняется каждую долю секунды. Только осознав это можно встать на путь отречения.

  8. Спасибо от:


  9. #46
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    одно не исключает другого.

  10. #47
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну сказал же вам умный человек и про нирвану и про причину и следствие. чего вы продолжаете все гнуть свое.
    А что такого он сказал, противоречащего нашим словам?

    Он по сути сказал, что для будды в самсаре всё логично, потому что будда в точности знает все причины и следствия, как именно работает карма. А для двойственного ума самсара абсурдна. Так кто ж спорит? Это ясно и ежу, а кроме того, для будды это уже не имеет значения, будда не ограничен самсарой.

    А мы говорим, естественно, про обычных омрачённых существ, и про абсурдность самсары именно для них. Потому что они не знают, как и когда сработает очередная карма, и даже те, кто полностью перестал творить зло, всё равно не свободны от последствий того неисчислимого зла, которое они уже натворили с безначальных времён. Поэтому никакое постоянное наслаждение уважением, деньгами и властью в самсаре невозможно.

  11. Спасибо от:

    Кеин (31.01.2022)

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    йо!

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цхултрим Тращи, разрешите вам совет: будды или те, кто стремится стать буддой должны помогать и желать блага всем живым существам, причем даже тем, кто пока буддой становиться не хочет.

  14. #50
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Цхултрим Тращи, разрешите вам совет: будды или те, кто стремится стать буддой должны помогать и желать блага всем живым существам, причем даже тем, кто пока буддой становиться не хочет.
    Небольшое уточнение: желать блага и помогать избавиться от ложных взглядов и от страданий, а не желать зла и помогать продолжать страдать в самсаре, бессмысленно гоняясь за уважением, деньгами и властью.

    Собственно, я тут и убиваюсь уже несколько месяцев, чтобы вы наконец поняли, что самсара отвратительна, и захотели наконец от неё освободиться

  15. #51
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Интересно, топикстартер прочитал хоть одну книгу о буддизме.

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цхултрим Тращи, да я не о себе. это я так, к слову.
    -----------
    Нет, не прочитал. Зато прочитал много сутр. В частности касины мне нужны по роду деятельности. Я же экстрасенс.

  17. #53
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Нет, не прочитал. Зато прочитал много сутр.
    Это многое объясняет.

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Я же экстрасенс.
    Название: 1473230436195049943.jpg
Просмотров: 71

Размер: 36.2 Кб

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    интересно, каким чудом получилось что вы верите в буддизм и пытаетесь ему следовать, если магия и сверхспособности у вас ассоциируется с клоунадой.
    в смысле я не злорадствую, я к тому что вам очень повезло.

  19. #55
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Для тех, кто не понял, кликать сюда.

  20. Спасибо от:


  21. #56
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    интересно, каким чудом получилось что вы верите в буддизм и пытаетесь ему следовать, если магия и сверхспособности у вас ассоциируется с клоунадой.
    в смысле я не злорадствую, я к тому что вам очень повезло.
    Буддизм во-первых, абсолютно честен и не оставляет никаких иллюзий; во-вторых, направлен на преобразование ума, что гораздо интереснее любой магии и путешествий по воображаемым мирам, и тем более нытья о недостатке денег, уважения и власти.

  22. Спасибо от:

    Росиник (30.01.2022)

  23. #57
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    1. мне от вас ничего не надо.
    2. ваше мнение лишь мнение, а не истина.

  24. #58
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    1. мне от вас ничего не надо.
    2. ваше мнение лишь мнение, а не истина.
    Мне от вас тоже ничего не надо (кроме того, чтобы вы стали буддой на благо всех существ). Но раз вы спросили, я ответил. Разумеется, это лишь моё мнение. Истина, как известно, словами не выразима, а постигается только в результате буддийской практики.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •