Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: улыбнитесь - вам улыбнуться в ответ

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Поздний вечер, в магазине почти никого нет, за кассой, не улыбающаяся продавщица. Подаю товар и говорю, устала? Она мотая головой, а как 12 часов, говорю со вздохом ну держись, немного осталось, завтра отоспишся. Она, улыбнувшись улыбкой смертельно уставшей женщины, спасибо.
    Новый шеф, МБАшник, ходит по конторе в рубашке с засученными рукавами и постоянно улыбается, у нас дела полная ж..., а он лыбится, так и хочется сказать, ну что ты лыбишся как идиот, оглянись мы в заднице.

    Р.С. Атарион, вы определенно заразны.
    ну вот отлично. пляшем отсюда.
    вот ваша ситуация но что если:
    1. мне не нравится уставшая женщина да еще и смертельно
    2. мне не нравится эта продавщица поэтому(искренность же, благая черта) я не поинтересовался бы устала ли она
    3. ходить ко конторе с засученными рукавами - это стильно. улыбаться когда все плохо - тоже не самое плохое. говорить "задница" - некультурно.

  2. #22
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    То, с чем мы встречаемся -- это результат нашей кармы.
    То, как мы на это реагируем -- это мы закладываем новую карму.

    Соответственно, если делать что-то полезное в любой ситуации, то со временем вас не только улыбать будут, но и на руках носить

  3. Спасибо от:

    Атарион (29.01.2022), Тамсерку (30.01.2022)

  4. #23
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а вот фиг! сколь неотзывчивость и равнодушие укоренились в сердцах людских
    казалась бы известный закон, вот порадуешся, покажешь кому то объект радости - и он порадуется, улыбнеться в ответ. когда то было так.
    Делайте всегда просто так, не ожидая ничего взамен, ни благодарности, ни ответных реакций, это раз, и два: когда сделал что-то благое, не надо об этом трубить всем, "делай добро и бросай его в воду", и сразу, чтоб два раза не вставать: навязанное добро -- это зло. Про игру слов и прочего, заранее нуу не надо, у кого великий и могучий родной язык, тот понял семантику, кто буквоед и прочий, не понял ничего.
    Кстати, смешно, Вы на буддийском форуме давно, а такую хрень вопрошаете, тут два варианта: троллинг и тупизм. Кстати, первое от второго недалеко стоит, ИМХО

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    тут такая штука - может же быть что в мире что то не правильно, а боги, будды и так далее недосмотрели. когда то будет правильно, а сейчас пока нет - ну и я об этом говорю. больше народу поймет, что именно неправильно - быстрее поправят как надо

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну вот отлично. пляшем отсюда.
    вот ваша ситуация но что если:
    1. мне не нравится уставшая женщина да еще и смертельно
    2. мне не нравится эта продавщица поэтому(искренность же, благая черта) я не поинтересовался бы устала ли она
    3. ходить ко конторе с засученными рукавами - это стильно. улыбаться когда все плохо - тоже не самое плохое. говорить "задница" - некультурно.
    Неет. Этим меня не заразить, я принимаю тонглен.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    1. мне не нравится
    2. мне не нравится
    3. ходить ко конторе с засученными рукавами - это стильно.
    Ну не знаю, не знаю....
    ---------------------
    Изображения Изображения   

  8. #27
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    тут такая штука - может же быть что в мире что то не правильно,
    Всё правильно и стабильно, циклично даже

    а боги, будды и так далее недосмотрели.
    Ни боги, ни будды на мир не влияют, в том смысле, что вот было неправильно, а они бац усмотрели чего-то там и как сделали всё правильно и как стало всё зашибись. Нет же. Боги такие же жители этого неправильного мира, и они смертны тоже и ограничены в своих возможностях что-то изменить.

    когда то будет правильно, а сейчас пока нет - ну и я об этом говорю. больше народу поймет, что именно неправильно - быстрее поправят как надо
    Правильно будет не париться за весь мир и за всех людей, какие они, правильные или нет, а просто посмотреть на себя самого, а если хочется что-то вокруг изменить, то может быть начать с себя, а потом кто рядом? Родные, близкие, друзья, соседка и вот если с ними получитцо, тогда можно экстраполировать на дальше, а если сам лох и других такими считаешь, и посылают тебя непризнанного гения, может не надо лучше?

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    так распространенная же проблема кажется. назыавется "трагедия русской интеллигенции"
    когда те, кто должны получить уважения денег и власти их недополучают.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    "трагедия русской интеллигенции"
    "– Тоже мне говна-пирога – интеллигенция!
    – Интеллигенция вообще импотентна! – Лакейская прослойка. Служит тем, у кого власть.
    – Банда хлюпиков! – Хлюпики и болтуны, вечный источник расхлябанности и дезорганизации!
    – Именно! – С точки зрения любого класса интеллигенция – это дерьмо. – Терпеть не могу этих бессильных очкариков, болтунов, дармоедов. Ни внутренней силы у них нет, ни веры, ни морали..." (А.Н.С., Б.Н.С)

  11. #30
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так распространенная же проблема кажется. назыавется "трагедия русской интеллигенции"
    когда те, кто должны получить уважения денег и власти их недополучают.
    Это проблема справедливости, кстати красная тряпка для быкования. А учитывая специфику форума, который без политоты (и это хорошо, это дхарма) -- дело даже не в справедливости распределения сансарщины, потому что кто действительно буддист, он понимает что такое авидья, и карма(хоть чуть чуть) и прочее, все остальные ищут дойную корову

  12. #31
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    когда те, кто должны получить уважения денег и власти их недополучают.
    Так вы и не должны получить уважение, деньги и власть, у вас заслуг маловато. Вам, возможно, еще и девушки не дают? (Рад буду ошибиться).

  13. Спасибо от:

    Кеин (29.01.2022)

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    так я уже говорил когда блага в результате заслуги так это самим бытием обусловлено. хорошо бы получить милость от Бога.
    как говорят индийцы безпричинная милость кришны. кришна конечно не Бог но я о самом механизме...

    п.с. хотел бы я получить обобщенное определение заслуги, однако нигде не могу найти. в целом то и так ясно что это плод благих деяний. но хорошо бы понять из чего заслуга состоит "материал"

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    кстати, может подскажет кто(я точно это читал где то)
    есть несколько способов следовать дхарме и получать заслуги.
    один из них, прямые действия.
    а еще кажется был способ постижения чистой мудростью, что то в этом роде. когда заслуга копится без прямых действий.

  16. #34
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так я уже говорил когда блага в результате заслуги так это самим бытием обусловлено. хорошо бы получить милость от Бога.
    как говорят индийцы безпричинная милость кришны. кришна конечно не Бог но я о самом механизме...

    п.с. хотел бы я получить обобщенное определение заслуги, однако нигде не могу найти. в целом то и так ясно что это плод благих деяний. но хорошо бы понять из чего заслуга состоит "материал"
    Если Вы по индуизму прётесь, то там есть что-то такое для желающих благополучия, чтобы всё было и ничего за это не было, не помню как этот божеской лохотрон называется, но смешно.

    А насчёт заслуг и прочего буддхического. Фактически два варианта: ты готов или нет. Первый, это ну всё, это вот прям ваще, зато результат сразу очень. И второй: ты вот мечешься, ищешь, куда бы, да туда, о себе ещё, да я, да я, потом облом и заново -- самый народный вариант, реально просто для всех. Там уже свои рекомендации насчёт заслуг, главное помнить и в голове держать что поле заслуг -- это те люди, которые тебе лоху и идиоту всегда, не переставая желали блага, начиная с мамы, папы, друзей и заканчивая мимо проходящим (не лицемерном) монахом, а если бодхисаттва прошёл, так ваще считай счастье, но "одна неблагая мысль" в его сторону ввергнет в ад. И прочее и прочее

  17. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а еще кажется был способ постижения чистой мудростью, что то в этом роде. когда заслуга копится без прямых действий.
    Для этого нужно сначала накопить эту чистую мудрость.

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так я уже говорил когда блага в результате заслуги так это самим бытием обусловлено. хорошо бы получить милость от Бога.
    как говорят индийцы безпричинная милость кришны. кришна конечно не Бог но я о самом механизме...
    Это, пожалуйста, идите обсуждать на кришнаитский форум.

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    когда те, кто должны получить уважения денег и власти их недополучают.
    Да нет никакой такой проблемы. Закон кармы действует одинаково на всех существ в самсаре, все кто должны что-то получить, это получают.

    Есть другая проблема, когда те, кто не накопил достаточно заслуги, чтобы у них было уважение, денег и власть, ошибочно полагают, будто у них это всё должно быть. И начинают думать, будто они чего-то недополучили, что должны. Эта проблема решается возвращением к верному воззрению и пониманием того, что в соответствии с законом кармы каждое существо в каждый момент времени получает ровно то, что должно, иначе в самсаре просто не бывает.

  18. Спасибо от:

    Атарион (29.01.2022)

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну ладно, а вот трагедия с тором как же так? родился тор сыном царя, и не может нормально наслаждаться правлением. сильные враги рядом(подчеркиваю, сильные враги. вот если бы слабые еще ладно )
    потом еще какие то неприятности, то есть тор царь а не может взять свое. но если он родился царем значит уже заслуга есть, не так ли?
    а сильные враги наглеют. нет я понимаю что это тоже определено. но все же как то сложным образом. и для тора нежелательным.


    а вот тут вы ошибаетесь. мудрость узнается, а накопление уже естественное следствие.

  20. #37
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    родился тор сыном царя, и не может нормально наслаждаться правлением. сильные враги рядом(подчеркиваю, сильные враги. вот если бы слабые еще ладно )
    А что именно смущает? Карма действует во всей самсаре. Поэтому можно накопить горы заслуг, получить какие угодно блага, но при этом продолжать страдать. Не бывает, что существо делает только добро и вообще не делает зла. Грубо говоря, если вы на протяжении нескольких жизней спасали других, у вас будет долгая жизнь; если раздавали своё имущество нуждающимся, у вас будут богатства; если завидовали другим, у вас будут воинственные соперники. А если вдруг вся эта карма созреет в одну жизнь, вот вы и переродитесь таким богатым и долгоживущим асуром.

    Мудрость в большинстве случаев развивается постепенно. Поэтому в буддизме говорится о «двух накоплениях» — накопление заслуг и накопление мудрости.

  21. Спасибо от:

    Атарион (29.01.2022)

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну вот это и смущает как вы правильно написали. получается даже в очень высоких мирах фигня творится. помните в одной из сутр, про брахму - оказывается, он тщеславен, и окружен свитой. и уверен, хочет себе всего получше. а может даже и в гордыне.
    укрощение нага нанопады или как то так. наг считал себя прям няшкой, и монаху хотел сделать худо и воевать лез. ну как так? а нет чтобы смириться, так нет, он гад, о себе думает любимом.

    то есть как бы высшие миры а народу много сволочного. не подумайте что я им плохого желаю, или обругать хочу. просто по поступкам. наг с размером в три горы а ведет себя как бабка на лавке. где логика?

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да-с
    Последний раз редактировалось Атарион; 29.01.2022 в 22:03.

  24. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну вот это и смущает как вы правильно написали. получается даже в очень высоких мирах фигня творится.
    Именно так. Во всех локах самсары творится фигня. Поэтому будды всех трёх времён учат не тому, как получить уважение, деньги и власть, а тому, как выйти за пределы самсары.

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    наг с размером в три горы а ведет себя как бабка на лавке. где логика?
    Именно так, никакой логики в самсаре нет. Самсара абсурдна. Единственное, что в ней гарантированно есть — это дукха.

  25. Спасибо от:

    Alex (29.01.2022), Иван О (22.02.2022), Нгаванг Шераб (30.01.2022), Павел Б (30.01.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •