Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: о чудесах и действиях

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    надо понимать базовые механизмы влияния на структуры бытия.
    Вы так и не рассказали, что такое "структуры бытия".

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    почитал по ссылке но вопрос то там абсолютно тот же самый. перебор касин и вхождение. а главное - проделать ТРАНСФОРМАЦИЮ с помощью сверхсил. как трансформировать сущность?
    это как раз то же самое о чем я и спрашивал.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как трансформировать сущность?
    Ну дык вот все эти "достижения", "вхождение и перебор касин" (как Вы выразились) - ЭТО и есть "трансформация (Вашей) сущности". Остальное - инструкции по "конкретике" той или иной трансформации.
    (и да, блин, халявы а5 не обламывается... т е про "справедливость" уже писал)

  4. #24
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Само понятие - предполагаемые вечные мучения вечного одиночества - связано у меня с понятием - предполагаемое бесконечное количество людей живущее на бесконечном количестве планет. Если каждый друг живёт вечно но при этом уходит навсегда, от меня, и не возвращается никогда, ко мне, и заменяется на другого нового друга, а таких друзей в жизни любого человека - бесконечное количество, значит любой человек - обречён на вечные мучения одиночества, при условии что он будет понимать - что такое жизнь, если жизнь такова. Тот кто не понимает, тот не мучается.
    Не вешать нос, гардемарины. То, с чем мы имеем дело — интерпретации. Обозначенная проблематика без особого труда пере-интерпретируема. Диалектика. Вспомним, например так называемую Копенгагенскую интерпретацию и параллельную ей Многомировую интерпретацию — отличные одно от другого описания.

    В Вашем случае (в ситуации Вашего ума сейчас здесь) есть резон поработать с «вечностями» и «бесконечностями». Ведь взгляните трезво: некто подсчитал, что, ориентировочно, за все время на планете Земля проживало порядка 107 — ну возьмём пошире — 150 млрд. человек. Это число. Это не бесконечность. В обыденном языке словом «бесконечность» зачастую пользуются весьма нестрого (то есть лирически или когда лень даже не прикинуть, а подумать). Даже в Дхармическом контексте бытует фраза «выйти из числа», в смысле достижения ниббаны, как выхода из числа перерождающихся чувствующих существ. Да и молекулы в мировом океане в принципе сосчитаны (сейчас затруднюсь вновь воспроизводить симпатичную иллюстрацию из Шрёдингера). В каком-то смысле, вдумаемся, господа, даже вот такие вещи, как «песчинки в Ганге», если разобраться — число.

    Идея в общем уже понятна. И, посмотрев в другом ракурсе, можно увидеть, что нет оснований полагать, что с этим другом мы дружим впервые. Не исключены (в Вашем же контексте) и такие случаи, что некто с нектом сотни (или поставьте другое число) перерождений живут, фигурально выражаясь, душа в душу. А почему нет?

    Дело хозяйское. Мир — это ведь не что-то «само по себе», а что-то неразрывно связанное с Вашим умом.

    Таким образом, диалектика: не понимаем — не мучаемся (блаженное неведение) —> понимаем — мучаемся ==> понимаем лучше (видим) — не мучаемся.

    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Главное - понять ЗАЧЕМ - тебе нужны чудеса. Мне - чудеса нужны для того чтобы удержать моих знакомых, других людей, от предполагаемого ухода навсегда на другие планеты в другие вселенные. Не имею в виду уход на космических кораблях, а имею в виду что человек умер на одной планете, а после смерти родился на другой планете, НЕ по своей воле, и тому подобное бесконечно, так что НЕ вернётся ко мне НИКОГДА. Ещё, мне нужны чудеса для того чтобы вспомнить НЕ слишком мало, а необходимое количество - моих прошлых жизней. Потому что - если вспомнить слишком мало, то - это наверно будет вечными мучениями вечного одиночества. Ну что толку что вспомнишь 30 прошлых жизней и НЕ больше, и умрёшь? Цель - найти тех других людей которых предположительно видел до рождения.
    Касательно данного высказывания ещё проще: услышать самого себя. Если вы со своими близкими бесконечно, как Вы ранее постулировали, вертелись-вертитесь-будете вертеться, то нет никаких оснований утверждать «никогда» в caps lock.

    {В целом доктрина перерождений, наоборот, — весьма вдохновляющая концепция для умов, ещё не созревших к продуктивному оперированию с «никогдазмами». Пользуйтесь на здоровье!}

  5. #25
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение

    Можно даже ссылочку по технологии подкинуть (нам не жалко) https://www.theravada.su/node/2910

    Проблема-то одна, когда (если) Вы доберетесь "до финиша"... то Ваши нынешние "хочу" (это, это, и это, и на халяву), станет равнозначным Вашему желанию получить "вот то красненькое ведерко с обгрызенным краем и совочек" соседского пацана из песочницы (да-авних времен), для Вас нынешнего.
    Нет в мире справедливости...("но есть покой и воля").
    Эт называется "заклинания", эт эзотерика.
    Ощущаете устойчивый аромат pseudo-дежавю? :-)
    И влияние, и техники, и касины…

    За Александра Сергеевича отдельный поклон :-)

  6. #26
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    почитал по ссылке но вопрос то там абсолютно тот же самый. перебор касин и вхождение. а главное - проделать ТРАНСФОРМАЦИЮ с помощью сверхсил. как трансформировать сущность?
    это как раз то же самое о чем я и спрашивал.
    В буддизме сиддх далеко не все достигают, хоть какие касины крути верти, хоть жёлтые, хоть белые. Увы, статистика вроде в Висуддхимаге была, если не вру, из 1000 у 10 Что-то может быть и то, потому что карма, в прошлых чушествованиях тренировался и прочее такое.
    Тут больше интересен вопрос, а зачем Вам это нужно?
    Цепочка обычно такая: чтобы быть крутым прям ваще. А это зачем? Чтобы денег зашибать, власть иметь, уважение и прочее, список можно продолжить. А это зачем? Штобы чувствовать себя щасливым и траляля. Так может не вертеть жопой и сразу в этой цепочке делать упор на последний этап?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •