Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: о чудесах и действиях

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    о чудесах и действиях

    вот например монах при медитации концентрируется на дхъянах. но чтобы совершить чудо, этого мало. для того чтобы совершить чудо, оченьвидно, надо ВЛИЯТЬ на эти сущности. То есть точно так же, как например, путник не может совершить перемещение камня, лишь зная о нем. За него надо взяться.
    Значит, должны быть техники влияния. На те же дъяны. Кто нибудь слышал упоминания о таких? Или хотя бы сам концепт. Как например не только сконцентрироватся на дхъяне, а и повлиять на процессы там?

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Бердяева почитайте, он хорошо объясняет, что такое кажущееся нам чудом.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я бы не прочь разрабатывать мантры творящие волшебство. но для этого надо понимать базовые механизмы влияния на структуры бытия.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    надо понимать базовые механизмы влияния на структуры бытия.
    Структуры бытия???
    Расскажите, пожалуйста, что это такое?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    говорю, чтобы сделать чудо надо уметь влиять на мироздание. одной концентрации недостаточно(восприятие)

  6. #6
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот например монах при медитации концентрируется на дхъянах. но чтобы совершить чудо, этого мало. для того чтобы совершить чудо, оченьвидно, надо ВЛИЯТЬ на эти сущности. То есть точно так же, как например, путник не может совершить перемещение камня, лишь зная о нем. За него надо взяться.
    Значит, должны быть техники влияния. На те же дъяны. Кто нибудь слышал упоминания о таких? Или хотя бы сам концепт. Как например не только сконцентрироватся на дхъяне, а и повлиять на процессы там?
    А что, такой крутой экстрасенс, который по 8 часов в сутки много лет в астралах обитает, не знает где найти ответ на свой вопрос?

  7. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    базовые механизмы влияния на структуры бытия.
    Самый базовый механизм влияния на «структуры бытия» — их пустоты бытия. А до тех пор, пока «берёшься» за это «структуры» как за что-то реально существующее, сделать с ними ничего не получится.

  8. Спасибо от:

    Атарион (25.01.2022)

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    спасибо, попробую

  10. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Самый базовый механизм влияния на «структуры бытия» — их пустоты бытия. А до тех пор, пока «берёшься» за это «структуры» как за что-то реально существующее, сделать с ними ничего не получится.
    Возникнет другая тема с вопросом о том, как влиять на пустоту бытия.

  11. Спасибо от:


  12. #10
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Кстати, в махаяне от 16 до 20 видов пустоты. Это так, пища для размышлений интересующимся.

  13. Спасибо от:

    Павел Б (25.01.2022), Цхултрим Тращи (25.01.2022)

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Это ж двадцать механизмов!
    Вот облом-то!

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Вопрос в другом. Как часто, как непрерывно долго, Будда мог творить чудеса, сиддхи, если вообще мог. Если раз в тысячу лет и только в течении одной минуты, или даже ещё реже, то, - не слишком ли мало этого?

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Из моего предыдущего сообщения вовсе НЕ следует что я утверждаю что Будда живёт вечно, никогда ни разу не умирая после того как он стал буддой. Этого - из моего предыдущего сообщения - НЕ следует. Это следует из вывода который сделали буддисты-оптимисты, а из моего того сообщения - НЕ следует. Я предполагаю что будды живут много миллионов лет а потом умирают.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Это следует из вывода который сделали буддисты-оптимисты, а из моего того сообщения - НЕ следует. .
    А буддисты-оптимисты тот свой вывод сделали из слов ваджраяны. Чем ваджраяна отличается от махаяны? Тем что в махаяне для того чтобы стать буддой - необходимо потратить очень большое количество жизней, а в ваджраяне можно стать буддой за одну жизнь. Так - написано в буддизме.

  18. Спасибо от:

    Атарион (26.01.2022)

  19. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот например монах при медитации концентрируется на дхъянах. но чтобы совершить чудо, этого мало. для того чтобы совершить чудо, оченьвидно, надо ВЛИЯТЬ на эти сущности. То есть точно так же, как например, путник не может совершить перемещение камня, лишь зная о нем. За него надо взяться.
    Значит, должны быть техники влияния. На те же дъяны. Кто нибудь слышал упоминания о таких? Или хотя бы сам концепт. Как например не только сконцентрироватся на дхъяне, а и повлиять на процессы там?
    Главное не перенапрячь глаза и не наделать морщин на лбу, когда хочешь сдвинуть камень силой мысли. )))

    А если серьёзно, сначала надо понять, что камня нет и тебя нет и твоего окружения нет и этого мира тоже нет по-настоящему. Пока мы все серьезно воспринимаем, будут одни страдания.

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Главное .
    Главное - понять ЗАЧЕМ - тебе нужны чудеса. Мне - чудеса нужны для того чтобы удержать моих знакомых, других людей, от предполагаемого ухода навсегда на другие планеты в другие вселенные. Не имею в виду уход на космических кораблях, а имею в виду что человек умер на одной планете, а после смерти родился на другой планете, НЕ по своей воле, и тому подобное бесконечно, так что НЕ вернётся ко мне НИКОГДА. Ещё, мне нужны чудеса для того чтобы вспомнить НЕ слишком мало, а необходимое количество - моих прошлых жизней. Потому что - если вспомнить слишком мало, то - это наверно будет вечными мучениями вечного одиночества. Ну что толку что вспомнишь 30 прошлых жизней и НЕ больше, и умрёшь? Цель - найти тех других людей которых предположительно видел до рождения.

    Если вспомнить слишком мало прошлых жизней - например может быть 30 тысяч, то, как найдёшь тех других людей которых может быть видел в своей 30 тысяч первой прошлой жизни? Вспомнил-то, 30 000 а НЕ 30 001. Дошло? Это вопрос оптимистам. Энтузиастам.

    Вспомнить ВСЕ свои прошлые жизни НЕ возможно для будды. Потому что будда смертен, так сказано в тхераваде. А прошлых жизней бесконечное количество, у любого человека, по словам Будды.

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Потому что - если вспомнить слишком мало, то - это наверно будет вечными мучениями вечного одиночества.
    Само понятие - предполагаемые вечные мучения вечного одиночества - связано у меня с понятием - предполагаемое бесконечное количество людей живущее на бесконечном количестве планет. Если каждый друг живёт вечно но при этом уходит навсегда, от меня, и не возвращается никогда, ко мне, и заменяется на другого нового друга, а таких друзей в жизни любого человека - бесконечное количество, значит любой человек - обречён на вечные мучения одиночества, при условии что он будет понимать - что такое жизнь, если жизнь такова. Тот кто не понимает, тот не мучается.

    Ну чтоб оптимисты поняли. Если вы помните свою мать, представьте что вы может быть когда-нибудь расстанетесь с ней так, что после того расставания НЕ увидите её больше НИКОГДА. Потому что такова смерть. Если можешь вспомнить только слишком мало своих прошлых жизней.

    Это как вечная жизнь одного человека в избе, в которой нет ни одного другого человека, и никогда не было, и никогда не будет. Представили? А чё вы там про детей-то тогда говорили, типа что дети главное в жизни? Вы чё, мужики, совсем без ума? Какие дети? Смерть - делает всех детей - ненужными. Это я НЕ отписавшимся в теме. А моим знакомым, если зайдут на этот форум. Они - энтузиасты поднимания рождаемости в России, и энтузиасты езды на личном автомобиле. Наверно ваджраяны начитались, набрались энтузиазма от своего ошибочного понимания ваджраяны.

    КАКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ САМОЙ СУТИ ВАДЖРАЯНЫ, ДА?

  22. #18
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Цель - найти тех других людей которых предположительно видел до рождения.

    Если хотите помогать другим, то надо развивать мудрость и сочувствие.

    Практически со всему существами, которых вы видите в этой жизни, вы уже встречались в бесконечном количестве прошлых жизней. И чем сильнее связь сейчас, тем сильнее вы соприкасались в прошлом.


    Но что такого запоминающегося вы делали в прошлом, чтобы можно было вспомнить сейчас? Скорее всего одна печаль.

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    спасибо, попробую

    Можно даже ссылочку по технологии подкинуть (нам не жалко) https://www.theravada.su/node/2910

    Проблема-то одна, когда (если) Вы доберетесь "до финиша"... то Ваши нынешние "хочу" (это, это, и это, и на халяву), станет равнозначным Вашему желанию получить "вот то красненькое ведерко с обгрызенным краем и совочек" соседского пацана из песочницы (да-авних времен), для Вас нынешнего.
    Нет в мире справедливости...("но есть покой и воля").
    я бы не прочь разрабатывать мантры творящие волшебство.
    Эт называется "заклинания", эт эзотерика.

  24. Спасибо от:

    Атарион (26.01.2022), Балдинг (31.01.2022), Кеин (02.02.2022)

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    все верно, я увлекаюсь эзотерикой. однако буддизм, безусловно, уважаю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •