Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Условия для превращения небудды в будду.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32

    Условия для превращения небудды в будду.

    Существует ли в ваджраяне - список всех условий необходимых для превращения небудды в будду? Если - да, существует, то - прошу выложить этот список полностью.

  2. #2
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Существует ли в ваджраяне - список всех условий необходимых для превращения небудды в будду? Если - да, существует, то - прошу выложить этот список полностью.
    Необходимо развить 6 совершенств:
    Будда - совершенный в Щердрости, Будда совершенный в Нравственности, Будда сорвершенный в терпении...
    дана-парамита — совершенство даяния;
    шила-парамита — совершенство нравственности;
    кшанти-парамита — совершенство терпения;
    вирья-парамита — совершенство усердия, мужества;
    дхьяна-парамита — совершенство созерцания;
    праджня-парамита — совершенство мудрости.


    Щедрость (дана) — действие, открывающее любую ситуацию. Щедрость может практиковаться на уровне материальных вещей, силы и радости, образования и т. д., но наилучший вид щедрости — это дарить другим развитие и знания о природе ума, то есть Дхарму (Учение Будды), делая их независимыми на высочайшем уровне;
    Этика (шила) — означает вести осмысленную, полезную для себя и других жизнь. Практично придерживаться осмысленного, и избегать негативного на уровне тела, речи и ума;
    Терпение (кшанти) — не терять то, что накоплено положительного, в «огне злости». Это не означает «подставление другой щеки» — это значит действовать эффективно, но без гнева;
    Усердие (вирья) — трудолюбие, много работать, не теряя свежей радости усилий. Только вкладывая во что-либо большие усилия без уныния и лени, можно добиться доступа к особым качествам и энергиям и эффективно двигаться к цели;
    Медитация (дхьяна) — то, что делает жизнь по-настоящему ценной. С помощью медитаций Шинэй и Лхатонг (санскр.: Шаматха (спокойствие) и Випашьяна (прозрение), как в лаборатории, формируется навык работы с умом, развивается дистанция к появляющимся и исчезающим мыслям и чувствам и глубинное видение его природы;
    Мудрость (праджня) — знание истиной природы ума — пустоты — «открытости, ясности и безграничности». Подлинная спонтанная мудрость — это не множество идей, а интуитивное понимание всего. Здесь — ключ к совершенству во всех парамитах. Именно это понимание того, что субъект, объект и действие обладают одной и той же природой, делает все остальные пять парамит освобождающими.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B8%D1%82%D0%B0

    Сначала придется превратиться в Бодхисаттву:
    http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/C...ya-avatara.pdf

    Хотя, говорят, читайте манты, и будет счастье без совершенства в мудрости:
    Главным средством достижения просветления в Ваджраяне считается тайная мантра. При этом считается, что путь тайной мантры значительно могущественнее и может привести к достижению состояния Будды не за много кальп, как в обычной Махаяне, а за одну жизнь. При этом, развитие парамит необходимым не считается[17][18][19].
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...8F%D0%BD%D0%B0

  3. Спасибо от:

    Атарион (25.01.2022)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Необходимо развить 6 совершенств:
    Будда - совершенный в Щердрости, Будда совершенный в Нравственности, Будда сорвершенный в терпении...

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B8%D1%82%D0%B0

    Сначала придется превратиться в Бодхисаттву:
    http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/C...ya-avatara.pdf

    Хотя, говорят, читайте манты, и будет счастье без совершенства в мудрости:
    А что, разве страдание, не является условием?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Пояснение. Эта тема - только о Шакьямуни. И больше - ни о ком другом.
    Я имел в виду - только те условия которые были у Шакьямуни, и которых соответственно не было, тоже у того же Шакьямуни. Именно и только у Шакьямуни, а не у какого-то другого будды.

    Я имел в виду - только те условия которые были у Шакьямуни после его рождения, и которых не было у Шакьямуни - до его рождения. Причём были они, ну те условия, - только один раз, в виде собранности всех условий вместе, а не было их, в виде такой собранности, - бесконечное количество раз, на протяжении всего бесконечного-безначального количества времени прожитого Шакьямуни до его рождения, - именно это получается по выводу тех буддистов, но не по моему выводу. В тхерваде Будда сказал что у него не было учителя истины, в том смысле что он достиг состояния будды - без такого учителя и без учения, такого, отсутствовавшего, учителя. Он сказал что у него были учителя не истины.

    Значит получается что у Шакьямуни - не было того условия, которое вы - назвали условием. А именно - не было условия - что он дарил другим учение Будды, этого условия у Шакьямуни - точно не было, после его рождения, по его словам сказанным в тхераваде. А вы, это условие которого у Шакьямуни не было, назвали - условием для превращения небудды в будду.

    Теперь понятно, о чём, я спросил? Прошу в дальнейшем отвечать только про то, о чём я спросил. А именно - только о жизни Шакьямуни, и никого другого. Я не спрашивал о том о чём сказал Гошка. В смысле - я не спрашивал о достижении состояния будды с помощью учителя истины. А спрашивал о достижении состояния будды - без учителя истины. Как оно было у самого Шакьямуни. По его словам сказанным в тхераваде.

    А Гошка сказал о том чего - не было у Шакьямуни.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Причём были они, ну те условия, - только один раз, в виде собранности всех условий вместе, а не было их, в виде такой собранности, - бесконечное количество раз,

    Там имеется в виду, что не было тех условий, в виде той собранности, - никогда, ни разу, до рождения Шакьямуни. Не было - у Шакьямуни. А были те условия - только один раз, у Шакьямуни. После его рождения. Я - про эти, условия. Причём, я тут говорю не о моём выводе, а о выводе других людей, буддистов.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Когда я говорю что условий не было, в виде собранности всех условий вместе, я имею в виду что не было собранности всех условий вместе. Буддисты называют это же самое - другими словами. Я, назвал то о чём говорят они, не ихними а моими, словами. А они об этом говорят ихними, не моими, словами.

  8. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Медитируйте!

    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Существует ли в ваджраяне - список всех условий необходимых для превращения небудды в будду?
    Как я слышал, пробуждение необусловлено...

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Существует ли в ваджраяне - список всех условий необходимых для превращения небудды в будду? Если - да, существует, то - прошу выложить этот список полностью.
    В ваджраяне Шакьямуни в будду не превращался.
    Если упрощенно, то он нирманакая (эманация в виде земного воплощения) извечного высшего будды.
    В самом начале ваджраяны - это земная форма Вайрочаны (даже не так, Вайрочана - это типа эпитет Будды Гаутамы).
    Далее все несколько упростилось (с т.з. потребности в существовании Будды Шакьямуни).

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    В ваджраяне Шакьямуни в будду не превращался.
    Если упрощенно, то он нирманакая (эманация в виде земного воплощения) извечного высшего будды.
    В самом начале ваджраяны - это земная форма Вайрочаны (даже не так, Вайрочана - это типа эпитет Будды Гаутамы).
    Далее все несколько упростилось (с т.з. потребности в существовании Будды Шакьямуни).
    В таком случае - получается что ваджраяна утверждает что извечный будда - никогда не был обычным человеком. А ведь буддисты считают что ваджраяна - для обычных людей.

  11. Спасибо от:

    Shus (26.01.2022)

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Как я слышал, пробуждение необусловлено...
    Но ведь буддисты сделали вывод что Шакьямуни ни разу не был буддой до своего рождения, потому что у него не было собранности всех условий вместе. Вы, так не считаете? А как, вы считаете?

  13. #11
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    В таком случае - получается что ваджраяна утверждает что извечный будда - никогда не был обычным человеком.
    Дык, в махаяне тоже принято разделять живых существ и будд...

  14. #12
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22

  15. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    А как, вы считаете?
    Вложение 24882

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Но ведь буддисты сделали вывод что Шакьямуни ни разу не был буддой до своего рождения, потому что у него не было собранности всех условий вместе. Вы, так не считаете? А как, вы считаете?
    Я считаю, что бухать двадцать пятого января - это перебор. Даже за Высоцкого.

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Дык, в махаяне тоже принято разделять живых существ и будд...
    Вы не поняли? По тем словам ваджраяны получается, что ваджраяна утверждает что извечный будда - никогда не страдал. А Шакьямуни сказал о самом себе что он - страдал.

  18. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Вы не поняли?
    Я о том, что Будда - не человек...

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я о том, что Будда - не человек...
    И, ещё вы о том что он никогда не страдал?

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    По тем словам ваджраяны получается, что ваджраяна утверждает что извечный будда - никогда не страдал.
    Это по каким "тем словам ваджраяны"?
    Это где "ваджраяна утверждает"?
    Что такое "говорящая ваджраяна"?
    Укажите, пожалуйста, на цитаты?

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Это по каким "тем словам ваджраяны"?
    Это где "ваджраяна утверждает"?
    Что такое "говорящая ваджраяна"?
    Укажите, пожалуйста, на цитаты?
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    В таком случае - получается что ваджраяна утверждает что извечный будда - никогда не был обычным человеком. А ведь буддисты считают что ваджраяна - для обычных людей.
    А вы думали что я говорю о чём-то, чего не написано в этой теме?

  22. #20
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Говорящая ваджраяна - это учение ваджраяны. Вы - не поняли?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •