Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Условия для превращения небудды в будду.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Говорящая ваджраяна - это учение ваджраяны. Вы - не поняли?
    Приведите цитаты из учения ваджраяны, где утверждается, что Будда Шакьямуни никогда не был человеком.

  2. #22
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    И, ещё вы о том что он никогда не страдал?
    Вы форумом не ошиблись?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Приведите цитаты из учения ваджраяны, где утверждается, что Будда Шакьямуни никогда не был человеком.
    Там другой пользователь, не я, привёл цитату из буддизма. Об извечном будде. Слово извечный применённое к будде, я так понял, означает что тот будда который назван этим словом - никогда не был небуддой а значит - никогда не страдал. Потому что в самом же буддизме сказано что будды не страдают. Если будут дальнейшие возражения, против этого, то их направьте не мне а создателю русского языка, который создал слово извечный. Или можете - тому другому пользователю, направить. Далее, сам же Будда в буддизме, сказал что все существа сансары - страдают. Получается вывод - извечный будда никогда не был небуддой, а значит никогда не страдал, а все люди страдают, значит извечный будда никогда не был человеком. Английская логика. У вас - другая?

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Приведите цитаты из учения ваджраяны, где утверждается, что Будда Шакьямуни никогда не был человеком.
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    В ваджраяне Шакьямуни в будду не превращался.
    Если упрощенно, то он нирманакая (эманация в виде земного воплощения) извечного высшего будды.
    В самом начале ваджраяны - это земная форма Вайрочаны (даже не так, Вайрочана - это типа эпитет Будды Гаутамы).
    Далее все несколько упростилось (с т.з. потребности в существовании Будды Шакьямуни).

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вы форумом не ошиблись?
    Спрос`ите тогда уж не меня, а ваджраяну, не ошиблась ли она. Потому что, то что я сказал - это сказала ваджраяна. Понимаете? А я там от себя, совсем ничего не сказал, а только объяснил - что, означают слова самой же ваджраяны, и передал смысл тех, не моих, слов.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    и передал смысл тех, не моих, слов.
    Пояснение. Там имеется в виду, что я имею в виду что я передал смысл слов ваджраяны, о которой я и сказал в том высказывании часть которого я процитировал. При этом я вовсе не имел в виду например слова первого космонавта Юрия Гагарина, который совершал свой полёт когда-то давно там где летали облака. Понятно да? Ещё я не имел в виду слова дворника Рамиза, узбека, который подметает двор в Москве.

    В дальнейшем, если у вас возникнут затруднения в понимании того что я сказал - можете вспомнить это пояснение. Главное - ни одной ошибки у меня нет, в сообщениях, а люди тупо понять не могут, как будто я говорил о чём-то вроде полёта Гагарина, о чём-то не имеющем отношения к теме. И не удивляются этому, не считают это чудом. Я имел в виду ошибку из-за которой сказанное не возможно понять.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    До сих пор никто не выложил полный список условий, для превращения из небудды в будду БЕЗ УЧИТЕЛЯ ИСТИНЫ, БЕЗ ЕГО ПОМОЩИ, БЕЗ ЕГО УЧЕНИЯ.

    Прошу - выложить.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Там другой пользователь, не я, привёл цитату из буддизма. Об извечном будде. Слово извечный применённое к будде, я так понял, означает что тот будда который назван этим словом - никогда не был небуддой а значит - никогда не страдал. Потому что в самом же буддизме сказано что будды не страдают. Если будут дальнейшие возражения, против этого, то их направьте не мне а создателю русского языка, который создал слово извечный. Или можете - тому другому пользователю, направить. Далее, сам же Будда в буддизме, сказал что все существа сансары - страдают. Получается вывод - извечный будда никогда не был небуддой, а значит никогда не страдал, а все люди страдают, значит извечный будда никогда не был человеком. Английская логика. У вас - другая?
    Любое обусловленное существо в некотором смысле - извечный Будда.
    В любом обусловленном существе в любое время сочетаются качества Будды и обусловленного существа. Вопрос в том, насколько качества Будды "пробуждены" в конкретном существе. Второй вопрос в том, насколько конкретное существо может контролировать и управлять аспектами и эффектами существования в обусловленном виде.

    Извечный Будда, проявивший себя обусловленным существом, имеет все возможности прямого, непрямого, мгновенного, отсроченного... ...любого другого управления всеми возможными нюансами жизни обусловленного существа. Нирманакайя Будды в человеческой форме может страдать или не страдать по своему усмотрению в зависимости от того, насколько это полезно в деле устранения страданий всех существ.

    Неразумно ограничивать Будду какой-то там английской логикой.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    До сих пор никто не выложил полный список условий, для превращения из небудды в будду БЕЗ УЧИТЕЛЯ ИСТИНЫ, БЕЗ ЕГО ПОМОЩИ, БЕЗ ЕГО УЧЕНИЯ.

    Прошу - выложить.
    Повторяю: любое существо есть будда (с маленькой буквы). Никого не надо превращать.
    Вы непоследовательны в своей английской логике. Любой сторонний список действий для просветления - это список от учителя истины, помощь от учителя истины, учение от учителя истины.
    Возможность пробудиться без учения Будды есть у каждого существа. Ищите свой способ, если вам не нравятся десятки тысяч известных на данный момент буддийских способов.
    Будьте светом сами себе.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Любое обусловленное существо в некотором смысле - извечный Будда.
    В любом обусловленном существе в любое время сочетаются качества Будды и обусловленного существа. Вопрос в том, насколько качества Будды "пробуждены" в конкретном существе. Второй вопрос в том, насколько конкретное существо может контролировать и управлять аспектами и эффектами существования в обусловленном виде.

    Извечный Будда, проявивший себя обусловленным существом, имеет все возможности прямого, непрямого, мгновенного, отсроченного... ...любого другого управления всеми возможными нюансами жизни обусловленного существа. Нирманакайя Будды в человеческой форме может страдать или не страдать по своему усмотрению в зависимости от того, насколько это полезно в деле устранения страданий всех существ.

    Неразумно ограничивать Будду какой-то там английской логикой.
    Вы сказали что любое страдающее существо - не является страдающим существом а является не страдающим существом. В вашем высказывании. Стало быть это высказывание не английской а буддийской, логики? Я про ВАШЕ высказывание, не про моё. Вы может ещё скажете, что любой обычный человек который небудда, обладает сиддхами будды?

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Повторяю: любое существо есть будда (с маленькой буквы). Никого не надо превращать.
    Вы непоследовательны в своей английской логике. Любой сторонний список действий для просветления - это список от учителя истины, помощь от учителя истины, учение от учителя истины.
    Возможность пробудиться без учения Будды есть у каждого существа. Ищите свой способ, если вам не нравятся десятки тысяч известных на данный момент буддийских способов.
    Будьте светом сами себе.
    Повторяю, - вы может скажете что все обычные люди которые небудды, умеют левитировать, владеют сиддхи левитации, подобно любому будде? Что-то не видел на улицах Москвы, летающих людей.

    И - да, вы не выложили список.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    И ещё. Будда с маленькой буквы - означает не то что вы сказали а совсем другое, а именно - любого будду который не Шакьямуни. У Шакьямуни слово будда означает ещё и имя, потому и пишется с большой буквы, я так понял. Но - это в тхераваде. Тем не менее моя просьба выложить список условий, была именно последователям ваджраяны. В самую первую очередь. Сам Шакьямуни достиг состояния будды не как последователь ваджраяны.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Никого не надо превращать.
    )
    А вот тут вы явно противоречите буддизму. И даже противоречите желаниям оптимистов-ваджраянистов которые для себя ВЫБРАЛИ ваджраяну а не хинаяну, в том смысле выбрали что возжелали и желают стать ВАДЖРАЯНСКИМ буддой. Спрос`ите оптимистов выбравших ваджраяну и не выбравших хинаяну, хотят или не хотят они, собираются или не собираются они, превратить себя в будду, причём именно в такого будду про которого в ваджраяне сказано ЧТО ОН ОБЛАДАЕТ СИДДХАМИ.

    Спросите, спросите.

    Они-то почему-то считают что именно ваджраяна ведёт именно к превращению из небудды в будду, ПРИЧЁМ НЕ В ХИНАЯНСКОГО А В ВАДЖРАЯНСКОГО БУДДУ КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ УМИРАЕТ, ПО ИХ ВЫВОДУ КОТОРЫЙ ОНИ СДЕЛАЛИ ИЗ СЛОВ ВАДЖРАЯНЫ. Там один такой оптимист-ваджраянист договорился до того что сказал что-то вроде, что он не хочет быть буддой а хочет быть бодхисаттвой, потому что бодхисаттвы в отличии от будд обрели победу над смертью и будут жить вечно, и не умрут никогда ни разу больше. Конец перессказа сути его слов. А он что, забыл, что ваджраяна утверждает что будды - могущественнее бодхисаттв?

  14. #34
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    А что, разве страдание, не является условием?
    За одну же жизнь стал Буддой Шакьямуни ?


    Путь будущего Будды Шакьямуни к пробуждению начался за сотни и сотни жизней до его полного выхода из «колеса чередования жизней и смертей».

    В введении к палийскому собранию джатак сообщается о брахмане Сумедхе (будущий Будда Шакьямуни), который практиковал 10 добродетелей, ведущих к состоянию будды: щедрость, нравственное поведение в целом, мироотвержение, мудрость, усердие, воздержанность, правдивость, решительность, сорадование, равнодушие.
    Как я понял, стал Буддой практикой 6 совершенств.
    Будда - совершенный в Щердрости, Будда совершенный в Нравственности, Будда сорвершенный в терпении...

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    И ещё. Будда с маленькой буквы - означает не то что вы сказали а совсем другое, а именно - любого будду который не Шакьямуни. У Шакьямуни слово будда означает ещё и имя, потому и пишется с большой буквы, я так понял. Но - это в тхераваде. Тем не менее моя просьба выложить список условий, была именно последователям ваджраяны. В самую первую очередь. Сам Шакьямуни достиг состояния будды не как последователь ваджраяны.
    Вам сколько лет?
    Да, любой другой Будда в любом другом существе - это не исторический Будда Шакьямуни.
    ----------------------
    Список условий выложен уже сотни раз за сотни лет.
    Любой список условий имеет своё начало от Будды.
    Не обязательно от исторического Будды Шакьямуни.
    -------------------
    Если у вас имеется возможность получить Учение от какого-нибудь Будды, который ещё не давал Учения распространённые среди людей - то попросите интересующий вас список у этого Будды.

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    А вот тут вы явно противоречите буддизму. И даже противоречите желаниям оптимистов-ваджраянистов которые для себя ВЫБРАЛИ ваджраяну а не хинаяну, в том смысле выбрали что возжелали и желают стать ВАДЖРАЯНСКИМ буддой. Спрос`ите оптимистов выбравших ваджраяну и не выбравших хинаяну, хотят или не хотят они, собираются или не собираются они, превратить себя в будду, причём именно в такого будду про которого в ваджраяне сказано ЧТО ОН ОБЛАДАЕТ СИДДХАМИ.

    Спросите, спросите.

    Они-то почему-то считают что именно ваджраяна ведёт именно к превращению из небудды в будду, ПРИЧЁМ НЕ В ХИНАЯНСКОГО А В ВАДЖРАЯНСКОГО БУДДУ КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ УМИРАЕТ, ПО ИХ ВЫВОДУ КОТОРЫЙ ОНИ СДЕЛАЛИ ИЗ СЛОВ ВАДЖРАЯНЫ. Там один такой оптимист-ваджраянист договорился до того что сказал что-то вроде, что он не хочет быть буддой а хочет быть бодхисаттвой, потому что бодхисаттвы в отличии от будд обрели победу над смертью и будут жить вечно, и не умрут никогда ни разу больше. Конец перессказа сути его слов. А он что, забыл, что ваджраяна утверждает что будды - могущественнее бодхисаттв?
    Прекращайте истерику.
    Буддизм ни в какой мере не виноват в том, что именно у вас имеются именно ваши ограничения.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Спрос`ите оптимистов выбравших ваджраяну и не выбравших хинаяну, хотят или не хотят они, собираются или не собираются они, превратить себя в будду, причём именно в такого будду про которого в ваджраяне сказано ЧТО ОН ОБЛАДАЕТ СИДДХАМИ.

    Спросите, спросите.
    Там я - про оптимистов которые являются небуддами. По их собственному мнению о самих себе. У вас, другое мнение о них, вы их назвали буддами.

    Из ваших слов следует, что ваджраяна НЕ ведёт к способности вспомнить свои прошлые жизни, и НЕ ведёт к получению сиддхи. Английская логика. У вас, я так понял, логика другая, буддийская. НЕ английская. На самом деле - и не русская, и не немецкая, и не еврейская, и не негритянская. Не верите? Спросите например самих негров, владеющих русским языком.

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Прекращайте истерику.
    Буддизм ни в какой мере не виноват в том, что именно у вас имеются именно ваши ограничения.
    Ограничения не только у меня, имеются. Но и у многих других людей. Они например НЕ могут вспомнить свои прошлые жизни, по их же собственным словам.

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    25.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    За одну же жизнь стал Буддой Шакьямуни ?
    .
    Те буддисты-оптимисты о которых я уже сказал, в этой теме, - те буддисты-оптимисты сделали из слов ваджраяны свой вывод, что слова ваджраяны означают что Шакьямуни стал буддой - за бесконечное количество жизней, в том смысле что - до своего рождения он никогда ни разу не был буддой. Конец перессказа их вывода.

  20. #40
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Заборский Посмотреть сообщение
    Ограничения не только у меня, имеются. Но и у многих других людей. Они например НЕ могут вспомнить свои прошлые жизни, по их же собственным словам.
    У каждого свои ограничения. У вас такие, из-за которых вы устраиваете истерику по поводу непонимания некоторых моментов некоторых представлений.
    Это пройдёт. Возможно, не в этой жизни, но обязательно пройдёт.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •