Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Шине без объекта (опоры) и новичок

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33

    Шине без объекта (опоры) и новичок

    Обсудить эту тему буквально не с кем. Когда-то я спрашивал в одном буддачате но не пошло. Здесь видится много опытных людей, может хоть кто-то что-нибудь подскажет по теме?

    В целом история болезни такова: с медитацией (как концентрацией в одном направлении? приучением ума к объекту?) знаком уже несколько лет, но внедрить в ежедневный распорядок дня удалось лишь недавно, может год назад.
    Первое знакомство было с медитацией на дыхание (не в контексте буддадхармы), которое технически заключалось в наблюдении за всеми ощущениями при вдохе и выдохе. Но я постоянно встречал сложности, так как зачастую видел разные наставления касательно того куда смотреть, и переключался то на одно то на другое (то на живот то на ощущения в целом то на ноздри и т.п.), ну а вдруг так эффективнее вдруг вот так лучше. Также в небуддистких наставлениях, из которых я узнал о ней, подчеркивалась важность определенных асан и это добавляло ещё больше проблем с физической стороны.

    Проблема выходит в том что я постоянно менял, бывало и в ходе самой сессии, и техники и опоры - когда уже встретился с Буддадхармой в тибетском формате. Ну а вдруг вот этот метод лучше, вдруг он мне подходит больше? И т.п.

    И вот один из методов в индо-тибетской традиции довольно быстро выделился на остальном фоне так как подарил определенные переживания весьма скоро.
    Как исполняю: спина прямая, ноги устойчиво стопами на полу, осознать (почувствовать тело) и в следствии расслабиться максимально, но оставляя (поддерживая) позвоночник естественно прямым.
    Далее просто смотреть в пространство (опять же? непонятно, всё это воспринимать как ум? то есть, как вообще это пространство обозначить?)
    наблюдая всё что приходит и уходит, не задерживая ни на чём либо внимание. То есть я "вижу" какие-то свои мысли, образы, слышу звуки, но просто сохраняю расслабленность и они сами исчезают, что я тоже замечаю.
    И в какой-то момент буквально на очень, очень короткое время: появляется весьма странное, и даже скорее пугающее ощущение которое сразу дает какую-то дрожь например в руки (это ясно ощущается) и что-то похожее на тревожность, будто оторванность от всего происходящего, вообще от всего. Как будто знаете, вот играете вы в Сегу, или в Денди, и кто-то картридж наклонил таким образом что игра глюканула. Что резко всё стало не так как было. Я просто хочу вас убедить что это ощущение абсолютно реально, мне не показалось, я не надумал его себе. И, почему я создал эту тему здесь, - оно не ощущается как приятное.
    И более того, похожее ощущение, вот это какой-то оторванности что ли, будто бы наблюдение за всем происходящим со стороны, появляется как-то само по себе тоже на краткое время случайно, и этот момент тоже не радует.

    В общем, как быть? Я выполняю неправильно? Это нормальное явление? Ненормальное явление? Прекращать так медитировать, продолжать? Надеюсь на любой фидбек от Вас.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    44
    Вы этим методом как долго пользуетесь, сколько у Вас сессий в день и какова продолжительность одной сессии?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
    Вы этим методом как долго пользуетесь, сколько у Вас сессий в день и какова продолжительность одной сессии?
    В 2020 году я потратил несколько месяцев минимум 4 сессии в день без таймера (они все были не больше 10 минут), точно не помню, но обзывал это не как Шине без опоры, как шине на самом уме, подразумевая что всё пространство и всё что в нём возникает и уходит и есть ум. После схожих переживаний я прекратил практику и стал наблюдать дыхание.
    Вернулся к схожему методу но трактующемуся как шине без опоры совсем недавно, где-то под конец декабря. Сессия утром 20 минут, где-то в обед или под вечер 10 минут, и краткие сессии разной длинны от минуты до может трёх не считаю среди дня всегда по-разному, иногда добавляю ещё 10 минут формальной сессии перед обедом.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    06.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    44
    Такой объём практики при любых методах не может вызвать каких-то серьёзных последствий (ни позитивных, ни негативных) у человека с нормальной нервной системой и психикой. Но, если проблемы со здоровьем есть - то, там всё сложно и непредсказуемо.

  5. Спасибо от:

    Aion (21.01.2022), Alex (20.01.2022)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
    Такой объём практики при любых методах не может вызвать каких-то серьёзных последствий (ни позитивных, ни негативных) у человека с нормальной нервной системой и психикой. Но, если проблемы со здоровьем есть - то, там всё сложно и непредсказуемо.
    Стоит полагать, что какие-то проблемы возможно имеются.
    Как быть в таком случае? Пройти невролога, может психиатра? Я без шуток интересуюсь сейчас.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    06.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Стоит полагать, что какие-то проблемы возможно имеются.
    Как быть в таком случае? Пройти невролога, может психиатра? Я без шуток интересуюсь сейчас.
    Если до этого нужды не было, то и сейчас с такой специфической проблемой как "неправильные ощущения во время шаматхи без опоры" они вряд ли помогут.
    А как быть - ну, можно попробовать продолжать потихоньку, можно поменять метод и т.д. Вообще, имхо, лучше конечно найти какую-то группу нормальных адекватных практиков (например, ребята из московского Гарчен-центра) и попробовать попрактиковать вместе.

  8. Спасибо от:

    Aion (21.01.2022), Alex (20.01.2022), Денис Сергеевич (19.01.2022)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Спасибо ещё раз, теперь письменное. Но я в итоге решил сменить практику и вернуться к дыханию, а может и брошу на время, посмотрю по состоянию.
    Потому что эти ощущения сегодня обострились и проявились опять внезапно. Ещё заметил какую-то гиперчувствительность что ли. Когда приходит ощущение похожее на панику, то пытаясь понять её источник - ничего не получается. Странное чувство будто за всем происходящим из коробки смотришь, необычным кажется само течение времени, как сказать даже не знаю. В общем, загуглив немного по теме, немного успокоился наткнувшись на статью "Темная сторона медитации" от одного журнала. Не исключено, правда, что брошу тренировки совсем, но кукуху терять никак нельзя. Возможно по голове мне не судьба этим заниматься. Зато остается самое сложное - шила!

  10. Спасибо от:

    Alex (21.01.2022)

  11. #8
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Если увлекаться сидячей медитацией, то разное может быть. Плюс гаджеты, сидячая работа. Нервы и сосуды могут перегружаться. Надо заниматься здоровьем, ходить гулять, хорошо питаться, иметь приятное общение, дружить с медиками, путешествовать и тд. Подобрать нужное средство - это целая история, надо искать, пробовать.

  12. Спасибо от:


  13. #9
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Геше Джампа Тинлей "ШАМАТХА. ОСНОВЫ ТИБЕТСКОЙ МЕДИТАЦИИ"
    разложено "по полочкам".
    Есть еще "Восемь дебютных ошибок"(его же), чисто "на интерес", факультативно...

  14. Спасибо от:


  15. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Короче, есть факторы джаны/дхьяны... Если человек способен входить/пребывать в джанах, то по выходу факторы моментально не исчезают, а позволяют пребывать в состоянии чистого восприятия, не сосредоточенного на объекте. Это и будет шаматхой без объекта.

  16. Спасибо от:


  17. #11
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Успокойтесь. Все правильно и нормально с медитацией. Вообще возможны 2 варианта с которыми сталкивается практикуюший медитацию, это либо радость, либо испуг. Вы, как наверное поняли , столкнулись со вторым. Вы, с исчезновением объекта сосредоточения начали терять связанное с ним воспринимающее его Я, для человека неподготовленного это выражается как терять себя и получили вполне нормальную человеческую реакцию - испуг. Это неприятно, но говорит о том, что медитируете вы правильно. Может конечно и правильно, но понимание этого никак не избавляет от испуга, что делать? Надо вспомнить, что практика состоит из трех основных - слушание, размышление, медитация. Испуг возникает при при наличии недореализации на первых лвух, надо к ним вернуться.

  18. Спасибо от:


  19. #12
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Безмерно благодарен каждому за ответ!

  20. #13
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    1/2 off

    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    И вот один из методов в индо-тибетской традиции довольно быстро выделился на остальном фоне так как подарил определенные переживания весьма скоро.
    Как исполняю: спина прямая, ноги устойчиво стопами на полу, осознать (почувствовать тело) и в следствии расслабиться максимально, но оставляя (поддерживая) позвоночник естественно прямым.
    Далее просто смотреть в пространство (опять же? непонятно, всё это воспринимать как ум? то есть, как вообще это пространство обозначить?)
    наблюдая всё что приходит и уходит, не задерживая ни на чём либо внимание. То есть я "вижу" какие-то свои мысли, образы, слышу звуки, но просто сохраняю расслабленность и они сами исчезают, что я тоже замечаю.
    И в какой-то момент буквально на очень, очень короткое время: появляется весьма странное, и даже скорее пугающее ощущение которое сразу дает какую-то дрожь например в руки (это ясно ощущается) и что-то похожее на тревожность, будто оторванность от всего происходящего, вообще от всего. Как будто знаете, вот играете вы в Сегу, или в Денди, и кто-то картридж наклонил таким образом что игра глюканула. Что резко всё стало не так как было. Я просто хочу вас убедить что это ощущение абсолютно реально, мне не показалось, я не надумал его себе. И, почему я создал эту тему здесь, - оно не ощущается как приятное.
    И более того, похожее ощущение, вот это какой-то оторванности что ли, будто бы наблюдение за всем происходящим со стороны, появляется как-то само по себе тоже на краткое время случайно, и этот момент тоже не радует.
    Прошу прощения, не специалист по медитациям. Однако захотелось высказаться в ненавязчивом ключе.

    1. Описание сходу актуализировало вспоминание упражнения из даосского арсенала, называется «стоять столбом».
    С одним исключением. Вот этого аспекта «То есть я "вижу" какие-то свои мысли, образы, слышу звуки, но просто сохраняю расслабленность и они сами исчезают, что я тоже замечаю», — нет.
    Стоишь как бы, действительно, столбом. Мыслей нет.
    В каком-то ракурсе создаёт ощущение большей эффективности, чем сидячая медитация на дыхании (анапанасати). Образно говоря, за секунды оказываешься там, где «с чувством с толком с расстановкой» приползаешь в сидячей медитации за минуты.

    2. Упражнение как бы более энергетизировано. Что, в принципе, интеллигибельно: ноги/стопы заземлены, центральный канал в комфортном люфте раскрытия закрепощенностей.
    Часть симптомов (вариации «мандража») может корениться в этом аспекте.

    3. Остранённости восприятия. Труднее анализировать. Как вариант «передержка». То есть «останов ума» взят, зачем дальше выстаивать «сверх-эффекты»? См. пункт 2 — энергетичность поддерживается, а рулить ими не можем/не умеем —> «мандраж», «сверх-эффекты».
    Тут наблюдать, если «передержка», то логично сократить продолжительность сеанса.

    4. Про страх. Тут индивидуально. Вспомнилась аналогия. Один товарищ делился, что когда осознал себя в состоянии ВТО (внетелесный опыт), то испытывал страх типа «а вдруг обратно не встанет». Это рутинная привычка/инерция обыденного ума. Ведь если подумать, то ясно же, а куда ему (нейронный коррелят тела, экранированный от первичных анализаторов) ещё возвращаться? То есть в этом случае страх пуст, излишен.
    Но, разумеется, не всегда подсказки эмпирического (куда входит психический) субъекта так же безосновательны.
    Нужно слушать себя. Понимать себя, понимать ум, понимать что делаешь, понимать зачем ты это делаешь.

    5. Этот фрагмент «ощущение, вот это какой-то оторванности что ли, будто бы наблюдение за всем происходящим со стороны» похож на диссоциативные расстройства. Но и тут диалектика. Ведь «расстройство» — это в рамках той или иной шкалы. Взять для иллюстрации то же ОКР (обцессивно-компульсивное расстройство), вариант «страсть к порядку». Тоже все относительно, можно за рулем руками есть гамбургер, капая кетчупом на свитер, и, как говорится, не париться, выбросив липкие картонки в окно; а кому-то целесообразно сесть за стол в специально отведённом для приема пищи месте, взять в руки металлические приборы и осознанно совершить ритуал удовлетворения потребностей тела ради поддержания функционирования ума. Где норма? Когда как.
    Здесь опять же: наблюдать, понимать. Но, соглашусь с Вами, что намеренно генерировать аффективные состояния, которых не понимаешь, прагматики которых также не понимаешь; либо выполнять упражнения, имеющие следствием непроизвольные срывы в такие аффективные состояния, резонов не обнаруживается.

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    В общем, как быть? Я выполняю неправильно? Это нормальное явление? Ненормальное явление? Прекращать так медитировать, продолжать? Надеюсь на любой фидбек от Вас.
    Это нормально. Я про то, что ощущения на каком-то этапе могут быть неприятными. И дрожь/вибрации тоже у многих практиков бывают. Правильно или неправильно Вы делаете - с этим лучше проконсультироваться у опытного мастера.
    И еще спортивные упражнения, прогулки - это тоже важно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •