Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Четыре мысли обращающие ум к Дхарме

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33

    Четыре мысли обращающие ум к Дхарме

    Здравствуй БФ. Подскажите пожалуйста, каким образом в индо-тибетской традиции проводятся медитации на так называемых "Четырех Мыслях"?
    То есть, понятно что ежедневное чтение например ламримов где объясняются эти темы тоже практика, но мне интересно существуют ли конкретные методы медитации на этих "четырех мыслях"? Если да, то направьте пожалуйста.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Ещё хотелось бы спросить сразу, чтобы не создавать новую тему.
    Вот ЕСДЛ в своих книжках, таких как "Сердце Медитации" и "Как Медитировать", даёт медитацию на самом уме. Кто знаком подскажите - чем она отличается от осознавания без опоры, которое дает например Мингьюр Ринпоче? То есть в шинэ без опоры мы так или иначе ведь созерцаем некое пространство ума (или сам ум?) в котором постоянно что-то возникает и стараемся не следовать, например, за той или иной мыслью что возникла. Чем тогда это будет отличаться от сосредоточения на самом уме?

  3. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Здравствуй БФ. Подскажите пожалуйста, каким образом в индо-тибетской традиции проводятся медитации на так называемых "Четырех Мыслях"?
    То есть, понятно что ежедневное чтение например ламримов где объясняются эти темы тоже практика, но мне интересно существуют ли конкретные методы медитации на этих "четырех мыслях"? Если да, то направьте пожалуйста.
    Прочитывается в стихах отрывок, в котором вкратце излагается содержание «четырёх мыслей».

    Пример: https://www.lotsawahouse.org/tibetan...excellent-path (см. I) The Ordinary Preliminaries)

  4. Спасибо от:

    Гошка (17.01.2022)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Прочитывается в стихах отрывок, в котором вкратце излагается содержание «четырёх мыслей».

    Пример: https://www.lotsawahouse.org/tibetan...excellent-path (см. I) The Ordinary Preliminaries)
    Эта вся формальная практика 4ех мыслей? Нет такого, что например выбирают одну или другую строфу, например про Непостоянство и Смерть и сидят (стоят лежат идут) прокручивают её в уме пока не получат какой-то результат? Ну это я так предполагаю. Не встречается что-то подобное?

  6. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Эта вся формальная практика 4ех мыслей? Нет такого, что например выбирают одну или другую строфу, например про Непостоянство и Смерть и сидят (стоят лежат идут) прокручивают её в уме пока не получат какой-то результат? Ну это я так предполагаю. Не встречается что-то подобное?
    В комментариях на нгондро (например, «Слова моего всеблагого учителя» это комментарий на садхану нгондро, которую я привёл как пример) такое отсутствует, поэтому предположу, что не встречается.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В комментариях на нгондро (например, «Слова моего всеблагого учителя» это комментарий на садхану нгондро, которую я привёл как пример) такое отсутствует, поэтому предположу, что не встречается.
    Таким образом практикуя, можно основу построить для всего остального? Основу из четырех мыслей. Теоретическую, ну вот как бы промыть, подготовить ум для всего остального? Странный вопрос наверное но мне кажется что это совсем мало. То есть ведь, как я понимаю, чем больше мы к этим мыслям привыкаем тем меньше негативных действий свершаем так как понимаем что к чему, а это уже вроде как должна быть крепкая основа для всех мантр, йидамов и т.п. Или это "привыкание" происходит параллельно как раз таки со всей остальной практикой, как например Ваджрасаттвы и т.п?

  8. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Таким образом практикуя, можно основу построить для всего остального? Основу из четырех мыслей. Теоретическую, ну вот как бы промыть, подготовить ум для всего остального? Странный вопрос наверное но мне кажется что это совсем мало. То есть ведь, как я понимаю, чем больше мы к этим мыслям привыкаем тем меньше негативных действий свершаем так как понимаем что к чему, а это уже вроде как должна быть крепкая основа для всех мантр, йидамов и т.п. Или это "привыкание" происходит параллельно как раз таки со всей остальной практикой, как например Ваджрасаттвы и т.п?
    Опять же, раз в комментариях и в наставлениях учителей не говорится, например, что нужно 100 000 раз подумать о свободах и дарованиях, прежде чем переходить к памятованию непостоянства, логично предположить, что отдельно промывать мозги «четырьмя мыслями» не требуется, а достаточно в начале каждой сессии формальной практики вспоминать их.

    (Не знаю, может быть, в гелуг по-другому, а в ньингма нгондро вообще по сути это сразу практика дзогчена.)

  9. Спасибо от:


  10. #8
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Опять же, раз в комментариях и в наставлениях учителей не говорится, например, что нужно 100 000 раз подумать о свободах и дарованиях, прежде чем переходить к памятованию непостоянства, логично предположить, что отдельно промывать мозги «четырьмя мыслями» не требуется, а достаточно в начале каждой сессии формальной практики вспоминать их.

    (Не знаю, может быть, в гелуг по-другому, а в ньингма нгондро вообще по сути это сразу практика дзогчена.)
    А как Вы лично считаете, это хорошо приучает ум к 4ем мыслям, если по собственному опыту? Или лучше, например, Слова Моего Благословенного учителя с этими размышлениями каждый день читать вдобавок.

  11. #9
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Здравствуй БФ. Подскажите пожалуйста, каким образом в индо-тибетской традиции проводятся медитации на так называемых "Четырех Мыслях"?
    То есть, понятно что ежедневное чтение например ламримов где объясняются эти темы тоже практика, но мне интересно существуют ли конкретные методы медитации на этих "четырех мыслях"? Если да, то направьте пожалуйста.

    У нас перед каждой практикой просто зачитываются эти мысли на русском. Иногда скороговоркой, иногда с чувством и расстановкой. Если медитация общая, то читается вслух для всех.


    --
    Как отдельная практика говорят давали в Тибете. Называлась "общая практика Нёндро". Примерно год размышлений давали на каждую мысль. Сейчас по каждой мысли можно услышать отдельную лекцию на пару часов. Как-то один приглашенный учитель решил все 4 мысли описать немного подробнее, чем обычно. У него ушло 6 часов на перечисление всех пунктов. Но формальные подробности - не самое главное.
    Если практик на верном пути, то с годами эти мысли находят всё больше неформальных подтверждений из жизни и все больше с ними дружит, то есть буквально ложится,встает и дышит вместе с ними.

  12. Спасибо от:

    Денис Сергеевич (12.01.2022), Дифо (13.01.2022)

  13. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    А как Вы лично считаете, это хорошо приучает ум к 4ем мыслям, если по собственному опыту? Или лучше, например, Слова Моего Благословенного учителя с этими размышлениями каждый день читать вдобавок.
    По собственному опыту, пока вы ясно понимаете и помните, что означает каждая из «четырёх мыслей», не обязательно перечитывать комментарий — достаточно вспомнить саму мысль, и всё, что с ней связано, вспоминается по ассоциации. Но поскольку со временем понимание притупляется, а подробности забываются, время от времени полезно получать (и повторно получать) учения, читать (и перечитывать) комментарии, чтобы освежить понимание и знания.

  14. Спасибо от:

    Денис Сергеевич (13.01.2022), Дифо (13.01.2022)

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    30.08.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Здравствуй БФ. Подскажите пожалуйста, каким образом в индо-тибетской традиции проводятся медитации на так называемых "Четырех Мыслях"?
    То есть, понятно что ежедневное чтение например ламримов где объясняются эти темы тоже практика, но мне интересно существуют ли конкретные методы медитации на этих "четырех мыслях"? Если да, то направьте пожалуйста.

    Есть хорошие две книжки по предварительным практикам куда входят 4 мысли

    http://uddiyana.ru/books/slova-moego...ogo-uchitelya/

    http://uddiyana.ru/books/rukovodstvo...ogo-uchitelya/

    Есть еще другой перевод 1 книжки (говорят перевод получше)
    https://dharma.ru/product/6436-slova...nogo-uchitelya

    P.S. Не увидел сначала что вы уже знакомы с Словами моего Всеблагого учителя
    Последний раз редактировалось Ivan-AV; 14.01.2022 в 19:29.

  16. Спасибо от:


  17. #12
    Участник
    Регистрация
    30.08.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    24
    Допустим медитация на 8 свобод из книги Руководство к словам моего Всеблагого Учителя:
    Вы представляете ады :
    У этой медитации есть четыре темы: место, тело, страдания, и продолжительность жизни
    В книге описывается это следующим образом:
    В горячих адах место характеризуется непроглядным мраком и темнотой, а почва повсюду
    из раскаленного докрасна железа и похожа на горящие угли в очаге, обычной земли там
    не найдешь и клочка с размером со след ноги. Снизу извергаются темно-красные вулканы
    с локоть высотой, а сверху сыплются градом горячие угли, раскаленные камни и оружие
    Дальше описываются тела существ ада, их страдания и продолжительность жизни,
    И далее
    Снова и снова размышляйте об этом, задаваясь вопросом, имеет ли тот кто родился
    в горячем или холодном аду, хоть какую то возможность практиковать Дхарму
    Когда вы устанете от этой аналитической медитации, не в силах продолжить ее дальше
    практикуйте медитацию созерцание, ничего не создавая умом: не следуя за прошлыми мыслями,
    не предвкушая будущих мыслей и не продлевая потока нынешних мыслей.
    Когда мысли снова станут возникать, анализируйте, а устав от этого, снова отдыхайте.
    Так поочердно практикуйте аналитическую медитацию и медитацию-созерцание
    Последний раз редактировалось Ivan-AV; 14.01.2022 в 18:52.

  18. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •