Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: другое отношение при практике ограничения

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    другое отношение при практике ограничения

    буду благодарен если у кого были подобные опыты и он изложит свое видение процесса, иначе говоря может у кого было подобное.

    в общем ситуация очень странная. если я живу как обычно, то особого негатива от окружающих не замечаю, скорее благожелательное отношение.
    стоит мне начать есть более умеренно, воздерживаться, в вожделениях также и прочее и прочее - то окружающих будто подменяют.

    народ начинает демонстративно от меня отворачиваться, бабки ругаются в очереди что им не дают пройти, появляются какие то девки, которые показывают пальцем между сообой, обсуждают недовольно.
    продавцы прям пытаются свернуть товар когда я подхожу, какие то начинают кругом шастать полубандиты, некрасивые тетки, и вообще, контрреволюционная сволочь, образно говоря.
    Интересно с чем это вообще может быть связано. Вроде бы практика воздержания должна приводить к прямо противоположным эффектам, так как это благое деяние же.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Персекуторный делириум отношений на фоне дисбаланса нейромедиаторов и метаболитов лимбической системы.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    буллинг кого сделает лучше? или кому?)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а почему у художника - рабочий? как то не логично. там то как бы коллеги прямо или косвенно. почему так художнику не повезло)?

  5. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Иван О Посмотреть сообщение
    буллинг кого сделает лучше? или кому?)
    Буллинг? Какой буллинг? Это иллюстрация того, что ответы на некоторые вопросы лучше не знать, так как неподготовленного человека они запросто могут огорошить.

  6. Спасибо от:

    Иван О (10.01.2022)

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а почему у художника - рабочий? как то не логично. там то как бы коллеги прямо или косвенно. почему так художнику не повезло)?
    Лентяй! Ох лентяй!! Какой чудовищный лентяй!!!
    Ну набери запрос в Яндексе! Ну прочитай разбор-анализ!
    Читатель - коллега писателя? В одной кассе зарплату получают?
    Ваня Рублёв - коллега композитора?

  8. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Да просто всё: в сознании одна установка, в бессознательном - противоположная, она (поскольку не осознаётся) и проецируется вовне.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Персекуторный делириум отношений на фоне дисбаланса нейромедиаторов и метаболитов лимбической системы.
    Круто!
    [QUOTE=Цхултрим Тращи;852060]Даниил Хармс.
    ЧЕТЫРЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ ТОГО, КАК НОВАЯ ИДЕЯ ОГОРАШИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА, К НЕЙ НЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО /QUOTE]
    А у "подготовленного" должен падать "критик", в нокаут, изредка с переломом челюсти.
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    другое отношение .
    Буддизм, это различение (и исправление) реакций нашего ума, его деятельности (вплоть до "тончайших").
    Действие, равно противодействию, бо ВЗАИМОдействие.
    (я конечно не Хармс, но выглядит это, в Вашем случае, примерно так
    (И) Интеллект (моделирующая часть ума) - Все, щаз будем становиться хорошими! Значит ограничиваем себя!
    (В) Внутренний Голос (подсознание, привычная я-матрица, эго) - Ты там офигел? Жрать хочу!
    И - Дык, только что ведь?..
    В - Сам сказал, ОГРАНИЧУ! Значит ХОЧУ! ДАЙ!
    И - Сволочь, ведь для нас же стараюсь.
    В - Сам такой, еще хорошим, гад, прикидывается. Загнал в ограничения, голодай темперь!
    И - Двк только что ведь?...
    Пространство Реальности - Так, что у нас тут? Сволочь, гад... Подобное к подобному. Включаю взаимодействие."
    "Синдром бросающего курить" аднако. (кругом все сволочи а я хочу сигарету)
    Т е НЕ императив интеллектуального запрета, а "прочувствование". Типа "Эй "Внутренний", осознаешь, чувствуешь что хватит?" А если "эго" начинает "хочу еще, больше"... Ошарашиваем его вопросом "анахрена?" Собственно с данного момента, это "хочу" от эго и уходит в решение данного вопроса. При том, что прочувствованное осознание что "хватит", никуда не девается и "внутренний диалог" уже чистая проформа. Потом, "прочувствование", становится обыденностью (т е дискуссия -излишеством).

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    народ начинает демонстративно от меня отворачиваться, бабки ругаются в очереди что им не дают пройти, появляются какие то девки, которые показывают пальцем между сообой, обсуждают недовольно.
    продавцы прям пытаются свернуть товар когда я подхожу, какие то начинают кругом шастать полубандиты, некрасивые тетки, и вообще, контрреволюционная сволочь, образно говоря.
    Интересно с чем это вообще может быть связано. Вроде бы практика воздержания должна приводить к прямо противоположным эффектам, так как это благое деяние же.
    Всё так как и должно быть в этом случае. Все так пробуют поступать, но большинство бросает именно из-за того, что вы говорите. Если будете к этому возвращаться, то слово "ограничение" и "воздержание" нужно заменить на "накопление". И тогда это приобретает смысл

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну и? если все так закономерно, то почему так происходит по вашему мнению?

  12. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Да всё проще — практика воздержания (да и несдержания тоже) правильно работает только, если она направлена на уменьшение ЧСВ. И благожелательность окружающих — это следствие
    не воздержания, а уменьшения ЧСВ. А если воздержание воспринимать как нечто, возвышающее воздерживающегося над окружающими, и (сознательно и бессознательно) вести себя соответствующе, то окружающие будут на это реагировать соответствующим образом, неблагожелательно.

  13. Спасибо от:

    Ersh (09.01.2022)

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну и? если все так закономерно, то почему так происходит по вашему мнению?
    а как должно происходить, если вы сознательно ограничиваете свои желания? Если вам хочется есть, а вы вместо того чтоб поесть не делаете этого. Другой вопрос, зачем это надо. Так надо ставить вопрос. Зачем это делают практикующие тысячелетиями

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да всё проще — практика воздержания (да и несдержания тоже) правильно работает только, если она направлена на уменьшение ЧСВ. И благожелательность окружающих — это следствие
    не воздержания, а уменьшения ЧСВ. А если воздержание воспринимать как нечто, возвышающее воздерживающегося над окружающими, и (сознательно и бессознательно) вести себя соответствующе, то окружающие будут на это реагировать соответствующим образом, неблагожелательно.
    Снова-таки, зачем это все надо. Если смотреть с точки зрения умственного объяснения. Потому, что просто бывает, что нет у человека другого выхода как жить вот так. Он живет так потому, что не хочет допускать еще худшего, чем то что с ним происходит сейчас. Но, снова-таки почему у него нет другого выхода и почему более доступная (для нас) христианская история изобилует примерами иногда безумных примеров всякого "воздержания от греха"?

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    не собираюсь делать из этого интригу, но просто сам много думал про это, так как много практиковал в своей жизни. И искал объяснения и ответа на такого рода вопросы. Потому, мой вариант ответа исходит из моего поиска и из моей работы с разными источниками. Но у кого-то могут быть свои наработки и свой опыт.

    Это всё связано с кармой. Причем, с расширенным её пониманием как контакт, как намерение. Как её определяет сам Будда. С неизжитой жаждой тоже. С заслугами. Со всем этим

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цхултрим Тращи, это отличная идея! чувствуют что я возвышаюсь и не хотят этого.
    оффтоп: помню как то ездил отдыхать в ялту году этак в 2014. давно в общем. там как раз был семинар какой то эзотерический.
    и в ялте отношение местных к отдыхающим: смотрите, соблюдайте правила, ничего не могите. Так блин, они оторваться приехали! отдыхать!

  18. #16
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Цхултрим Тращи, это отличная идея! чувствуют что я возвышаюсь и не хотят этого.
    Как только вы будете думать или чувствовать, что вы "возвышаетесь", это и будет всего лишь повышением вашего ЧСВ.

  19. Спасибо от:


  20. #17
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    чувствуют что я возвышаюсь и не хотят этого
    Это ложная идея. Один из знаков правильной практики — развитие равностности, которое включает в себя понимание, что все живые существа равны по своей природе. Поэтому, если вдруг в результате практики практикующему кажется, будто они возвышаются над другими, это впадение в ложные воззрения с соответствующими неблагими последствиями.

    Никогда не забуду, как лама однажды сказал: «Вы не смотрите, что я лама, а вы ученики; и что я сижу на возвышении, а вы нет. На самом деле мы с вами равны». Мне тогда было удивительно это слышать от традиционного тибетца.

  21. #18
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я возвышаюсь
    Все же возвышаться в фантазиях это одно(неинтересно, любой может), а если хотите перелетать с горы на гору, как Миларепа, то и практиковать придется как Миларепа. (ну например я не смогу так, ибо ленив и жалок, и вообще скорее антипример, как не надо практиковать буддизм), но кто знает, может вы сможете, и станете примером для практикующих эпохи упадка Дхармы.

  22. #19
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    я конечно не Хармс
    Об этом ещё Гераклиту Эфесскому пришлось обмолвиться :-)

    Fragment 87
    Глупец при каждом слове входит в азарт.
    пер. Кессиди, 2004

    А у Хармса мне понравился (в частности, разумеется) удивляющий анахронизм :-)

    Рассказ Даниила Хармса "О ровновесии" заканчивается абзацем, цитата:

    А придя домой, Николай Иванович так сказал жене своей: "Не пугайтесь, Екатерина Петровна, и не волнуйтесь. Только нет в мире никакого ровновесия. И ошибка-то всего на каких-нибудь полтора килограмма на всю вселенную, а все же удивительно, Екатерина Петровна, совершенно удивительно!"

    Конец цитаты. Смекаете? Ну, конечно же, это барионная асимметрия вселенной или нарушение СР-инвариантности в контексте дисбаланса материи и антиматерии на ранних стадиях формирования вселенной (первые секунды после Большого взрыва).

    Цитата из Википедии: "После Большого взрыва, согласно распространённому мнению, должны были появиться одинаковые количества материи и антиматерии, если CP-симметрия сохранялась; в таком случае, произошла бы тотальная аннигиляция обоих. То есть, нуклоны аннигилировали бы с антинуклонами, электроны с позитронами, и так далее для всех элементарных частиц. Это бы привело к морю фотонов во вселенной без прочей материи". Конец цитаты.

    Но ведь открытие нарушения СР-симметрии случилось в 1964 году, а рассказ датирован 18 сентября 1934 года. Удивляющий анахронизм.

  23. #20
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну и? если все так закономерно, то почему так происходит по вашему мнению?
    Элементарно, Уотсон! :-)

    Возвращается студент на дачу, предвкушая почитать учебник по истории правовых и политических учений, а там старший брат с приятелем устроили групповое бордельеро.
    — Присоединяйся! — задорно кричит ему приятель старшего брата, что называется, не вынимая.
    Но студенту почему-то (больной наверное) не хочется присоединяться, он опускается на близстоящее кресло в позе Роденовского мыслителя и затихает.
    Ежу понятно, что своим бестактным присутствием в этом мире такой человек нагло мешает людям радоваться жизни.

  24. Спасибо от:

    Атарион (10.01.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •