Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: другое отношение при практике ограничения

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Давайте вообще по-возможности избегать терминов с негативно-эмоциональной окраской.
    Сдается мне, что даже в этой фразе, можно отыскать "отрицательные коннотации".
    ========

    Оно "так есть" (и это "есть" достаточно прикольно, если смотреть со стороны).
    Проблема в том, как заставить человека (собеседника) начать думать самостоятельно, в т числе и отслеживать (а5 самому) когда вместо "абстрактного" (внеэмоционального) различения (полезно\пофиг), идет различение на основе "я-матрицы", ЧСВ, эго,.. типа чо там за игрушку пытаются повесить на "мою ёлку" (МОЮ!!!), блестячий шар с бантиком или "фублю"? Отслеживание собственной мотивации, это (имхо) и есть буддизм. Ну а "общение" (в т числе здесь) и есть "повод" для того.
    ======
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Есть обет правильной речи на минуточку
    А вот здесь, отрицательных коннотаций, хрен сыщешь, бо "констатация факта".

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Иван О
    буллинг кого сделает лучше? или кому?)
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Удалил. Думаю, а вдруг там и правда буллинг?

    Хотя, учитывая то, что вся буддадхарма — это сплошной виктимблейминг («ты сам виноват в своих страданиях») и газлайтинг («всё что ты видишь — это всего лишь результат твоих омрачений»), наверное, и в буллинге ничего небуддийского нет
    вообще, строго говоря, ни к какому конкретному сообщению мое сообщение не относилось
    (хотя Хармс тот еще автор, по тому что читал))(он, видимо, любил пошутить, что, впрочем, наверно хорошо, скорее)
    а то - мысли вслух, возможно просто мои тараканы

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вероятно, слово «психологини» показалось недостаточно вежливым.

    На всякий случай поясню, что это слово к психологам никакого отношения не имеет, а обозначает представителей субкультуры, для которых характерно использование определённого лексикона, который мы с Нгаванг Шерабом затронули в своих сообщениях. Весьма прискорбно, что слово «психологиня» гендерно окрашено и что маскулинитива оно не имеет, но по общему правилу в этих случаях, по-видимому, должно обозначать и мужчин, и женщин, относящихся к этой субкультуре.
    да мне так кажется, некоторые словечки уже довольно таки вышли за рамки некой конкретной субкультуры и употребляются вполне массово, (от самых разных людей слышал), а "психологиням" сочувствую как и всем существам, которые пока в сансаре... и не считаю, что буддисты, в целом, лучше(ну по крайней мере, большинство буддистов), но я точно это не знаю, могу конечно ошибаться

  4. #64
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Проблема в том, как заставить человека (собеседника) начать думать самостоятельно, в т числе и отслеживать (а5 самому) когда вместо "абстрактного"
    Не надо никого заставлять. Это не работает. Тем более, если заставляние сопровождается унижением или травлей заставляемого.

  5. Спасибо от:

    Иван О (17.01.2022), Цхултрим Тращи (16.01.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •