Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: другое отношение при практике ограничения

  1. #21
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Атарион, вот я вам сейчас дарую тайную сущностную упадешу, включающую в себя самую суть того, что вам уже на протяжении не одной темы пытаются втолковать множество участников. По-хорошему, вы должны бы поднести мне золотую мандалу, хадак, капалу с нектаром и шестнадцатилетнюю мудру, но от вас не дождешься, так что, будучи бодхисаттвой, я поделюсь с вами даром. Итак:
    Как только вы перестанете думать о себе как о благородном возвышенном духовном практикующем, наделенном необычными навыками и способностями, и поймете, что на самом деле вы обычный средний дядька, особо ничем не отличающийся от кассирши в АТБ, так вас сразу и попустит.
    Всё.

  2. Спасибо от:

    Ант (10.01.2022), Иван О (10.01.2022), Кокотик (10.01.2022), Нгаванг Шераб (10.01.2022), Павел Б (10.01.2022), Цхултрим Тращи (10.01.2022)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    на самом деле вы обычный средний дядька, особо ничем не отличающийся от кассирши в АТБ, так вас сразу и попустит
    Мне кажется, вы не присмотрелись к Атариону внимательно, Alex. Ну не может обычный средний дядька так благородно есть ставриду с хлебом и маслом, и еще более благородно желать горячей бараньей похлебки с чесноком.
    Нет, нет, и нет. Не верю! (ц)

    хи-хи :-)
    Последний раз редактировалось Кокотик; 10.01.2022 в 12:31.

  4. Спасибо от:

    Alex (10.01.2022), Атарион (10.01.2022)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну и? если все так закономерно, то почему так происходит по вашему мнению?
    Ну, если еще раз к этому вернуться, то понятно сначала зачем тысячелетиями практикуют то, что вы называете «воздержанием», а я «накоплением» выше. Те, кто к этому уже подошел. И это общеизвестно и доказывать не надо. Что основа практики того же буддизма – это буквально «сила». На пали: sīla (мораль, нравственность, добродетель). И есть целый раздел, вторая «корзина» винайя-питака, посвященная полностью развитию дисциплины. То есть, когда существо уже много раз бывшее человеком в прошлых рождениях подходит к следующему состоянию – состоянию Будды, оно постепенно должно освобождаться от животности и бессознательных инстинктов. Для этого надо постепенно облагораживать свою животную природу. В буддизме сначала принимают (всегда добровольно) правила буддийской практики для мирян (упосатхи), то есть правила для мирян, которые готовятся со временем уже полностью стать на путь. И потом (может быть даже в следующих воплощениях только) принимают уже полностью монашеский кодекс. Чтобы достичь полного освобождения. Понятно зачем тогда ограничения. Они, с одной стороны разобщают человека с животными проявлениями, а с другой – накапливают силы для практики уже духовных состояний…

    Теперь что касается почему «окружающих будто подменяют»:

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в общем ситуация очень странная. если я живу как обычно, то особого негатива от окружающих не замечаю, скорее благожелательное отношение.
    стоит мне начать есть более умеренно, воздерживаться, в вожделениях также и прочее и прочее - то окружающих будто подменяют.
    Вы знаете что-то о «потоке» (сантана)? Что под этим подразумевается в буддизме и вообще в восточной философии? Есть поток крови. Просто есть и мы это осознаем постфактум, как то, что уже есть. Есть поток всех остальных жизненных функций. Пищеварение, дыхание, водообмен, обмен веществ вообще – и это тоже сначала уже есть, а потом мы это осознаем. Это так сказать физиологический поток жизни в нас, существовавший до того как мы это поняли.

    Точно так же есть психический поток мышления, эмоций, чувств. Сначала он есть, а потом мы его осознаем. Или отчасти осознаем. И уже пытаемся влиять на этот поток. Пока он, в вашем случае, тек себе и тек самостоятельно и бессознательно - вы так же бессознательно (причем и в прошлых жизнях тоже) заселяли этот поток какими-то своими ожиданиями, требованиями, желаниями, стремлениями. Понимаете? И всё это в потоке остается. Как бессознательные кармические семена, процессы и реакции. Но как только вы пытаетесь изменять этот поток уже сознательно и целенаправленно в другую сторону, всё его содержание, все его бессознательные составляющие дают о себе знать. Это обычная реакция. И окружающие чувствуют это, потому что ТОЖЕ находятся в этом общем психическом потоке …

    Попытка практиковать, это что? Попытка осознать свой субъективный мир, попытка контролировать себя. Это как новая пища, к которой организм еще не привык. … Обычно поток течет в животном совершенно бессознательно в сторону удовлетворения только потребностей животных. Это его, потока, основная цель в животном. В человеке же уже есть понимание, что такое приятно и что такое болезненно. И поток, в обычном человеке, течет в сторону удовлетворения чувственных наслаждений. Это в обычном человеке, не начавшем практиковать. Вы же, может быть даже не зная что будет, пытаетесь направлять его совершенно в другую сторону. В сторону духовного развития, что во многом противоречит обычности. Что совершенно необходимо, но что надо делать осмотрительно и постепенно. Чтоб не сбиться с правильного пути. Не потерять истинную цель всех практик. Но в любом случае, этот поток НИКОГДА не течет назад. И когда приходит время принимать что-то новое, более совершенное – это надо правильно и осмотрительно делать. И это нормально. Самое главное знать, что это НОРМАЛЬНО. В противоположность всем ненормальным извращениям, недостаткам и тому, что всегда считалось, с точки зрения веков, ненормальным.

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да всё проще — практика воздержания (да и несдержания тоже) правильно работает только, если она направлена на уменьшение ЧСВ. И благожелательность окружающих — это следствие
    не воздержания, а уменьшения ЧСВ. А если воздержание воспринимать как нечто, возвышающее воздерживающегося над окружающими, и (сознательно и бессознательно) вести себя соответствующе, то окружающие будут на это реагировать соответствующим образом, неблагожелательно.
    А еще лучше (но не всегда проще) вообще не думать о себе. Ни как о важном, ни как о не важном. Ни возвышать себя в себе, ни уменьшать себя, заниматься самокопанием, самобичеванием, самоумалением. Потому что как одно так и другое вертится вокруг того же самого иллюзорного СЕБЯ. Лучше просто делать свое дело как можно лучше и сосредоточиваться на деле, каким бы ты ни занимался. Если занимаешься практикой, ну тогда думать об этом. А не о том, как я выгляжу на фоне практики. Хорошо или плохо. ... Хотя, конечно для того чтобы изжить желание чтоб тебя оценивали справедливо - для этого тоже надо время. И иногда обида и недовольство все-таки ощущаются. Когда такие вещи какими мы занимаемся тут ставятся на один уровень с балаганом (а то и ниже, потому что там часто платят и никто просто так работать не будет).

  7. Спасибо от:

    Alex (10.01.2022), Иван О (10.01.2022)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Alex но как буддист, вы должны понимать, насколько разрушительны и опасны ложные воззрения. А вы мне сейчас что советуете? Посчитать, что я не отличаюсь от кассирши в АТБ. Это ничто иное, как ложное воззрение.

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Атарион, вот я вам сейчас дарую тайную сущностную упадешу, включающую в себя самую суть того, что вам уже на протяжении не одной темы пытаются втолковать множество участников. По-хорошему, вы должны бы поднести мне золотую мандалу, хадак, капалу с нектаром и шестнадцатилетнюю мудру, но от вас не дождешься, так что, будучи бодхисаттвой, я поделюсь с вами даром. Итак:
    Как только вы перестанете думать о себе как о благородном возвышенном духовном практикующем, наделенном необычными навыками и способностями, и поймете, что на самом деле вы обычный средний дядька, особо ничем не отличающийся от кассирши в АТБ, так вас сразу и попустит.
    Всё.
    На самом деле, не так уж и много идей удерживают существ в сансаре, мне это запомнилось и впечатлило, когда услышал на одном из учений, таких например идей, что нужно кругом побеждать и страх поражений, но вот выявить всё это и по настоящему освободить оказывается совсем не так просто, порой сложнее чем охотнику выследить кабана (я не занимаюсь охотой, но слышал об их хитрости и умении в последний момент ускользать), (а уж как умеет всегда ускользать и находить себе оправдание иллюзорное "я"!), то есть всегда есть над чем работать, и не так-то просто.

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Alex но как буддист, вы должны понимать, насколько разрушительны и опасны ложные воззрения. А вы мне сейчас что советуете? Посчитать, что я не отличаюсь от кассирши в АТБ. Это ничто иное, как ложное воззрение.
    А разве в основе вы отличаетесь? У вас обоих есть природа Будды.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да по этой сути не отличаюсь. так я это и без алекса прекрасно понимаю. а вот по внешним достижениям очень даже отличаюсь.
    так по этой логике дядя вася от брахмы не отличается. ну да, но так это по сути. а вот по масштабу и знаниям очень даже.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а вот по масштабу и знаниям очень даже.
    Доказательства в студию!)

  13. Спасибо от:

    Павел Б (10.01.2022)

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Иван О Посмотреть сообщение
    Доказательства в студию!)
    Ага. Сейчас поиграем в игры Э.Берна.

  15. Спасибо от:

    Alex (10.01.2022)

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Посмотрим на сегодняшний уровень способности переливать "из" "в".

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    доказательство: брахма сотворил вселенную, а продавец нет.

  18. #33
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Брахма думает, что сотворил Вселенную. Но пусть; даже если и так - Брахма сотворил Вселенную, а Атарион и продавец - нет.

  19. Спасибо от:

    Павел Б (10.01.2022)

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион
    а вот по внешним достижениям очень даже отличаюсь.
    Брахма думает, что сотворил вселенную, Атарион думает, что не сотворил вселенную.
    Так эти думания - это внутреннее!
    А по внешним ДОСТИЖЕНИЯМ - каково положение дел?

    Чего такого внешнего достиг Атарион, и чего такого внешнего достигла базарная торговка, что их так различает в глазах Атариона?

  21. Спасибо от:

    Alex (10.01.2022), Цхултрим Тращи (10.01.2022)

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    разрешите небольшой оффтоп, в нашу беседу, но в тему.
    селедка дунайская, собрался купить еще был недоволен что дорого
    https://flagma.ua/seledka-dunayskaya...-o7298148.html
    140 гривен кило.
    А такая же копеченая - 600 гривен кило! То есть они, эти продавцы за то что закопитили сделали наценку(!!!) в 500%

  23. #36
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Кто о чём, а Атарион о еде...

  24. Спасибо от:


  25. #37
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    селедка дунайская, собрался купить еще был недоволен что дорого 140 гривен кило.
    А такая же копеченая - 600 гривен кило! То есть они, эти продавцы за то что закопитили сделали наценку(!!!) в 500%
    Держите нас в курсе.

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    разрешите небольшой оффтоп, в нашу беседу, но в тему.
    селедка дунайская, собрался купить еще был недоволен что дорого
    https://flagma.ua/seledka-dunayskaya...-o7298148.html
    140 гривен кило.
    А такая же копеченая - 600 гривен кило! То есть они, эти продавцы за то что закопитили сделали наценку(!!!) в 500%
    А вы бы так смекнули сделать? Значит продавцы таки круче, чем вы!

  27. Спасибо от:

    Alex (10.01.2022)

  28. #39
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    зачем же мне так делать, это неблагородно, наживаться.

  29. #40
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    так ведь ничего же личного, просто бизнес

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •