Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: есть ли практики направленные на телесное развитие

  1. #21
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Майме Посмотреть сообщение
    Есть очень сильная практика для здоровья, о которой слышал от многих учителей разных буддийских традиций, - рано ложиться и рано вставать))
    Когда встаёшь поздно, просыпаешь жизнь, никуда не успеваешь и нет времени ни на что. А вставая в 5-6 утра появляется время и для духовных практик, и для ОФП, а "энергетические" аспекты сами стабилизируются.
    Да, это круто. У меня дед всю жизнь так делает. Встает примерно в 5..6 утра. До сих пор живет в таком режиме. Поднимается, идет в гараж за 1км от дома. Сейчас ему 90 лет, старых друзей уже давно нет .

  2. Спасибо от:

    Алик (09.01.2022)

  3. #22
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    зачастил побаливать нерв в пояснице. Поэтому тоже задумался насчет упражнений для позвоночника. И вспомнил про простирания. Не знаю, помогают ли они от этой напасти или нет. Не знаю, как точно эта неприятность называется, но иногда отдает небольшой болью в пояснице где позвоночник. Вроде как при подъеме тяжестей нет болевых ощущений, а просто не удачно повернешся или разогнешься - тогда может болью кольнуть. Особенно при охлаждении.

    Если простирания помогают, то есть резон заняться. Конечно, тело - не в приоритете. Главное - достижение пробуждения. Но больное тело - это тоже серьезная помеха на пути.
    Простирания -- очистительная практика, связанная с работой с гордостью.
    Что касается тела, -- скорее пройдетесь по слабым моментам своего тела, они начнут давать о себе знать. Но лучше узнать заранее эти моменты, быть осведомленным.

    Но простирания надо сделать, сколько трудно это не было бы.

  4. Спасибо от:

    Селя (12.01.2022)

  5. #23
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я здесь хочу спросить не банальность - вроде практика, чтобы быть здоровым. а другое - есть практики направленные на восприятие(сидхи знаний)
    есть практики волшебные(волшебные сидхи)
    а есть ли практики которые работают с энергиями или аспектами, которые затрагивают тело самого практикующего?
    Да много их, если именно буддийское направление интересует, то Шаолиньцюань, например. В тибетском направление есть йога трул-кхор, есть лама кунг фу, янтра йога.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •