Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Общий но индивидуальный вопрос по Тантре.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4

    Общий но индивидуальный вопрос по Тантре.

    Здравствуйте! Мне 35 лет. Достаточно долгое время я был атеистом. И сформировал некоторую картину мира, на основе различной научно-популярной литературы. Несколько лет назад, что-то щёлкнуло в голове и я поверил в Единого творца.
    Так получилось, что в декабре я попал в Дацан с вопросом депрессии, было ощущение провала в середине грудины, где расположена Анахата(долгая и личная история, которой не хотелось бы делиться сейчас) перед этим я некоторое время практиковал медитацию сосредоточения на дыхании.
    Я попал на приём к ламе, рассказал ему о себе, он прочитал надо мной некую мантру, я оставил подношение.... С точки зрения церковной логики скорее всего - это не была инициация. Но в моём Уме она отпечаталась именно так.
    Через несколько дней я принял прибежище в Трёх драгоценностях.

    Как я понял Три драгоценности:
    Будда - состояние просветления, к которому мы все стремимся.
    Дхарма - путь, по которому мы идём.
    Сангха - сонм всех существ и сущностей идущих или прошедших этот путь.

    Сейчас я читаю мантру прекрасной в своей доброте Зелёной Тары и мантру прекрасной в своей мудрости Курукулле (сосредотачиваясь на звуке голоса) и пытаюсь наблюдать дыхание.

    Как я понимаю: медитация, пранайога и чтение мантр могут дать огромную мощь, которая в свою очередь приведёт к огромному искушению, которое будет необходимо отпустить (ну, или провалишься в нижние миры).

    Так вот вопрос: есть ли какие-нибудь релевантные открытые источники на русском языке по теме того, что и как надо делать.

  2. Спасибо от:

    Гошка (09.01.2022)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    К Андрей,
    В первую очередь - поздравляю с принятием буддийского прибежища!

    Теперь - о Буддизме вообще и о тантрическом буддизме в частности:

    Буддизм огромен, многогранен, разнообразен и многолик.
    Буддизм основывается на множестве Учений множества Будд.
    Эти Учения даны для блага всех существ - этим существам, и этими существами - Учения освоены практически и осмыслены интеллектуально. Освоенные и осмысленные Учения передаются от существ к существам. В частности, передаются и человеческим существам.
    Учений, освоенных и осмысленных человеческими существами - множество. Все они имеют целью прекращение страданий существ, в первую очередь, человеческих существ.
    И, несмотря на то, что цель у всех буддийских Учений, освоенных и осмысленных человеческими существами - одна, способы и методы различных освоенных и осмысленных буддийских Учений - различаются, и иногда различаются значительно. Именно потому, что Учения осваивались и осмысливались разными людьми - для разных людей, для разных ситуаций и состояний, в разное время и в разных местах.

    Есть комплекс буддийских Учений, который называется Тантрой. Этот комплекс имеет свои особенности.
    В первую очередь - осваивание и осмысливание Тантрического Учения ОБЯЗАНО происходить в максимально интенсивном взаимодействии учителя и ученика.
    Во вторую очередь - осваивание и осмысливание Тантрического Учения ОБЯЗАНО происходить с соблюдением порядка, определённого традицией вообще и учителем в частности. В любом случае, ОБЯЗАТЕЛЬНО освоение и проведение "Предварительных Практик".
    В третью очередь - результаты Тантрических практик чрезвычайно интенсивны, как в случае позитивных, так и в случае негативных проявлений, как для ученика, так и для учителя, поэтому выполнение первых двух пунктов строго обязательно!
    НИКАКОЙ САМОНАДЕЯННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!!

    В качестве релевантного открытого источника на русском языке по теме того, что и как надо делать, рекомендую книгу
    "Светоч уверенности"
    Автор - Карма Агван Йондан Чжамцо (Чжамгон Конгтрул Римпочэ).
    Последний раз редактировалось Павел Б; 07.01.2022 в 07:38.

  4. Спасибо от:

    К Андрей (07.01.2022), Цхултрим Тращи (07.01.2022)

  5. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    А чем нижние миры не нравятся? У нас здесь тоже весело...

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    06.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Павел Б,
    Благодарю за поздравления и за ответ.
    Книгу "Светоч уверенности" обязательно постараюсь прочитать на текущей сессии.
    Я прекрасно понимаю, про необходимость Учителя, но увы, я не вижу вокруг себя людей, к которым готов бы был сейчас в ученики или которые были бы готовы меня взять. А так же чувствую, что судорожный поиск учителя в Дацанах и Буддийских центрах для меня сейчас будет ошибкой. (Дело не в гордыне. Я сейчас на очном отделении ВУЗа получаю бакалавра технических наук, первое высшее образование, так получилось. И там долгая и сложная история.)
    Вокруг меня множество прекрасных людей, возможно, даже полубогов, но ни одного йогина. Возможно, после окончания ВУЗа, буду искать Учителя, но у меня есть уверенность, что если будет нужно - Учитель появится сам.
    Чтобы выйти из противоречия: путь Тантры без Учителя и невозможность прекратить практики; мне сейчас необходимо овладеть Знанием, которое распространено по Миру в виде открытого поля, сосредоточиться на текущем моменте и отпускать желания.
    В любом случае: если Я провалюсь в ады, Я провалюсь туда с отпечатком Тантры.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от К Андрей Посмотреть сообщение
    у меня есть уверенность, что если будет нужно - Учитель появится сам.
    Чтобы выйти из противоречия: путь Тантры без Учителя и невозможность прекратить практики; мне сейчас необходимо овладеть Знанием, которое распространено по Миру в виде открытого поля, сосредоточиться на текущем моменте и отпускать желания.
    В любом случае: если Я провалюсь в ады, Я провалюсь туда с отпечатком Тантры.
    К Андрей,
    Не надо ни с какими отпечатками никуда проваливаться!

    Чтобы учитель появился "сам собой", надо потрудиться в правильном направлении. В Петербурге есть возможности для этого. Надо узнать, в каких центрах Тибетского Буддизма можно получить разрешение и наставления по практикам Нёндро. Это подготовительные практики. Их надо выполнить. Это займёт довольно долгое время. А во время или после выполнения Нёндро - учитель и появится.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 07.01.2022 в 10:15.

  8. Спасибо от:

    К Андрей (07.01.2022)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    06.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    К Андрей,
    Не надо ни с какими отпечатками никуда проваливаться!

    Чтобы учитель появился "сам собой", надо потрудиться в правильном направлении. В Петербурге есть возможности для этого. Надо узнать, в каких центрах Тибетского Буддизма можно получить разрешение и наставления по практикам Нёндро. Это подготовительные практики. Их надо выполнить. Это займёт довольно долгое время. А во время или после выполнения Нёндро - учитель и появится.
    Спасибо! Что характерно - нигде не упоминал в каком городе живу

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от К Андрей Посмотреть сообщение
    нигде не упоминал в каком городе живу
    РФ СПб - в профиле.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    06.01.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Действительно.
    Ещё раз благодарю!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •