Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: как преодолеть такие опасения

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    как преодолеть такие опасения

    если скажем говорить о себе, то я достаточно часто опасаюсь, что у меня будет плохая карма, что я попаду в плохие условия. а хочу - в хорошие. хорошую карму, чтобы вокруг много благого, возвышенного.
    может кто знает либо как железно обеспечить себе хорошую карму, либо как преодолеть подобные опасения, и вообще справляться с плохой кармой
    и еще остюда же заметил интересную закономерность
    у меня часто бывает неплохая карма касающиеся неживых предметов. то есть в принципе, по большому счету, не жалюсь на нее.
    а вот что касается одушевленных личностей- все гораздо хуже.
    короче говоря, вокруг меня часто бывают предметы которые мне нравятся, возвышены, хороши. но гораздо реже - личности, души, которые возвышены и хороши. можно сказать практически не бывают.

  2. Спасибо от:

    Иван О (06.01.2022)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    может кто знает либо как железно обеспечить себе хорошую карму, либо как преодолеть подобные опасения, и вообще справляться с плохой кармой
    Воздерживаться от десяти неблагих деяний, совершать десять благих деяний.

  4. Спасибо от:

    Атарион (05.01.2022)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а вы поняли определение благих деяний? там как то не в полне понятно освещяется суть благости благих деяний. иначе говоря критерий и суть блага имхо
    меня это давно смущает.
    неблагие деяния крайне понятны

    а благие:

    "Определение благого деяния: действие, которое приносит плод желаемого счастья, если его правильно совершил тот, кто обладает свободами и дарованиями."
    какой плод желаемого счастья? кем желаемого? а если желает кто то как раз неблагого?
    или я что то недопонимаю, в контексте? что такое "желаемое счастье"? кем желаемое?
    Последний раз редактировалось Атарион; 05.01.2022 в 16:23.

  6. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а вы поняли определение благих деяний?
    Если прочитать внимательно, можно увидеть, что там конкретный список:

    Благие деяния подразделяются на противоположные десяти неблагим деяниям: спасать жизнь, быть чрезвычайно щедрым, вести чистую жизнь, говорить правдиво, примирять раздоры, говорить мягко и сдержанно, говорить со смыслом, любить всех существ, не испытывать привязанности, быть свободным от сомнений относительно следствий деяний и окончательного смысла.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    секундочку, это лишь объяснение через отрицание. в чем суть благости благого? то есть я не бесмысленный вопрос задаю, вроде почему ветер дует, а - вот есть деяние как самому определить критерий его благостности. есть ли у деяний суть благого, которая объединяет все виды деяний. и там же она дается выше
    "Определение благого деяния: действие, которое приносит плод желаемого счастья, если его правильно совершил тот, кто обладает свободами и дарованиями."
    не уверен что это классическое буддистское определение. получается, все деяния которые приносят счастье - благие. или я поверхностно воспринимаю.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в чем суть благости благого?
    Железно обеспечить себе благую карму можно, воздерживаясь от конкретных перечисленных неблагих действий и совершая конкретные перечисленные благие действия.

    «В чём суть благости благого?» — не относящийся к железному обеспечению кармы вопрос.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вы глубоко ошибаетесь. понимание сути благого - позволит наилучшим образом выполнять благие поступки. не понимание сути благого, приводит к тому, что мы их будем выполнять лишь "механически"

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    секундочку, это лишь объяснение через отрицание. в чем суть благости благого? то есть я не бесмысленный вопрос задаю, вроде почему ветер дует, а - вот есть деяние как самому определить критерий его благостности. есть ли у деяний суть благого, которая объединяет все виды деяний. и там же она дается выше
    "Определение благого деяния: действие, которое приносит плод желаемого счастья, если его правильно совершил тот, кто обладает свободами и дарованиями."
    не уверен что это классическое буддистское определение. получается, все деяния которые приносят счастье - благие. или я поверхностно воспринимаю.
    Альтруизм.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну и почему альтруизм это хорошо? тут вообще неясно.

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну и почему альтруизм это хорошо? тут вообще неясно.
    Определите, пожалуйста, подробно и конкретно, с примерами - что такое "хорошо" в вашем представлении?

    Тогда, возможно, вам расскажут, "ну и почему альтруизм это хорошо?"

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну и почему альтруизм это хорошо? тут вообще неясно.
    Взаимоотношения альтруизма и эгоцентризма дихотомия. Там где есть альтруизм нет эгоцентризма. Эгоцентризм главная причина помрачения, в отсутствии помрачения нет неведения. В отсутствии неведения невозможна 12 звенная цепь взаимозависимого возникновения. В отсутствии 12 звенной цепи взаимозависимого возникновения прекращается сансара. Прекращение сансары это хорошо?

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    причина помрачений насколько я знаю никому неизвестна. эгоцентризм не причина помрачения, а следствие.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    причина помрачений насколько я знаю никому неизвестна. эгоцентризм не причина помрачения, а следствие.
    Ну и что вы скажете, как зайчик?
    Известна причина - неизвестна причина...
    Какая разница?
    Скажите, ЧТО такое хорошо?
    А после вам скажут, ПОЧЕМУ хорошо.

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну наверное благое, то что улучшает дхарму, угодно Богу
    а не благое - то что не угодно Богу.

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну наверное благое, то что улучшает дхарму, угодно Богу
    а не благое - то что не угодно Богу.
    Ну, наверное, вам следует обращаться на форумы боговерцев.

    Выберите себе подходящего бога, найдите ресурсы верующих в этого бога и задавайте свои вопросы там.
    -----------------
    ...улучшает дхарму...

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    во первых Бог один,а во вторых на помню буддизм не отрицает существование единого Бога.

  19. #17
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    во первых Бог один,а во вторых на помню буддизм не отрицает существование единого Бога.
    Буддизм отрицает существование всемогущего бога-творца, бога-вершителя всего сущего.

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    нет, буддизм напоминает лишь что брахма не является Богом. так он действительно им не является это лишь существо такое же как и другие

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Во-первых, богов - огромное количество.
    Во-вторых, вы не имеете никакого конкретного представления о том самом "бог один", на которого вы ссылаетесь. Нет никакого желания обсуждать ваши взаимодействия с вашими мутными скудными фантазиями.
    В-третьих, любой из богов рассматривается Буддами наравне с любым червяком. Буддизм не отрицает существование червяков.
    В-четвёртых, выберите себе подходящего бога, найдите ресурсы верующих в этого бога и задавайте свои вопросы там.

  22. Спасибо от:


  23. #20
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    нет, буддизм напоминает лишь что брахма не является Богом. так он действительно им не является это лишь существо такое же как и другие
    Вы можете привести в пример буддийский традиционный текст где говорится о том, что бог-творец существует, он создал всё, он всемогущ и пр. ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •