Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: как преодолеть такие опасения

  1. #21
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Странная логика... Ни в одном из буддийских канонов не отрицается существование Великого Макаронного Монстра. По логике Атариона, это означает, что Великий Макаронный Монстр существует.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    так я этого и ищу! а вот в чем суть правильности действий.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так я этого и ищу! а вот в чем суть правильности действий.
    "другие существа важнее, чем я сам", так устроит?

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    если скажем говорить о себе, то я достаточно часто опасаюсь, что у меня будет плохая карма, что я попаду в плохие условия. а хочу - в хорошие. хорошую карму, чтобы вокруг много благого, возвышенного.
    может кто знает либо как железно обеспечить себе хорошую карму, либо как преодолеть подобные опасения, и вообще справляться с плохой кармой
    Разве следование учению Будды не гарантирует решение этих вопросов?

    Откажитесь от всех дурных деяний;
    Всегда действуйте только во благо;
    Полностью овладейте своим умом-
    Вот учение Будды.

    Будда Шакьямуни

  5. Спасибо от:

    Атарион (06.01.2022)

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну в целом в общем ясно. спасибо.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    "Определение благого деяния: действие, которое приносит плод желаемого счастья, если его правильно совершил тот, кто обладает свободами и дарованиями."
    Снова смотрите не туда. "ПРАВИЛЬНО" совершил. Значит можно "совершить" и НЕ правильно?
    Попадание в "верхние\нижние" миры, определяется состоянием Вашего ума. Т е НЕ ОБЬЕКТИВНЫМИ "деяниями" ("благими намереньями (читай деяниями с целью причинить благо) вымощена дорога в ад).
    Отдать последнюю рубашку спутнику, патамушта ему холодно (и считать инцидент исчерпанным, бо теперь ему станет теплее), это изменение в Вашем уме (правильное).
    Отдать ту же рубашку с мыслью о гипотетической "награде" (+в карму или запись в "божественном журнале поведения" - пофиг). А если потом еще считать облагодетельствованного, своим "должником по жизни", да еще и напоминать ему об этом периодически (что повсеместно просматривается в Ваших постах). + К этому перманентное "восхищение собственной героичностью" (холодно-то теперь Вам), перемежающееся подсознательным сожалением о теплой одёжке (мое, теплое). И это ТОЖЕ Изменение Вашего ума.
    Разницу видите?
    В первом случае, устранение ЧУЖИХ страданий. Во втором, ВСЁ (вся деятельность ума, ВАШЕГО) будет крутиться вокруг ВАС. В первом случае "Вас -НЕТ", Во втором, нет ничего (никого) кроме Вас. (собственно, об этом все Ваши темы...)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •