Страница 9 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 410

Тема: Можем ли мы определить, что такое субъект?

  1. #161
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вы - гегельянец?
    В таком написании это похоже на "Вы - зоонекрофил?"
    скажем так - "я спонтанен!"

  2. #162
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы можете себе такое представить? Только честно? Чтобы что-то лежало вне пространства и времени.
    Да! Да!
    Это вообще не сложно.
    Нужно только немного свободного времени!
    Честно - несложно!

  3. #163
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В таком написании это похоже на "Вы - зоонекрофил?"
    скажем так - "я спонтанен!"
    Я спросил о вашем отношении к Гегелю, а не к самому себе. Отношение к самому себе, вроде как, выше вами было озвучено:
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне Я просто не нравится как термин.
    По мне это что-то ограниченное.
    Если вопрос мой непонятен, поясню, что имелось в виду. Употребление чисто гегелевских категорий предполагает более-менее однозначное отношение к его системе, как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить. И?

  4. #164
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Здесь противоречие. Вы утверждаете что, Я - субъект, невозможно воспринимать, а далее убежденно утверждаете что и как оно делает. Откуда такие знания, если у вас даже практического опыта нет? Действительно, Я - субъект не имеет истинного существование, но воспринимется заблуждающимися, истинно существующим. Если для вас это не так, тога у меня к вам вопрос. Зачем вам Путь?
    Пилигрим,
    Альфреду Путь не нужен. По крайней мере, в существующих общепринятых вариантах. Он, как и огромное количество людей до него, пытается построить свою концепцию.
    Гордыня, помноженная на зависть в степени неведения.
    ---------------
    Вот например:
    В конструкции Альфреда много места занимает некое "восприятие", "познание", ощущение", "переживание" субъектом. Эти занятия субъекта крайне важны для Альфреда.
    Потому что именно невозможность применения "восприятия" по отношению к субъекту - в конструкции Альфреда - определяющее свойство субъекта.

    А что такое "восприятие"? Чем "воспринимает" субъект? Каковы результаты "восприятия"? Способ хранения результатов? И множество сопутствующих вопросов - не объяснены никак!
    Всё на уровне - "это все знают".

  5. Спасибо от:

    Фил (19.01.2022)

  6. #165
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Я спросил о вашем отношении к Гегелю, а не к самому себе. Отношение к самому себе, вроде как, выше вами было озвучено:
    Если вопрос мой непонятен, поясню, что имелось в виду. Употребление чисто гегелевских категорий предполагает более-менее однозначное отношение к его системе, как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить. И?
    Однозначного отношения быть не может.
    В "Науке логики" все четко.
    В попытке применения собственной же "науки логики" к практике Гегель нафлудил феерическую чушь

    Что значит "отношение к Гегелю" ?
    Ну нормальный пацан, чоткий
    (в отличие от скучающего мажора Шопенгауэра например, внесшего вклад только в цитатники соцсетей )

  7. #166
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пилигрим,
    Альфреду Путь не нужен. По крайней мере, в существующих общепринятых вариантах. Он, как и огромное количество людей до него, пытается построить свою концепцию.
    Гордыня, помноженная на зависть в степени неведения.
    ---------------
    Вот например:
    В конструкции Альфреда много места занимает некое "восприятие", "познание", ощущение", "переживание" субъектом. Эти занятия субъекта крайне важны для Альфреда.
    Потому что именно невозможность применения "восприятия" по отношению к субъекту - в конструкции Альфреда - определяющее свойство субъекта.

    А что такое "восприятие"? Чем "воспринимает" субъект? Каковы результаты "восприятия"? Способ хранения результатов? И множество сопутствующих вопросов - не объяснены никак!
    Всё на уровне - "это все знают".
    Я тоже не вижу проблемы.
    Камень тоже воспринимает.

  8. #167
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что значит "отношение к Гегелю" ?
    Ну нормальный пацан, чоткий
    Сталинградскую битву (в узких кругах) называют битвой двух систем диалектики. Ничего личного...


  9. Спасибо от:

    Фил (19.01.2022)

  10. #168
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Действительно, Я - субъект не имеет истинного существование, но воспринимется заблуждающимися, истинно существующим. Если для вас это не так, тога у меня к вам вопрос. Зачем вам Путь?
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пилигрим,
    Альфреду Путь не нужен. По крайней мере, в существующих общепринятых вариантах. Он, как и огромное количество людей до него, пытается построить свою концепцию.
    Гордыня, помноженная на зависть в степени неведения.
    Действительно, мы отдалились от темы буддизма и от его пути. Я думал, что это поможет понять некоторые вещи, которые мне хотелось бы обозначить. Для более ясного их прояснения. Например, то, что Будда называет «скандхами». Так вот, эти самые скандхи Будда называет «не-я» (как это переводят в текстах на русский язык). И что такое скандхи? Это как раз и есть обычная наша личность, то, что мы сейчас ощущаем как себя самого. Этих скандх пять.

    Это: 1. внешний облик (рупа); это 2. ощущения приятного, нейтрального или болезненного (ведана); это 3. представления, "санна", посредством которых мы распознаем смысл внешних объектов (отличаем по смыслу один объект от другого); 4. это санкхары, все наши стремления и желания; и 5. сознание, виджняна, где всё это вышеперечисленное находится.

    Будда говорит, что всё это «не-я». Объясните пожалуйста (те, для кого открылся истинный путь) как это надо понимать? Что всё то, что мы считаем собой, своим и без чего не может быть обычной нынешней жизни – всё это Будда называет «не-я». Что или кто тогда Я? Скажите. Без Я жить нельзя, и никто не может жить без того, что содержится в этом местоимении. Без осознания себя самого. Без этого жить как человек, как сознательное существо, невозможно. Без Я (даже в общепризнанном смысле этого слова, смотрите «википедию»), это, извините, овощ. Инфузория туфелька

  11. #169
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Тут Будда говорит про нашу обычную личность, про наше обычное «я» или про скандхи, о которых выше речь так:

    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, форма безличностна. Безличностное следует видеть в соответствии с действительностью посредством правильной мудрости: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».

    Чувство безличностно…
    Восприятие безличностно…
    Формации [ума] безличностны…

    Сознание безличностно. Безличностное следует видеть в соответствии с действительностью посредством правильной мудрости: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».
    Видя так, монахи, обученный ученик Благородных испытывает разочарование в форме, разочарование в чувстве, разочарование в восприятии, разочарование в формациях, разочарование в сознании. Испытывая разочарование, он становится беспристрастным. Посредством беспристрастия [его ум] освобождается. Когда он освободился, то возникает знание: «Он освобождён». Он понимает: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    У меня вопрос. С какой точки зрения надо на все это смотреть? Говорится, что «в соответствии с действительностью посредством правильной мудрости» следует это все понимать, что моё нынешнее «я» - это то, к чему нужно относится вот так: «Это не моё, я не таков, это не моё «я».

    У меня вопрос: если не моё, то чье? Если я не такой, то какой? Если это не моё «я», то что или кто тогда моё Я?
    На этот вопрос есть ответ. И он не такой, как обычно отвечают. Что "Я никакого нет", потому ничьё это все ...

  12. #170
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: если не моё, то чье? Если я не такой, то какой? Если это не моё «я», то что или кто тогда моё Я?
    Если "не моё" это не равно "это чье то".
    Есть еще такое понятие "иррелевантно"
    Различать то можно только тождественное.


    Например "литр не зелёный"
    "а какого же он тогда цвета? любой другой кроме зеленого?"
    "нет, литр и цвет понятия иррелевантные"

    Нельзя сравнивать "Я" и "трактор Беларусь"

  13. #171
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Как вывод из обычной этой позиции, которой придерживаются сейчас по-моему все: скандхи - это "не-я" (снова-таки в обычном переводе, который не верен. на самом деле в оригинале не-Атман, ан-атта). Тогда как Атман вы тоже отрицаете. Отсюда этот самый вывод, что "никакого Я в природе не существует". Ни Атмана, ни скандх нет. Вот же этот вывод. Но без Я жить нельзя. И что оно такое тогда? А обычное, что и было до "вступления на путь". Обычный умственный эгоизм.

    Вот я и говорю выше, что время потеряно зря. Те кто так думают, что "Я нету" - остались с тем же, с чем и пришли. А Атман, скандхи, "патичча самуппада" и всё остальное так и осталось книгой за семью печатями. Если кого-то это не устраивает или хотя бы беспокоит - давайте говорить дальше. Смысл тут есть, утверждаю. На самом деле Будда не отрицал ни Атман, ни скандхи. И то и другое у него есть, существует, имеет значение и смысл. И он просто разъяснял, как одно относится к другому. И это не сложно доказать. Причем на основе текстов.

  14. #172
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И это не сложно доказать. Причем на основе текстов.
    Альфред,
    Доказательства на основе чужих текстов - это так себе доказательства. Для споров и диспутов подойдёт, а для жизни - не очень.
    Уверенные доказательства - это доказательства на основе своего опыта.
    Неужели за всю вашу жизнь у вас не было опыта безличности формы, чувства, восприятия, сознания?
    Очень трудно с вами беседовать. Вы аргументируете цитатами текстов. Мы аргументируем своим опытом, сведениями о чужом опыте и цитатами текстов.
    Одних только цитат недостаточно, по моему мнению.

  15. #173
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Как вывод из обычной этой позиции, которой придерживаются сейчас по-моему все: скандхи - это "не-я" (снова-таки в обычном переводе, который не верен. на самом деле в оригинале не-Атман, ан-атта). Тогда как Атман вы тоже отрицаете. Отсюда этот самый вывод, что "никакого Я в природе не существует". Ни Атмана, ни скандх нет. Вот же этот вывод. Но без Я жить нельзя. И что оно такое тогда? А обычное, что и было до "вступления на путь". Обычный умственный эгоизм.

    Вот я и говорю выше, что время потеряно зря. Те кто так думают, что "Я нету" - остались с тем же, с чем и пришли. А Атман, скандхи, "патичча самуппада" и всё остальное так и осталось книгой за семью печатями. Если кого-то это не устраивает или хотя бы беспокоит - давайте говорить дальше. Смысл тут есть, утверждаю. На самом деле Будда не отрицал ни Атман, ни скандхи. И то и другое у него есть, существует, имеет значение и смысл. И он просто разъяснял, как одно относится к другому. И это не сложно доказать. Причем на основе текстов.
    Какая у вас цель?
    Познать Истину или натянуть сову на глобус?
    Какая разница что там говорил или писал Будда???
    Будда гомосеков боялся и что?

  16. #174
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Такую брошюру читали?

    Вложение 24882

  17. #175
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Альфред,
    Доказательства на основе чужих текстов - это так себе доказательства. Для споров и диспутов подойдёт, а для жизни - не очень.
    Правда? А с какой точки зрения вы на это всё смотрите? Со "своей", наверное. При том ,что все свое получено изначально от других. Вот эти буквы, которые мы пишем, эта клавиатура. И даже сами пальцы созданы не нами. Мне надоело это оспаривать и вообще комментировать. ... А есть еще другие с другой стороны, так те годами говорят мне, что я, мол, "не буддист". Потому, что "Будда чего-то не говорил и этого нигде не сказано" и т.д.

  18. #176
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Какая у вас цель?
    Познать Истину или натянуть сову на глобус?
    Какая разница что там говорил или писал Будда???
    Будда гомосеков боялся и что?
    Вы понимаете суть проблемы выше которую я обрисовал? Что скандхи отрицаются как "не-я", а Атман (высший Субъект) - отрицается просто так. Якобы потому, что Будда его отрицает (что он не делает). Отсюда получается, что ваши конкретные Я, их переживания субъективные - они никак не связаны с буддийской терминологией. Понимаете? Вас это не смущает? При постановки цели и при постижении истины

  19. #177
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы понимаете суть проблемы выше которую я обрисовал? Что скандхи отрицаются как "не-я", а Атман (высший Субъект) - отрицается просто так. Якобы потому, что Будда его отрицает (что он не делает). Отсюда получается, что ваши конкретные Я, их переживания субъективные - они никак не связаны с буддийской терминологией. Понимаете? Вас это не смущает? При постановки цели и при постижении истины
    Анатма ключевая идея буддизма.
    Конечно Будда отрицает Атман, иначе смысла в буддизме как историческо-культурном явлении не было (например!)
    Там с атманом уже 6 даршан было.

  20. #178
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Анатма ключевая идея буддизма.
    Конечно Будда отрицает Атман, иначе смысла в буддизме как историческо-культурном явлении не было (например!)
    Я ж и говорю. Атман якобы Будда отрицает. Скандхи отрицает. То есть, по-вашему отрицает всё то, что можно считать своим самосознанием. Что конечно же не так. ... Это вы всё отрицаете, но не отрицаете только свою собственную эгоистическую умственную самость. В этом и проблема. Ваша.

  21. #179
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я ж и говорю. Атман якобы Будда отрицает. Скандхи отрицает. То есть, по-вашему отрицает всё то, что можно считать своим самосознанием. Что конечно же не так. ... Это вы всё отрицаете, но не отрицаете только свою собственную эгоистическую умственную самость. В этом и проблема. Ваша.
    Если вы считаете что это "конечно же не так", то проблем нет!
    О чем разговор?
    Вы хотите на небуддийское воззрение ярлык "буддизм" повесить?
    Никто не запрещает (модераторы против могут быть только )

    Про меня, кстати, вы загнули.....

  22. #180
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если вы считаете что это "конечно же не так", то проблем нет!
    О чем разговор?
    Вы хотите на небуддийское воззрение ярлык "буддизм" повесить?
    Никто не запрещает (модераторы против могут быть только )
    Какой Атман Будда отрицает? Их три с точки зрения Упанишад.
    Тело с его физиологическими процессами там атман. Психические процессы там атман
    И несозданное. вечное, нерожденное, несотворенное - это там тоже Атман
    Какой отрицает Будда?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •