Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Существуют ли серьезные книги на тему вегетарианства в буддизме?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124

    Существуют ли серьезные книги на тему вегетарианства в буддизме?

    Здравствуйте всем. С наступившим 2022.

    Существуют ли серьезные и аргументированные книги буддологов и буддийских Учителей на тему вегетарианства в буддизме?

    Пробовал читать Филипа Капло "Беречь всё живое. Буддизм и вегетарианство" и Стивена Роузена "Вегетарианство в мировых религиях". Но дочитать не смог. Первое - примитив, профанация и одни эмоции. Ф. Капло пишет о какой-то душе, когда в буддизме существование души отрицается (анатмавада). С. Роузен - вообще вайшнав, а не буддист. И его познания в буддийской философии стремятся к нулю.

    Наши российские буддологи такие как Щербатской, Торчинов, Андросов, Рудой, Островская и др. тщательно обходят эту тему стороной. Нашел об этом буквально несколько слов только у Лысенко и Горбуновой.

    Заранее спасибо всем, кто даст ориентир на серьезное исследование текстов на эту тему.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 01.01.2022 в 18:11.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Есть ещё глава из книги, которую я переводил и постил тут на форуме. Впрочем, там вряд ли сказано что-то новое.

    https://madmansnest.com/2010/06/18/m...tarianism.html

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Есть ещё глава из книги, которую я переводил и постил тут на форуме. Впрочем, там вряд ли сказано что-то новое.

    https://madmansnest.com/2010/06/18/m...tarianism.html
    Спасибо за ссылку! А вся книга на русском не выходила?
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 02.01.2022 в 20:31.

  5. #4
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Шабкар Цогдрук Рангдрол, "Пища Бодхисаттв"
    Погуглите, легко найти в свободном доступе.

  6. Спасибо от:

    Илья Прохоров (02.01.2022), Майме (09.01.2022), Цхултрим Тращи (01.01.2022)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Шабкар Цогдрук Рангдрол, "Пища Бодхисаттв"
    Погуглите, легко найти в свободном доступе.
    Большое спасибо, нашел!

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Ф. Капло пишет о какой-то душе, когда в буддизме существование души отрицается (анатмавада).
    Странное заявление, поэтому поискал "душу" в книге. Вот что пишет Капло:
    "Буддизм также не наделяет человека бессмертной душой, претендующей на то, чтобы вкушать вечное блаженство в раю, или же обреченной на вечные муки ада"
    "Во истину, перефразируя Анатоля Франса, можно сказать, что до тех пор пока мы не откажемся от поедания животных, часть нашей души продолжает оставаться во власти тьмы"
    Ну и заметку в газете он цитирует и далее на неё ссылается, где написано о лицемерной церемонии по убиенным душам китов. Я не вижу тут ничего особенно ужасающего.

    Это очень хорошая книга, которая помогла мне стать вегетарианцем. Там есть отрывки из Ланкаватары, Шурангамы, Махапаринирваны - можете попробовать их поисследовать сами.

    В целом же вегетарианство основано на сострадании. Сострадание - это практическая способность ощущать и разделять страдания живых существ, имеющих одну природу будды. Если кто-то этого совсем не ощущает, то как дзэнец считаю, что маловероятно, что какие-то тексты могут ему это объяснить, мне кажется. Думаю, такому человеку нужно развивать чувствительность и больше медитировать на практике или же попробовать сходить в экскурсию на скотобойню, например.

  9. Спасибо от:

    Илья Прохоров (02.01.2022), Тамсерку (02.01.2022)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    Странное заявление, поэтому поискал "душу" в книге. Вот что пишет Капло:
    "Буддизм также не наделяет человека бессмертной душой, претендующей на то, чтобы вкушать вечное блаженство в раю, или же обреченной на вечные муки ада"
    "Во истину, перефразируя Анатоля Франса, можно сказать, что до тех пор пока мы не откажемся от поедания животных, часть нашей души продолжает оставаться во власти тьмы"
    Ну и заметку в газете он цитирует и далее на неё ссылается, где написано о лицемерной церемонии по убиенным душам китов. Я не вижу тут ничего особенно ужасающего.
    Да, ужасающего тут ничего нет. Но упрощение и неточности портят всё впечатление. Напр., Далай-лама в интервью журналистам тоже иногда говорит о душе. И это рассчитано на аудиторию, далекую от буддизма. Однако в книгах и лекциях от всегда очень точен в терминологии.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 02.01.2022 в 07:34.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Напр., Далай-лама в интервью журналистам тоже иногда говорит о душе. И это рассчитано на аудиторию, далекую от буддизма. Однако в книгах и лекциях от всегда очень точен в терминологии.
    Я иногда бываю довольно дотошен, поэтому вот решил сейчас посмотреть некоторые книги Далай-ламы.

    "Если мы стремимся к поддержанию мира во всем мире, то прежде попытаемся сделать все возможное для того, чтобы сохранить мир в собственной душе".
    "Когда мы ссоримся, мы взываем к разуму, но когда мы хотим проявить по отношению к кому-то истинную любовь и нежность, мы искренне говорим то, что у нас на душе".
    "Мало-помалу в душе зарождается страх, который и является причиной страданий".
    (365 медитаций на каждый день)

    "Если мы счастливы и в душе у нас покой, нам легко переносить физическую боль и недомогание".
    (37 практик Бодхисаттвы)

    "Даже в тюрьме с очень строгими правилами содержания заключенный может найти возможность для духовной практики, уменьшить чувство неудовлетворенности и восстановить гармонию в душе".
    (Искусство быть счастливым на работе)

    "Итак, сев на место для медитаций, вы должны придать своему телу правильную позу, а затем вызвать в душе соответствующее устремление".
    (Путь блаженства: практическое руководство по этапам медитации)

    "Если в душе нет мира, не может быть мира и в отношениях между людьми".
    (Моя страна и мой народ. Воспоминания Его Святейшества Далай Ламы XIV)

    "Более того, в этом случае очень полезно сразу же сравнить это событие с каким-либо другим либо с происшествиями с другими людьми или странами. Это также очень помогает поддержать мир в своей душе".
    (Сила сострадания)

    "После этого сосредоточьте свое внимание на нуждающихся и страдающих людях. Направьте на них всю свою позитивную энергию. В душе отдайте им свои успехи, свои способности, свои положительные качества".
    (Искусство быть счастливым)

    "Напоминайте себе, что, перенося тяжелую ситуацию с чувством благодарности в душе, вы, кроме всего прочего, предотвращаете еще худшие кармические последствия".
    (Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла)

    "Я не заявляю, что обладаю большими знаниями или высокой реализацией, но, сохраняя в душе доброту моих учителей, которые дали мне эти наставления, и заботясь о благополучии всех сущих, я предлагаю вам эти учения"
    (Мой путь)

    Или это везде переводчики как-то по-другому перевели, что странно. Или же Далай-ламе гораздо важнее объяснить про мир, гармонию, сострадание и практику, чем следить за точностью слов. Особенно строгие буддисты могут просто мысленно заменить в тексте душу на сердце, потому что "от всей души" значит "от всего сердца".

  12. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    Или это везде переводчики как-то по-другому перевели, что странно. Или же Далай-ламе гораздо важнее объяснить про мир, гармонию, сострадание и практику, чем следить за точностью слов. Особенно строгие буддисты могут просто.
    Вовсе нет, и Далай-лама, и переводчики совершенно правильно используют слова. Совершенно нормально во всех приведённых примерах использовать слово «душа». Оно здесь ни разу не использовано в значении «атман», если вдруг это неочевидно.

    Такие «особенно строгие буддисты» — посмешище одно. «Опирайся не на слова, а на смысл», видимо, мимо них прошло.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вовсе нет, и Далай-лама, и переводчики совершенно правильно используют слова. Совершенно нормально во всех приведённых примерах использовать слово «душа». Оно здесь ни разу не использовано в значении «атман», если вдруг это неочевидно.

    Такие «особенно строгие буддисты» — посмешище одно. «Опирайся не на слова, а на смысл», видимо, мимо них прошло.
    Позвольте поинтересоваться, как вы собираетесь практиковать випашьяну, медитировать на пратитья-самутпаду, пять скандх, размышляя в таких понятиях как "душа"?

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    Я иногда бываю довольно дотошен, поэтому вот решил сейчас посмотреть некоторые книги Далай-ламы.

    "Если мы стремимся к поддержанию мира во всем мире, то прежде попытаемся сделать все возможное для того, чтобы сохранить мир в собственной душе".
    "Когда мы ссоримся, мы взываем к разуму, но когда мы хотим проявить по отношению к кому-то истинную любовь и нежность, мы искренне говорим то, что у нас на душе".
    "Мало-помалу в душе зарождается страх, который и является причиной страданий".
    (365 медитаций на каждый день)

    "Если мы счастливы и в душе у нас покой, нам легко переносить физическую боль и недомогание".
    (37 практик Бодхисаттвы)

    "Даже в тюрьме с очень строгими правилами содержания заключенный может найти возможность для духовной практики, уменьшить чувство неудовлетворенности и восстановить гармонию в душе".
    (Искусство быть счастливым на работе)

    "Итак, сев на место для медитаций, вы должны придать своему телу правильную позу, а затем вызвать в душе соответствующее устремление".
    (Путь блаженства: практическое руководство по этапам медитации)

    "Если в душе нет мира, не может быть мира и в отношениях между людьми".
    (Моя страна и мой народ. Воспоминания Его Святейшества Далай Ламы XIV)

    "Более того, в этом случае очень полезно сразу же сравнить это событие с каким-либо другим либо с происшествиями с другими людьми или странами. Это также очень помогает поддержать мир в своей душе".
    (Сила сострадания)

    "После этого сосредоточьте свое внимание на нуждающихся и страдающих людях. Направьте на них всю свою позитивную энергию. В душе отдайте им свои успехи, свои способности, свои положительные качества".
    (Искусство быть счастливым)

    "Напоминайте себе, что, перенося тяжелую ситуацию с чувством благодарности в душе, вы, кроме всего прочего, предотвращаете еще худшие кармические последствия".
    (Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла)

    "Я не заявляю, что обладаю большими знаниями или высокой реализацией, но, сохраняя в душе доброту моих учителей, которые дали мне эти наставления, и заботясь о благополучии всех сущих, я предлагаю вам эти учения"
    (Мой путь)

    Или это везде переводчики как-то по-другому перевели, что странно. Или же Далай-ламе гораздо важнее объяснить про мир, гармонию, сострадание и практику, чем следить за точностью слов. Особенно строгие буддисты могут просто мысленно заменить в тексте душу на сердце, потому что "от всей души" значит "от всего сердца".
    Спасибо за проделанную работу. Но она напрасна. Это цитаты либо из книг для широкой аудитории, либо вольный перевод переводчиков, которые нередко далеки от буддийской философии и предпочитают не заморачиваться. Пример кошмарного перевода - книга "Всё, что вы хотели спросить у Далай-ламы", М. 2011. И эти цитаты не отменяют основу основ буддийской философии: все явления лишены собственного бытия (анатма).
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 02.01.2022 в 19:21.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем.

    С наступившим 2022.

    Существуют ли серьезные и аргументированные книги буддологов и буддийских Учителей на тему вегетарианства в буддизме?
    Здравствуйте всем назло? Всем телом? Всем сознанием?

    С наступившим 2022 годом расшифровки лентяйских каблограмм.

    На тему дискриминации вегетарианства?
    На тему пропаганды вегетарианства?
    На тему связи вегетарианства и политики, экономики, пренатальной медицины?
    ----------------------
    Не стесняйтесь нажимать на кнопки клавиатуры. Основывайте ваше писание на сострадании. Пожалуйста.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем назло? Всем телом? Всем сознанием?

    С наступившим 2022 годом расшифровки лентяйских каблограмм.

    На тему дискриминации вегетарианства?
    На тему пропаганды вегетарианства?
    На тему связи вегетарианства и политики, экономики, пренатальной медицины?
    ----------------------
    Не стесняйтесь нажимать на кнопки клавиатуры. Основывайте ваше писание на сострадании. Пожалуйста.
    Зачем же так эмоционально? Есть огромное число работ востоковедов, буддологов на темы философии и практики разных направлений буддизма. Исследования разных буддийских традиций на основе наблюдений за практиками в соответствующих странах и бесед с адептами. И очень странно, что до сих пор никто еще не написал серьезную монографию на тему вегетарианства в буддизме в разные времена и в разных странах.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Зачем же так эмоционально?
    И очень странно, что до сих пор никто еще не написал серьезную монографию на тему вегетарианства в буддизме в разные времена и в разных странах.
    Да разве это эмоционально? Это скучно...
    Серьёзную монографию на тему "влияние набивания брюха на скорость реализации разных буддийских практик"?
    Серьёзную монографию на тему "влияние конструкции обувки и кроя шмотья на скорость реализации разных буддийских практик"?
    Серьёзную монографию на тему "влияние разбивания яиц с острого или тупого конца на скорость реализации разных буддийских практик"?

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да разве это эмоционально? Это скучно...
    Серьёзную монографию на тему "влияние набивания брюха на скорость реализации разных буддийских практик"?
    Серьёзную монографию на тему "влияние конструкции обувки и кроя шмотья на скорость реализации разных буддийских практик"?
    Серьёзную монографию на тему "влияние разбивания яиц с острого или тупого конца на скорость реализации разных буддийских практик"?
    Если вам вникать скучно, то может - в танчики?) И - не скучно)
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 02.01.2022 в 19:37.

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Если вам вникать скучно, то может - в танчики?) И - не скучно)
    Не проецируйте свои затруднения. Ваши эмоции и вашу скуку.

    Вы до сих пор не смогли внятно обозначить свой интерес.
    Что именно вас интересует в сочетании принятия Прибежища и травоядения?

    "Существуют ли серьезные и аргументированные книги... ... на тему вегетарианства в буддизме?" - вот ваш обтекаемый вопрос.

    Где конкретика?

  20. #17
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Зачем же так эмоционально? Есть огромное число работ востоковедов, буддологов на темы философии и практики разных направлений буддизма. Исследования разных буддийских традиций на основе наблюдений за практиками в соответствующих странах и бесед с адептами. И очень странно, что до сих пор никто еще не написал серьезную монографию на тему вегетарианства в буддизме в разные времена и в разных странах.
    Смысл вегетарианства очень прост. Со временем у человека хуже работают пищеварительные органы и лимфа, и печень с почками. Захламляются они отчасти грубой пищей с множеством приправ, масла, а в современном мире различных химикатов и консервантов.

    Растительное питание помогает содержать кишечник в чистоте и не перегружать печень и почки. В общем, не травить себя аммиаком от обилия мяса и не создавать состояния аффекта от кофе, алкоголя или острого перца.

    Я не сторонник вегетарианства, но стараюсь разбавлять рацион овощами, фруктами и есть каши.

    А писать на эту тему какие-то книги буддистам не надо, на эти темы пишет медицина - очень успешно.

  21. Спасибо от:

    Ersh (11.04.2023)

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    На тему дискриминации вегетарианства?
    На тему пропаганды вегетарианства?
    На тему связи вегетарианства и политики, экономики, пренатальной медицины?
    ----------------------
    Не стесняйтесь нажимать на кнопки клавиатуры. Основывайте ваше писание на сострадании. Пожалуйста.
    Отключаем (в уме) опцию "оценочность" и включаем опцию "здравый смысл".

    С одной стороны, мясо "забитое" к приезду дорогого гостя, или мясная поставка к монастырскому столу, т е конкретная убоина, для конкретных субьектов. С другой стороны "мировая фуд индустрия", т е корова, свинья, курица, которая будет убита в определенный срок, согласно "технологической карте", вне зависимости от спроса, запакована и отправлена "потребителю", даже если он откажется ее жрать. А ее место займет следующая "курица", согласно той же технологии. Это картинка номер раз.
    Растительная (вегетарианская) фуд индустрия - не менее "кровожадна". (картинка номер два)
    Пара сотен килограмм убитой коровы (одного ЖС с потенциалом будды), против такого же веса кучки полутора-килограммовых куриц (колько в той кучке ЖС?)...
    О технологии выращивания ну например картофеля (или пшеницы) кто-нибудь задумывался? Сколько ЖС гибнет под плугом? Сколько колорадского жука нужно грохнуть, чтоб собрать ведро картошки? (а потом ее а5 копать надо...). Сколько инсектицидов нужно вылить на сад, чтоб получить урожай фруктов? Сколько птиц окочурится пожравши "обработанных насекомых"?

    Ну и третья картинка (на десерт) про сострадание:
    Что кроме сострадания, может вызвать гость вегетарианец, за богато накрытым обычным столом? А "нормальный едок", гостем за "вегетарианским"? (особенно где-нить в средней полосе России...).
    Это не агитация "против", не агитация "за", мясоеденье или вегетарианство. Это агитация за "здравый смысл".
    Т е не имеет смысла, искусственно ДЛЯ СЕБЯ, навязывать те или иные предпочтения, подводя под них, некую "идеологически религиозную основу", а потом пускать слюни видя по телеку (или в живую) кусок мяса, шкворчащий на сковороде. Другое дело, что возможно (когда-нибудь), наступит момент, когда "мяса НЕ захочется" - т е не "модель" (навязанная самому себе), а "осознание".
    Ну а до этого момента... оно "так есть" и от этого никуда не деться. (а значит "есть- так!", пока "есть, есть" ).
    С новым годом всех!

  23. Спасибо от:

    Наванг Дордже (02.01.2022), Павел Б (02.01.2022)

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    По теме связи травоядения и политики/экономики:
    Изменение привычного рациона населения способствует недовольству производителей и потребителей привычного рациона, способствует расслоению общества и создаёт предпосылки для неконституционных взаимоотношений с действующей властью. Это неприемлемо для меня.
    По теме связи травоядения и перинатальной медицины:
    Ущербный рацион питания беременных, обогащенный растительными алкалоидами увеличивает процент выкидышей, уродств и является причиной формирования у плода головного мозга минимальной массы с минимальным количеством нейрональных связей. Это также неприемлемо для меня.
    Ущербный рацион питания кормящих матерей является причиной задержки развития ребёнка, дефектов развития ребёнка и младенческой смертности. Это абсолютно неприемлемо.

    А взрослый, сравнительно здоровый психически мужчина сколько угодно может изощряться в выборе своей диеты. Даже если ему говорят о неполезности выбранной диеты для него лично.

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    О технологии выращивания ну например картофеля (или пшеницы) кто-нибудь задумывался? Сколько ЖС гибнет под плугом? Сколько колорадского жука нужно грохнуть, чтоб собрать ведро картошки? (а потом ее а5 копать надо...). Сколько инсектицидов нужно вылить на сад, чтоб получить урожай фруктов? Сколько птиц окочурится пожравши "обработанных насекомых"?
    Очень популярный аргумент. Но, если подумать, не убеждает.
    При выращивания кормов для животных, выращиваемых на мясо, делается то же самое. При выращивании кормовых культур, заготовке сена тоже гибнут мелкие животные. Плюс гибнут животные, убиваемые для мяса.
    А при выращивании культур для людей гибнут только мелкие животные, но не убивается скот.

    Итого: при выращивании культур для людей гибнет существ меньше, чем при выращивании кормовых культур для скота и последующем забое скота.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •