Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Существуют ли серьезные книги на тему вегетарианства в буддизме?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    Даже трава и деревья однажды станут просветлёнными, как говорят в дзэне. В этой же жизни очень мало людей, которые могут стать буддами. И многие буддисты надеются на шансы в следующих жизнях, а не буддисты вообще ни на что не надеются, в этом они мало чем отличаются от насекомых.
    Извиняюсь за занудство, но растения никогда не станут "просветленными". Потому, что не обладают органами чувств, не принадлежат ни к одной из трех сфер (дхату), ни к одному из шести миров (лок) и не являются живыми существами с т. зр. буддизма. Живые существа - это: дэвы, асуры, люди, животные, преты, нараки.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    В Латвии закрылся последний завод шпрот, потому что мало кто в Европе и Латвии их покупал, а Россия запретила их импорт из Латвии. Такие вот реалии, никакие снижения цен не помогли.
    Прежде чем в следующий раз писать ответ, предлагаю подумать самостоятельно...
    Стало меньше шпрот на прилавках? Что будет если ВСЕ рыбозаводы прибалтийского региона закроются? (подсказка: Китайцы тут же пригонят пяток "плавбаз" и будут торговать шпротами "в масле и иероглифах" ).
    Киллерам может и пофиг,
    Мое "пофиг", относилось не к "общеморальной" оценочности, не к оценочности по УК и нормам Гринписа, а к "кармическим последствиям" и к разъяснению их Причин.
    (вы ж сами хотели "чего-нибудь серьезного" ).
    А про "всяческую ботву" Вам уже написали..

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    О технологии выращивания ну например картофеля (или пшеницы) кто-нибудь задумывался? Сколько ЖС гибнет под плугом? Сколько колорадского жука нужно грохнуть, чтоб собрать ведро картошки? (а потом ее а5 копать надо...). Сколько инсектицидов нужно вылить на сад, чтоб получить урожай фруктов? Сколько птиц окочурится пожравши "обработанных насекомых"?
    Очень популярный аргумент. Но, если подумать, не убеждает.
    При выращивания кормов для животных, выращиваемых на мясо, делается то же самое. При выращивании кормовых культур, заготовке сена тоже гибнут мелкие животные. Плюс гибнут животные, убиваемые для мяса.
    А при выращивании культур для людей гибнут только мелкие животные, но не убивается скот.

    Итого: при выращивании культур для людей гибнет существ меньше, чем при выращивании кормовых культур для скота и последующем забое скота.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Если вам вникать скучно, то может - в танчики?) И - не скучно)
    Не проецируйте свои затруднения. Ваши эмоции и вашу скуку.

    Вы до сих пор не смогли внятно обозначить свой интерес.
    Что именно вас интересует в сочетании принятия Прибежища и травоядения?

    "Существуют ли серьезные и аргументированные книги... ... на тему вегетарианства в буддизме?" - вот ваш обтекаемый вопрос.

    Где конкретика?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Не проецируйте свои затруднения. Ваши эмоции и вашу скуку.

    Вы до сих пор не смогли внятно обозначить свой интерес.
    Что именно вас интересует в сочетании принятия Прибежища и травоядения?

    "Существуют ли серьезные и аргументированные книги... ... на тему вегетарианства в буддизме?" - вот ваш обтекаемый вопрос.

    Где конкретика?
    Ладно, не буду проецировать.
    А интерес мой исключительно теоретический и познавательный. Потому, что свой выбор стремиться соблюдать ахимсу я давно сделал. Хотя, конечно, абсолютная ахимса в нашем мире невозможна.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Итого: при выращивании культур для людей гибнет существ меньше, чем при выращивании кормовых культур для скота и последующем забое скота.
    Нет, не меньше. Допустим, одной семье мясоедов достаточно одного пастбища и одной коровы. Корова убивает только животных на траве, плюс убивают саму корову. Одной семье вегетарианцев нужно два или три пастбища, потому что растительная пища менее питательна, плюс их нужно возделать, уничтожив животных не только на траве, но и в почве, то есть в результате для этого убивают в несколько раз больше животных.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за занудство, но растения никогда не станут "просветленными". Потому, что не обладают органами чувств, не принадлежат ни к одной из трех сфер (дхату), ни к одному из шести миров (лок) и не являются живыми существами с т. зр. буддизма. Живые существа - это: дэвы, асуры, люди, животные, преты, нараки.
    Ничего страшного. Я как обычный дзэнец просто считаю, что природа будды гораздо важнее органов чувств и принадлежности к какому-то миру. И если даже камни такой природой обладают и являются живыми существами, например, с точки зрения дзэнского учителя Тит Нат Хана, то и растения тем более: "Мир основан на уважении к жизни, на духе почитания жизни. Мы должны уважать жизнь не только людей, но также жизнь животных, растений и камней. Камень может быть живым; камень можно уничтожить. Это же относится и к нашей планете" (Тит Нат Хан. Мир в каждом шаге). Конечно эта точка зрения дзэнская и довольно спорная для других школ, поэтому я и указал, что она дзэнская.

    Ещё дополню коммент одной историей, которую Тит Нат Хан изложил в книге "Древний путь, белые облака. По следам Будды". В ней Тит Нат Хан излагал жизнь Будды с точки зрения разных сутр.

    Переполненный радостью, король Бимбисара поднялся и поклонился Будде. Королева Видехи приблизилась к Будде, держа за руку своего сына, принца Аджатасатту. Она показала принцу, как соединить ладони в форме бутона лотоса и с уважением приветствовать Будду. Она сказала:
    — Господин Будда, сегодня здесь присутствуют принц Аджатасатту и четыреста других детей. Можете ли вы научить их Пути Осознания и Любви?
    Королева поклонилась Будде. Будда улыбнулся. Он поднялся и пожал руку маленького принца. Королева повернулась и пригласила других детей приблизиться. Это были дети из знатных и зажиточных семей. Они были одеты в лучшие одеяния. И у мальчиков, и у девочек были золотые браслеты на запястьях и на лодыжках. На девочках надеты великолепные разноцветные сари. Принц Аджатасатту сел в ногах у Будды. Будда подумал о бедных деревенских детях, с которыми он сидел когда-то на празднике под деревом сизигиум в Капилаваттху. Он молчаливо пообещал себе, что, когда он вернется домой, он разыщет таких же детей и поделится и с ними своим учением.
    Будда обратился к детям, стоящим перед ним:
    — Дети, перед тем, как я стал человеком, я был землей и камнями, растениями и птицами, и многими другими живыми существами. Вы также в своих прошлых жизнях были землей и камнями, растениями, птицами и животными. Может быть, сегодня вы находитесь здесь передо мной, потому что в прошлых жизнях между нами уже были какие-то связи. Может быть, в других жизнях мы приносили друг другу радость или печаль.
    — Сегодня я расскажу вам историю, произошедшую несколько тысяч жизней назад. Это история цапли, краба, сливового дерева и маленьких креветок и рыб. В той жизни я был сливовым деревом. Может быть, кто-то из вас был цаплей или крабом, или одной из креветок. В этой истории цапля была злобным и лживым созданием, которое причиняло смерть и страдания другим. Цапля заставила страдать и меня, сливовое дерево. Но из этого страдания я извлек большой урок: если вы обманываете и причиняете вред другим, то в свою очередь вас также обманут и причинят вам вред.
    Я был сливовым деревом, растущим рядом с ароматным и прохладным лотосовым прудом. В нем не было рыб, но неподалеку находился другой пруд, мелкий и застоявшийся, где жило много креветок и рыб, а также один краб. Пролетавшая над ним цапля увидела это скопление рыб и креветок, и у нее сразу родился план. Она опустилась на берег пруда и встала там с печальным выражением.
    Рыбы и креветки спросили ее:
    — Госпожа Цапля, о чем вы так задумались?
    — Я думаю о вашей бедной участи. Ваш пруд грязный и маленький. У вас мало хорошей пищи. Я чувствую большую жалость к вам.
    — А не могли бы вы как-нибудь нам помочь? — спросили эти малые создания.
    — Хорошо, если вы позволите мне перенести вас по очереди в лотосовый пруд, находящийся невдалеке отсюда, я выпущу вас там в прохладную воду. Там для вас будет много пищи.
    — Мы были бы рады поверить вам, госпожа Цапля, но мы никогда не слышали, чтобы цапли заботились о судьбе рыб или креветок. Может быть, вы хотите обмануть нас и съесть?
    — Почему вы так подозрительны? Почему бы вам не думать обо мне, как о доброй тетушке. У меня нет причин обманывать вас. Недалеко действительно есть большой лотосовый пруд, полный свежей прохладной воды. Если вы не верите мне, давайте я отнесу одного из вас, чтобы он сам убедился. Потом я принесу его обратно, и он расскажет, правду ли говорю.
    Креветки и рыбы обсудили это предложение и в конце концов согласились на то, чтобы одна из старших рыб отправилась с цаплей. Эта рыба была жесткая и костистая, ее чешуя была тверда, как камень. Она была хорошим пловцом, но могла скользить и по песку. Цапля взяла ее в клюв и отнесла в лотосовый пруд. Она выпустила старую рыбу в прохладную воду и подождала, пока та не обследует каждую щель и каждый уголок этого пруда. Пруд действительно оказался просторным, прохладным, освежающим и полным пищи. Когда цапля отнесла ее обратно в старый пруд, рыба рассказала все, что она видела.
    Убедившись в добрых намерениях цапли, креветки и рыбы попросили ее перенести их одну за другой в тот пруд. Хитрая цапля согласилась. Она схватила одну рыбу в клюв и взлетела. Но на сей раз, вместо того чтобы отпустить ее в пруд, цапля села возле сливового дерева. Она нанизала рыбу на ветку дерева и выпотрошила клювом. Кости рыбы она бросила возле корней дерева. Затем цапля вернулась за другой рыбой и расправилась с ней таким же образом.
    Я был тем деревом и оказался свидетелем этих событий. Я рассердился, но не мог остановить цаплю. Корни дерева крепко держались в земле. Я не мог сдвинуться с места. Я не мог предупредить креветок и рыб. Я даже не мог протянуть свои ветви и помешать цапле поедать беззащитные создания. Я мог быть только свидетелем ужасной сцены. Каждый раз, когда цапля приносила в клюве рыбу и начинала терзать ее плоть, боль наполняла меня. Я чувствовал, что соки мои иссякают, а ветви ломаются. Капли влаги, похожие на слезы, выступили на моей коре. Цапля не обращала внимания. В течение нескольких дней она продолжала приносить рыб и пожирать их. Когда рыб уже не стало, она начала есть креветок. Груда рыбьих костей и панцирей креветок, громоздившаяся у моих корней, могла бы заполнить две большие корзины.
    Как сливовое дерево, я должен был украшать лес своими ароматными цветами. Но в тот момент я страдал от невозможности что-либо сделать для спасения креветок и рыб. Если бы я был оленем или человеком, я мог бы что-то предпринять. Но корни держали меня в земле, я не мог двигаться. Я поклялся себе, что если в будущей жизни я буду животным или человеком, то приложу все усилия для защиты слабых и беззащитных от сильных и власть имущих.
    Когда цапля съела всех рыб и креветок, в пруду остался только краб. Вновь проголодавшись, цапля сказала ему:
    — Племянник, я перенесла всех рыб и креветок в лотосовый пруд, где они теперь живут счастливо. Ты остался здесь в одиночестве. Давай я перенесу и тебя в новый пруд.
    — Как же ты меня перенесешь? — спросил краб.
    — Так же, как и других, — в клюве.
    — А если я выскользну и упаду? Мой панцирь расколется на сотни осколков.
    — Не беспокойся, я понесу тебя очень бережно.
    Краб задумался. Возможно, цапля сдержала свое слово и на самом деле отнесла всех креветок и рыб в лотосовый пруд. Но что если она обманула и всех их съела? Краб придумал, как обеспечить свою безопасность. Он сказал цапле:
    — Тетушка, я боюсь, что ваш клюв недостаточно силен, вы не удержите меня. Давайте я буду держаться клешнями за вашу шею во время полета.
    Цапля согласилась. Она подождала, пока краб схватит ее за шею, расправила крылья и взмыла в воздух. Но вместо того, чтобы отнести краба в лотосовый пруд, она опустилась возле сливового дерева.
    — Тетушка, почему вы не опустили меня в лотосовый пруд? Зачем мы приземлились здесь?
    — Цапля не так глупа, чтобы относить рыб в пруд. Я не занимаюсь благотворительностью, племянник. Ты видишь все эти рыбьи кости и панцири креветок у подножия сливы? Здесь же закончится и твоя жизнь.
    — Тетушка, рыб и креветок было легко одурачить, но меня вы так легко не надуете. Немедленно отнесите меня в лотосовый пруд или я оторву вам голову клешнями.
    И краб начал стискивать шею цапли клешнями. Почувствовав сильную боль, цапля закричала:
    — Не сжимай так сильно! Я отнесу тебя в пруд сию же минуту! Я обещаю, что не буду пытаться съесть тебя!
    Цапля полетела к лотосовому пруду. Краб же не разжимал клешней. Думая о рыбах и креветках, жестоко растерзанных цаплей, он сжимал клешни все сильнее и сильнее, пока наконец не перекусил шею цапли. Мертвая цапля упала вниз и краб соскользнул в воду.
    — Дети, я был сливовым деревом и свидетелем всех этих событий. Я понял, что если мы относимся к людям с добром, в ответ они тоже будут добры к нам, но если мы относимся к другим жестоко, то рано или поздно нас настигнет та же участь. Я поклялся, что во всех моих будущих жизнях я постараюсь помогать другим существам.
    Последний раз редактировалось Владислав Бро; 02.01.2022 в 21:25.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Ладно, не буду проецировать.
    А интерес мой исключительно теоретический и познавательный. Потому, что свой выбор стремиться соблюдать ахимсу я давно сделал.
    Сведения протокола качественного анализа содержимого пищеварительного тракта взрослого здорового буддиста не имеют влияния на успех практики буддиста.
    Имеет влияние количество этого содержимого - умеренное и достаточное. Имеет влияние периодичность поступления пищи в желудок - не ранее, чем желудок освободится от предыдущего кормления.

    На успех практики буддиста ребёнка и буддиста беременной/кормящей женщины - качественный состав пищи имеет влияние. Влияние это таково: травоядение затрудняет успешность практики.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Очень популярный аргумент. Но, если подумать, не убеждает.
    При выращивания кормов для животных, выращиваемых на мясо, делается то же самое.
    Тут дело даже не в том, о чем написал Цхултрим Тращи, а в том, что Вы прибавляете к неизвестному числу уничтоженных (поневоле) ЖС еще одно - "корову" - патамушта Большая! А это не имеет смысла...
    И в общем-то (сразу был) легитимен вопрос от Павла Б (чуть конкретизирую) Если Вы УЖЕ выбрали вегетарианство, нахрена Вам "серьезные аргументированные книги"?
    А если Вы думаете, что прочтение такой литературы, избавит Вас от слюноотделения при виде хорошего шашлыка, Вы ошибаетесь.
    (имхо) вегетарианство без осознания - дополнительное страдание, создаваемое нашим умом для нашего ума.
    Т е в компании вегетарианцев или на ретрите ("в чужом монастыре" как говорится) не имеет смысла сожалеть об отсутствии отбивной - оно "так есть"- оно осознано. За "нормальным столом" не имеет смысла противопоставлять себя (обижая хозяев), заявляя о вегетарианстве (и пуская слюну от вида чужих тарелок)... т е а5 либо осознанность, либо не выёживайся. Ну а "для себя" (и снова осознанность), спроси организм, чего ему надо... И если правильно задавать вопрос (про "нужно", вместо "хочу") и внимательно слушать "ответ"...
    В общем, это все написано про то, что (имхо а5же), "идеологическое" (неосознанное, до степени "равностности", безоценочности) вегетарианство - еще одна причина страдания. Анахрена?

  10. Спасибо от:

    Павел Б (02.01.2022), Цхултрим Тращи (02.01.2022)

  11. #30
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем. С наступившим 2022.

    Существуют ли серьезные и аргументированные книги буддологов и буддийских Учителей на тему вегетарианства в буддизме?

    Пробовал читать Филипа Капло "Беречь всё живое. Буддизм и вегетарианство" и Стивена Роузена "Вегетарианство в мировых религиях". Но дочитать не смог. Первое - примитив, профанация и одни эмоции. Ф. Капло пишет о какой-то душе, когда в буддизме существование души отрицается (анатмавада). С. Роузен - вообще вайшнав, а не буддист. И его познания в буддийской философии стремятся к нулю.

    Наши российские буддологи такие как Щербатской, Торчинов, Андросов, Рудой, Островская и др. тщательно обходят эту тему стороной. Нашел об этом буквально несколько слов только у Лысенко и Горбуновой.

    Заранее спасибо всем, кто даст ориентир на серьезное исследование текстов на эту тему.
    Странно, в некоторых буддийских монастырях проводят ритуал по возвращению души. По ихнему душа называется ла.

    - Что есть душа? Душа, сознание человека с буддийской точки зрения являются совокупностью различных видов, форм энергии. В текстах пишут, что сознание состоит из «тигле» – это некая форма изначальной энергии. Сознание человека включает в себя различные виды «тигле», в том числе те, которые функционируют в нашем физическом теле. Один из таких видов «тигле» движется по телу определённым маршрутом согласно лунным суткам и имеет прямую связь, зависимость от состояния физического тела и лунного календаря. Оболочка, тень или отражение этого «тигле» обладает сущностью в физическом аспекте и своей энергетической составляющей. Эту сущность тибетцы назвали «ла». Её изображают в виде серебристой капли. Бывают случаи, когда «ла» по тем или иным причинам покидает тело, то есть мы утрачиваем этот вид энергии. В таких случаях говорят, что душа ушла. По-тибетски это звучит: «Ла чамсон», - объяснил Еши Намжил лама.

    https://arigus.tv/news/item/147850/

  12. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Позвольте поинтересоваться, как вы собираетесь практиковать випашьяну, медитировать на пратитья-самутпаду, пять скандх, размышляя в таких понятиях как "душа"?
    Вы не понимаете разницу между «атман», «виджняна» и «читта»? Их все можно в зависимости от контекста, обозначить словом «душа». В приведённых цитатах из ЕСДЛ не говорится об атмане. В буддизме отрицается атман. Анатмавада, не адушавада.

    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку! А вся книга на русском не выходила?
    Нет. Но там остальное содержание не про вегетарианство.

  13. #32
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Анатмавада = Телега-Без-Души. )


  14. Спасибо от:


  15. #33
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Нет, не меньше. Допустим, одной семье мясоедов достаточно одного пастбища и одной коровы. Корова убивает только животных на траве, плюс убивают саму корову. Одной семье вегетарианцев нужно два или три пастбища, потому что растительная пища менее питательна, плюс их нужно возделать, уничтожив животных не только на траве, но и в почве, то есть в результате для этого убивают в несколько раз больше животных.
    Однако корова, прежде, чем быть забитой на мясо, потребляет не только траву, но и зерно. При выращивании зерна тоже гибнут мелкие животные. Плюс при поедании травы коровой гибнут животные. Плюс при заготовке сена и силоса гибнут животные. Масса взрослой коровы около полтонны. А съесть травы и зерна она должна во много раз больше. А еще не забывайте, что хозяева, забившие корову, едят не только ее мясо, но и растительную пищу, при получении которой тоже гибнут мелкие существа.

    Далее. При строительстве коровника и заготовке стройматериала гибнут существа. Стройматериалы надо привести. При этом расходуются ГСМ, при добывании нефти и производстве ГСМ тоже гибнут существа. Плюс при движении транспорта гибнут существа. А в коровник надо провести электричество. При получении электричества гибнут живые существа (в турбинах ГЭС гибнет речная живность, при добывании топлива для генератора гибнет живность).

    В мясной промышленности гибнет существ еще больше. Масштабное строительство мясокомбината ведет к гибели огромного числа существ. Плюс большой расход электричества, к тому же там должны быть холодильные камеры, снова гибель при получении электричества. Плюс гибель при земляных работах при прокладывании кабелей. А еще строительная техника и транспорт работают на бензине и солярке. При добывании нефти гибнет масса существ. При передвижении транспорта гибнут существа.

    А транспорт и строительная техника сделаны из металла и др. материалов. При добыче, транспортировке руды и изготовлении металлов и полимеров гибнут существа. При производстве техники гибнут существа.

    Продолжать можно долго. Мы об это никогда не задумываемся.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 06.01.2022 в 01:54.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете разницу между «атман», «виджняна» и «читта»? Их все можно в зависимости от контекста, обозначить словом «душа». В приведённых цитатах из ЕСДЛ не говорится об атмане. В буддизме отрицается атман. Анатмавада, не адушавада.

    Нет. Но там остальное содержание не про вегетарианство.
    В общих чертах понимаю. Под виджняной обычно понимают 5 сознаний внешних индрий и одно сознание ума (внутренней индрии). Читта - общее название психических процессов. Виджняна и читта предполагают процессуальность, непостоянство и зависимое существование.

    Под атманом обычно понимается необусловленная и неизменная сущность, которая - брахман, который - тоже сущность.

    Тогда надо бы дать четкое определение душе. Если душа - непостоянные и зависимые психические процессы, то нет никаких проблем.

    Дык. Кроме вегетарианства еще много чего бывает интересного)
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 06.01.2022 в 02:56.

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Сведения протокола качественного анализа содержимого пищеварительного тракта взрослого здорового буддиста не имеют влияния на успех практики буддиста.
    Имеет влияние количество этого содержимого - умеренное и достаточное. Имеет влияние периодичность поступления пищи в желудок - не ранее, чем желудок освободится от предыдущего кормления.

    На успех практики буддиста ребёнка и буддиста беременной/кормящей женщины - качественный состав пищи имеет влияние. Влияние это таково: травоядение затрудняет успешность практики.
    А еще на качество практики положительно влияет чистая совесть. В уме возникает меньше беспокойства, когда стремишься быть непричастным к смертям существ.

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Владислав Бро Посмотреть сообщение
    Ничего страшного. Я как обычный дзэнец просто считаю, что природа будды гораздо важнее органов чувств и принадлежности к какому-то миру. И если даже камни такой природой обладают и являются живыми существами, например, с точки зрения дзэнского учителя Тит Нат Хана, то и растения тем более: "Мир основан на уважении к жизни, на духе почитания жизни. Мы должны уважать жизнь не только людей, но также жизнь животных, растений и камней. Камень может быть живым; камень можно уничтожить. Это же относится и к нашей планете" (Тит Нат Хан. Мир в каждом шаге). Конечно эта точка зрения дзэнская и довольно спорная для других школ, поэтому я и указал, что она дзэнская.

    Ещё дополню коммент одной историей, которую Тит Нат Хан изложил в книге "Древний путь, белые облака. По следам Будды". В ней Тит Нат Хан излагал жизнь Будды с точки зрения разных сутр.
    Ну так вроде татхагатагарбха - это как бы потенциал чистоты в загрязненном уме. Так же, как потенциал чистоты есть в грязной воде. Довольно абстрактное понятие. Или я не прав?

    Есть еще другая джатака, где Бодхисаттва был духом дерева. Не деревом, а именно духом дерева. Возможно, и здесь это имеется в виду?

    И вот здесь я нашел книгу Далай-ламы "Сутра сердца. Учение о Праджняпарамите." Это уже не интервью, а запись лекции. И он там точен, употребляет термины "ум", "сознание". Слово "душа" тем не употреблено ни разу.

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Ну так вроде татхагатагарбха - это как бы потенциал чистоты в загрязненном уме. Так же, как потенциал чистоты есть в грязной воде. Довольно абстрактное понятие. Или я не прав?
    Татхагатагарбха означает, что у всего есть природа будды прямо сейчас, даже у грязной воды. "То, что вы считаете пустыми мыслями или заблуждениями, есть не что иное, как волны в огромном океане природы будды. Подобно тому, как не существует волн, отдельных от воды, нет ни заблуждений, ни пустых мыслей, нет и неведенья, отдельных от природы будды" (Нёгэна Сэндзаки, Рут С. Мак-Кэндлж. Буддизм и дзэн)

    Основной вопрос в том, что такое природа будды. Это могут ясно сказать только те, кто её хорошо понимает на практике, для чего в дзэнской школе многие усиленно медитируют. Но она как раз связана со всеми живыми существами, как говорят дзэнские учителя. Приведу отрывок из "Догэн. Природа будды // Избранные трактаты"

    Наставник страны Хан-чжоу Янь-гуань был одним из лучших учеников Мацзу. Однажды он сказал собравшимся [монахам]: "Все живые существа обладают природой Будды."

    Тщательно продумайте эти слова. Что он подразумевал под "всеми живыми существами", что это такое — "живые существа"? Прежде всего, нет какой-то одной разновидности живых существ, каждое существо отличается в соответствии со [своей] кармой, Шестью Путями и обстоятельствами. Поэтому у каждого различные взгляды и восприятие. Есть непросветленные, [последователи] Внешнего Пути, трех колесниц, пяти колесниц и так далее. В буддизме все живые существа — те, что обладают сознанием ("сердцем"), так как "сердце" и есть живое существо. В том смысле, что сознание означает живое существо, вещи без "сердца" — также рожденные существа. Поэтому все "сердца" есть живые существа, а рожденные существа все обладают природой Будды". Трава, деревья и земли есть сознание; таким образом, они — живые существа. Поскольку они — живые существа, они обладают природой Будды. Солнце, луна и звезды есть сознание; таким образом, они — живые существа; таким образом, они обладают природой Будды. Слова наставника страны "обладают природой Будды" подобны вышеизложенному. Если бы было не так, на пути Будд не было бы природы Будды. Положение учителя страны просто означает, что "все живые существа обладают природой Будды." То есть: нет живых существ — нет и природы Будды. "Обладают ли все Будды природой Будды?" Подумайте над этим вопросом и спросите учителя страны. Почему сказано, что "живые существа обладают природой Будды"?, а не "живые существа — то же, что и природа Будды"? И этот вопрос заслуживает серьезного рассмотрения. Отбросьте обладают в "обладают природой Будды". Здесь. "отбросьте" содержит в себе непоколебимую [суть, иными словами ] — полную свободу (букв. "путь птиц"). Отсюда мы имеем, что "все природы Будды обладают живыми существами." Это изречение пронизывает учением не только живые существа, но и природу Будды. Хотя слова наставника страны были вне уровня его понимания, такое состояние не вечно.

  20. #38
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Однако корова, прежде, чем быть забитой на мясо, потребляет не только траву, но и зерно. При выращивании зерна тоже гибнут мелкие животные. Плюс при поедании травы коровой гибнут животные. Плюс при заготовке сена и силоса гибнут животные. Масса взрослой коровы около полтонны. А съесть травы и зерна она должна во много раз больше. А еще не забывайте, что хозяева, забившие корову, едят не только ее мясо, но и растительную пищу, при получении которой тоже гибнут мелкие существа.

    Далее. При строительстве коровника и заготовке стройматериала гибнут существа. Стройматериалы надо привести. При этом расходуются ГСМ, при добывании нефти и производстве ГСМ тоже гибнут существа. Плюс при движении транспорта гибнут существа. А в коровник надо провести электричество. При получении электричества гибнут живые существа (в турбинах ГЭС гибнет речная живность, при добывании топлива для генератора гибнет живность).

    В мясной промышленности гибнет существ еще больше. Масштабное строительство мясокомбината ведет к гибели огромного числа существ. Плюс большой расход электричества, к тому же там должны быть холодильные камеры, снова гибель при получении электричества. Плюс гибель при земляных работах при прокладывании кабелей. А еще строительная техника и транспорт работают на бензине и солярке. При добывании нефти гибнет масса существ. При передвижении транспорта гибнут существа.

    А транспорт и строительная техника сделаны из металла и др. материалов. При добыче, транспортировке руды и изготовлении металлов и полимеров гибнут существа. При производстве техники гибнут существа.

    Продолжать можно долго. Мы об это никогда не задумываемся.
    Я так понимаю, при строительстве элеваторов у вас существа не гибнут, а овощи не нуждаются в холодильниках и транспортируются на облаках, движимые силой ветра? Не надо нагнетать. Как правильно признавал Джигме Гьялве Ньюгу, сам бывший вегетарианцем («Слова моего всеблагого учителя» — это его слова), существа страдают и погибают и при производстве растительной пищи. Но он, как и вы, пытался представить, что вегетарианство помогает уменьшить число таких существ.

    На примере единоличного фермерского хозяйства я показал, что это не так.

    Вы пытаетесь на примере пищевой промышленности меня опровергнуть.

    Но тогда аргументы про строительство, транспортировку и оборудование можно выбросить — всё это нужно и для земледелия.

    Что остаётся — заготовка сена и силоса? Думаю, при этом гибнет меньше существ, чем при производстве необходимых для промышленного земледелия неорганических удобрений. Которых будет нужно ещё больше, если исключить органические удобрения — побочный продукт животноводства. Тем более, силос обычно производится из несъедобных остатков от того же промышленного земледелия.

    Поэтому в лучшем случае мы придём к тому, что при производстве любой пищи страдает и погибает примерно одинаковое число существ.

    Всё это пафосное вегетарианство — я не ем мясо, я кого-то там спасаю, я такой сострадательный — только ЧСВ уплотняет. Если уж и быть вегетарианцем, то без вот этого вот.

  21. Спасибо от:

    Иван О (06.01.2022), Нгаванг Шераб (06.01.2022), Павел Б (06.01.2022)

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    А еще на качество практики положительно влияет чистая совесть. В уме возникает меньше беспокойства, когда стремишься быть непричастным к смертям существ.
    Когда стремишься реализовать свои социальные амбиции - выделиться из группы (реализовать доминантные инстинкты), да хоть на пропаганде пищевого рациона - тогда проявляешь свои лучшие обезьяньи качества.
    Когда фиксируешь свои доминантные достижения, называя их результат "чистой совестью" - тогда проявляешь свои лучшие обезьяньи качества.
    Когда повышаешь уровень своих зафиксированных доминантных достижений по теме рациона питания ссылками на тексты авторитетных в буддийской среде авторов - то проявляешь свои лучшие обезьяньи качества в буддийской среде.

    Насколько это интересно самой буддийской среде - вопрос риторический - ни насколько не интересно. Таких травоедов, повышающих свою доминантность за счёт рациона питания было множество миллионов за всю историю буддизма. Причём с самого-самого начала.

    Эта тема обсосана со всех сторон.
    Ешьте что хотите. Ваш личный рацион никаким образом не влияет на вашу личную эффективность в убийстве живых существ.

  23. Спасибо от:


  24. #40
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, при строительстве элеваторов у вас существа не гибнут, а овощи не нуждаются в холодильниках и транспортируются на облаках, движимые силой ветра? Не надо нагнетать. Как правильно признавал Джигме Гьялве Ньюгу, сам бывший вегетарианцем («Слова моего всеблагого учителя» — это его слова), существа страдают и погибают и при производстве растительной пищи. Но он, как и вы, пытался представить, что вегетарианство помогает уменьшить число таких существ.

    На примере единоличного фермерского хозяйства я показал, что это не так.

    И

    Вы пытаетесь на примере пищевой промышленности меня опровергнуть.


    Но тогда аргументы про строительство, транспортировку и оборудование можно выбросить — всё это нужно и для земледелия.

    Что остаётся — заготовка сена и силоса? Думаю, при этом гибнет меньше существ, чем при производстве необходимых для промышленного земледелия неорганических удобрений. Которых будет нужно ещё больше, если исключить органические удобрения — побочный продукт животноводства. Тем более, силос обычно производится из несъедобных остатков от того же промышленного земледелия.

    Поэтому в лучшем случае мы придём к тому, что при производстве любой пищи страдает и погибает примерно одинаковое число существ.

    Всё это пафосное вегетарианство — я не ем мясо, я кого-то там спасаю, я такой сострадательный — только ЧСВ уплотняет. Если уж и быть вегетарианцем, то без вот этого вот.
    Элеваторы строятся, независимо от того, забивается скот или нет. Полное невреждение невозможно. Но уменьшить вред от себя - реально.

    И он совершенно правильно пишет. При выращивании существ на мясо и последующем забое погибает как минимум на одно существо больше. Еще раз повторюсь: масса полученного мяса намного меньше, чем масса потребленного животным корма. А еще добавим сюда строительство и функционирование всех структур мясопрома, ведущее к гибели существ.
    Единоличные фермерские хозяйства тоже используют технику, топливо и электричество. Животные в фермерских мясных хозяйствах тоже потребляют корма намного больше, чем получаемая масса мяса.

    Аргументы про строительство и эксплуатацию коровников, мясокомбинатов, транспортировку материалов, животных, мяса выбрасывать нельзя. Потому, что при отсутствии потребления и производства мяса, этих структур не было бы. Зернохранилища и овощехранилища не так затратны энергетически. Хотя бы потому, что там нет холодильников.

    Простая арифметика. При получении корма для выращиваемых на мясо животных гибнет А существ. При этом, при выращивании продуктов земледелия для людей гибнет Б существ. Животных на мясо при этом убивается В. Итого: существ гибнет А + Б + В.
    При выращивании продуктов земледелия только для людей картина такая: А + Б - В. Потому, что продукция, предназначаемая для животных, при производстве которой гибнет А существ, идет напрямую на "откормку" людей. А скот при этом не забивается.

    Если все площади и энергию направить на выращивания пищи для людей, гибель живых существ будет такая же, за вычетом забиваемых животных. От неорганических удобрений существа не гибнут. А забой животных - это дополнительная гибель существ.

    Спасение жизней - это другое. И дело вовсе не в самом поедании мяса, а забое животных, продаже и покупке мяса. Покупка мяса - поощрение неблагой деятельности мясников.
    Напомню, три правила чистоты касаются только монахов. Они не могут принимать мясо, если видели, слышали или подозревают, что животное убито для них. Миряне не принимают мясо в качестве подаяния. Миряне обычно идут на рынок или в магазин и покупают мясо, поощряя деньгами деятельность мясников.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 06.01.2022 в 16:15.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •