Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: принцип работы волшебных матр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    принцип работы волшебных матр

    в буддистских текстах есть не мало упоминаний, как буддистские монахи творят волшебство, причем и самое очевидное, например то большой камень при строительстве воспарит, то блин сам собою перевернеться при жарке.
    И упоминается, что монах при этом именно читает соответствующую мантру.
    То есть не как то там колдует или заклинание а именно мантру читает.
    Ясно, что напрямую матры такой в текстах нигде нет, иначе все бы об этом значи.
    Но может есть тексты где описывается принцип, ну то есть вообще рассказывается, каким образом мантра приводит к волшебному результату?
    Я говорю даже не о описании как именно она работает, а почему она вообще работает? Ведь все же это лишь произнесение звуков. Каким образом они приводят к такому эффекту? Может монах как то концентрируется еще кроме самой мантры?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Эти мантры напрямую есть во всех тантрах и садханах.

    Принцип заключается в том, что такой монах достигает реализации, практикуя конкретную садхану, и постигает условность всего, после чего различия относительных феноменов больше его не ограничивают.

    На форуме, впрочем, есть огромная тема «Папа, а де сиддхи?!», где за всю историю обсуждения никто так и не привёл бесспорных примеров того, что это работает.

  3. Спасибо от:

    Атарион (31.12.2021)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну это то не удивительно, что не смогли продемонстрировать чуда.
    а можно попросить кого то привести прямой текст любой подобной мантры, скажем на перемещение объекта. я попробую ее зачитать, войдя в первую дхъяну.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как буддистские монахи...
    И упоминается, что монах...
    Может монах...


    я попробую ее зачитать, войдя в первую дхъяну.
    Вы буддийский монах?!

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    нет конечно, я упоминал что монахи это умеют. а не о себе.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Не хочу вас разочаровывать, но мантры не имеют волшебной силы. Скорее всего, монахи сами есть волшебными.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вполне м ожет быть. тогда интересен механизм волшебства и его связи с мантрами.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Ведь все же это лишь произнесение звуков.
    Ага. А Солнце - это всего-лишь жёлтый круг на небе...

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну вот и расскажите как там на самом деле.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    По современным представлениям, внутри Солнца происходят реакции термоядерного синтеза. В основном протон-протонные, а в меньшей степени - дальше по таблице Менделеева вплоть до синтеза железа. Температура в зоне реакции выше ста миллионов градусов. Давление не помню, тоже приличное. Так как выхлоп от протон-протонной реакции - высокоэнергетический гамма квант, то, по современным представлениям, за зоной реакции находится зона лучистого переноса, в которой энергия квантов постепенно, в течение длительного(иногда миллионы лет) времени снижается, и после зоны конвекции излучается в космос солнечным спектром. Солнечный спектр фильтруется земной атмосферой и попадает в глаз тупой безмозглой обезьяны в виде жёлтого круга на небе.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 01.01.2022 в 02:59.

  12. Спасибо от:

    Тамсерку (01.01.2022), Цхултрим Тращи (01.01.2022)

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Не хочу вас разочаровывать, но мантры не имеют волшебной силы. Скорее всего, монахи сами есть волшебными.
    Ну вот красиво так делать? А как Атариону теперь блины переворачивать и деньги приманивать?

  14. #12
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    У мужа был ванг на Тару, он выполнил самаю по этой практике, никакого волшебства не было, но он заметил эффект везения. Получалось то что запланировал, быстро находились свободные парковки, стал более быстрым на подьем, будто вошел в поток.

  15. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    будто вошел в поток
    И с ресурсом наверное всё отлично было

  16. #14
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Один малознакомый мужик из нашей сангхи практиковал усердно Ваджрасаттву. Рассказывал что до практики был замкнутым и стеснительным, после практики стал более общительным и открытым.

    Но для этого нужна усердная практика. Мой муж практиковал как рекомендовал учитель, по 1000 мантр в день.
    Я тоже пыталась практиковать разные мантры, но у меня нет такого усердия. Я постоянно меняла божеств и усердия хватало на 100 мантр. Никакого эффекта.

  17. #15
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Хочу тоже начать практиковать усердно. У меня много лунгов и только один ванг на ченрези.

    Но проблема что сама практика описана как мы ее делали с учителем. Туда входит приглашение гостей, жжение гугула, разбрасывание забыла чего, цог, и очень много текста . Очень длинная и замороченная практика с самопорождением. Мне только из за этого не хочется ее делать.

    Хочу спросить у знающих, можно ли просто читать мантру, а все остальное выбросить.

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Хочу спросить у знающих, можно ли просто читать мантру, а все остальное выбросить.
    Конечно можно, можно даже мантру не читать, если лень

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    так если уже столько пробовали, может подскажете текст какой нибудь мантры волшебной? что нибудь вроде левитации, хочу постараться заставить ее работать.

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так если уже столько пробовали, может подскажете текст какой нибудь мантры волшебной? что нибудь вроде левитации, хочу постараться заставить ее работать.
    У вас не получится НИЧЕГО.

    Перед тем, как начать даже переворачивать блинчики, не говоря о левитации, надо будет приложить множество усилий. Соблюдая множество условий в строгом порядке.
    А у вас с этим совсем плохо.

    Вот вверху ваша цитата-вопрос. Самый простейший порядок задавания вопроса требует указания на того, кому этот вопрос задан. А вы не в состоянии выполнить такую мелочь...

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так если уже столько пробовали, может подскажете текст какой нибудь мантры волшебной? что нибудь вроде левитации, хочу постараться заставить ее работать.
    Ом на работу ехать влом

  22. #20
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    так если уже столько пробовали, может подскажете текст какой нибудь мантры волшебной? что нибудь вроде левитации, хочу постараться заставить ее работать.
    От мантры точно не полетишь. В культовом аниме описывали технику левитации, нужно научиться плыть на своем ки. На практике это невозможно из за притяжения Земли, а в космосе люди и предметы летают. В теории нужно научиться владеть праной, чтобы под ногами создавать ветер такой силы, который способен преодолеть силу притяжения Земли.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •