Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: неблагодарность бытия соседа

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    неблагодарность бытия соседа

    "сосед" - название скорее собирательное. но суть именно такая.
    Ситуация была такая - я дружил с одной теткой лет 10, не меньше. Причем не редко ее хвалил, говорил как она хороша в чем то и вообще обращал на нее внимание. Это колючевой момент, подчеркну - обращал на нее внимание.
    А сейчас она меньше со мной общается, ну по разным причинам, дел много и прочее. Но я не в претензии за это. Суть в другом - она как бы и не прочь жить себе и жить, своим чередом. А то что я ее хвалил, она будто бы забыла.
    То есть она вообще не испытывает ни стремления к этому ни сожаления потери, бытует себе внаглую дальше и все.

    И еще одна соседка, я ее тоже знаю давно, было дело и вареньем угощал, и здоровался, не ругались никогда. То есть я как бы говорил ей в образном моменте - вот, вы неплохи, я за вас. Ну образно опять же.
    А сейчас(да и раньше собственно) она ну как бы вот она живет и живет. Напропалую, вне контекста моих благих отношений. Чисто здрасьте, называется.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А можно как-нибудь сделать в настройках, чтобы не видеть темы, открытые определенным участником?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Угадай автора по названию темы )

  4. Спасибо от:

    Alex (17.12.2021)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А можно как-нибудь сделать в настройках, чтобы не видеть темы, открытые определенным участником?
    Выходите в его профиль. Слева в списке опций выбираете добавить в список игнорируемых вываливается да нет, далее по желанию.

  6. Спасибо от:

    Alex (18.12.2021), Цхултрим Тращи (17.12.2021)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    "сосед" - название скорее собирательное. но суть именно такая.
    Ситуация была такая - я дружил с одной теткой лет 10, не меньше. Причем не редко ее хвалил, говорил как она хороша в чем то и вообще обращал на нее внимание. Это колючевой момент, подчеркну - обращал на нее внимание.


    А сейчас она меньше со мной общается, ну по разным причинам, дел много и прочее. Но я не в претензии за это. Суть в другом - она как бы и не прочь жить себе и жить, своим чередом. А то что я ее хвалил, она будто бы забыла.
    То есть она вообще не испытывает ни стремления к этому ни сожаления потери, бытует себе внаглую дальше и все.

    И еще одна соседка, я ее тоже знаю давно, было дело и вареньем угощал, и здоровался, не ругались никогда. То есть я как бы говорил ей в образном моменте - вот, вы неплохи, я за вас. Ну образно опять же.
    А сейчас(да и раньше собственно) она ну как бы вот она живет и живет. Напропалую, вне контекста моих благих отношений. Чисто здрасьте, называется.
    Ой а вы варенье варите дайте покуштовати дык пиходте а злыж ваши собаки ой жеш злы

  8. #6
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    "сосед" - название скорее собирательное. но суть именно такая.
    Ситуация была такая - я дружил с одной теткой лет 10, не меньше. Причем не редко ее хвалил, говорил как она хороша в чем то и вообще обращал на нее внимание. Это колючевой момент, подчеркну - обращал на нее внимание.
    А сейчас она меньше со мной общается, ну по разным причинам, дел много и прочее. Но я не в претензии за это. Суть в другом - она как бы и не прочь жить себе и жить, своим чередом. А то что я ее хвалил, она будто бы забыла.
    То есть она вообще не испытывает ни стремления к этому ни сожаления потери, бытует себе внаглую дальше и все.

    И еще одна соседка, я ее тоже знаю давно, было дело и вареньем угощал, и здоровался, не ругались никогда. То есть я как бы говорил ей в образном моменте - вот, вы неплохи, я за вас. Ну образно опять же.
    А сейчас(да и раньше собственно) она ну как бы вот она живет и живет. Напропалую, вне контекста моих благих отношений. Чисто здрасьте, называется.
    Неблагодарность этих женщин в чём проявляется? Ведут себя не так, как вам хочется?

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Неблагодарность этих женщин в чём проявляется? Ведут себя не так, как вам хочется?
    Дык, откуда ж нам знать, что такое "благодарность" и "неблагодарность" да ещё и "неблагодарность БЫТИЯ (!)" в воображении Атариона?
    Да и сам он этого не знает... Я не специалист, но признаки симптомов вижу.

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    неблагодарность бытия соседа ...
    Неблагодарность есть постоянная и устойчивая константа человеческого бытия.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Неблагодарность есть постоянная и устойчивая константа человеческого бытия.
    Что такое, в вашем понимании - "неблагодарность"?

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    товарищи, много всякой фигни твориться в мире и наша задача - улучшать мир во имя блага.

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вот пожалуйста, статистика - большинство мужчин, за редким исключением после тридцати лет, остаются без близких друзей. из круга общения - социум по работе и семья.
    вопрос - почему?
    как так получается, что они ссоряться с друзьями к этому в сущности небольшому возрасту?

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вот у меня например друзей было огромное количество. со всеми поссорился. они не проходят проверок на верность, не проявляют почитание, могут оскорбить. нафига мне такой друг.
    а помню был друг, который одолжил 15 лет назад шесть евро, причем я ему сам предложил благродно. и так и не вернул.
    а самое интересное, что в те времена я доложил его родителям, что он задолжался, а они вроде хоть и обладали принципами, но видимо кривыми, так как на него не захотели повлиять.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    товарищи, много всякой фигни твориться в мире и наша задача - улучшать мир во имя блага.
    Вот и усмирите Ум, а другого пути нет.

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    товарищи, много всякой фигни твориться в мире и наша задача - улучшать мир во имя блага.
    Вы хотите улучшить мир и если мир станет лучше, то где существа будут отрабатывать плохую карму?

    Мир будет лучше, когда в существ что рождаются и живут будет хорошая карма.

    Значит, вам нужно помочь очистить карму всех существ. Очистить карму мне кажется можно проповедуя дхарму, сея правильные воззрения.

    Так вперед – сейте правильные воззрения.

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а помню был друг, который одолжил 15 лет назад шесть евро, причем я ему сам предложил благродно. и так и не вернул.
    а самое интересное, что в те времена я доложил его родителям, что он задолжался, а они вроде хоть и обладали принципами, но видимо кривыми, так как на него не захотели повлиять.
    А я помню, в апреле было:
    "помню, одолжил одному 20 лет назад 6 евро. причем ему срочно нужно было. я значительно его выручил. так он мне потом их демонстративно не отдал, и вообще мы с ним поссорились. это из за такой то мелочи. то есть для него дружба стоила меньше шести евро."

    Это одни и те же шесть евро? Цена восьми икринок осетра?

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    товарищи, много всякой фигни твориться в мире и наша задача - улучшать мир во имя блага.
    Я тоже думал, как улучшить мир и мне кажется этого можно добиться, если делать учеников дхармы (просветленных). А те ученики в свою очередь делали бы тоже учеников дхармы (просветленных) и так учение дхармы распространилось бы на всю землю к каждому жителю земли.

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Проблема в том, что как я уже наблюдал не однажды Мара заставляет существ бежать от проповедей дхармы и плюс нападает на самого проповедника дхармы.

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Если вы хотите проповедовать дхарму, то должны знать дхарма как бочка меда, которую портит ложка дегтя, ложка дегтя это неправда. Только чистая дхарма имеет силу. То есть попробуйте говорить правду вместе с неправдой тогда в человека появится только замешательство, а если говорить только правду то человек привыкнет к ней, начнет ее распознавать. Потому что дхарма это некоторое состояние сознания. Если вы культивируете дхарму тогда вы культивируете правильный ум. Потому что правильные воззрения создают правильный ум как по волшебству. Но опять же чтоб правильные воззрения сделали какие превращения ума вы должны впитывать только правду без неправды, ведь если строить и в тоже время разрушать то ничего не построится.

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Правильные воззрения (дхарма) создают правильные нейронные связи в мозгу, а неправильные воззрения (неправда) создают неправильные нейронные связи.

  22. #20
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    В мире нет просветленных, потому что дхарма потеряла свою силу, свою чистоту. Нельзя ничего построить, если в тоже время разрушать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •