Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: буддисту на заметку 2

  1. #1
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184

    буддисту на заметку 2

    Таковы учения глубоких сутр, предназначенные для учеников-счастливцев, способных принять их с верой. Например, в «Сутре наставлений о поведении бодхисаттв» говорится, что на обращенный к Манджушри вопрос Кумары Ратнадатты о том, как следует учить новоначальных бодхисаттв, тот отвечает:
    Не отвергай вожделение. Не старайся устранить гнев. Не очищай неведение. Не стремись устранить веру в индивидуальную самость.
    И далее [в той же сутре говорится]:
    «Не созерцай Будду, не размышляй о Дхарме, не делай подношений Сангхе. Не стремись практиковать правильно. Не ищи успокоения сансарного бытия. Не пересекай реку». Вот как следует учить новоначальных бодхисаттв. Отчего так? Потому что именно это являет истинную природу всех дхарм. Лишь незрелым личностям дается учение о возникновении и прекращении дхарм. Если же их не устрашит, не испугает, не приведет в трепет такое учение: «Эта природа дхарм (дхармадхату) являет себя в неконцептуальности, а так понимающие ее достигают просветления», думай о них так: «О, эти бодхисаттвы не обратятся вспять со своего пути. Счастлива их судьба, раз они достигли состояния невозвращения!» И такие наставления будут радовать их вновь и вновь.
    ================
    Из комментария Тай Ситу к "Молитве устремления к практике махамудры" 3 Кармапы.

  2. Спасибо от:

    Aion (15.12.2021)

  3. #2
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    ..Не созерцай Будду, не размышляй о Дхарме, не делай подношений Сангхе..
    ...а так же --- не чисти зубы, не мой посуду, не стригись, ведь ты ж крутой .....))))

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Если размышлять о дхарме не узришь дхармадхату. Если не размышлять о дхарме не узришь дхармадхату. Если размышлять о дхарме с точки зрения дхармы, которая не есть дхарма, вот тогда узрищь дхармадхату. ИМХО

    Без опоры на обыденное значение Не постигнуть наивысший (абсолютный) смысл, без обретения абсолютного смысла Не достигнуть прекращения череды рождений (нирваны)» Нагарджуна.

    Относительная и абсолютная истины нераздельны друг от друга по причине того, что относительная истина является относительной истиной абсолютной истины, и абсолютная истина является абсолютной истиной истины относительной. Они являются 2-мя сторонами одной монеты.Тай Ситу Ринпоче.

  5. #4
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Далеко не для каждого буддиста эти цитаты.
    Но любой практикующий в русле школ 2-3 поворотов, дзогчена и махамудры должен это знать с самого начала.
    Последний раз редактировалось Нгаванг Шераб; 16.12.2021 в 19:25.

  6. Спасибо от:

    Alex (16.12.2021), Иван О (16.12.2021), Цхултрим Тращи (16.12.2021)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Чтобы не двигаться "туда, не знаю куда", надо знать направление.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Далеко не для каждого буддиста эти цитаты.
    Но любой практикующий в русле школ 2-3 поворотов, дзогчена и махамудры должен это знать с самого начала.
    А зачем знать то?

  9. #7
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А зачем знать то?
    Я полагал, что это очевидно. Но для вас поясню, раз спросили.
    Видите ли, я считаю полезным знать как можно больше о традиции, в русле которой ты практикуешь. И, конечно же, знать тонкости воззрения этой традиции.

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Я полагал, что это очевидно. Но для вас поясню, раз спросили.
    Видите ли, я считаю полезным знать как можно больше о традиции, в русле которой ты практикуешь. И, конечно же, знать тонкости воззрения этой традиции.
    Отнюдь не очевидно. Не понял только одного а зачем вам знать тонкости то?

  11. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Отнюдь не очевидно. Не понял только одного а зачем вам знать тонкости то?
    Практика эффективнее, скажем так.
    А вы считаете, что можно практиковать без знания основ и сути практики?

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Практика эффективнее, скажем так.
    А вы считаете, что можно практиковать без знания основ и сути практики?
    ...Не стремись практиковать правильно...
    Я считаю, конечно нельзя, это все равно как с завязанными глазами двигаться в сторону пропасти.

  13. #11
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я считаю, конечно нельзя, это все равно как с завязанными глазами двигаться в сторону пропасти.
    В "заметке" Хоса о концептуальности цитата. Цель практик — выйти за пределы концептуального мышления.
    В общем, как я уже и писал, это совсем на для всех буддистов "заметка".
    Если не поняли, то и не для вас, в частности.

  14. Спасибо от:


  15. #12
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Далеко не для каждого буддиста эти цитаты.
    Но любой практикующий в русле школ 2-3 поворотов, дзогчена и махамудры должен это знать с самого начала.
    Не оппонирование, а дополнение (помните теорему Гёделя о неполноте?).
    Есть вариант мышления в как бы историческом контексте. Допустим, касательно, цитата: «Потому что именно это являет истинную природу всех дхарм. Лишь незрелым личностям дается учение о возникновении и прекращении дхарм», — нетрудно предположить, что сегодня мало кто из образованных тэравадинов воспринимает дхармы, кшану и т. д. «в лоб» или «буквально», имеется в виду в «западной» среде (а цитата из какого, XIII века?).
    Уже в Абхидхамматха Сангахе прослеживается гибкость в интерпретации, к примеру, возникновения-пребывания-прекращения дхарм.

    P. S. Мне почему-то кажется, что Вам доводилось замечать на эмпирическом срезе и данного форума, что вкрапления мракобесия [не-думание, отсутствие критичности мышления, непробиваемый барьер эмоциональных омрачений, отсутствие начатков бодхичитты, страсть упрощенчества, чувственность etc.] иной раз наблюдается чаще среди как раз таки декларирующих себя представителями тех и иных вариаций третьего поворота.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    В "заметке" Хоса о концептуальности цитата. Цель практик — выйти за пределы концептуального мышления.
    В общем, как я уже и писал, это совсем на для всех буддистов "заметка".
    Если не поняли, то и не для вас, в частности.

    Так в сообщении Хоса дхармадхату это дхармадхату или ее концепция? Как вы собираетесь понять, что дхармадхату за пределами концепци дхармадхату в отсутствии концепции дхармадхату?

    4.9. На форуме запрещено давать оценку степени развития участника...

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение

    4.9. На форуме запрещено давать оценку степени развития участника...
    Никто не даёт никакой оценки никакому вашему развитию.
    Нгаванг Шераб напоминает о том, что люди разные вообще, что буддисты тоже разные, что классификация и стратификация разных буддистов - традиционно содержится в Учении с самого начала, что субъективное и объективное отношение конкретного буддиста к некоей группе - одна из сопутствующих задач эффективности практики.
    Нгаванг Шераб не нарушает даже п.4.7. Правил, так как не дискутирует и не обсуждает ничьих личных качеств.

    Принадлежность к той или иной группе никаким образом не указывает на развитие или личные качества буддиста. А только на развитие и групповые качества группы. И то, только в общеинформирующем/ориентирующем смысле без какой-либо оценки или обсуждения этого развития и этих групповых качеств.

  18. #15
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Не оппонирование, а дополнение (помните теорему Гёделя о неполноте?).
    Есть вариант мышления в как бы историческом контексте. Допустим, касательно, цитата: «Потому что именно это являет истинную природу всех дхарм. Лишь незрелым личностям дается учение о возникновении и прекращении дхарм», — нетрудно предположить, что сегодня мало кто из образованных тэравадинов воспринимает дхармы, кшану и т. д. «в лоб» или «буквально», имеется в виду в «западной» среде (а цитата из какого, XIII века?).
    Уже в Абхидхамматха Сангахе прослеживается гибкость в интерпретации, к примеру, возникновения-пребывания-прекращения дхарм.
    Мне неинтересно как последователи тхеравады воспринимают тонкости тех или иных терминов в рамках своей традиции.

    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    P. S. Мне почему-то кажется, что Вам доводилось замечать на эмпирическом срезе и данного форума, что вкрапления мракобесия [не-думание, отсутствие критичности мышления, непробиваемый барьер эмоциональных омрачений, отсутствие начатков бодхичитты, страсть упрощенчества, чувственность etc.] иной раз наблюдается чаще среди как раз таки декларирующих себя представителями тех и иных вариаций третьего поворота.
    Да, доводилось.

  19. #16
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так в сообщении Хоса дхармадхату это дхармадхату или ее концепция?
    В сообщении Хоса дхармадхату это дхармадхату. (каков вопрос, таков ответ)


    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как вы собираетесь понять, что дхармадхату за пределами концепци дхармадхату в отсутствии концепции дхармадхату?
    Есть у адвайтистов хорошая метафора с шипами. Если вы наступили на шип и занозили ногу, то чтобы вытащить занозу из ноги вы пользуетесь другим шипом. Но после того, как вынули занозу-шип, вы выбрасываете оба шипа.

    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    4.9. На форуме запрещено давать оценку степени развития участника...
    Чувствуете себя униженным и оскорбленным, так под каждым постом есть кнопка "Пожаловаться на это сообщение" в виде треугольника с восклицательным знаком.
    Удачи!

  20. Спасибо от:


  21. #17
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    В сообщении Хоса дхармадхату это дхармадхату. (каков вопрос, таков ответ)
    О как! Не скрою удивлен, приятно удивлен. Но тогда я в недоумении, вам зачем за пределы концепций, что вы там собрались узреть?

    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Чувствуете себя униженным и оскорбленным, так под каждым постом есть кнопка "Пожаловаться на это сообщение" в виде треугольника с восклицательным знаком.
    Удачи!
    Не угадали. Не пытайтесь угадывать мою мотивацию, я не пользуюсь выражениями с подтекстом, вот что написал то и чувствую. Когда почувствую себя оскорбленным, так и напишу, я оскорблен.

  22. Спасибо от:

    Aion (17.12.2021)

  23. #18
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    О как! Не скрою удивлен, приятно удивлен. Но тогда я в недоумении, вам зачем за пределы концепций, что вы там собрались узреть?
    С вами я это обсуждать не намерен.

    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Не угадали. Не пытайтесь угадывать мою мотивацию, я не пользуюсь выражениями с подтекстом, вот что написал то и чувствую. Когда почувствую себя оскорбленным, так и напишу, я оскорблен.
    Т.е., вы почувствовали, что на форуме запрещено давать оценку степени развития участника, поэтому и написали? Впрочем, не столь важно.

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    С вами я это обсуждать не намерен.
    А почему?

  25. #20
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А почему?
    Не обсуждаю с незнакомыми людьми то, как я практикую, зачем и т.п.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •